Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Мир, в котором есть магия  (Прочитано 1926 раз)

Оффлайн RIG

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Мир, в котором есть магия
« : Января 16, 2012, 18:58 »
Сел я как-то и стал думать: а чем может отличаться мир магический от мира немагического? Ведь не только же огненными шарами и молниями. Как-то должна была мания изменить сам путь развития мира, уклад жизни... На вскидку придумал пару примеров, о которых раньше не задумывался:

1. Отправление правосудия.  Простейшее заклинание может провести четкую границу между правдой и ложью, а это значит что поиски правых и виноватых несколько упрощаются. Нет больше необходимости в долгих судебных разбирательствах и судах с присяжными - нужно только место, где человек будет нести ответ перед уполномоченными людьми... Вобщем лично я остановился на храме правосудия со всеми вытекающими.

2. Безопасность караванов. Во множестве книг опсывается ситуация, когда люди нанимаются в охрану торгового или еще какого каравана, а ведь все может быть несколько проще. Не надо каждый раз платить жалование толпе охломонов, кормить их, оплачивать постой... можно просто тащить в сумке помимо прочего свиток вызова существа (или еще какую шмотку), которое способно отпугнуть охотников за легкой наживой. При определенном соотношении цен на услуги охраны и цен на магию данное решение оказывается вполне выгодным, т.к. свиток может не использоваться на протяжении нескольких переходов, а охране нужно платить каждый раз.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Мир, в котором есть магия
« Ответ #1 : Января 16, 2012, 19:05 »
Ответ на вопрос напрямую связан с тем, что есть магия в этом мире. Потому что в Otherkind есть магия, но этот мир совсем как наш. А магию в мир запихивают обычно не ради самого факта, а ради достижения какой-то цели. Собственно и мир стоило бы подгонять под эту цель.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Мир, в котором есть магия
« Ответ #2 : Января 16, 2012, 19:10 »
1. Отправление правосудия.  Простейшее заклинание может провести четкую границу между правдой и ложью, а это значит что поиски правых и виноватых несколько упрощаются.

Не всё так просто. Рекомендую на эту тему сериал "Lie to me"

Оффлайн Ssslash

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 609
    • Просмотр профиля
Re: Мир, в котором есть магия
« Ответ #3 : Января 16, 2012, 19:50 »
В Конане любой занимающийся магией может с высокой долей вероятности попасть в похотливые тентакли какого-нибудь Тухлу) Не говоря уж о Тёмном Солнце...
« Последнее редактирование: Января 16, 2012, 21:26 от Ssslash »

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 807
    • Просмотр профиля
Re: Мир, в котором есть магия
« Ответ #4 : Января 16, 2012, 20:36 »
Вообще, у меня странное ощущение, что некто интереса ради поднимает на этих форумах набор традиционных холиварных тем (кроме, разве, паладинской - ну да ныне она не в чести). Вплоть до мемов...

 Вкратце - поскольку "общих магий" не существует и под этим названием существует миллион разных изменений в мире, общество с магией может быть кардинально отличным от нашего (в любую сторону), может быть абсолютно похожим.

По теме - как пример - см. допустим русскоязычную статью Маккавити про закон, суд и следствие в мире фентези (чтобы оценить количество факторов - причём там далеко не все; рекомендую просто как образец системного подхода).

Оффлайн RIG

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Re: Мир, в котором есть магия
« Ответ #5 : Января 17, 2012, 09:58 »
Ну, за холиваром я не гонюсь. Просто в целях собственноручного миротворчества пытаюсь собрать информацию о влиянии магии на реальный мир. Тема эта интересна, т.к. имею мнение, что в фантазийный мир тащат немагичный быт из-за банальной ленности и нежелания задуматься над теми изменениями, которые в данном мире должны бы произойти. При этом рассматривается мир "в разумных пределах". То есть, как раз таки на уровне той же D&D 3.5 (системой не пользуюсь - просто, как ориентир).
Статью Маккавити читал, но давно - возможно есть смысл перечитать. Но это не уменьшает интереса к мнению ролевой общественности.

2 Ssslash: не вполне понял, к чему это. Вроде как не о магических системах речь, а об их влиянии так сказать...

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Мир, в котором есть магия
« Ответ #6 : Января 17, 2012, 10:21 »
Ну, за холиваром я не гонюсь.
в фантазийный мир тащат немагичный быт из-за банальной ленности и нежелания задуматься над теми изменениями, которые в данном мире должны бы произойти
Не похоже.

