Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Какие бывают архетипические государства людей в фентези-сеттингах?  (Прочитано 5297 раз)

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Пытаюсь вспомнить, какие бывают архетипические государства людей в фентези сеттингах - исключая псевдо(вставить название национальности) государства вроде Рашенменов и Кара-Туров. Усреднённо-людские государства.

Вспомнил пока следующие архетипы:

Государство рыцарей без страха и упрёка а-ля артуровская Британия. Вархаммеровская Бретония, варкрафтовский Стормвинд и иже с ними.

Магократия, благая или злая. Тэй, Даларан и прочие Бракады.

Государство последователей Светатм, отчасти пересекающееся с первым пунктом. Лордерон, Эрафия и её духовные наследники вроде Империи Грифона.

Племена диких варваров. Несть им числа.

Страна торгашей, где правят деньги. Несколько более характерен этот архетип, возможно, для дварфов, но... по-моему, и людские государства этого архетипа существуют.

Ксенофобная Империятм Людейтм, считающая людей высшей расой.

А вы какие ещё архетипические государства людей вспоминаете?

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
Судя по всему разные толерантные и либеральные государства людей быстро перестают быть государствами только людей.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Тоталитарное государство Тёмного Властелина. Населено орками в несметных количествах, и прочими "злыми" расами в меньших. Судя по всему, туда берут всех желающих, но желающих кроме орков немного.

Оффлайн Firkraag

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 915
  • Dead Dragons Society
    • Просмотр профиля
Фронтир, Дикая Терра Нова, огромная и страшная, полная опасностей, которым можно бросить вызов и дикарей (чужаков или инородных существ), которых можно обьявить своими врагами (или друзьями). Место, в которое можно бежать от суеты, нищеты и голода, долгов, налогов, законов и наказаний, косности мышления, осуждения или непонимания и так далее и тому подобное. Особенно круто, если это страна Мечты и Возможностей, где можно отвоевать себе шахту резидиума или прокутить награбленное за длинную пиратскую карьеру. Что хорошо у нас, то хорошо и в фентези.

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
Цитировать
   Тоталитарное государство Тёмного Властелина. Населено орками в несметных количествах, и прочими "злыми" расами в меньших. Судя по всему, туда берут всех желающих, но желающих кроме орков немного.
     Тогда это орочье, а не людское государство.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
     Тогда это орочье, а не людское государство.
Хмм... я похоже пропустил слово "людское" в вопросе.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Собственно, зависит от основного антуража сеттинга. Фентези - оно разное бывает...
Например, страна-метрополия, активно поощряющая путешественников и первооткрывателей и радостно качающая ресурсы из новых земель для своей знати - это вариант "царства торгашей", псевдоИспания времён Великих Географических или всё-таки самостоятельный архетип?
А лоскутная страна из множества независимых городов (островов архипелага, летучих островов...), объединённая однако общим языком и культурой - это псевдоГреция или снова отдельный архетип?

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Мне кажется, псевдо(вставить нужное) сеттинг делает антураж. В случае с псевдо-Грецией - хитоны, гимантии, мудрые философы, потомки богов, рабовладение одновременно с демократией - и таки да, города-полисы.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Мне кажется, что в дженерик-фентези мире строго монорассовые государства могут существовать только при очень специфических условиях, большинство же будет обладать тем или иным процентом представителей разных рас.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Однако ж, существуют же! :)

Оффлайн Shurikat

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля
Немного пересекается с псевдочего-нибудь, по местности, где города расположены: Джунгли, Пустыня, подземные города и т.п.

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Ты конкретизируй: тебе нужны архетипичные государства, которые натягиваются на людей или тебе нужны государства, которые считаются специфичными для людей?
« Последнее редактирование: Октября 16, 2011, 21:26 от Witcher »

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Тогда я могу только некромантов вспомнить. Они почему-то обычно на людской основе. Все, что ты напихал в первый пост и у других рас бывает, причем не реже, чем у людей.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Ээээ... А можно примеры? :blush:

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Государство рыцарей без страха и упрёка а-ля артуровская Британия. Вархаммеровская Бретония, варкрафтовский Стормвинд и иже с ними.

Магократия, благая или злая. Тэй, Даларан и прочие Бракады.

Государство последователей Светатм, отчасти пересекающееся с первым пунктом. Лордерон, Эрафия и её духовные наследники вроде Империи Грифона.
Эльфы системно оказываются в этих штанах.

Цитировать
Племена диких варваров. Несть им числа.
Это вообще делают все - от орков до эльфов, с гноллами и гоблинами в промежутке.

Цитировать
Ксенофобная Империятм Людейтм, считающая людей высшей расой.
Это, пожалуй, единственный вариант.

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Это, пожалуй, единственный вариант.
Эльфам довольно часто приписывают ксенофобию. Как ни странно.

Ээээ... А можно примеры? :blush:
Ну, homm4 кампания за силы Смерти. Вообще, когда читаешь про героев-некромантов из этой серии... что-то я даже намеков на нелюдь не помню, не знаю, почему. Хотя, может, и ошибаюсь.

Оно, в общем, оправдано, поскольку люди - одна из немногих фентезийных рас, который
1) могут жить где угодно
2) быстро размножаются.
3) небрезгливы
Т.е. некросам выгодно культивировать в своих государствах именно людей.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Не-не-не. Я имел в виду примеры не некромантов, а те примеры, которые уже привёл Арсений.

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Государство рыцарей без страха и упрёка а-ля артуровская Британия. Вархаммеровская Бретония, варкрафтовский Стормвинд и иже с ними.
Эльфы Профессора - не рыцари?

