Здравствуйте, Гость

Автор Тема: [wfrp] сценарии и компании  (Прочитано 6646 раз)

Оффлайн Syntezz

  • WH Ordo Rolepleus
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
[wfrp] сценарии и компании
« : Апреля 07, 2010, 16:08 »
Видимо тут только я создаю темы по вфрп. Остальные уже все знают.  :)
Итак, вопрос, уважаемые знатоки. Подскажите интересных сценариев и компаний по вфрп. Я, как начинающий ГМ, уже успел провести своих игроков по Noblesse Oblige и по паре маленьких сценариев из Plundered Vaults. Посоветуйте, за что бы такого интересного взяться.

Оффлайн Untitled

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Re: [wfrp] сценарии и компании
« Ответ #1 : Апреля 07, 2010, 17:05 »
Enemy within исключая последние две части. Их можно заменить на Empire at War, чтобы затем перейти к Gathering Darkness. Для вождения будет необходимо будет сделать перевод из первой редакции во вторую. Этой кампании точно хватит на пару лет.  :)

Оффлайн Syntezz

  • WH Ordo Rolepleus
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Re: [wfrp] сценарии и компании
« Ответ #2 : Апреля 07, 2010, 19:48 »
В каком смысле сделать перевод из первой редакции во вторую?

Оффлайн Untitled

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Re: [wfrp] сценарии и компании
« Ответ #3 : Апреля 07, 2010, 21:56 »
В смысле, что Enemy Within сделана под первую редакцию WFRP. Если играть по второй редакции, то нужно перевести все статистики.

egalor

  • Гость
Re: [wfrp] сценарии и компании
« Ответ #4 : Апреля 08, 2010, 00:48 »
Видимо тут только я создаю темы по вфрп. Остальные уже все знают.  :)
Итак, вопрос, уважаемые знатоки. Подскажите интересных сценариев и компаний по вфрп. Я, как начинающий ГМ, уже успел провести своих игроков по Noblesse Oblige и по паре маленьких сценариев из Plundered Vaults. Посоветуйте, за что бы такого интересного взяться.

1) Как уже сказали, рекомендую классику первой редакции: кампания The Enemy Within начиная со вступления Mistaken Identity.

Она состоит из пяти частей. Первые три - бесспорные хиты в стиле Вархаммера: расследования, grim&dark и пр. Четвертая часть несколько выпадает из заданной канвы и по стилю и по содержанию (игроки уезжают на год в Кислев).

Пятая часть: их три вариации:

- Empire in Flames: официальный сценарий, завершающий кампанию (недостаток - слишком high fantasy для wfrp);
- Empire at War: НЕофициальный большой сценарий с большой долей политических интриг (недостаток - слишком мало мистики и довольно сложно вести из-за большого количества бэкграундных событий);
- Empire in Chaos: еще одна вариация (НЕофициально).

Конечно, если проходить их все по очереди это займет несколько лет. Но удовольствие гарантировано вагонами.

2) Если хочется dungeon crawl а-ля D&D рекомендую посмотреть кампанию из пяти частей - Doomstones. Это тоже первая редакция, соответственно нужно конвертировать цифры и магию.

3) Еще советую посмотреть на отдельный сценарий The Dying Of the Light. Там есть очень интересные находки. Дело происходит в Мариенбурге и его окрестностях.

4) Из второй редакции рекомендую кампанию из трех частей Paths of the Damned. По сравнению с TEW - это на троечку, но местами есть интересные моменты.

Из коротких сценариев обязательно нужно посмотреть Rough Night at the Three Feathers. Это первая редакция. Суть в том, что там в одной таверне переплелось около 6 различных сюжетных линий и весь сценарий расписан по минутам. Очень интересно вести и играть.

В общем, это самое основное. Так сказать, the essence вархаммера.

Как уже говорил, только одного этого хватит на много лет вперед. Завидую белой завистью! :))))

Оффлайн Untitled

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Re: [wfrp] сценарии и компании
« Ответ #5 : Апреля 08, 2010, 06:52 »
Да, ссылки на завершение кампании (Empire at War и две части Gathering Darkness) дать я забыл!  :)

Исправляюсь, скачать их можно здесь.

Оффлайн Syntezz

  • WH Ordo Rolepleus
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Re: [wfrp] сценарии и компании
« Ответ #6 : Апреля 08, 2010, 07:29 »

Из коротких сценариев обязательно нужно посмотреть Rough Night at the Three Feathers. Это первая редакция. Суть в том, что там в одной таверне переплелось около 6 различных сюжетных линий и весь сценарий расписан по минутам. Очень интересно вести и играть.

Как раз ночь в трех перьях я поведу в эти выходные. Я этот сценарий вычитал в Plundered Vaults. А из перьев отправлю героев на Masquerade Of Horrors. А вот куда их дальше вести я пока не решил.

Оффлайн Untitled

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Re: [wfrp] сценарии и компании
« Ответ #7 : Апреля 08, 2010, 11:19 »
Для кампании которую я рекомендовал, лучше сделать новых персонажей. Предпочтительнее людей. Можно разбавить их гномом (очень хорошо если он не будет трольслэером). Маг нужен обязательно.

egalor

  • Гость
Re: [wfrp] сценарии и компании
« Ответ #8 : Апреля 08, 2010, 11:28 »
Gathering Darkness

Пока не советовал бы начинать. Эта кампания еще не сочинена до конца.

Оффлайн Untitled

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Re: [wfrp] сценарии и компании
« Ответ #9 : Апреля 08, 2010, 11:46 »
Так я и не рекомендую начинать с неё. :) А пока они четыре части Enemy Within отыграют, Mad Alfred, надеюсь выпустит третью часть.

Оффлайн PDV

  • Illuminated Order of GURPS
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 99
    • Просмотр профиля
Re: [wfrp] сценарии и компании
« Ответ #10 : Апреля 08, 2010, 12:06 »
А подскажите, плиз, где можно ознакомиться с Enemy Within и Rough Night at the Three Feathers?
« Последнее редактирование: Апреля 08, 2010, 12:11 от PDV »

egalor

  • Гость
Re: [wfrp] сценарии и компании
« Ответ #11 : Апреля 08, 2010, 12:49 »
А подскажите, плиз, где можно ознакомиться с Enemy Within и Rough Night at the Three Feathers?

Купить за рубежом можно (их не печатают уже давно). Посмотреть - в интернетах все лежит.

TEW - ищешь конкретные сценарии.

RNATTF были в сборнике Restless Dead (теперь переизданы в новом сборнике Plundered Vaults).

Оффлайн Syntezz

  • WH Ordo Rolepleus
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Re: [wfrp] сценарии и компании
« Ответ #12 : Апреля 08, 2010, 13:15 »
В Three Feathers мне особенно понравилось что игроки вполне могут прошляпить большую часть сюжетных линий и вообще не понять что происходит)

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: [wfrp] сценарии и компании
« Ответ #13 : Апреля 08, 2010, 23:23 »
... Для вождения будет необходимо будет сделать перевод из первой редакции во вторую. Этой кампании точно хватит на пару лет.  :)

У меня несколько оффтоповый вопрос. То, что недавно выпустили/издали FFG - WHRP Fantasy Roleplay - это какая редакция?

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: [wfrp] сценарии и компании
« Ответ #14 : Апреля 08, 2010, 23:26 »
Третья.

Оффлайн Syntezz

  • WH Ordo Rolepleus
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Re: [wfrp] сценарии и компании
« Ответ #15 : Апреля 09, 2010, 09:30 »
Если играть по второй редакции, то нужно перевести все статистики.

А существует какой-нибудь алгоритм перевода или надо самому на глаз конвертировать?

egalor

  • Гость
Re: [wfrp] сценарии и компании
« Ответ #16 : Апреля 09, 2010, 09:50 »
А существует какой-нибудь алгоритм перевода или надо самому на глаз конвертировать?

Алгоритм перевода есть в одной из Liber Fanatica (часть не помню, скачай их все - они бесплатные).


Оффлайн Дункан Киркли

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 30
  • Князь Эдинбурга
    • Просмотр профиля
Re: [wfrp] сценарии и компании
« Ответ #17 : Апреля 11, 2010, 13:14 »
Еще можно смотреть кучу фанатских модулей, причём некоторые даже выигрывали там какие-то конкурсы. Будет время залью ссылку на торрент %)

Для мастера-новичка я бы посоветовал... гм, ну скажем действительно пробный модулёк какой-нибудь сводить (даже те же Vaults подойдут). А уже после думать как игроков подводить к нормальной кампании. Те же PotD можно подкрутить или самому связку из модулей сделать. Приключение вывести может куда угодно в общем-то =)

Оффлайн Syntezz

  • WH Ordo Rolepleus
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Re: [wfrp] сценарии и компании
« Ответ #18 : Апреля 12, 2010, 11:24 »
А Paths Of The Damned как компания? интересная?

egalor

  • Гость
Re: [wfrp] сценарии и компании
« Ответ #19 : Апреля 12, 2010, 11:38 »
А Paths Of The Damned как компания? интересная?

Смотря с чем сравнивать. По сравнению с TEW - откровенно слабовата, но 2 и 3 части трилогии - вполне.

Для начинающих ГМов неплохо взять первую часть.

Оффлайн Shuriken

  • WH Ordo Rolepleus
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 241
  • Para bellum!
    • Просмотр профиля
Re: [wfrp] сценарии и компании
« Ответ #20 : Апреля 14, 2010, 11:59 »
О, а я как раз готовлюсь начинать The Enemy Within. Пожелайте мне удачи  :)

egalor

  • Гость
Re: [wfrp] сценарии и компании
« Ответ #21 : Апреля 14, 2010, 12:36 »
О, а я как раз готовлюсь начинать The Enemy Within. Пожелайте мне удачи  :)

Завидую белой завистью! :) Удачи!

Будет любопытно почитать твои путевые заметки по ходу кампании.

