Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Favored Soul's spells.  (Прочитано 3277 раз)

Оффлайн Todmay

  • Dungeons & Dragons
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля
Favored Soul's spells.
« : Августа 24, 2011, 15:35 »
Подскажите такой момент, избраннику доступны все спелы клерика или нет? Допустим например лечение и нанесение ран могут быть у избранника одновременно? Интересует в основном Н-Н избранник, так как в описании явно не нашел, что доступно или наоборот что не доступно. Если можно кроме ответа дайте какой нить отсыл на правила где именно об этом написано.

Оффлайн wRAR

  • UR-D&D
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 390
    • Просмотр профиля
Re: Favored Soul's spells.
« Ответ #1 : Августа 24, 2011, 16:04 »
Все, т.к. не указано иное.

Оффлайн Todmay

  • Dungeons & Dragons
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля
Re: Favored Soul's spells.
« Ответ #2 : Августа 24, 2011, 16:24 »
Все, т.к. не указано иное.

Почти везде написано "как у клерика", и я как раз склонен считать, что наоборот. То есть добрый - лечение, злой - нанесение, нейтральный выбирает.

Оффлайн Flying_Crapper

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 89
  • На очке к звездам!
    • Просмотр профиля
Re: Favored Soul's spells.
« Ответ #3 : Августа 24, 2011, 16:30 »
ЕМНИП, добрый клер может наносить раны, а злой - лечить. Клер в зависимости от алаймента может спотанно скастить лечилку/калечилку, потратив спеллслот. У ФСа нет спеллслотов, у него все касты спонтанные.

Оффлайн DeSt

  • UR-D&D
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 288
    • Просмотр профиля
Re: Favored Soul's spells.
« Ответ #4 : Августа 24, 2011, 16:32 »
 Клерики независимо от алигмента могут кастовать и те и те. Это указано в пхб. А на этом форуме есть отдельный тред для тупых вопросов. Больше того, после получения ответа спорить с ним - отличная идея. "я только что сам сказал что я этого не знаю, но вот буду спорить ибо мне не нравится"

Оффлайн Flying_Crapper

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 89
  • На очке к звездам!
    • Просмотр профиля
Re: Favored Soul's spells.
« Ответ #5 : Августа 24, 2011, 17:59 »
Очередной бессмысленный, полный агрессии пост от Дести? В ДнД, между прочим, иногда играют люди, плохо знающие английский, и отсюда может возникнуть путаница при чтении пхб "в оригинале".


Оффлайн DeSt

  • UR-D&D
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 288
    • Просмотр профиля
Re: Favored Soul's spells.
« Ответ #6 : Августа 24, 2011, 19:00 »
Очередной бессмысленный, полный агрессии пост от Дести? В ДнД, между прочим, иногда играют люди, плохо знающие английский, и отсюда может возникнуть путаница при чтении пхб "в оригинале".
Не нужно лично представляться, вас 95%, даже я не запомню.

Оффлайн Todmay

  • Dungeons & Dragons
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля
Re: Favored Soul's spells.
« Ответ #7 : Августа 24, 2011, 20:12 »
ЕМНИП, добрый клер может наносить раны, а злой - лечить. Клер в зависимости от алаймента может спотанно скастить лечилку/калечилку, потратив спеллслот. У ФСа нет спеллслотов, у него все касты спонтанные.

Спасибо, но меня вводит в заблуждение вот эта фраза:
"his alignment may restrict him from casting certain spells opposed to his moral or ethical beliefs;
see Chaotic, Evil, Good, and Lawful Spells, below."

Лично я это понимаю буквально, что если ты добрый забудь про злые спелы и т.д. И я не нахожу, где в книге явно написано, что клерику доступны все спелы. Собственно в связи с этим и возник вопрос.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 609
    • Просмотр профиля
Re: Favored Soul's spells.
« Ответ #8 : Августа 24, 2011, 20:18 »
Inflict X Wounds не является evil спеллом, равно как и Cure X Wounds не является good спеллом.

Оффлайн Todmay

  • Dungeons & Dragons
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля
Re: Favored Soul's spells.
« Ответ #9 : Августа 24, 2011, 20:30 »
Inflict X Wounds не является evil спеллом, равно как и Cure X Wounds не является good спеллом.

Спасибо, теперь яснее, но как быть с теми спелами что имеют явный good или evil?

Оффлайн wRAR

  • UR-D&D
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 390
    • Просмотр профиля
Re: Favored Soul's spells.
« Ответ #10 : Августа 24, 2011, 20:50 »
Спасибо, теперь яснее, но как быть с теми спелами что имеют явный good или evil?
Спеллы с дескриптором Evil клерик с элайнментом * Good или имеющий божество такого элайнмента, кастовать не может, согласно разделу Chaotic, Evil, Good, and Lawful Spells в описании его класса.
Продолжать?