Цитировать
Магократия, благая или злая. Тэй, Даларан и прочие Бракады.
Мензоберонзан. Там, правда, не магократия, а жрецократия, но не суть. Про город дроу-магов упоминание есть, но его не помню.

Цитировать
Государство последователей Светатм, отчасти пересекающееся с первым пунктом. Лордерон, Эрафия и её духовные наследники вроде Империи Грифона.
Эльфы варкрафта до падения.

Цитировать
Племена диких варваров. Несть им числа.
те же орки варкрафта.

Цитировать
Страна торгашей, где правят деньги. Несколько более характерен этот архетип, возможно, для дварфов, но... по-моему, и людские государства этого архетипа существуют.
Scullport (FRCS) - многонационален.

Цитировать
Ксенофобная Империятм Людейтм, считающая людей высшей расой.
Эльдары из WH40K.

Оффлайн Firkraag

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 915
  • Dead Dragons Society
    • Просмотр профиля
Ээээ... А можно примеры? :blush:

Впиши это в оп-пост. А то не все следят перед тем как отвечать.

В моем случае, я припомнить смог только Десять Городов в Долине Ледяного Ветра, но Дикий Запад всем известен больше.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Мне кажется, тут не о том немного говорят в последних постах.

Строго привязанных к людям (и недоступных прочим) государственных устройств в фентези вообще похоже нет - потому что чтобы идея принципиально не заимствовалась, нужно чтобы она была жёстко привязана к свойствам расы. Если в сеттиге у людей есть какое-то недоступное прочим свойство (расовый бог-покровитель, к примеру, или доступ к какой-то форме магии... ), то там можно стоить государство на этом и быть уникальными, но в фентези в целом такого дара у людей нет.

Вантале же нужны, как я понял, архетипы которые чаще всего выпадают на людей (не специфичны для них, но чаще всего с ними ассоциируются). Тут я кроме описанного могу только предложить "страну толерантности" как противовес ксенофобскому государству - то есть государство людей, которое спокойно принимает у себя прочие расы и пытается интегрировать их культуру. Так как чаще всего в фентези-мирах "основная раса" именно люди, то всевозможные островки толерантности и места, где совершенно неважно, сколько у тебя рук, какого цвета кожа и торчат ли клыки, главное чтобы ты была кавайной эльфийкой от тебя была польза очередному главгерою собирающему партию (ну или правителю данного места) чаще всего приходятся на них. Особенно если учесть, что у людей обычно нет "расовых врагов" или "традиционной неприязни" в духе отношений эльфы-орки и эльфы-гномы (которые dwarf-ы) соответственно...

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
Так выше я уже пояснил, чтто это уже  будет не страной людей, а мультирасовым государством.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Как я понимаю, чтобы быть государством людей такому государству достаточно иметь или правящую верхушку целиком\почти целиком из людей (обеспечивается тем, что прочие виды не могут преступить через традиции давней неприязни, либо в целом менее гибки умственно, так что из них получаются великолепные специалисты, но неудачные руководители), либо люди должны составлять основную массу населения. Это тоже не так уж и сложно - на фоне большинства традиционных рас люди фентези и в самом деле плодятся как кролики, а у кого темпы не ниже, как у тех же орков (которые, как известно, "будучи истреблены все до одного, способны почти мгновенно размножиться вновь"), у тех обычно низкая продолжительность жизни, да и вообще довольно низкие перспективы влиться в мультикультурное общество - уж больно они агрессивны...
« Последнее редактирование: Октября 17, 2011, 11:43 от Геометр Теней »

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Да, Геометр понял меня правильно. :)

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
Цитировать
Как я понимаю, чтобы быть государством людей такому государству достаточно иметь или правящую верхушку целиком\почти целиком из людей
     Тогда Тёмная Империя, населённая оргами, во главе с Чёрным Властелином - человеком - тоже людское государство.     В указанном же случае государство обычно управляется советом из людей, эльфов, дварфов и других рас.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
В указанном же случае государство обычно управляется советом из людей, эльфов, дварфов и других рас.
Редкое фентезийное государство управляется советом (обычно это либо эльфы, либо магократия). А многонациональное и толерантное государство людей скорее всего монархия.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Да, если у нас высший командный состав у Тёмного Властелина - люди, то по одному из двух подходов (руководство) это людское государство. (По второму - состав населения - оно, конечно, орочье). Как мерить - это уже по желанию.

Что касается состава советов - то, честно говоря, не знаю. Как-то мне больше попадались примеры где в состав подобных советов (подразумеваются как собственно высшие советы, так и коллегиальные органы при правителе, кстати) входит эн людей и в лучшем случае по одному гному, эльфу и пр. Но может у меня выборка смещённая...

Оффлайн GrafDmitrii

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
могу еще назвать такой архетип: государство погрязшее в пороках.
правительство развлекается на балах и совершенно не интересуется разваливающейся страной, в которой царят разбой, бандитизм и тп.

Оффлайн Radaghast Kary

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 337
    • radaghast
    • Просмотр профиля
irl прекрасно существовали государства с огромным постоянным вливанием рабов со стороны, которых из пленных детишек выращивали во что угодно, в том числе в правителей этого самого государства. никакой особенной многонациональности/мультикультурности им это не принесло, но система была довольно устойчивая — в лучшем воплощении продержалась лет восемьсот, если я ничего не путаю.

так что вполне можно придумать условия, при которых людское государство будет толерантно относиться к нелюдям, но при этом ассимилировать их без потери самоидентификации. у нас же всё-таки фэнтези, поэтому можно пойти даже на крайние меры и вообще дать им возможность «обращаться в люди» <s>хирургическим</s> магическим путём за особые заслуги.