Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Надежда  (Прочитано 1092 раз)

Оффлайн ENomine

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 401
    • Просмотр профиля
Надежда
« : Августа 21, 2011, 21:01 »
Проснулся я от  жуткой головной боли. Чтобы как-нибудь прекратить шум в голове, приходилось принимать таблетки. Каждое утро болела голова, но не потому, что  я любил погулять, повеселиться ночью. Боли начали появляться где-то недели две назад, вместе с ней я перестал  видеть сны. Приняв лекарство, я начал собираться в дорогу. Через три часа меня ждала машина, которая отвезла бы меня на станцию. Я отправлялся в Большой Город.

А в это время далеко-далеко страдал другой человек, но боль его была не физическая, а душевная. Его мучили сомнения.

“Да, меня поздравляют в открытии, которое способно раз и навсегда изменить весь наш мир.” Сняв очки, молодой человек протер глаза и снова начал печатать записи в своем дневнике.” Люди думают, что перемены причинят(какое интересное слово ”причинят”) Великое Благо нашей цивилизации.  Да что и говорить, уже самые светлые умы во всех областях науки едут  в Большой Город, чтобы увидеть своими глазами ЭТО событие. Интересно, объединив вместе наши усилия, собрав всех ученых, стоило бы благодарить меня? Благодарить меня за то, что должно скоро произойти.
Скоро откроют Врата. Да, перемены будут….
Я не особо набожный человек, но начинаю задумываться о вещах, которые стоят превыше собственной жизни.  Я начинаю задумываться о своей душе.
Да простит меня Всевышний.
Да, меня поздравляют в открытии, которое способно раз и навсегда изменить весь наш мир…но я не совершал никакого открытия.

Интересно кто-нибудь прочтет мои записи?...
“Хочу признаться, что никакого открытия я не совершал. Не за что меня благодарить и поздравлять. Боюсь, как бы эти перемены, которые ”причинит” открытие не погубили бы нашу цивилизацию.
Если быть и дальше откровенным, то моя роль в этом открытии заключалась в переводе рукописей и таблиц, которые были сделаны в глубокой древности…. и похоже не человеком. Кем-то иным или чем-то иным.
Ха! Это большое дело перевести незнакомый человечеству язык. Но кажется,   что меня просто использовали. Многие сложные решения мне виделись во снах, либо когда я принимал запрещенные препараты.
Я чувствую, что кто-то  направлял мою руку, когда я делал заметки в моем блокноте.
То что я сделал, вряд ли  ”причинит”  пользу человечеству.
Да простит меня Всевышний.”

Итак, вернемся к началу нашей истории.

