Здравствуйте, Гость

Автор Тема: обсуждение Heroes of the Feywild  (Прочитано 4199 раз)

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
обсуждение Heroes of the Feywild
« : Ноября 14, 2011, 08:37 »
Я так полагаю уже все наслышаны о выходе книги... кто что скажет?

Меня лично настораживает Тема FEY BEAST TAMER, как впрочем и друидский вызов природного союзника...

Это тепериче и вовсе партия может водить за собой целый зоопарк...
Эдак гибрид Рэйнджер зверовод\Друид, который хапнет натурального союзника с Темой этой новенькой и того получается 4 юнита вместо одного и само собой все восстанавливаются после длительного отдыха ежели что приключится с ними... а вчетвером можно дать ДЮЛЕЙ, ведь есть у них такое маленькое Инстиктивное Действие ежели ими не командуют. Как правило оно сводится к атаке ближайшего врага. То есть по сути - это ряд буфером для атак противников и ряд стандартных действий без потери своего действия. Это обеспечение хороших флангов...

А если четверо игроков пойдут на подобное? 16 юнитов...

Или все не так хорошо, как рисует маленький гадкий бес в моём воображении?

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: обсуждение Heroes of the Feywild
« Ответ #1 : Ноября 14, 2011, 08:58 »
А вот так они ходят по коридорам.



[Вложение удалено администратором]

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: обсуждение Heroes of the Feywild
« Ответ #2 : Ноября 14, 2011, 09:09 »
Меня вот совсем не настораживает. Слава Богу это не компьютерная игра - здравый смысл все это ограничивает очень легко.


А книга отличная, угодили во всем. Я бы правда предпочел, чтобы все классы были эссенциальные, ну да ладно. Последняя глава тоже очень порадовала - почти Traveller'овская карьера. Разве что помереть на этапе генерации нельзя. :)

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: обсуждение Heroes of the Feywild
« Ответ #3 : Ноября 14, 2011, 09:29 »
Меня вот совсем не настораживает. Слава Богу это не компьютерная игра - здравый смысл все это ограничивает очень легко.


А книга отличная, угодили во всем. Я бы правда предпочел, чтобы все классы были эссенциальные, ну да ладно. Последняя глава тоже очень порадовала - почти Traveller'овская карьера. Разве что помереть на этапе генерации нельзя. :)



Что за здравый смысл?... Мастер скажет: "Нельзя"?

А книга то в целом конечно любопытная... Правда пикси просто заставляют улыбаться :) Сделать из него варвара с двуручной зубочисткой и послать на  очень большого дракона:)

Кавайненько так получилось. Хотя например друид мне понравился.
И сила у Ведьмы, разок попал эт-вилкой и стачиваешь хиты потом с монстра, только держись в радиусе Сустэйна....

А последняя так и вовсе для ленивых:) Но изумительная при этом...

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: обсуждение Heroes of the Feywild
« Ответ #4 : Ноября 14, 2011, 09:36 »
Мне очень понравилась книжка. Укротитель замечательный, надо его расширить до полнорейнджерского варианта и ограничить перечень рас-классов, конечно, но вообще, всё хорошо и очень тематически. Я не вижу проблем с большой толпой "мяса", учитывая, что многие из них управляются действиями персонажа, а бласты никто не отменял. Тот же агент ансили для сравнения имеет "халявное" оружие, что тоже нехило так.
Но вот немагические вещи! С одной стороны они просто потрясают полётом фантазии, флавором и прочими описаниями. Но одновременно с этим, пугают тем, что выбиваются из схемы. Совсем. Тот же плащ ночи: почему он не относится к категории Wondrous Item? Он же стоит 1000 гп! Это тупо шмотка 5 уровня - почему нет?
Замечательные скальд и берсеркер, странные расы, отличный флавор. Хотя, конечно, и плохие ожидания оправдались. После выхода книги, Фейвальд стал слишком человечным. Даже хочется написать что-то своё в ответку. И напишу, наверное, но уже только когда время будет. :)

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: обсуждение Heroes of the Feywild
« Ответ #5 : Ноября 14, 2011, 10:50 »

Что за здравый смысл?... Мастер скажет: "Нельзя"?



Ну в общем да. Он для того в том числе и существует, чтобы ограничивать всякий бред, вносимый игроками.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: обсуждение Heroes of the Feywild
« Ответ #6 : Ноября 14, 2011, 10:52 »
Я что-то полистал книжечку, как-то она меня не впечатлила. Может просто я не большой фанат плюшевых феек?..

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: обсуждение Heroes of the Feywild
« Ответ #7 : Ноября 14, 2011, 11:07 »
Угу. Согласен. Плюшевые они какие-то вышли по описаниям. В моём представлении Фейвальд должен быть гораздо злее, что ли. Скорее ближе к Алисе МакГи.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: обсуждение Heroes of the Feywild
« Ответ #8 : Ноября 14, 2011, 11:11 »

Ну в общем да. Он для того в том числе и существует, чтобы ограничивать всякий бред, вносимый игроками.