Оффлайн Shuriken

  • WH Ordo Rolepleus
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 241
  • Para bellum!
    • Просмотр профиля
Re: [wfrp] сценарии и компании
« Ответ #22 : Апреля 14, 2010, 20:08 »
Спасибо! А заметки будут сто процентов, потому что без них мы до конца не доберёмся точно. С ними - есть шанс.

Оффлайн Syntezz

  • WH Ordo Rolepleus
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Re: [wfrp] сценарии и компании
« Ответ #23 : Апреля 14, 2010, 22:46 »
Я долго думал между The Enemy Within и Paths Of The Damned и все таки решил TeW  начать готовить. Конечно подготавливать надо больше чем в адаптированной под 2е кампании, но оно того видимо стоит. А пока читаю и готовлю первую часть компании повожу игроков по маленьким сценариям.

Оффлайн Shuriken

  • WH Ordo Rolepleus
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 241
  • Para bellum!
    • Просмотр профиля
Re: [wfrp] сценарии и компании
« Ответ #24 : Апреля 15, 2010, 09:53 »
А Paths Of The Damned я водил - главным образом, из-за Мидденхейма. Не до конца, правда, самое только начало, но первую часть вместе со вступительным модулем знаю неплохо :)
Один к одному как в книжке его водить не стоит, местами встречаются досадные упущения. Но в общем и целом - умеренно неплохая кампания.

egalor

  • Гость
Re: [wfrp] сценарии и компании
« Ответ #25 : Апреля 15, 2010, 10:02 »
А Paths Of The Damned я водил - главным образом, из-за Мидденхейма. Не до конца, правда, самое только начало, но первую часть вместе со вступительным модулем знаю неплохо :)
Один к одному как в книжке его водить не стоит, местами встречаются досадные упущения. Но в общем и целом - умеренно неплохая кампания.

На мой взгляд, как раз сценарий в Мидденхайме самый слабый из трех.

Оффлайн Shuriken

  • WH Ordo Rolepleus
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 241
  • Para bellum!
    • Просмотр профиля
Re: [wfrp] сценарии и компании
« Ответ #26 : Апреля 15, 2010, 13:38 »
Я просто город этот люблю, ещё после прочтения "Молотов Ульрика", хотя их и хвалят меньше, чем стоило бы, по моему мнению :) Да и первая она по хронологии.

Кстати, Syntezz, а ты нашёл в сети конверсии под вторую редакцию? Поскольку с ними задача сильно упрощается.
Вот, например:

Общие правила по конверсиям между редакциями:
http://www.liberfanatica.net/

Статы неписей, конвертированные под вторую редакцию:
http://www.windsofchaos.com/?page_id=19

Одна из альтернативных концовок:
http://www.madalfred.darcore.net/

Оффлайн Syntezz

  • WH Ordo Rolepleus
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Re: [wfrp] сценарии и компании
« Ответ #27 : Апреля 15, 2010, 21:04 »
Кстати, Syntezz, а ты нашёл в сети конверсии под вторую редакцию? Поскольку с ними задача сильно упрощается.
Вот, например:

Общие правила по конверсиям между редакциями:
http://www.liberfanatica.net/

Статы неписей, конвертированные под вторую редакцию:
http://www.windsofchaos.com/?page_id=19

Одна из альтернативных концовок:
http://www.madalfred.darcore.net/

Либер фанатика я как раз и собирался пользовать для конверсии. Я водить начал буквально недавно и игроки у меня почти все новички. Уже сам втянулся в ГМство и игроки в игру втянулись. Но как-то сценарии из plundered Vaults не особо доставляют так что хочу оскорее стартовать Enemy Within. Спасибо что ускорил этот процесс. ))

Оффлайн Дункан Киркли

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 30
  • Князь Эдинбурга
    • Просмотр профиля
Re: [wfrp] сценарии и компании
« Ответ #28 : Апреля 16, 2010, 09:12 »
Цитировать
Один к одному как в книжке его водить не стоит, местами встречаются досадные упущения.
А местами и игроки задумки портят, так что водить один в один ни о какому модулю не стоит. Стоит воспринимать это как некое руководство, причём сюжетное. А вопросы и экспромт может родиться даже и не в плане сюжета, а той же системы, к примеру. Как показывает опыт, естественно...

Есть торрент с демоноида включающий в себя кучу сценариев. Может чего и подойдёт. Их конечно можно и так в сети найти, но тут хоть как-то скомпонованы, хотя это не всё, что можно на просторах сетки найти ;)

ВАРЁЗ ВНЕ АРХИВА ЗАПРЕЩЁН
« Последнее редактирование: Апреля 16, 2010, 15:39 от ave »

Оффлайн Shuriken

  • WH Ordo Rolepleus
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 241
  • Para bellum!
    • Просмотр профиля
Re: [wfrp] сценарии и компании
« Ответ #29 : Апреля 16, 2010, 13:11 »
У тех, кто имеет счастье жить на Украине, эта ссылка закономерно не пашет :)
Большая часть этих сценариев, впрочем, у меня есть. Но не все.