Головная боль прошла, через пару минут. Но эта ночь была особенная, не похожая на другие, кажется, я видел чудесный сон, Я не мог вспомнить, что видел, что-то очень важное. Но вот что?
Я начал собирать саквояж. Одежда, документы, записная книжка, ключи, разные лекарственные препараты, планшет с записями, которые я должен прочитать на открытии Врат и конечно приглашение. Мне очень повезло, что меня выбрали вместе с другими учеными представлять такое событие.
Умылся, побрился, перекусил на ходу и накинул плащ.  В это время погода не баловала, часто лил дождь. Времени оставалось все меньше и меньше. Промчавшись вихрем по винтовой лестнице, я остановился у выхода, где меня уже ждал автомобиль. Уже садясь в машину, я обернулся посмотреть на место, где жил и вырос. Странно, но я не испытывал сожаления уезжая из дома. Наоборот, глядя на ветхие постройки, грязные улицы и, конечно, людей, отличавшиеся своим тяжелым характером , мне поскорее хотелось отсюда уехать. Это был плохой район, но видимо на то была чья-то воля, что я оказался именно здесь. Ведь если бы не моя помощь многим соседям, нищим жизнь на этих улицах казалась бы на много хуже. Я рад, что сделал чуть лучше это место, можно сказать, что даже мир изменился…..Жаль, что мало кто оценил это.
Когда я прибыл на станцию, погода начала портиться, моросил мелкий дождик. Купе номер шесть.
Я открыл дверь. Все как везде, ничего лишнего. Стол, две койки.
Мой сосед читал какую-то книгу и не обращал на меня внимания. Лица его я не видел. Одет он был во все черное: черный плащ, черная рубашка, черный цилиндр находился на его голове, даже книжку он держал в черных перчатках.
Я поздоровался и попросил разрешения расположиться рядом. Он ничего не ответил и даже не оторвался от книги, как будто меня не было вообще.
Ладно. Я сел на соседнюю койку и стал смотреть в окно, провожая взглядом высокие дома и заводы.
Поезд заехал в туннель, и на какое-то время тьма накрыла купе. Я на мгновенье ослеп, но вскоре свет снова появился.
Странного человека в черном не было, видимо он куда-то вышел. На столе лежала книга, которую читал незнакомец.
Я заинтересовался. Простая обложка, без названия и автора. Красная закладка находилось на середине книги. Я открыл то место, где закончил читать мой попутчик. Быстро пробежав глазами по строчкам, я не заметил, как увлекся чтением. Книга рассказывала о двух народах, которые постоянно соревновались в превосходстве своих цивилизаций. Они стремились быть лучшими во всем, однако они были одинаковыми как братья - близнецы. Это продолжалось, до тех пор, пока одна из сторон не обратилась за помощью к запретным знаниям. Темным ритуалам. Это перевесило часы весов.  Но перейдя на Темную сторону, победившая цивилизация заплатила страшную цену. Все они были прокляты. Но была надежда. Был Избранный, который мог возродить свою, почти умирающую, цивилизацию.
Мои глаза медленно закрывались, чтение утомило меня. Забавно, в конце страницы от руки было написано ”следуй за черным котом” и, собственно, детский рисунок кота.
- Простите, вы читаете мою книгу.
Я вздрогнул, и увидел перед собой человека в черном. Когда он сидел закрывшись книгой, я не мог полностью описать его внешность, только одежду. Теперь я видел на сколько мой сосед был высоким и тощим. “Прям как скелет”, подумал я. А еще я увидел его лицо. Бледное, не живое, кожа как будто была натянута на сухой фрукт. Совершенно черные очки как будто впились в глазницы. Я вздрогнул.
-Простите… мы не представились, - начал я оправдываться.
-Мое имя не имеет значение, - его голос был ледяным. – а ваше….вы и сами его не знаете.
-Но… - хотел возразить я.
-Ни имени, ни судьбы, ни прошлого.
Снова темнота. Поезд проехал туннель. Я открыл глаза. Один, в пустом купе, я просто спал, значит, это был просто сон? Но что значили последние слова человека в черном, этого могильщика. Я полез в саквояж и достал документы.  “Джуниор Смит. Врач-хирург.”  Я улыбнулся. И зачем было проверять то, что я и так знаю? И все же…
Поезд остановился.
Большой Город  сегодня был рад видеть всех. Толпы народа бегали по станции, они торопились увидеть Открытие Врат, занять лучшие места. Но мне было наплевать на эту суету, мое место было уже забронировано и свободное время, я хотел потратить, любуясь городом.
В ближайшем кафе я купил чашку кофе. Какой-то паренек предлагал купить газету.  Мне запомнилось его счастливое лицо, конечно, он живет в городе, в котором откроют Врата. И эта новость была на первой страницы газеты. Я купил газету. Во-первых, мне понравился ребенок, а во-вторых, сладости, которые я взял в кафе, нужно было завернуть в какую-нибудь бумагу.

За пару минут до катастрофы в бункере под городом творился хаос.

“ Я так и знал!!! Я так и знал! Знал!....Все изначально шло не так как надо! Нельзя было открывать Врата. Теперь уже ЭТО не остановить. Многие поддались ЕГО контролю, другие - сошли с ума.
Есть те, кто верят во Всевышнего и пытаются остановить катастрофу. Глупцы!
Нет никакого Всевышнего. Есть только ОНО, и ОНО поедает пространство.
Наш мир обречен…”

