Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Fuzion  (Прочитано 1992 раз)

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Fuzion
« : Августа 22, 2011, 11:06 »
Если она такая бесплатная, то почему она закрыта от кодирования? Но все равно, спасибо.

И вот такой отвлеченный вопрос о смысле жизни. Почему игры, использующие механику Fuzion, гордо имеются "играми", а игры, использующие механику "Подземелий и Драконов", именуются всего лишь "сеттингами Подземелий и Драконов"?

Оффлайн lender

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 468
    • Просмотр профиля
Re: Fuzion
« Ответ #1 : Августа 22, 2011, 11:15 »
Оффтоп-ответ Дрого: может быть потому, что в книгах, основанных на Fuzion обычно идут и правила, а для ДнД выпускают лишь дополнения к рулбукам?

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Fuzion
« Ответ #2 : Августа 22, 2011, 11:45 »
Есть и такие сеттинги, где правила прилагаются, по крайней мере для тройки D&D (а в AD&D есть Counsel of Wyrms). Сейчас в голову приходят только не очень удачные примеры с Wheel of Time, Amethyst и Arcana Evolved (они все используют вариантные правила), но если будет время, постараюсь найти и более удачные.

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Fuzion
« Ответ #3 : Августа 22, 2011, 11:53 »
lender
То есть вы хотите сказать, что для игры в Bubblegum Crisis не требуется еще и книга правил Fuzion?

И, да, я не возражаю, если это обсуждение будет перенесено в соответствующий раздел.

EvilCat
Если называть вещи своими именами, то в AD&D2 было лишь два generic сеттинга: GH и FR. Достаточно посмотреть, когда появились игровые классы-гуманоиды (DL - 1989, SJ - 1989, DS - 1991, AD&D2 - 1993). Другой вопрос, что "мы говорим Партия, подразумеваем Ленин".

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Fuzion
« Ответ #4 : Августа 22, 2011, 12:17 »
Вообще я предпочитаю называть играми всё, про что можно сказать "я играю в...". Например,  о Noble Wild, хотя оно и является дополнением d20 (не знаю, самостоятельна ли версия для Pathfinder), сложно не думать как об отдельной игре. Точно так же мне случалось играть в "Sorcery & Steam", хотя это даже не сеттинговая книга, а дополнение к d20 про фэнтези-стимпанк.

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Fuzion
« Ответ #5 : Августа 22, 2011, 12:38 »
Ну правильно, "Равенлофт", "Темное Солнце", SpellJammer - это все самостоятельные игры, использующие элементы правил AD&D2. Не говоря о такой экзотике, как "Первородство" и "Совет Змиев".

По-моему, тут все дело в политике фирмы-изготовителя.

Кстати, ни у кого нет правил по конверсии Fuzion в AD&D2?

Оффлайн Ymir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 546
    • Rashemi
    • Просмотр профиля
Re: Fuzion
« Ответ #6 : Августа 22, 2011, 12:43 »
Цитировать
The D&D Gamma World Roleplaying Game is a complete, stand-alone roleplaying game that uses the 4th Edition D&D Roleplaying Game system as its foundation.

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Fuzion
« Ответ #7 : Августа 22, 2011, 13:04 »
А как насчет первых шести редакций Мира Гамма? Особенно двух самых первых, с оригинальными правилами?

Оффлайн Ymir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 546
    • Rashemi
    • Просмотр профиля
Re: Fuzion
« Ответ #8 : Августа 22, 2011, 13:42 »
А как насчет первых шести редакций Мира Гамма? Особенно двух самых первых, с оригинальными правилами?

А что с ними не так? Мы говорим вроде о политике злых вотков на счет игр использующих механику D&D.

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Fuzion
« Ответ #9 : Августа 22, 2011, 14:00 »
Зачем вообще говорить о таких плохих людях? Благо, ни к AD&D2, ни к Fuzion они никакого отношения не имеют. Да и изобретенные ими игры, несмотря на брендовое название, очень слабо связаны с любой из трех D&D (o, A и условно "B").