   То есть искусственно ограничив игроков Мастерским - "Эту комбу не пропущу". Ну значит есть в этом некий нехороший полом. Значит не зря настораживает меня...
    Я то как раз бы так и сказал - не трогайте такую опцию. Но она существует.
    Хотя тут скорее поломом является не наличие возможности набрать зверинец... а существование у зверинца вообще действий Атаки, если не тратишь на это стандартное действие...

   Но я бы такого изверга если бы и пустил, то не оптимизированного разве что совсем... и то одного.


Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: обсуждение Heroes of the Feywild
« Ответ #9 : Ноября 14, 2011, 11:14 »
Угу. Согласен. Плюшевые они какие-то вышли по описаниям. В моём представлении Фейвальд должен быть гораздо злее, что ли. Скорее ближе к Алисе МакГи.


   Я бы сказал - Кавайные :) Для картинок это слово так и напрашивается...

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: обсуждение Heroes of the Feywild
« Ответ #10 : Ноября 14, 2011, 11:21 »
Угу. Согласен. Плюшевые они какие-то вышли по описаниям. В моём представлении Фейвальд должен быть гораздо злее, что ли. Скорее ближе к Алисе МакГи.


Таки это вообще тренд четверки, что невероятно обидно - она реально стала более детской (то что я видел по крайней мере). Это не недостаток конечно, но после той же тройки с ее BoVD/BoED и вахи мне все книжки кажутся пресными, так что это мои тараканы, наверно...

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: обсуждение Heroes of the Feywild
« Ответ #11 : Ноября 14, 2011, 11:40 »
 :offtopic:
А вот мне "Book of Exalted Deeds" показалась сильно неприятной, потому что её содержимое отличалось от злого руководства в основном словами "добро", "праведность" и "святость", а так там были те же кровопролитие, жестокость и лицемерие :\

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: обсуждение Heroes of the Feywild
« Ответ #12 : Ноября 14, 2011, 11:44 »
BoVD под 4-ку скоро будет. Но здесь сравнение не с трёшкой даже а с более ранними материалами по самой 4-ке. Почитай Worlds and Monsters со стаями плотоядных пикси, рассказы о феях, ворующих людей, их мечты и волю. Почитай о пактах варлоков с феями, о Бледном Принце. Всё это было... и исчезло. Возможно, это сделано специально для игроков, которые предполагаются добрыми, но всё же диссонанс наблюдается.

Оффлайн TheRiddleOfCards

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 218
  • Jack of Hearts
    • Просмотр профиля
Re: обсуждение Heroes of the Feywild
« Ответ #13 : Ноября 14, 2011, 16:47 »
Кое-где забурлил срач о подозрительной похожести ведьмы и тенеманта: и те и другие почти не дамажат, атакуют в основном одну цель или в небольших пределах, накладывая кондишны.
Что думаете по этому поводу?

Оффлайн Arvelon

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля
Re: обсуждение Heroes of the Feywild
« Ответ #14 : Ноября 14, 2011, 17:00 »
Моё мнение трудно назвать объективным, так как я больше полугода за книгами четвёрки особо не следил, но в сравнении с более ранними книгами эта понравилась очень сильно.
Очень понравилась генерация прошлого персонажа, механика нового варвара, социальные возможности некоторых классов. Ну и нравятся мне такие феи.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: обсуждение Heroes of the Feywild
« Ответ #15 : Ноября 14, 2011, 22:41 »

   То есть искусственно ограничив игроков Мастерским - "Эту комбу не пропущу". Ну значит есть в этом некий нехороший полом. Значит не зря настораживает меня...



Полома в этом никакого. При чем здесь комбы? Я про полную команду персонажей с толпой петов.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: обсуждение Heroes of the Feywild
« Ответ #16 : Ноября 14, 2011, 22:51 »

Полома в этом никакого. При чем здесь комбы? Я про полную команду персонажей с толпой петов.


Так и я отчасти про неё... почему такая команда получила клише "бред"?

Оффлайн Меднолобый

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 166
  • Плюшевый орк на гусеничном ходу
    • Просмотр профиля
Re: обсуждение Heroes of the Feywild
« Ответ #17 : Ноября 14, 2011, 23:14 »
Плюшевые феи или нет, но склянка сумерек, шкатулка с лучом солнца и плащ, полами которого можно разгонять облака ночью - это, по-моему, так клёво, что будто даже и не днд.
И новый варвар мне нравится больше предыдущего.

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: обсуждение Heroes of the Feywild
« Ответ #18 : Ноября 14, 2011, 23:24 »
Цитировать
Так и я отчасти про неё... почему такая команда получила клише "бред"?
Мне кажется, потому что выглядит абсурдно и уместно только в компаниях, которые играют ради стёба.