А в Большом Городе был счастливый солнечный день.
Я разглядывал карту и не мог понять, куда идти дальше. Залюбовавшись архитектурой зданий, я совершенно потерял ориентир. Высокие колоны, поддерживающие балконы, были окутаны диковинными цветами. Великолепные статуи изображали неизвестных мне людей, но их вид был таким величественным, не сомневаюсь, это были правители Большого Города. Чем дальше я отходил от центра города, тем больше  менялся пейзаж вокруг,  причем, не в лучшую сторону. Диковинные цветы начинали опутывать стены, чернеть и показывать шипы. Стены были настолько высокие, что казалось строители хотели остановить великанов.  А на углах стен возвышались горгульи.
 Я пытался найти дорогу обратно, начать сначала или хотя бы встретить человека, который помог бы мне, но пока все мои старания были впустую. Я заблудился в этом лабиринте домов, и вокруг не было ни души. Куда бы я ни шел, я приходил в тупик.
Еще один поворот, и тут я услышал за спиной рычание дикого зверя. Обернувшись, я увидел взъерошенного пса, глаза его были залиты кровью. Я ускорил шаг, а пес помчался за мной. Я побежал, чувствуя, что теперь он гонится за мной не один. Еще чуть-чуть и меня догонят.
Тупик.
Я остановился, ноги меня не слушали. Вот и все. Но что это? Вокруг никого не было. Меня потеряли? Вряд ли.
Площадь, где я находился, представляла круг с пятью арками, которые неизвестно куда вели. Вдруг, какое то движение привлекло мое внимание, приглядевшись, я увидел черного кота, который побежал в правый проход. Я как загипнотизированный пошел за ним. Конечно, ”следуй за черным котом”, было написано в книге. Меня хотели предупредить? Или заманить в ловушку? Выбора у меня не было.
Я чувствовал всем телом, что мир меняется. Синее, безоблачное небо превратилось в темно багровое.  Дома, как мне показалось, исказились, а тротуар под ногами был в паутинках мелких трещин.
И тут прогремели взрывы. Как будто город бомбили с воздуха, а может, так оно и было. Шум, град осколков и облако пыли. Я все еще шел за котом, хотя и не видел его, просто чувствовал, что иду за ним. Рядом с обломками рухнувшей стены я услышал стон.
Я увидел мальчика, того самого, который продал мне газету. Он тянул ко мне свои руки. Я врач по профессии и не мог пройти мимо. Я взял его на руки и побежал дальше. Завернув за угол, я оторопел. Кота не было, а передо мной стоял мужчина в черном костюме, тот самый, что ехал со мной в поезде. Позади него была белая стена.
Снова тупик.
Не говоря не слова, он прочертил грифелем на стене прямоугольник и маленькую черточку посередине.
- Дай мне ключ. Быстрее, - обратился он ко мне.
-Какой ключ?
-Тот, который у тебя в саквояже. Ты это прекрасно знаешь.
Когда я собирал вещи в поездку, то машинально схватил ключ, но только сейчас начал догадываться для чего он нужен. Я попытался залезть в саквояж, не выпуская из рук ребенка. Раздались выстрелы.
- Брось эту кучу костей и поторопись, - приказал могильщик. – Этот мир уже обречен.
- Но, я не могу… - и тут только я заметил, что несу обгоревшие кости в рваных тряпках. В состоянии шока, я опустил руки. Кости упали на камни и превратились в пыль.
Все еще не сознавая, что делаю, я достал из саквояжа ключ и протянул его могильщику. Он просунул его в прорезь на стене и открыл нарисованную дверь. За ней была пустота. Могильщик показал на дверь, как бы говоря – ”Прошу, я последую после тебя”.
- Я бы хотел объяснений…
-Нету времени, быстрее иди, - рявкнул человек в черном плаще.
- Я ни куда не пойду!
- Хорошо, слушай…
Все что ты прочитал в книге, было на самом деле. Ты та последняя надежда, ты Избранный. Мы хотели спрятать тебя на этой планете, но Хаос нашел тебя и хочет погубить. Мы дали тебе ложную личность, ложные воспоминания, ложную жизнь. На самом деле ты находишься на этой планете десять дней, и ты должен немедленно уходить.
- Я не верю тебе!
- Правда? Не веришь своим глазам? Не веришь тому, что ты не человек? Ты так привязался к ним, так можешь остаться, пожертвовать собой, и Хаос отступит….на время, конечно. А можешь возродить нашу цивилизацию. Решать тебе.
Могильщик снял очки. Вместо глаз на меня смотрела пустота. Он положил очки в карман.
- Иди. Я прикрою тебя и запечатаю проход.
Затем он взял меня за руку и передал мне какой-то крошечный предмет.
Я шагнул в дверь.


Далеко-далеко в космосе я не видел, как исчез мир, в котором, как я считал, прожил всю жизнь. Моя миссия в том, чтоб возродить свою цивилизацию. Я раскрыл ладонь. В ней находилось семечко.
 

Оффлайн Окна

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 304
    • Просмотр профиля
Re: Надежда
« Ответ #1 : Декабря 02, 2011, 12:18 »
Очередной рассказ о том, что есть некий незримый Ведущий, который ведёт за руку ничего не понимающего Избранного. Так, скоротать время за ним можно. Но в конце даже интриги нет.
Спойлер
[свернуть]