Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Допустим, я захотел создать игру и выпустить её в свет даже каким-то тиражом, где при выборе расы афроамериканцев, персонаж будет получать +1 выносливость, а при игре евреем - бонус к торговле.
Будет-ли это считаться проявлением расизма?
Вопрос не в том, будут-ли люди критиковать эту игру (будут), а в том, не будет-ли эта игра нарушать действующие законы РФ.
Волнует скорее юридическое мнение, перед какими проблемами можно столкнуться в данном случае.

Может вы знаете примеры таких выпущенных игр, где современные расы имеют расовые преимущества и недостатки?

Ссылка

Автор Тема: Расовые бонусы и расизм  (Прочитано 8385 раз)

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Расовые бонусы и расизм
« Ответ #30 : Августа 17, 2011, 01:13 »
В Conan D20, кстати, была раса "семиты" с бонусом на торговлю.
« Последнее редактирование: Августа 17, 2011, 02:32 от Arseny »

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Расовые бонусы и расизм
« Ответ #31 : Августа 17, 2011, 01:25 »
Шемиты, Арсений. Из страны Шем (которая вообще Shem, а в ранних источниках Summ). И базируется в описаниях на арабские страны + Сирию.
« Последнее редактирование: Августа 17, 2011, 01:35 от chronicler »

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Расовые бонусы и расизм
« Ответ #32 : Августа 17, 2011, 02:12 »
ИЧСХ, библейского Сима в англоязычном мире кличут Shem, а слово Shemite в значении "семит" появилось за сотни лет до саги о Конане и употребляется до сих пор, хотя, конечно, реже, чем повытеснившее его французское заимствование Semite.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Расовые бонусы и расизм
« Ответ #33 : Августа 17, 2011, 02:34 »
Ну, сайт Лео Каганова ФСБ прикрыла за антисемитизм.
 
Пруф - http://lleo.me/dnevnik/2011/05/28.html

Прочла историю. Там сказано, что стих, к которому придралось ФСБ, был до этого признан судом Иркутской области экстремистским материалом, и что требованием ФСБ к хостингу было только убрать страницу с ним. Хостинг перестарался: начисто убрал весь сайт и отобрал у Лео всякие права на него, не заметив даже, что писатель сразу сам убрал стих, как только узнал о требовании. Всё это описано в официальном ответе от ФСБ, которое Леонид получил после отправки запроса через их вебсайт. То есть, как раз ФСБ здесь выступило компетентно.

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Расовые бонусы и расизм
« Ответ #34 : Августа 17, 2011, 02:35 »
Да, спасибо. Я подозревал про французские корни слова. Конкретно про Конана есть ещё сложившаяся за 40+ лет традиция перевода названий и имён Саги. В любом случае, это уже оффтопик и я сворачиваюсь. =)

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Расовые бонусы и расизм
« Ответ #35 : Августа 17, 2011, 10:48 »
Шемиты, Арсений. Из страны Шем (которая вообще Shem, а в ранних источниках Summ). И базируется в описаниях на арабские страны + Сирию.


Ну все верно. Они все семиты, не только евреи. Именно поэтому араб-антисемит это нонсенс.  :)

Оффлайн Коммуниздий

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 386
    • Просмотр профиля
Re: Расовые бонусы и расизм
« Ответ #36 : Августа 17, 2011, 10:49 »
Ну все верно. Они все семиты, не только евреи. Именно поэтому араб-антисемит это нонсенс.  :)
Ну, и евреи-антисемиты бывают, так что всё нормально  :))

Оффлайн molfar

  • Dungeons & Dragons
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 113
    • Просмотр профиля
Re: Расовые бонусы и расизм
« Ответ #37 : Августа 17, 2011, 11:44 »
дык евреи в основной массе своей и есть антисемиты, если судить по ситауции с Палестиной :) Просто им можно. У них торговля +1 :D

А вцелом, я знаю только одно похожее громкое дело. Около года или двух тому назад запретили издавать книги "славяно - арийские веды"  известного проповедника А.Хиневича. В книгах этих были куда более явные призывы к расизму, и ничего..просто книги запретили.

Оффлайн Ymir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 546
    • Rashemi
    • Просмотр профиля
Re: Расовые бонусы и расизм
« Ответ #38 : Августа 17, 2011, 11:52 »
А вцелом, я знаю только одно похожее громкое дело. Около года или двух тому назад запретили издавать книги "славяно - арийские веды"  известного проповедника А.Хиневича. В книгах этих были куда более явные призывы к расизму, и ничего..просто книги запретили.

Хиневича любая комиссия невменяемым признает, его хрен посадишь)

Оффлайн molfar

  • Dungeons & Dragons
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 113
    • Просмотр профиля
Re: Расовые бонусы и расизм
« Ответ #39 : Августа 17, 2011, 11:58 »
Хиневича любая комиссия невменяемым признает, его хрен посадишь)

Думаю, уважающий себя ролевик без проблем прикинеться таким же невменяемым, при надобности  :D

Кстати, можно сделать "ход конем" - издать игру в Украине.