На самом деле не тащат его туда из-за бесполезности этого дела. Сейчас у каждого мастера спокойно может быть свой карманный сеттинг и ещё пара переосмысленных чужих. И это если Ванталу не вспоминать. Фактически сеттингов уже вполне достаточно, чтобы не пытаться изобрести свой, а использовать чужой и радоваться. И вот тут появляется вопрос: почему человек должен читать твой сеттинг, а не любой другой? Да потому что завлекалочка твоего сеттинга предлагает ему то, от чего у него начинается неконтролируемое слюноотделение.  А что же в такого можно включить в сеттинг, чтобы он понравился не просто трём с половиной знакомым? Например, туда можно включить нужную атмосферу или соответствие некоторым тенденциям масс-медиа или просто каким-то массовым течениям.

А теперь можешь сам прикинуть насколько часто "достоверный" быт является определяющим для атмосферы игры или насколько часто вообще на него заморачиваются те, кто будет в это играть.

А потом учесть тот факт, что степень достоверности быта совершенно разнится от человека к человеку, так как антрополог, социолог и физик имеют совершенно разные познания в том, что, как и почему "должно" происходить.
« Последнее редактирование: Января 17, 2012, 10:24 от Dekk »

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 807
    • Просмотр профиля
Re: Мир, в котором есть магия
« Ответ #7 : Января 17, 2012, 10:23 »
Цитировать
Вроде как не о магических системах речь, а об их влиянии так сказать...
Я так понял, что Ssslash говорит о причинах того, что во многих мирах влияние магии будет минимальным. Если магия мало распространена, высоко рискованна и пр, то маг будет экзотикой и закладываться на влияние магии никто особо не будет. (Кстати, 3.5 с её базовыми настройками - как раз весьма высокая "концентрация" магии в мире).

Оффлайн RIG

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Re: Мир, в котором есть магия
« Ответ #8 : Января 17, 2012, 11:45 »
Естественное ограничение должно "иметь место быть" просто чтобы не вышло, что "танцуют все".
Для меня высокий уровень магии - это Эберрон и мир Искусства волшебства.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 807
    • Просмотр профиля
Re: Мир, в котором есть магия
« Ответ #9 : Января 17, 2012, 11:49 »
Хм. Как раз мир Ars Magica, как я понимаю, маломагичен в смысле влияния на реалии - в том смысле что там специально социальные отношения оставлены условно-историческими. Магов, как-никак, герметический кодекс ограничивает... 

Оффлайн RIG

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Re: Мир, в котором есть магия
« Ответ #10 : Января 17, 2012, 12:04 »
Я впринципе о возможностях одного отдельно взятого мага, которые ограничиваются системой, а не сеттингом.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 807
    • Просмотр профиля
Re: Мир, в котором есть магия
« Ответ #11 : Января 17, 2012, 12:10 »
Я понимаю. Просто напоминаю, что если один маг может горы свернуть, но их в мире - как в нашем пиков-восьмитысячников, то быт рядового жителя не будет особо отличаться от нашего. Распространённость магии - не менее важное условие для влияния на мир, чем масштабы возможностей. В базовой "конине" (особенно у самого Говарда до последоватлей) маги не являются запредельной редкостью, но и отнюдь не на каждом углу произрастают...

При этом я согласен, что "магический быт" может отличаться от привычного нам и быть довольно необычным (впрочем, практика показывает, что люди обычно не очень-то представляют себе быт древних ассирийцев, к примеру). Ну, про важность общих представлений (и базы для этого) выше уже сказали...

Оффлайн Лазарь

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: Мир, в котором есть магия
« Ответ #12 : Января 17, 2012, 21:15 »
Прошу прощения за малый оффтоп
Геометр Теней, сделай милость, кинь ссылку на статью про суд в фентези. А то не очень понятно о чем шла речь.
Что-то у меня не гуглиться.

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 807
    • Просмотр профиля
Re: Мир, в котором есть магия
« Ответ #14 : Января 17, 2012, 21:42 »
Leyt, эта ссылка не работает со смертью ГФ.

Вот одна из перепечаток (что характерно, без указания авторства... )