Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Расы для трансгуманистического сеттинга.  (Прочитано 4067 раз)

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 623
    • Просмотр профиля
Дориан тут меня подбил попытаться написать что-то законченное под SW. :D Я и попробовал начать...

Для начала кратко о сеттинге: приключения прогрессоров и дипломатов в коммунистически-трасгуманистическом сеттинге, вдохновлённом мирами Полудня и "Туманности Андромеды", присыпанными трансгуманистическими идеями. Дипломатия, интриги, шпионаж, иногда пыщь-пыщь, пиу-пиу и дакка-дакка.
Ежели кому интересно, могу выложить предысторию. :blush:

Меня интересует, насколько мои идеи дисбалансны.

Значицца, так. Трансхьюманы у меня не всегда являются генетически модифицированными: часто они просто разгоняют себя тренировками тела, ума и души, а часть модифицирована не генетически, а кибернетически. В данном сеттинге господствует идеология, вменяющая каждому человеку обязанность постоянно самосовершенствоваться, и весь трансгуманизм вытекает из этой идеологии. Экстремального трансгуманизма вроде разумных стай нанороботов нет. Потому что я не придумал, зачем он может быть нужен сколько-либо практично мыслящим людям.

Трансгуманистические расы в этом мире - не вполне расы, а скорее нечто вроде ДнДшных темплейтов, потому что можно принадлежать более чем к одной одновременно. Взятие каждого такого "шаблона" стоит как взятие эджа, поэтому люди могут взять себе такой "шаблон" вместо полагающегося им бонусного эджа.

Итак, расы:

Олимпийцы
Последователи так называемого "Пути тела" считают, что человечество будущего должно быть совершенным физически, чтобы не деградировать до расы гидроцефалических уродцев, и совершенствуют себя физическими упражнениями.
Physical Perfection: олимпийцы начинают игру со Strength и Vigor d6
Overconfident: олимпийцы получают одноименный недостаток

Ментаты
"Путь разума" учит своих последователей, что разум - то, что отличает человека от животного, что эволюция человека - это эволюция разума, и что человечество будущего должно быть умнее настоящего человечества. Ментаты, как называют последователей Пути разума, тренируют свой мозг множеством способов.
Smarter Than You: ментаты начинают игру со Smarts d6
Metric Mind: ментаты обладают идеальными чувствами расстояния, времени и направления.
Improved Sight: потратив ход на концентрацию, ментат получает +2 к следующему броску Notice на исключительно визуальное восприятие
Natural Ballistic: для ментата умения Shooting и Throwing основаны на Smarts, а не Agility
Emotionless: ментатам трудно общаться с "хомо эмоцио" и понимать их чувства: Charisma ментата меньше на 2, и броски Notice на понимание чужих эмоций идут со штрафом -2

Эмпаты
Последователи "Пути сердца" считают, что раз человек - существо социальное, то эволюция человечества должна быть эволюцией социальных взаимодействий, а человечество будущего должно быть сплочённым на эмоциональном уровне.
Empathy: эмпаты получают бонус +4 к броскам Notice, связанным с пониманием эмоций и мотивов других людей
Persuasive: эпматы получают бонус +2 к Charisma
Pacifist (Minor): эмпаты настолько хорошо чувствуют чужие эмоции, как свои собственные, что им трудно причинить другому человеку физический или эмоциональный вред. Но сами они часто считают это не недостатком, а достоинством.

Артисты
Учение "Пути дара" говорит, что человека делает человеком способность к творчеству, и человек должен развивать свои творческие способности.
Improved Perception: помимо идеального цветовосприятия и абсолютного слуха артисты получают бонус +2 к броскам Notice
Artistic: артисты зовутся так не просто так: все они по-своему артистичны и получают бонус +2 к Charisma
Hysteroid: артисты крайне ранимы и крайне нуждаются в чужом внимании, иногда даже ради внимания готовы эпатировать окружающих, а то и делать что-нибудь похуже

Этики
У последователей "Пути души" свой взгляд на то, что отличает человека от животного: по их мнению, это наличие этики и представлений о добре и зле. Они согласны с эмпатами в том, что человечество будущего должно быть сплочённым, но считают, что ключом к сплочённости должно быть этическое самосознание каждого человека.
Strong Spirit: этики начинают игру со Spirit d6
Тут должно быть ещё одно свойство, но я не знаю, какое :ob_stenu:
Code of Honor: этик ни за что не станет делать что-либо, противоречащее его внутреннему кодексу чести