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
Re: Расовые бонусы и расизм
« Ответ #40 : Августа 17, 2011, 12:19 »
На украинском.  :lol:

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Расовые бонусы и расизм
« Ответ #41 : Августа 17, 2011, 19:50 »
А тем временем, следователи поищут экстремизм в "жареных грузинчиках".
Гашек передает пламенный привет. :facepalm2:
« Последнее редактирование: Августа 17, 2011, 19:52 от Arseny »

Оффлайн Gangrel123

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: Расовые бонусы и расизм
« Ответ #42 : Августа 18, 2011, 19:02 »
Мне интересно как автор будет решать ту проблему, что евреем можно стать, а вот негром - только родиться.
Евреем тоже можно только родиться. ;) Вы путаете понятие "еврей" и "иудей". Первое - национальность, второе - вероисповедание.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Расовые бонусы и расизм
« Ответ #43 : Августа 18, 2011, 21:04 »
:offtopic:
Строго говоря, в самом иудаизме эти понятия, кажется, тоже не разделяются. Для галахи вроде нет различий между евреем по матери и гером, а соответствующие термины в книгах подразумевают вроде кровное родство...
« Последнее редактирование: Августа 18, 2011, 21:10 от Геометр Теней »

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
Re: Расовые бонусы и расизм
« Ответ #44 : Августа 18, 2011, 21:16 »
:offtopic:
Вы знаете, гугл даёт много ответов на вопрос "как стать евреем".
Вот один, достаточно подробный: http://www.evrey.com/sitep/askrabbi1/q.php?q=otvet/q301.htm

Оффлайн Ymir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 546
    • Rashemi
    • Просмотр профиля
Re: Расовые бонусы и расизм
« Ответ #45 : Августа 18, 2011, 22:53 »
Существуют атеисты еврейской национальности. При этом иудеем может стать лицо любой национальности.

Оффлайн molfar

  • Dungeons & Dragons
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 113
    • Просмотр профиля
Re: Расовые бонусы и расизм
« Ответ #46 : Августа 18, 2011, 23:42 »
Насколько мне известно, если человек не имеющий предков евреев по материнской линии иповедует иудаизм - то его называют шабес-гоем(или как то так) что насколько я помню значит "не еврей". Тоесть евреями уже могут быть его дети, если он возьмет в жену еврейку.

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
Re: Расовые бонусы и расизм
« Ответ #47 : Августа 18, 2011, 23:48 »
Переведем обратно в игровое русло - ну был же в DnD 3.5 ритуал, который превращал человека в дрэгонборна. Меняя при этом расовые модификаторы.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Расовые бонусы и расизм
« Ответ #48 : Августа 19, 2011, 17:25 »
В порядке оффтопика:
Насколько мне известно, если человек не имеющий предков евреев по материнской линии иповедует иудаизм - то его называют шабес-гоем(или как то так) что насколько я помню значит "не еврей". Тоесть евреями уже могут быть его дети, если он возьмет в жену еврейку.
Отжог. "Шабес-гой" - это "субботний не-еврей", человек другого исповедания, которого нанимают сделать какую-то работу в субботу. А человек, принявший иудаизм и соблюдающий заповеди, называется "гер цедек" ("правоверный обращённый") и как-либо дискриминировать его по отношению к другим евреям Галаха запрещает. Впрочем, "два еврея - четыре мнения": тут сколько ответвлений иудаизма, столько и позиций.

Ну и вообще, "еврейская национальность" есть понятие, присущее, по-моему, исключительно русскому языку.

Оффлайн molfar

  • Dungeons & Dragons
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 113
    • Просмотр профиля
Re: Расовые бонусы и расизм
« Ответ #49 : Августа 19, 2011, 17:58 »
хе, понемногу, в теме накопилось куча сеттингового материала :lol:

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
Re: Расовые бонусы и расизм
« Ответ #50 : Августа 19, 2011, 18:00 »
А есть еще и "манчкинские" фалаши - это негры и евреи одновременно (=

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Расовые бонусы и расизм
« Ответ #51 : Августа 19, 2011, 18:31 »
Ну так возвращаясь к теме сабжа. Какие есть способы избежать обвинения материала в пропаганде расовой неполноценности?
а) уже указанный выше вариант про упоминание "исключительно в целях игромеханики, ни в коем случае не основа для восприятия дейстительности"
б) акцентировать внимание на супер-реализмЪ
в) заменить термины.

Еще что-то в голову приходит?

