Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Memory and dreams  (Прочитано 1083 раз)

Оффлайн Иерофант

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 408
    • Просмотр профиля
Memory and dreams
« : Января 29, 2012, 15:04 »
Вопрос к коммьюнити: может ли кто-то посоветовать настольные ролевые игры, в которых основной (или хотя бы одной из основных) темой являются воспоминания и мечты (в идеале, их взаимосвязь), или же имеются интересные механики, связанные с памятью и/или мечтами? Мне внезапно стало любопытно, появлялось ли в этом жанре что-то помимо WtO и CtD, и предлагались ли какие-то интересные игромеханические техники для отображения этих аспектов в играх.

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Memory and dreams
« Ответ #1 : Января 30, 2012, 11:22 »
Ну, есть же специализированные системы про память (A Penny For My Thoughts), и сны (Don't Rest Your Head). По-моему, в них достаточно полно и хорошо всё описано.

Оффлайн Иерофант

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 408
    • Просмотр профиля
Re: Memory and dreams
« Ответ #2 : Января 30, 2012, 11:31 »
Пока A Penny For My Thoughts - единственное, что мне назвали тут, и на Имаджинарии, так что мне весьма интересно, неужели это все, что имеется на данный момент). Мне нравится продукция Evil Hat, но у нее есть своя специфика, и я, к примеру, не уверен, что механика из A Penny For My Thoughts хорошо подойдет для всех групп (у нас, к примеру, даже Don't Rest Your Head вызывала некоторые проблемы).

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Memory and dreams
« Ответ #3 : Января 30, 2012, 12:03 »
Немного идей можно почерпнуть в JAGS:Wonderland. В частности, про слои сна и глубину погружения. Про память была интереснейшая идея Стеклодува (вообще, напиши ему в личку - он многое расскажет) под названием "Комнаты и Коридоры".

Оффлайн Иерофант

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 408
    • Просмотр профиля
Re: Memory and dreams
« Ответ #4 : Января 30, 2012, 12:57 »
Комнаты и Коридоры я играл, и даже не один раз). Это действительно отличная вещь, и, наверное, меня интересует нечто подобное. JAGS:Wonderland посмотрю, спасибо).
P.S. Под dreams, скорее, я подразумеваю мечты, а не сны :). Хотя механики, связанные со снами, тоже любопытно было бы посмотреть.

Оффлайн InfernalPenguin

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
Re: Memory and dreams
« Ответ #5 : Января 30, 2012, 13:24 »
На иностранных Game Chef разных лет вполне могли появляться игры на такую тематику. Вот, сегодня случайно натолкнулся на The Fade.