Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Переосмысление диких технарей  (Прочитано 1619 раз)

Оффлайн mrVoid

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 266
    • Просмотр профиля
Переосмысление диких технарей
« : Сентября 11, 2011, 04:03 »
Я все продолжаю генерировать идеи. А что еще делать без игроков?..
В общем, есть мысль переделать такой павер, как "дикая наука". Зачем? А чтобы больше чувствовалось, что это Наука, а не суммон Устройств Судного Дня. Надо только постараться, чтобы не получилось слишком сложно или долго.

САМА ИДЕЯ
Рассмотрим на примере хай-тек сеттинга. Допустим, какая-нибудь космоопера: люди(я чет принципиально не хочу признавать другие расы) ударно заселили галактику и разбились на нации/фракции.
Бекграунд "дикий ученый" означает, что персонаж имеет шизанутый склад ума/познал секрет технологий Чужих/непризнанный гений технической мысли - неважно, важно то, что он может придумывать устройства, которые выдают КПД выше стандартных, но при этом не факт, что стабильно работают. Каждый павер - это додуманная до конца бредовая, но работоспособная идея. Это еще не девайс, а только тех.документ к нему. Чтобы произвести это устройство - нужны производственные мощности, которых у обычного человека - нет(если у него нет своей мастерской с нанороботами-нанитами). Каждая планета(или населенный пункт) имеет такой параметр, как "Индустриальный уровень", который выражается как навык - от к4 до к12, где к4 - это захолустная планетка, а к12+2 - имперская планета-кузница. Каждый павер имеет свою сложность, и попытка построить нужный девайс - это арендовать производственные возможности и попытаться построить что надо, то есть кинуть Индустриальный Уровень против сложности павера. Успех - девайс создан. Провал - девайс не создан. 1 на броске уровня - отказались строить, сославшись на "ба, чувак! мы не позволим тратить дорогущее время завода на какую-то ересь! нам тут комбайны с танками делать надо, вообще-то!" и возрастает цена аренды. Так же будут особые грани, которые дают бонусы к производству(и для баланса, повысить востребованность этих граней - будут давать еще иные виды бонусов)

ПРИМЕР КАК ЭТО БУДЕТ ДЕЙСТВОВАТЬ
Некий Никола придумал как использовать принцип работы военных генераторов маскировочного поля для создания маскировочной ткани и решил сшить себе костюм. Точность требуется ювелирная(сложность -2), планета-ферма, где он находился на данный момент - выполнить ее не могла(к4), и он решил договориться со столицей сектора, где технологии нанитов были более развиты(точнее, вообще присутствовали)(к8). Он запросил аренду фабрики нанитов за крупную сумму, ему дали добро и он принялся за работу. Сначала казалось, что наниты не смогут учесть необходимое излучение (5 на броске, -2 за сложность - итого 3<4), но Никола вспомнил свой опыт работы с такими кузницами(грань "Мастер инженер") и пересмотрел свой тех.документ с учетом недокументированных возможностей нанитов(перебросил кость, итого 7-2>5) и дело пошло на лад. И теперь у Николы есть костюм, при включении которого его не видят ни люди, ни камеры, ни сканеры.

Вариантов, почему уникальный девайс потом не идет в масс. производство может быть куча - экспертиза подтвердила девайс опасен скорее для владельца, чем для врага, персонаж умело затер все свидетельства своей работы и логи, и тд.
Почему персонажу дают в пользование заводы/фабрики - а он инженер, закончивший обучение по специальности "Новатор" и теперь он имеет право запросить любой завод по скромной плате изготовить любой девайс.

ПОДВЕДЕМ ИТОГИ(или tl;dr)
1) Паверы имеют сложность(от +2 до -4), которая зависит от ранга павера.
2) Раз получив павер, персонаж может производить его в сколько надо, не боясь потерять или сломать.
3) Для производства девайса нужны чужие производственные силы, которые измеряются количеством граней на кубе - от к4 до к12.
4) Проверка "получилось ли произвести девайс" выглядит как бросок производственных возможностей против сложности павера.
5) Есть грани, упрощающие процесс производства девайсов.
6) Система поломки, зарядки, передачи в чужие руки - не трогается.

ПРИМЕНЕНИЕ
Применение данного хоумрулла - когда изобретения дикого ученного требуют технической мощности крупных центров(а не сварганены на коленках, так как любые нужные детали и инструменты можно купить на рынке), то есть хай-тек какой-нибудь, где нужны нанороботы и энергопроцессы, недоступные обычным смертным, или наоборот только начинающую зарождаться индустриализацию - стимпанк.

вопрос по иной теме
Так же хочу спросить мнения насчет еще такого хода геймплейного. Игроки могут покорять космос на кораблях различных классов, каждый корабль состоит из модулей, и дикий технарь может улучшать эти модуля(впихнуть изгибатель гиперпространства в отсек для импульсного двигателя, усилить генератор - пусть и делая его нестабильным, и тд), расходуя грани. Насколько действенным и интересным будет данный ход?
« Последнее редактирование: Сентября 11, 2011, 04:10 от nooker »

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Переосмысление диких технарей
« Ответ #1 : Сентября 11, 2011, 09:30 »
Мне очень нравится твоя идея, однако я бы добавил Диким Учёным еще какую-нибудь особую фишку (т.к. этот хоумрул в чем-то затрагивает их .. баланс, что ли?). Да и вообще для разнообразия :)

Оффлайн Nutzen

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 836
    • Просмотр профиля
Re: Переосмысление диких технарей
« Ответ #2 : Сентября 11, 2011, 09:53 »
Рул хорош, но мне кажется может понизить интерес игры за БУ

В противовес необходимости создания давать плюсы в виде +1 на кубы или к обойме, за подъёмы, обьясняя тем что в процессе были использованы более емкие коненсаторы или подобран более эргономичный дизайн?