"Мир Гамма" изначально был самостоятельной игрой, потому, даже если бы одна из редакций и была бы под AD&D2 (а этого не было), он бы все равно сеттингом не стал, в отличие от той же "Маски Красной Смерти".

Оффлайн Ymir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 546
    • Rashemi
    • Просмотр профиля
Re: Fuzion
« Ответ #10 : Августа 22, 2011, 14:23 »
Зачем вообще говорить о таких плохих людях? Благо, ни к AD&D2, ни к Fuzion они никакого отношения не имеют. Да и изобретенные ими игры, несмотря на брендовое название, очень слабо связаны с любой из трех D&D (o, A и условно "B").

"Мир Гамма" изначально был самостоятельной игрой, потому, даже если бы одна из редакций и была бы под AD&D2 (а этого не было), он бы все равно сеттингом не стал, в отличие от той же "Маски Красной Смерти".

Очень впечатлен вашим искрометный знанием истории ролевых игр. Я тоже немножко интересуюсь.

Но все, что я хотел высказать своим постом - опровержение ваших слов:

Цитировать
Почему игры, использующие  механику "Подземелий и Драконов", именуются всего лишь "сеттингами Подземелий и Драконов"?

Потому что седьмая редакция гаммы, которая в данный момент единственная параллельная D&D игра на основе этой механики, называется именно полноценной игрой, а не сеттингом.

Про ужасы всего, что не Advanced я с вами спорить не хочу, ибо не понимаю смысла говорить о теории без практики. По крайней мере в этом вопросе.

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Fuzion
« Ответ #11 : Августа 22, 2011, 14:57 »
Неудачно выразился. Я-то под сеттингами имел в виду именно AD&D2 (зачем бы я стал говорить о том, о чем говорить не хочу?).

Ну зачем же сразу ужасы? Есть игра AD&D2, есть игра D&D RC (или D&D BECMI, для первых 36 уровней разница не столь велика), а есть две игры от WotC, непонятно почему названные D&D3 и D&D4. Ужасны ли игры WotC? Я так не думаю. Имеют ли они отношение (сохранилась ли преемственность) к играм TSR? По-моему нет. Они не ужасные, они просто другие, потому какой мне смысл говорить о них? Кстати, я ведь тоже могу начать придираться к словам "все, что не Advanced (то есть, oD&D, D&D Holmes, D&D B/X, D&D BECMI и D&D RС - извините, если что-то пропустил)", но почему-то этого не делаю.

Но я так понял, что правил конверсии Fuzion под AD&D2 у вас нет? Жаль, впрочем, игра/сеттинг Bubblegum Crisis имеет для меня чисто эстетическую ценность.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Fuzion
« Ответ #12 : Августа 22, 2011, 19:00 »
В Savage Worlds, кстати, есть сеттинги (Deadlands, 50 Fathoms, Rippers и т.д.) и игры (Pirates of the Spanish Main и Savage Worlds of Solomon Kane). Разница как раз в том, что вторые – самодостаточные книги, с полным комплектом правил.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Fuzion
« Ответ #13 : Августа 23, 2011, 00:29 »
Для игры по Ravenloft, Dark Sun, Speljammer и проч. требуются базовые книги AD&D. И многие мастера в своё время, включая вашего покорного, вполне успешно водили кампейны, в которых перечисленные заглавные миры сосуществовали в рамках единой космологии, с возможностью путешествия персонажей между ними.

Fuzion, в отличие от AD&D, скорее конструктор систем, чем отдельная система. Книги типа Bubblegum Crisis, Cyberpunk, Usagi Yojimbo, во-первых, являются вполне самодостаточными, а во-вторых, зачастую механически довольно плохо совместимы друг с другом.

В общем, подозрения в том, что русских людей AD&D обижают™ в очередной раз не оправдываются.

В существовании конверсии из Fuzion в AD&D я очень сильно сомневаюсь. Однако в сети есть десятки вариантов конверсии в обратную сторону (по целому ряду вполне понятных причин такая конверсия гораздо более востребована). Можешь взять любой и попробовать его "обратить".


Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Fuzion
« Ответ #14 : Августа 23, 2011, 10:14 »
Всем спасибо за ответы.