Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Добыча ингридиентов из тел монстров  (Прочитано 1193 раз)

Оффлайн Easter

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 158
    • Просмотр профиля
Не заню, у кого как, но у меня часто бывают ситуации вроде:

- Итак, вы убили этого паука!
- Отлично, пытаемся добыть из его тела яд!
- Ну ладно, кидайте... эээ... проверку искусства выживания!
- 15! Хватает?
- Эээ... думаю, да!
- Круто! И сколько доз яда мы получили?
- Эээ...

Так вот, собственно вопрос - есть ли какие-нибудь правила по добыче яда и сбору растений? С классами сложности и определением количества добытого? А если официальных нету - кто как поступает в таких случаях?

Оффлайн -VINIL-

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
Re: Добыча ингридиентов из тел монстров
« Ответ #1 : Октября 28, 2011, 16:37 »
Правила не встречал, но, обычно, стараюсь поощрять игроков в любых приступах креатива. Главное, чтобы это не превратилось в систематическое разбирание несчастных монстров на органы.
В конкретном случае я бы дал несколько порций быстро портящегося яда, из которого, при наличии навыка, можно изготовить конечный коммерческий продукт, который не стыдно и продать, и врагу в кофе подлить.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Добыча ингридиентов из тел монстров
« Ответ #2 : Октября 28, 2011, 16:51 »
Можно обратиться к системе Hackmaster (к первой редакции, а не новой. впрочем, новая ещё не была расшарена в сети, насколько мне известно). Там к каждому монстру прилагается таблица "Yield", подробно рассказывающая, сколько каких ресурсов можно добыть с трупа и зачем они нужны. Система является ретроклоном AD&D, так что все архетипные монстры D&D там есть. А монстрятник вообще разбит на 5-7 томов - на все случаи жизни.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 809
    • Просмотр профиля
Re: Добыча ингридиентов из тел монстров
« Ответ #3 : Октября 28, 2011, 18:29 »
Цитировать
Так вот, собственно вопрос - есть ли какие-нибудь правила по добыче яда и сбору растений? С классами сложности и определением количества добытого? А если официальных нету - кто как поступает в таких случаях?
Самое близкое, что встречалось - в Complete Adventurer есть подробное описание умения Craft применимо к созданию ядов. Разбор существ "на компоненты" лучше всего, кажется, разобран в Draconomicon-e, на частном случае драконов. Это если нужны официальные аналогии.

Оффлайн Дядя Пирог

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 610
  • Дядя Пирог 27-го уровня
    • Просмотр профиля
Re: Добыча ингридиентов из тел монстров
« Ответ #4 : Октября 28, 2011, 21:35 »
А для полного фарша можно еще попользоваться Дварфопедией от Dwarf Fortress, где таки тоже рассказано, сколько порций лёгких, сердца и прочего вкусного ливера можно получить из тушки Ужасного Гигантского Баджера.

Кроме того, в стародавние времена по сети ходил особый нетбук за яды (алхимические, магические, животные, растительные и всякие прочие) и их изготовление. Был этот нетбук, правда, для второй редакции, но что-то заднее мне подсказывает, что такой годный нетбук могли уже изготовить и для редакции третьей. Впрочем, он и сам по себе вполне годен для конверсии своими силами.