Апгрейды корабельных узлов тоже хорошо

На этой теме можно давать квесты типа "поиск электролита из соплей девственницы", чтобы корабль меньше грелся, стреляло било дальше, а щит был толще

Оффлайн mrVoid

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 266
    • Просмотр профиля
Re: Переосмысление диких технарей
« Ответ #3 : Сентября 11, 2011, 19:04 »
Рул хорош, но мне кажется может понизить интерес игры за БУ
по мне так наоборот=) ведь добираться до нужных пунктов - лишние события, что всегда хорошо=)

В противовес необходимости создания давать плюсы в виде +1 на кубы или к обойме, за подъёмы, обьясняя тем что в процессе были использованы более емкие коненсаторы или подобран более эргономичный дизайн?
дельная мысль. думал над этим, но не развил до логического завершения(т.к. этот хоумрул находится в состоянии идеи пока что, а не готового "патча"). можно переделать даже систему немного, если подумать, до такого состояния.
змеиные глаза - развитие идеи для павера основано на ложном фундаменте и девайс не скрафчен. следующая попытка сделать прототип будет с дополнительной сложностью -2 пока не выпадет успех(правильное использование теорем и аксиом вроде как найдено)
провал - реализация идеи для павера зашла в тупик. требуется пересмотр тех.документа, что займет д4 дней.
успех - павер создан и обладает документированным функционалом, описанным в коре.
подъем - был найдено очень хорошее решение, основанное на возможностях текущего индустриального центра, которое улучшило функционал девайса. теперь он всегда функционирует как будто с райзом. если выпадет райз при использовании - ничего не произойдет, а если два - девайс таки выдаст еще большую мощность(соблюдая логику повышение силы павера от райзов)
два подъема - была найдена возможность расширить функионал девайса. девайс обладает кроме профильного назначения еще частичным функционалом от другого изученного павера равной или меньшей сложности(ранга). Или у девайса улучшаются затраты ПП, запас ПП, скорость восстановления ПП или мощность работы девайса. Какой именно он получит бонус(райз-эффект, плюс к статам или доп функции) - зависит от выбора игрока.

На этой теме можно давать квесты типа "поиск электролита из соплей девственницы", чтобы корабль меньше грелся, стреляло било дальше, а щит был толще
да да да=) только я стою за расширение опций корабля больше, чем за простое повышение цифр.

Мне очень нравится твоя идея, однако я бы добавил Диким Учёным еще какую-нибудь особую фишку (т.к. этот хоумрул в чем-то затрагивает их .. баланс, что ли?). Да и вообще для разнообразия :)
мне проще изменить другие арканы=) да и особыми условиями уже не удивишь - жрецам вон и так приходится соблюдать кодексы своей веры, чтобы аркану не отобрали.

PS вообще если развитие персонажа затрагивает и зависит от окружающего мира, то бонусы и будут даваться в сфере взаимодействия с окружающим миром. но это очень зависит от сеттинга, так что подобные бонусы надо разрабатывать в пределах сеттинга. к примеру, если взять уже использованную космооперу - технарей вынудили шарить в документообороте и теперь они получают бонус +2 взаимодействии с бюрократией, так же они шарят в технологиях и могут попытаться определить характеристики неизвестной технологии.

PSS тут у знающего меня человека вопрос один появился, думаю, стоит его раскрыть
несмотря на то, что паверы - это только идеи насчет девайсов, стартовый павер считается уже сконструированным девайсом(на лабораторных во время учебы к примеру) и функционирует обычно(насколько это приемлемо для безумной науки)

Оффлайн Nutzen

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 836
    • Просмотр профиля
Re: Переосмысление диких технарей
« Ответ #4 : Сентября 11, 2011, 22:31 »
А как эта система будет работать не в малотехнологичных мирах?

Может ли это система взаимодействовать с гранью McGyver?

Если при создании нового девайса мы получили на него бонус, будет ли этот бонус на восстановленном девайсе взамен уничтоженного оригинала?

Оффлайн mrVoid

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 266
    • Просмотр профиля
Re: Переосмысление диких технарей
« Ответ #5 : Сентября 11, 2011, 22:56 »
А как эта система будет работать не в малотехнологичных мирах?
к примеру? не пойму вопрос.
хоумрул пригоден не для всех сеттингов. и он не претендует на замену оригинальных правил из коры по дикой науке. альтернатива.

Может ли это система взаимодействовать с гранью McGyver?
ничего плохого в этой грани не вижу. тем более что технарь на то и технарь, чтобы мастерить мелочевку, облегчающую жизнь

Если при создании нового девайса мы получили на него бонус, будет ли этот бонус на восстановленном девайсе взамен уничтоженного оригинала?
не думал над этим. спроси меня об этом абстрактные игроки сейчас, сделал бы так: если ранее получилось сделать девайс с бонусом, то можно попробовать повторить подвиг при условии, что сложность будет повышена(доп функционал стоит дороже). даже после создания девайса нет его чертежа, все так же делается на интуиции, только БУ ставит перед собой более высокую цель
« Последнее редактирование: Сентября 11, 2011, 22:59 от nooker »