Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Книги и фильмы для "Красной Земли"  (Прочитано 16378 раз)

Оффлайн M-key

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
Книги и фильмы для "Красной Земли"
« : Августа 11, 2011, 14:48 »
Тема создана после того, как Abash поднял в соседней теме следующий вопрос:
"Определение "треш-истерн" требует разъяснения с примерами. Мне кажется, что в отечественном кино данный жанр вовсе не представлен, а в литературе представлен произведениями Валентинова, Пелевина и других еще более специфических авторов, которых я стараюсь не читать.
...
Я читал диз.док. и среди представленных кинофильмов не нашел треша. Там, в основном, исторические фильмы, мелодрамы и истерн (один?). Треш в литературе, как я полагаю (как я уже и говорил, обоих авторов-вдохновителей я не читал). "

Вопрос по-моему достаточно интересный, что бы вынести его обсуждение в отдельную тему.

Вот мое мнение: в российском, не говоря уже о советском кинематографе, большинство тем и сюжетов, затрагиваемых нашим хобби, вобще мало раскрыты. Поэтому найти трэш-истерн среди рускоязычных фильмов так же легко, как, например, зомби-хоррор. Да и просто годных ужастиков или мистики чуть больше чем ни одного. Единственный пример трэш-истерна, который мне приходит в голову - это "Дикий восток" Рашида Нугманова, но он вовсе не про Гражданскую войну и мистики там нету.
С клюквой дела несколько получше, чем с трэшем. И в советских фильмах ("Неуловимые мстители", например) и в современных, типа "Спасти Императора" или "9 жизней Нестора Махно" клюквы хватает. Но это очевидно от того, что их авторы сознательно снимали не историческое кино, а развлекуху или политзаказ.

И в связи с этим вопрос: на какие фильмы или книги по вашему мнению стоит ориентироваться, делая игры по Гражданской войне, как с элементами трэша и мистики,так и без них.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Книги и фильмы для "Красной Земли"
« Ответ #1 : Августа 11, 2011, 16:15 »
Трэш-истерн как жанр фильма, умер не родившись. Его могли бы снять в 70-ых, если бы СССР не было негласного запрета на хорроры, и наши режиссеры могли бы снимать аналоги The day of the Dead. В настоящее время шансов на появление у жанра тоже нет, поскольку вестерны чувствуют себя очень плохо. Даже американские. Что уж про российские говорить.

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Книги и фильмы для "Красной Земли"
« Ответ #2 : Августа 11, 2011, 16:40 »
И в связи с этим вопрос: на какие фильмы или книги по вашему мнению стоит ориентироваться, делая игры по Гражданской войне, как с элементами трэша и мистики,так и без них.
Я думал, это Вы ответите, а Вы вопрос задаете... Хм.

Трэша было немало снято в период 1985-1995. Например эпический "Гонгофер", который на 10% реклама МММ а на 90% трэш с  ведьмами, сыроедством, чертями и московским казачеством. К сожалению, не про гражданскую войну.

Как не странно, в настоящее время активно творит еще один эталонный мастер трэша - Роберт Родригез. Шедевры "Мачете" и "Десперадо2: однажды в Мексике" почти про гражданскую войну, но не в России.

Т.е. какие-то элементы трэша, наверное, можно брать от них.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Книги и фильмы для "Красной Земли"
« Ответ #3 : Августа 11, 2011, 21:21 »
Рискуя сказать глупость - а Белое Солнце - не трэш?

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Книги и фильмы для "Красной Земли"
« Ответ #4 : Августа 11, 2011, 22:08 »
Рискуя сказать глупость - а Белое Солнце - не трэш?
А там убивают отбойным молотком, пекут в духовке заживо, прыгают из окна, используя тонкий кишечник жертвы в качестве каната и т.п.?

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Книги и фильмы для "Красной Земли"
« Ответ #5 : Августа 11, 2011, 22:46 »
Собсно и "Красная Земля" не настолько треш, насколько ты озвучил.

Оффлайн M-key

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
Re: Книги и фильмы для "Красной Земли"
« Ответ #6 : Августа 11, 2011, 22:47 »
to Abash
Так я вроде бы ответил - нет таких фильмов :( Либо истерн и про гражданскую войну, либо трэш, да и тот по преимуществу забугорный.
Ну и не надо так уж нагнетать про духовки и кишки  :), в нашем понимании трэш  - это скорее фантасмагория, а не расчлененка жестокая (хотя и не без этого ;)). "Собачье сердце" м.б, хотя там истерна маловато.

Ну а давать советы типа: возьмите "Неуловимых мстителей" и  "Ночь живых мертвецов" и тщательно перемешайте (или "Свой среди чужих..." и "От заката до рассвета")... Лучше уж без таких советов вобще.

P.S. А я лично люблю "Служили два товарища"

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Книги и фильмы для "Красной Земли"
« Ответ #7 : Августа 12, 2011, 00:28 »
Ну а давать советы типа: возьмите "Неуловимых мстителей" и  "Ночь живых мертвецов" и тщательно перемешайте


Хм... Me likes.
"А вдоль дороги... мертвые с косами стоят".

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Книги и фильмы для "Красной Земли"
« Ответ #8 : Августа 12, 2011, 07:46 »
to Abash
Ну а давать советы типа: возьмите "Неуловимых мстителей" и  "Ночь живых мертвецов" и тщательно перемешайте (или "Свой среди чужих..." и "От заката до рассвета")... Лучше уж без таких советов вобще.

P.S. А я лично люблю "Служили два товарища"
Пара слов о трэше в кино http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D1%8D%D1%88#.C2.AB.D0.9C.D1.83.D1.81.D0.BE.D1.80.D0.BD.D0.B0.D1.8F.C2.BB_.D0.B2.D0.BD.D0.B5.D0.B6.D0.B0.D0.BD.D1.80.D0.BE.D0.B2.D0.B0.D1.8F_.D1.8D.D1.81.D1.82.D0.B5.D1.82.D0.B8.D0.BA.D0.B0

Единственное что я читал у Пелевина - это вступление к "Омон Ра". Как раз на академии военных пилотов им. Маресьева и закончил. Там курсантам натурально ампутировали ноги для обучения управлению самолётом.

"Два товарища" по всем базам проходит, как исторический фильм.

Вы бы все же написали, что в Вашем понимании трэш, что истерн и т.п. Если "Красная земля" - это "Служили два товарища" и "Неуловимые мстители" и "Собачье сердце" - ну ОК. Почему бы и нет. Только это не трэш.

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
Re: Книги и фильмы для "Красной Земли"
« Ответ #9 : Августа 12, 2011, 13:59 »


Цитировать
...В Антарктиде неподалеку от немецкой базы подводных лодок «Новая Швабия» находят подземный город, созданный цивилизацией, правившей Землей задолго до появления первого человека. Кто же разгадает тайны Древних богов: отважный оперуполномоченный Третьего отдела ГУГБ Василий Кузмин или бригаденфюрер СС Карл Вилигут? На чью сторону встанут таинственные слуги Ктулху? Какую роль в этой истории сыграют приговоренная к расстрелу Екатерина Ганская и таинственный барон Фредерикс?..

Цитировать
…Оперуполномоченный ГУГБ Василий Кузьмин направлен в пустыню, в красный Туркестан, на поиски подземного города Гоцлар, где по слухам хранится мудрость Древних богов. Но за сокровищами первого города на Земле охотятся также и эмиссары СС. К тому же оказывается, что древний город не покинут — здесь обитают пришельцы со звезд, таинственные Ми-го, которым служат безжалостные дикари-каннибалы. Кузьмину необходимо закрыть портал, ведущий во внешний мир, чтобы преградить путь чудовищному злу… Справится ли он — один против тысяч? И может ли отважный оперуполномоченный рассчитывать на помощь загадочного Старца, старинного врага Древних богов?

Цитировать
Узнав о нападении фашисткой Германии на Россию, знаменитый авантюрист и колдун барон Фредерикс рвется в Россию, чтобы включиться в борьбу с оккупантами. Но перед ним и его учеником Василием Кузьминым стоит непростая задача — уничтожить лабораторию СС, где под руководством штурмбанфюрера Августа Хирта немецкие ученые пытаются создать расу сверхсолдат. Только большой опыт и обширные эзотерические знания позволяют учителю и ученику оказать достойное сопротивление могущественной «Аненербе». Но каков замысел Ктулху, на чью сторону встанет Великий Спящий? И удастся ли остановить армию оживших мертвецов под руководством разумного шоггота?..


Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Книги и фильмы для "Красной Земли"
« Ответ #10 : Августа 12, 2011, 14:03 »
*слышен взрыв мозга* O_o

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Книги и фильмы для "Красной Земли"
« Ответ #11 : Августа 12, 2011, 14:06 »
Там на обложке Песков смерти черви Дюны, как я погляжу?


Остается ждать когда же Россия родит свою классику - "Война и мир и зомби"  :D

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Книги и фильмы для "Красной Земли"
« Ответ #12 : Августа 12, 2011, 14:07 »
Кто же разгадает тайны Древних богов: отважный оперуполномоченный Третьего отдела ГУГБ Василий Кузмин или бригаденфюрер СС Карл Вилигут?
Как это принято теперь писать "Василий" "Кузмин".

Вроде бы подобные источники раньше числились за "Эрой водолея"?

Оффлайн InfernalPenguin

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
Re: Книги и фильмы для "Красной Земли"
« Ответ #13 : Августа 12, 2011, 15:40 »
Вау! Где вы такое находите?

Оффлайн M-key

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
Re: Книги и фильмы для "Красной Земли"
« Ответ #14 : Августа 13, 2011, 01:05 »
Можно так же рекомендовать фильм "Лабиринт Фавна" Гильермо дель Торо - фантасмагории там в избытке, и он про гражданскую войну в Испании, так что многие темы будут общими и для нас.

Оффлайн Ордос

  • Администратор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 199
  • The Warden
    • Просмотр профиля
Re: Книги и фильмы для "Красной Земли"
« Ответ #15 : Августа 13, 2011, 13:35 »
Можно так же рекомендовать фильм "Лабиринт Фавна" Гильермо дель Торо - фантасмагории там в избытке, и он про гражданскую войну в Испании, так что многие темы будут общими и для нас.
Кстати да. "Лабиринт Фавна", но только в Гражданской Войне в России" - это более актуальная формулировка, чем "смесь "Белого Солнца Пустыни" и "Ночи живых мертвецов".

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Книги и фильмы для "Красной Земли"
« Ответ #16 : Августа 14, 2011, 10:49 »
Тогда стоит и "Хребет Дьявола" добавить.

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
Re: Книги и фильмы для "Красной Земли"
« Ответ #17 : Августа 14, 2011, 20:16 »


Сергей Синякин
Тайная война в Лукоморске

«У Лукоморья дуб зеленый...» все прекрасно помнят классическое стихотворение Пушкина. Но жизнь продолжается и вот город Лукоморск периода гражданской войны, где кот-ученый работает на ЧК, сплошные чудеса в округе — русалы, ведьмы и каждый выживает при новой власти как может. В этот бурлящий котел окунается агент Кторов, засланный мистическим отделом под протекцией Дзержинского.



Сергей Синякин
Монах на краю земли

Советский аэронавт Штерн в середине тридцатых годов совершает открытие, в корне меняющее представление человечества о мироздании. Более того, у него есть доказательство правильности его открытия. Однако партии, правительству и лично товарищу Сталину это открытие ненужно, и за Штерна берутся компетентные органы. Автор описывает до боли знакомую процедуру: человека хотят сломать, но он не сдается и сквозь лагерные муки проносит правду о своем открытии...

« Последнее редактирование: Августа 14, 2011, 20:20 от ArK »

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Книги и фильмы для "Красной Земли"
« Ответ #18 : Января 25, 2012, 09:31 »
СТАЛЬНОЙ ЛЕВ



Попытка представить, что было бы если бы Троцкий встал на сторону Сталина. Читать книгу интересно, но действия в ней нет практически. Все очень статично. Похоже на очередную игру AGEOD.

P.S. Забавная обложка не имеет ни малейшего отношения к тексту произведения.

Оффлайн HRGiger

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 317
    • Просмотр профиля
Re: Книги и фильмы для "Красной Земли"
« Ответ #19 : Января 25, 2012, 10:43 »
ну тогда вспомните уж "Зомби в СССР" - замечательный сборник.



Самый безбашенный и хулиганский проект последних лет! Трэш-хоррор по-советски! Зомби в СССР! Ночь живых мертвецов в H-ской части (военная почта 666-666). Рассвет мертвецов в колхозе "Заря коммунизма". Зловещие мертвецы против "кровавой гэбни"! Научный атеизм против черной магии вуду! Ударим коммунистическим субботником по барону Субботе - ведь "черный барон снова готовит нам царский трон"!
 Даже тупой пиндос сможет отсидеться в американском универмаге - а вы попробуйте держать оборону от зомби в советском сельпо или военторге! И пусть СССР - не Америка, и продажа огнестрельного оружия у нас запрещена, зато мы привыкли выживать в любых условиях, а по сравнению с нашей действительностью любой фильм ужасов покажется романтической комедией.
 Помните слова Фридриха Великого: русского мало убить, его надо еще и повалить - и не забывайте про контрольный выстрел в голову! Но самое надежное и безотказное оружие против зомби - это наши серп и молот: осечки не бывает!

Оффлайн Menos

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: Книги и фильмы для "Красной Земли"
« Ответ #20 : Февраля 20, 2012, 22:17 »
А может ли кто из уважаемых господ-товарищей посоветовать интересные и поучительные материалы на тему конкретно японской интервенции???
И/или тогдашней жизни славного града Владивостока?

Оффлайн M-key

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
Re: Книги и фильмы для "Красной Земли"
« Ответ #21 : Февраля 20, 2012, 22:21 »
Сериал "Исаев" часть вторая "Пароль не нужен"

Оффлайн M-key

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
Re: Книги и фильмы для "Красной Земли"
« Ответ #22 : Февраля 20, 2012, 23:51 »
Парад воинских частей,казаков,скаутов,гимназистов и учеников реальных училищ 26 мая 1922 года во Владивостоке по поводу годовщины прихода к власти правительства братьев Меркуловых.

http://www.youtube.com/watch?v=CnNYPM-l0K0&context=C3281f76ADOEgsToPDskLg7cMRTFnmaFo46b6Ky0YP

Оффлайн Menos

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: Книги и фильмы для "Красной Земли"
« Ответ #23 : Февраля 21, 2012, 16:43 »
Цитировать
Парад воинских частей,казаков,скаутов,гимназистов и учеников реальных училищ 26 мая 1922 года во Владивостоке по поводу годовщины прихода к власти правительства братьев Меркуловых.
редкий материал, спасибо. )

Оффлайн Menos

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: Книги и фильмы для "Красной Земли"
« Ответ #24 : Февраля 22, 2012, 15:11 »
А, кстати, не так давно досмотрел 12-серийный ТВЦшный док.фильм "Гражданская война - Забытые сражения". Довольно интересно, доступно и цельно - для всех интересующихся.

Оффлайн Lord of the Hunt

  • Модератор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 918
  • Nordavind
    • Просмотр профиля
Re: Книги и фильмы для "Красной Земли"
« Ответ #25 : Февраля 22, 2012, 15:25 »
Это новый, наверное? Странно, что я его пропустил. Ну тем интереснее будет посмотреть :)

Оффлайн Menos

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: Книги и фильмы для "Красной Земли"
« Ответ #26 : Февраля 23, 2012, 15:05 »
Да, 2011 года. Леонид Млечин ведет.

Оффлайн Red Indigo

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: Книги и фильмы для "Красной Земли"
« Ответ #27 : Марта 05, 2012, 18:20 »
не уверен насколько стоит поднимать эту тему, но сегодня прочел рассказ, на мой взгляд весьма неплох для духа Красной Земли
http://www.fb2book.com/?kniga=371&strn=1&cht=1

Кроме того, рекомендую цикл Гиперборейская чума, состоящий из  "Посмотри в глаза чудовищ", "Гиперборейская чума" и "Марш экклезиастов" (на самом деле две последние книги показались довольно сомнительными, но первая, на мой взгляд, потрясающая).
Очень много отсылок, криптоистории и прочей околооккультной шизофрении (чего только стоят красные маги, проводящие ритуал на луне)

Оффлайн Wizzard_Rick

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 155
    • wizzard_rick
    • Просмотр профиля
Re: Книги и фильмы для "Красной Земли"
« Ответ #28 : Марта 06, 2012, 12:53 »
да, Гиперборейская чума очень неплоха.
можно туда же отнести псевдоисторические экскурсы из "И имя мне - легион" Климова.

Оффлайн Ser Clegane

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Re: Книги и фильмы для "Красной Земли"
« Ответ #29 : Мая 10, 2012, 17:42 »
Для адептов  Новой Науки, конкретнее для изучающих Некробиотику весьма полезен автор Юрий Смолич, с трилогией "Прекрасные Катастрофы". (Юрій Смолич, "Прекрасні Катастрофи") . Я, правда, не знаю, переводилась ли эта книга на русском. На украинском ее легко найти в сети. По любым непонятным там словам - обращайтесь ко мне, у меня украинский родной язык.