Куклы (кто придумает название лучше?) :blush:
Сами носители этого довольно презрительного прозвища считают себя, как и олимпийцы, последователями Пути тела, но олимпийцы от них всячески открещиваются, поскольку "куклы" останавливаются только на физической красоте.
Very Attractive: "куклы" получают одноименный эдж
Not Taken Seriously: "куклы" получают штраф -2 к Харизме, когда их не принимают в серьз, и когда не действует их красота

Гендеры
Малораспространённые идеи трансгендеризма гласят, что в будущем не должно быть разделения людей даже на мужчин и женщин. Последователи этих идей, называемые "гендерами" не всегда являются сами транссексуалами, но стремятся максимально андрогинизировать свою внешность, говорят о себе то в мужском, то в женском роде, легко перескакивают с типично женских на типично мужские модели разговора и поведения и так далее.
Думаю, что сюда вставить. По идее, какие-нибудь бонусы к ощению и попыткам выдать себя за представителя противоположного пола
Outsider: а вы как думали, легко ими быть?

Помимо последователей названных "путей" есть киборги, есть трансгенанты, есть инфокарнаты - люди, полностью переписавшие своё сознание на электронные носители, есть псионики.

Ну и, если кому интересно, в традициях Мира Тьмы, что вся эта компания друг о друге думает. :)

Спойлер
[свернуть]
« Последнее редактирование: Августа 27, 2011, 20:30 от Вантала »

Оффлайн Kevler

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 310
  • FATE
    • Просмотр профиля
Re: Расы для трансгуманистического сеттинга.
« Ответ #1 : Августа 27, 2011, 23:46 »
Мне нужно!
Давно хотел поиграть/поводить по SW, но не находил подходящего повода  перебороть лень...
до этого момента.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 623
    • Просмотр профиля
Re: Расы для трансгуманистического сеттинга.
« Ответ #2 : Августа 27, 2011, 23:49 »
Нужно что? :blush:

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 623
    • Просмотр профиля
Re: Расы для трансгуманистического сеттинга.
« Ответ #3 : Августа 28, 2011, 12:39 »
Несколько десятков просмотров и только один ответ... То ли опечалиться тому, что никто больше не счёл это достойным хоть какого-то комментария, то ли порадоваться тому, что никто не сказал "дисбаланс!" или "ты ничего не понимаешь в трансгуманизме". :blush:

Оффлайн Иерофант

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 408
    • Просмотр профиля
Re: Расы для трансгуманистического сеттинга.
« Ответ #4 : Августа 28, 2011, 13:08 »
Проблема в том, что предложенные варианты в такой же степени относятся к трансгуманизму, как фракции из Planescape, а местами их откровенно дублируют. Аналогичные сомнения у меня вызывает связь коммунизма и трансгуманизма, что, кстати, весьма хорошо проиллюстрировано в книге о волнах, которые гасят ветер. Поэтому, к сожалению, пока предложенное выглядит скучно и местами сомнительно.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 623
    • Просмотр профиля
Re: Расы для трансгуманистического сеттинга.
« Ответ #5 : Августа 28, 2011, 15:24 »
Вот о чём, о чём, а о параллелях с Плейнскейпом я не думал. :) Что же касается упомянутого романа Стругацких, то я бы не согласился с тем, что в нём как-то показана какая бы то ни было невозможность связи траснгуманизма и коммунизма.

Оффлайн Иерофант

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 408
    • Просмотр профиля
Re: Расы для трансгуманистического сеттинга.
« Ответ #6 : Августа 28, 2011, 15:55 »
Ну, персонально я эту книгу воспринял как иллюстрацию фейла идеального коммунизма при встрече с трансгуманизмом). Но это сугубо личное мнение, и немного не для этой темы. Основная проблема написанного, на мой взгляд, в том, что тут слишком мало оригинального, и один только движок SW этого факта не изменит.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 623
    • Просмотр профиля
Re: Расы для трансгуманистического сеттинга.
« Ответ #7 : Августа 28, 2011, 16:09 »
В этом мире вообще всё уже придумано до меня. :)

Оффлайн Firkraag

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 915
  • Dead Dragons Society
    • Просмотр профиля
Re: Расы для трансгуманистического сеттинга.
« Ответ #8 : Августа 28, 2011, 17:01 »
Плохая отмазка, Вантала. Продолжай над этим работать, мы в тебя верим. Пойди, например, на сайт трансгуманизма, обогатись идеями.