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Расовые бонусы и расизм
« Ответ #52 : Августа 20, 2011, 00:48 »
а) уже указанный выше вариант про упоминание "исключительно в целях игромеханики, ни в коем случае не основа для восприятия дейстительности"
Ага, а когда придёт повестка в суд, просто сказать "я в домике". Эта приписка юридически практически ничего не значит. Добавить её, тем не менее, всё равно надо, потому что может действительно охладить пыл оскорблённых читателей, если такие будут.
Цитировать
б) акцентировать внимание на супер-реализмЪ
Скорее противоположный результат. Основная линия защиты (не столько в суде, сколько от самой возможности суда) звучит примерно как "что, серьезно? это же просто игра, что вы взбеленились"?
А так ты расписываешься, что искренне считаешь, что евреи прирождённые торгаши.
Цитировать
в) заменить термины.
Это один из двух мне встречавшихся механизмов. Например, он используется в седьмом море.
Цитировать
Еще что-то в голову приходит?
Официально выпустить саму систему без "рас", а "расы" добавить в анонимном Web Enhancement.
Либо переложить последний шаг в ассоциации преимуществ и недостатков с "расами" на игровую группу (второй частый подход).
Например:
"Персонаж при создании получает одну способность, который славятся люди его народа. Способность выбирается из списка ниже.
1) Выносливость +1. Ваш народ известен неутомимыми атлетами.
2) Торговля +1. Ваш народ переторгует самого дьявола."
А подгонять под шаблон негров и евреев (русских и голландцев, спартанцев и афинян, дварфов и людей) будет уже сама игровая группа.
Есть ещё вариант писать игру так, чтобы никого не обидеть. "Все евреи получают торговлю +1" рискует вызвать отрицательную реакцию. "В то время в странах западной Европы многие евреи занимались торговлей, ювелирным и банковским делом, все эти навыки отлично подходят еврейскому персонажу" вряд ли кого-то обидит.
« Последнее редактирование: Августа 20, 2011, 00:51 от vsh »

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Расовые бонусы и расизм
« Ответ #53 : Августа 20, 2011, 12:44 »
Цитировать
Скорее противоположный результат. Основная линия защиты (не столько в суде, сколько от самой возможности суда) звучит примерно как "что, серьезно? это же просто игра, что вы взбеленились"? А так ты расписываешься, что искренне считаешь, что евреи прирождённые торгаши.
А почему тогда "это просто игра" не прокатывает для первого варианта:
Цитировать
Ага, а когда придёт повестка в суд, просто сказать "я в домике". Эта приписка юридически практически ничего не значит.<...>
?

Насчет труъ-релизма; использовать какой-то очевидный и всеми доказанный факт:
"В нашей супер реалистичной игре у негров повышенное содержание мелатонина, что дает им +1 к проверкам выносливости при повышенной температуре, втч. к бегу"
Цитировать
"В то время в странах западной Европы многие евреи занимались торговлей, ювелирным и банковским делом, все эти навыки отлично подходят еврейскому персонажу" вряд ли кого-то обидит.
- это тоже, согласно моим представлениям, пример подгона под труЪ-реализмЪ :)

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Расовые бонусы и расизм
« Ответ #54 : Августа 20, 2011, 13:11 »
А почему тогда "это просто игра" не прокатывает для первого варианта?
Я не говорю, что не прокатит; я говорю, что прокатит или нет зависит от содержании книги в первую очередь, а наличие или отсутствие такого дисклеймера юридически ничтожно.

Цитировать
Насчет труъ-релизма; использовать какой-то очевидный и всеми доказанный факт:
"В нашей супер реалистичной игре у негров повышенное содержание мелатонина, что дает им +1 к проверкам выносливости при повышенной температуре, втч. к бегу"
Если на эту тему есть серьезная научная работа, то прокатит. Но таких научных работ не очень много, и среди них хватает противоречивых и политически аганжированных как в в сторону расизма, так и в сторону избыточной толерантности. В общем, тупик.
Цитировать
это тоже, согласно моим представлениям, пример подгона под труЪ-реализмЪ
Если ты не можешь заметить разницу между этими двумя примерами, рекомендую твою систему отдать на бета-чтение человеку, которых может.

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Расовые бонусы и расизм
« Ответ #55 : Августа 20, 2011, 13:26 »
Если ты не можешь заметить разницу между этими двумя примерами, рекомендую твою систему отдать на бета-чтение человеку, которых может.
А для чего тогда, по твоему, я задаю тут эти вопросы?

Научное исследование, будь то историческое (про евреев) или биохимическое (про негров) - это разные вещи разве? Что мешает при описании евреев и их быта в средние века сослаться на что-нибудь авторитетное и научное?
По крайней мере в F.A.T.A.L. это прокатило. Пример, я понимаю, не самый удачный, но показательный: заявлялось, что типа "самая правдоподобная игра evar", не помню, чтобы с ее релизом Холла сотоварищи преследовали по судам.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Расовые бонусы и расизм
« Ответ #56 : Августа 20, 2011, 13:31 »
А есть какие-то основания связывать отсутствие претензий с её "реализмом"?

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Расовые бонусы и расизм
« Ответ #57 : Августа 20, 2011, 13:34 »
Вообще-то нет, действительно.

Оффлайн zerro23

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 605
    • Просмотр профиля
Re: Расовые бонусы и расизм
« Ответ #58 : Августа 20, 2011, 16:07 »
 Где-то читал про обвинения книг Толкина о Средиземье в расизме/дискриминации. Ведь орки там смуглы/темнокожи, живут на востоке и   вооружены скимитарами :) 
 
 А вот тархистанцы из Хроник Нарнии 100% списаны с народов Востока, и очень негативно изображены :)