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 797
    • Просмотр профиля
Re: Favored Soul's spells.
« Ответ #11 : Августа 24, 2011, 21:01 »
Имеется в виду дескрипторы [good], [evil], [law] и [chaos]? Так, поскольку я так и не восстановил (увы) D&D-шные книги, пишу по описанию в тематической wiki, где стоит подозрительно похожий на содранный дословно из CD текст, и сказано только:
Цитировать
A favored soul casts divine spells (the same type of spells available to clerics), which are drawn from the cleric spell list.
Указаний про то, что ограничения те же, что у священника я там не нашёл. Если это так, то по жёсткому RAW - можно, в отличие от священника. Единственное элайментное ограничение по букве правил - FS должен быть в шаге мировоззрения от "своего" божества (и не может быть нейтральным, если покровитель не нейтрален). Применение FS, одарённым божеством лечения, массовой некромантии или распространения болезней, таким образом по RAW вопрос отыгрыша.

Как обычно, в конкретной игровой группе и данном игровом мире текущий ДМ - царь, бог и воинский начальник; вполне естественным будет такое домашнее правило (это уже теологические споры в своей группе ведите о природе божественной кастовалки в вашем мире и игротехнические - о тоне кампании; мы тут вам помочь не сможем).

Всем напоминаю о необходимости в ветке говорить о теме, а не друг о друге, и быть корректными.

Оффлайн Todmay

  • Dungeons & Dragons
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля
Re: Favored Soul's spells.
« Ответ #12 : Августа 25, 2011, 14:50 »
Имеется в виду дескрипторы [good], [evil], [law] и [chaos]? ................... Единственное элайментное ограничение по букве правил - FS должен быть в шаге мировоззрения от "своего" божества (и не может быть нейтральным, если покровитель не нейтрален).
.........

1. Да о них.
2. Все понятно, спасибо, значит я правильно понял, что ограничения идут только по богу?
3. А вот эта строчка, что не может быть нейтральным если божество не нейтральное, подскажи пожалуйста это откуда, я такой тоже не видел. Заранее спасибо.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 797
    • Просмотр профиля
Re: Favored Soul's spells.
« Ответ #13 : Августа 25, 2011, 16:15 »
Цитата всё с той же тематической вики. Проверьте текст в Complete Divine - может быть, исказили. Не уверен в точности, но сильно похоже на правду.
Цитировать
Favored Soul
Alignment: A Favored Soul’s alignment must be within one step of his deity’s (that is, it may be one step away on either the lawful–chaotic axis or the good–evil axis, but not both). A Favored Soul may not be neutral unless his deity’s alignment is also neutral.
Hit Die: d8.

Оффлайн Todmay

  • Dungeons & Dragons
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля
Re: Favored Soul's spells.
« Ответ #14 : Августа 25, 2011, 16:31 »
Увидел нашел. Да все верно. Спасибо.

Все ответы получены всем спасибо.

Оффлайн wRAR

  • UR-D&D
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 390
    • Просмотр профиля
Re: Favored Soul's spells.
« Ответ #15 : Августа 25, 2011, 16:46 »
2. Все понятно, спасибо, значит я правильно понял, что ограничения идут только по богу?
Ограничений на спеллы не идёт никаких.

Оффлайн Flying_Crapper

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 89
  • На очке к звездам!
    • Просмотр профиля
Re: Favored Soul's spells.
« Ответ #16 : Августа 25, 2011, 17:55 »
Ну, вызвать демона {evil спелл} и приказать ему зверски убить противников... не самый хороший поступок, можно и элеймент-шифт за такие трюки получить, отчего отвалится кастовалка. Так что ограничения все-таки есть, но не такие анальные, как у клириков.

Оффлайн wRAR

  • UR-D&D
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 390
    • Просмотр профиля
Re: Favored Soul's spells.
« Ответ #17 : Августа 25, 2011, 20:12 »
Ну, вызвать демона {evil спелл} и приказать ему зверски убить противников... не самый хороший поступок, можно и элеймент-шифт за такие трюки получить, отчего отвалится кастовалка. Так что ограничения все-таки есть, но не такие анальные, как у клириков.
Механических нет. Аптудмно можно и не [evil] спеллом кастовалку себе отрубить.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Favored Soul's spells.
« Ответ #18 : Августа 25, 2011, 21:12 »
Кстати, эти вопросы рассматриваются в "The Book of Vile Darkness" (глава "Evil Acts"). Там сказано, что произнесение злой магии быстро приводит на путь зла.

Оффлайн Todmay

  • Dungeons & Dragons
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля
Re: Favored Soul's spells.
« Ответ #19 : Августа 26, 2011, 09:21 »
Кстати, эти вопросы рассматриваются в "The Book of Vile Darkness" (глава "Evil Acts"). Там сказано, что произнесение злой магии быстро приводит на путь зла.
Спасибо, вечерком изучу.