Оффлайн Gix

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 471
    • Просмотр профиля
Re: Расы для трансгуманистического сеттинга.
« Ответ #9 : Августа 28, 2011, 21:15 »
Чего хочется больше - более-менее мейнстримного трансгуманизма или коммунизма со спецэффектами и размышлениями об эволюции человека и человечества? Если первого - то Эклипс-фаза как источник вдохновения, если второго - то читал ли Снегова "Люди как боги" (ибо это самый коммунистический трансгуманизм и самый трансгуманистический коммунизм, из того что я видел) и не надо сильно беспокоится про похожесть на планшкаф.

Про то, что уже есть - а максимальный уровень характеристик для Олимпийце, Ментатов и Эмпатов подвинуть не хочешь? Про баланс ничего не скажу, поскольку в савейджах не на столько разбираюсь.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 623
    • Просмотр профиля
Re: Расы для трансгуманистического сеттинга.
« Ответ #10 : Августа 28, 2011, 21:38 »
Второго. Спасибо за наводку, почитаем. :)
Макимальный уровень характеристик... для этой цели проще заменить увеличение номинала кубиков на бонусы к броскам...

Оффлайн Gix

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 471
    • Просмотр профиля
Re: Расы для трансгуманистического сеттинга.
« Ответ #11 : Августа 29, 2011, 00:21 »
Макимальный уровень характеристик... для этой цели проще заменить увеличение номинала кубиков на бонусы к броскам...
Ну не знаю. Так единообразие системы нарушится по-моему. Я просто на Shaintar смотрю - там именно через смещенные границы сделали.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 623
    • Просмотр профиля
Re: Расы для трансгуманистического сеттинга.
« Ответ #12 : Августа 29, 2011, 00:32 »
А, спасибо... посмотрел тоже.

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: Расы для трансгуманистического сеттинга.
« Ответ #13 : Августа 29, 2011, 00:49 »
Почитай лучше Лема. Сначала путешествия Йона Тихого, потом 'Осмотр на месте'.
Из философии - Доккинз 'Эгоистичный ген' и 'Так говорил Заратустра' от Ницше

что касается 'рас', то надо сначала на сеттинг посмотреть. Хотя лично я предполагаю, что трангуманизм выльется либо в биопанк, либо в тотальную киборгизацию.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 623
    • Просмотр профиля
Re: Расы для трансгуманистического сеттинга.
« Ответ #14 : Августа 29, 2011, 00:54 »
Трансгуманизм вообще выльется в биопанк?

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: Расы для трансгуманистического сеттинга.
« Ответ #15 : Августа 29, 2011, 01:08 »
А какие еще варианты кроме вышеназванных?

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 623
    • Просмотр профиля
Re: Расы для трансгуманистического сеттинга.
« Ответ #16 : Августа 29, 2011, 01:18 »
Полное переселение человечества в цифровое пространство, например. :)

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: Расы для трансгуманистического сеттинга.
« Ответ #17 : Августа 29, 2011, 08:28 »
Эм. Скажем так, к этой возможности, из-за некоторых знаний по биологии, я отношусь скептически.

Оффлайн Sar

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 110
    • Просмотр профиля
Re: Расы для трансгуманистического сеттинга.
« Ответ #18 : Сентября 02, 2011, 18:24 »
Ну а что? Мне нравится! Свежо!

Оффлайн Иерофант

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 408
    • Просмотр профиля
Re: Расы для трансгуманистического сеттинга.
« Ответ #19 : Сентября 02, 2011, 21:46 »
А что свежего-то?

Оффлайн Sar

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 110
    • Просмотр профиля
Re: Расы для трансгуманистического сеттинга.
« Ответ #20 : Сентября 08, 2011, 18:34 »
Ну я такого еще не встречал, к тому же в декорациях близких к WoD, к тому же идеи трансгуманизма не то чтобы редкость но и не часты в книгах и рпг в последнее время.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Расы для трансгуманистического сеттинга.
« Ответ #21 : Сентября 08, 2011, 20:53 »
Может не Куклы лучше, а Косметики? :)

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 623
    • Просмотр профиля
Re: Расы для трансгуманистического сеттинга.
« Ответ #22 : Сентября 08, 2011, 20:55 »
Вариант. Спасибо. :)

Saruman, где у меня декорации, близкие к ВоДу? :blush: