Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Возможно что-то подобное уже обсуждалось здесь, но честно говоря не нашел сколь-нибудь полезной мне темы.

Я хочу набросать более-менее правдоподобный постапокалиптический сеттинг после ядерной войны (чем-то напоминающий Фаллаут, не спрашивайте зачем и почему).

Ключевые вещи, которые я хочу (но не совсем могу придумать правдоподобное объяснение):
1. Современная цивилизация разрушена на всей планете, а не только в северном полушарии. То есть в Африке, Австралии и Южной Америки тоже огромные проблемы.

2.
Ядерная война начинается в конце 80х годов, т.е. речь идет об альтернативной истории. Основные различия с реальной историей:
2.1. Горбачев не приходит к власти
2.2. В начале 80х оказывается, что 90% запасов нефти на самом деле содержат нефть невероятно низкого качества, кпд переработки которой около 1% по сравнению с обычной
2.3. НЛО действительно падал на землю в 47 году в США (СССР при этом получило большую часть всех данных, которыми обладало и США из-за огромной и продвинутой шпионской сети). НЛО было беспилотным - при его изучении наука сделала серьезный скачок в развитии кибернетики (а именно робототехники), миниатюризации источников питания, в том числе и основанных на атомной энергии, что в свою очередь дало толчок в развитии высокоэнергетического оружия. Правда все по-настоящему серьезные прорывы в этих сферах были сделаны только в конце 70х.
2.4. Почему НЛО? Честно говоря я не придумал ничего лучше, что бы объясняло такие вещи как энергооружие, мини-атомные реакторы в танках  :) и роботов. Если есть идеи чем заменить (но не супер уж комплексным) - рад буду услышать.

3.
Общая стилистика, соответственно - 80ые, а не 50ые, как в Фаллауте.

4. Действите должно происходить через минимально возможное количество лет после ядерной войны. Я честно признаюсь - не большой я спец по радиации, но рассчитываю на что-то в районе 20-40 лет после войны. Единственные допущения которые я хочу делать по самой войне, идущие очевидно в разрез с наукой - это всякие мутации под воздействием радиации (да, куда без них) и тот факт, что несмотря на "пугалки" ученых - ядерная зима длилась всего 1, максимум 2 года. Почему так скоро после войны - ну по-сути я хочу, чтобы все-таки было вполне правдоподобно, что "воон та банка консервов все еще годна к употреблению", а не как в фаллауте - когда прошло 100+ лет, а там все еще есть съедобные чипсы.  :) Если кто смотрел научно-популярный фильм "Жизнь без людей" - то, я надеюсь, вы понимаете о чем я.


Так вот. Какие у меня есть вопросы.

По ядерной войне. Делается предположение, что мир не раскололся, атмосфера не улетела в космос и т.д., иначе пропадает вообще весь смысл сеттинга. Насколько это правдоподобно? Лично мне кажется, что вполне, но если я совсем не прав - поправьте пожалуйста.
Радиация - насколько ее много, т.е. насколько она покрывает все, даже территории не подвергшиеся прямому ядерному удару? Как скоро она ослабнет достаточно, чтобы люди могли жить в территориях не подвергшихся прямому удару?
Насколько правдоподобна теория на которой построен фильм "On The Beach 2000" где радиация была настолько сильна по всему земному шару (ее якобы разнесли мощные ветра), что в результате все умирают. Вообще все.

Африка, Южная Америка, Австралия. Так что же насчет них? Почему там цивилизация тоже разрушена? Кто-то ради смеха решил и туда ядерные ракеты навести? Неправдоподобно без серьезной причины. Выбросы радиации снесло именно туда? Я не шибко знаком с глобальными законами погоды на нашей планете - такой сценарий возможен?

Уф...пока все.  :) Большая просьба очень сильно не пинать.

Ссылка

Автор Тема: Правдоподобный постъядер без Африки и Астралии  (Прочитано 7186 раз)

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
2 flannan

В мертвом океане подводные лодки могут несколько лет вести бесшумную войну. Главное, раньше времени не засветиться.

А чем они будут воевать? Я так думаю, что свои ракеты они должны будут выпустить в первые же секунды конфликта. Или я чего-то недопонимаю?

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Одна из доктрин Советского ВМФ подразумевала, что "Тайфуны" дождуться конца атомного нападения и, в случае проигрыша войны, выпустят ракеты, когда американцы немного успокоятся. В результате США тоже будет стерта с лица земли.

Подводные лодки наверняка получат информацию с запаздыванием, поскольку средства связи с внешним миром у них ограничены. Обмен информацией ведется по строгим временным интервалам.


Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Потому что военные базы - вторые в списке целей после известных баз с ядерными ракетами.

1)Военчастей много. Сопоставимо с боеголовками
2)Не про все из них известно
3)Не все военные сидят в военчастях - кто-то на выезде, кто-то на учениях, кто-то на охранке в городе. Плюс солдаты/офицеры запаса.
4) не все боеголовки долетят. Противоракетная оборона, конечно, посбивает далеко не все, но кое-что - посбивает.
5) Не все боеголовки полетят непосредственно в оппонента. Существенная часть равномерно рассеется по миру в целях вбивания в каменный век всех потенциальных оппонентов.

В общем, какое-то количество военчастей уцелеет.


Опять же, в условиях нарушенных коммуникаций и проч., комендант какого-нибудь комбината госрезерва запросто может решить, что он теперь сам за себя, а кто несогласен - пусть придёт и возьмёт.
Защищенные радиостанции останутся -).

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Топикстартер! Процесс движется?

Оффлайн Gangrel123

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
2 flannan

В мертвом океане подводные лодки могут несколько лет вести бесшумную войну. Главное, раньше времени не засветиться.
Несколько лет, это, по моему, перебор. У них автономность по пище меньше.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Урежь пайки, грабь оставшиеся на плаву транспорты. Можно еще на города налеты устраивать. Короче говоря, матросики без еды не пропадут, если надо - найдут.