Собственно, моё мнение: нравится. Я не читал кучу флаворного текста (всё равно сеттинг у меня свой, и суровые будни фей из Points of Light меня не очень интересуют), но внимательно изучил новую механику. Принцип работы берсерка (до поры я мартиал дефендер а потом вдруг становлюсь праймал страйкером!) мне очень понравился, я вижу тут шаг в направлении отхода от обязательной "групповости" партии из страйкеров-лидера-дефендера и контроллера. Остальные классы чуть меньше нравятся, но всё равно достойно, очень достойно.
« Последнее редактирование: Ноября 14, 2011, 23:27 от Leeder »

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: обсуждение Heroes of the Feywild
« Ответ #19 : Ноября 14, 2011, 23:47 »
Да, вещички великолепны, не могу не согласиться. Хотя всё равно не понимаю, почему не прописать их как обычный магошмот.  :huh:

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: обсуждение Heroes of the Feywild
« Ответ #20 : Ноября 14, 2011, 23:55 »
Цитировать
Мне кажется, потому что выглядит абсурдно и уместно только в компаниях, которые играют ради стёба.

Почему бы другу леса не ходить в сопровождении нескольких зверьков - вроде в этом ничего странного нету. Так же не выглядит абсурдным объединение нескольких таких друзей леса в группу, как раз наоборот, все логично, люди со схожими интересами и знаниями чаще сотрудничают друг с другом... С точки зрения картинки наконец, опять же не вижу ничего стебного в группе из четырех друидов-кого там ещё в сопровождении полутора десятка зверей, вполне себе вариант...

Оффлайн koxacbka

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 389
  • ~Slynx~
    • koxacbka
    • Просмотр профиля
Re: обсуждение Heroes of the Feywild
« Ответ #21 : Ноября 15, 2011, 00:04 »
в Heroes of Horror (днд3.5) на стр 31 была даже картинка, позволяющая прекрасно это оцифровать... :D

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: обсуждение Heroes of the Feywild
« Ответ #22 : Ноября 15, 2011, 00:06 »

Так и я отчасти про неё... почему такая команда получила клише "бред"?


Ну мы заходим на тонкую территорию наставлений друг друга в "правильном D&D". Слово "бред" я возьму назад, пожалуй. Но просто представив какой будет хаос на столе при наличии команды с 4 петами каждый, я лично своим игрокам запрещу это делать.
А вот что хорошего в описанной комбе это то, что она позволяет играть таким замечательным персонажем как "стая волков" :) Такое бы я разрешил. Даже ограничение на Essentials-only снял бы, если кто из игроков додумается.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: обсуждение Heroes of the Feywild
« Ответ #23 : Ноября 15, 2011, 05:17 »
Кстати подумываю, чтобы что-то аналогичное последней главе книги прописать для своей новой кампании. По моему для игроков это будет гораздо полезнее, чем 100500 страниц обычного описания мира.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: обсуждение Heroes of the Feywild
« Ответ #24 : Ноября 15, 2011, 07:37 »

Ну мы заходим на тонкую территорию наставлений друг друга в "правильном D&D". Слово "бред" я возьму назад, пожалуй. Но просто представив какой будет хаос на столе при наличии команды с 4 петами каждый, я лично своим игрокам запрещу это делать.
А вот что хорошего в описанной комбе это то, что она позволяет играть таким замечательным персонажем как "стая волков" :) Такое бы я разрешил. Даже ограничение на Essentials-only снял бы, если кто из игроков додумается.

А если это личное, то ничего страшного... личное не грешно.

Я бы не позволил не только потому что хаос на столе... но потому что мне кажется такая команда сливала бы монстров куда шустрее и проще. Бурсты не поголовно у всех. А так у каждого животного свой стандарт и оппорты еще, чтобы не ходили излишне все...
АСтая Волков - да... как сказал игроку одному позволил бы сделать из себя стаю... этакого Шифтера и трех волчиков:) Или "Маугли и его команда".

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: обсуждение Heroes of the Feywild
« Ответ #25 : Ноября 15, 2011, 07:49 »
А если это личное, то ничего страшного... личное не грешно.


Это о чем? Мысли вслух какие-то?

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: обсуждение Heroes of the Feywild
« Ответ #26 : Ноября 15, 2011, 08:36 »

Это о чем? Мысли вслух какие-то?


    Нет это я по поводу ярлыка "бред". Ты указал что это так сказать личное видение "правильного ДнД". Поначалу я полагал что это ярлык "бреда" в общем для всех. и ситуации в целом. А так ладно, ежели личная позиция - то позиция понятна...



Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: обсуждение Heroes of the Feywild
« Ответ #27 : Ноября 15, 2011, 09:53 »
 :offtopic: В таком контексте "миленьких" феечек уместно смотрелся бы фамильяр "чихуа-хуа"  :) с требованием: only female.

   А вообще любопытная идея взять Для Пикси фамильяра тоже феечку одну из трех его же размера... - братика или сестричку или этакого семейного слугу...

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: обсуждение Heroes of the Feywild
« Ответ #28 : Декабря 02, 2011, 21:23 »
 :yahoo: НАКОНЕЦ-то!!!!... б....!!! В новом Драконе хоть как-то разбавили кавайность фейвилда Темой Злого глаза...! Может и дальше будет в этом духе что-то развиваться???

А то честно гордые феечки на боевых белках (там же картинка) несколько... разочаровывают что ли...