Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Вопрос про слабости монстров.  (Прочитано 1558 раз)

Оффлайн Funt

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Вопрос про слабости монстров.
« : Февраля 01, 2012, 01:09 »
Встречал ли кто-нибудь в ролевой системе WH40k монстров обладавших прописанными слабостями?
Говоря про слабости я имею в виду некие уязвимости которыми обладает существо. Получает 1d10 дамага сквозь таффнес от священных писаний, дамаг удваивается от огня, имеет -20% на все броски при ярком свете и т.д. Я был удивлен, что в сетинге про сбор знаний и охоту на объекты эти знаний, нет технической возможности ими воспользоваться, но может быть я что-то проглядел.
Естественно вопрос в первую очередь про линейку Dark Heresy, но и упоминаниям из остальных линеек был бы благодарен.

P.S.
Daemonic и Warp Instabiltiy я уже нашел, но хотелось бы еще.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 810
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про слабости монстров.
« Ответ #1 : Февраля 01, 2012, 07:10 »
У уникальных монстров обычно слабости прописываются в их описании. Во вступительном модуле к DH, например, демон The Skae-Thing уязвим к ослеплению...

Тебе же всё равно прописывать цели ручками в большинстве случаев. Я так понимаю, что это сделано, чтобы персонажи ощущали что играют героями, а не специалистами по истреблению однотипных монстров, слабости которых находит партийный адепт по "краткому справочнику уязвимостей типичных врагов для аколитов Инквизиции, тома I-XXIII". :)
« Последнее редактирование: Февраля 01, 2012, 07:13 от Геометр Теней »

Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про слабости монстров.
« Ответ #2 : Февраля 01, 2012, 12:06 »
Я был удивлен, что в сетинге про сбор знаний и охоту на объекты эти знаний, нет технической возможности ими воспользоваться, но может быть я что-то проглядел.

Геометр все правильно сказал. Я немного постараюсь развить.

Фишка Вахи в том, что в процессе игры встречается довольно много ситуаций, из которых выход заранее не прописан, а если прописан, то практически невидим. Да, это приводит к тому, что игроки в таких ситуациях не имеют гарантированно успешного пути, подвергаются смертельной, так сказать, опасности, и вынуждены самостоятельно придумывать что-то, как со всем этим бороться.

Все это выгодно отличает Ваху от Другой Системы.

Оффлайн Funt

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про слабости монстров.
« Ответ #3 : Февраля 01, 2012, 12:08 »
Спасибо за Skae-Thing!

Естественно надо брать напильник в руки и делать своих монстров с язвами и пустулами, но как и в любой системе которую я только начал детально изучать, хочется сначала посмотреть на баланс который предложили авторы (предположительно они то в системе разбираются лучше). К примеру в случае со Skae-Thing видно, что авторы считают два попадания с -20WS/-30BS и 16 дамагов с удара не освященным оружием или 11 дамагов освященным нормальной, смертельной слабостью.

P.S.
"Краткий Справочник Уязвимостей Типичных Врагов Для Аколитов Инквизиции, Том I-XXIII" - очень антуражная для вархаммера книга, плюс это же вархаммер, больших букв должно быть много! :)


Оффлайн Funt

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про слабости монстров.
« Ответ #4 : Февраля 01, 2012, 12:13 »
2egalor
Я бы не сказал, что это отличает Ваху от любой системы, где есть НЁХ и с ним надо бороться. Это общая концепция всех ктулхических сетингов, но это не мешает авторам Call of Cthulthu прописывать монстров и их слабости, для того чтобы хоть при создании оппозиции среднего уровня, мастер не забивал себе голову.
Очевидно что любое монстро стоящее во главе пищевой цепочки неписей - должна быть штучной работы и поиск его слабостей и способов победить - отдельная история. Но какой смысл в инквизиторских конклавах, если результатом их работы являются талмуды умных высказываний, которые резюмируются одним предложением: "Все как обычно пацаны, освященный болтер и стреляем очередями в центр массы"
« Последнее редактирование: Февраля 01, 2012, 12:16 от Funt »

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про слабости монстров.
« Ответ #5 : Февраля 01, 2012, 13:06 »
Но есть же определенные закономерности у некоторых, кхм, особей, которые можно эксплуатировать. Warp Instability, характерные мутации, сам трейт Machine уже может подсказать, что делать стоит, а куда стрелять точно не надо.

Оффлайн Funt

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про слабости монстров.
« Ответ #6 : Февраля 01, 2012, 13:14 »
Собственно мой вопрос в этом и был, я не смог найти этих закономерностей кроме описанных в базовых Trait'ах (те самые Warp Instability) и подумал, что возможно здесь есть люди которые лучше меня ориентируются в ваховских "монстрятниках".

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про слабости монстров.
« Ответ #7 : Февраля 01, 2012, 13:30 »
ДМ: Вы видите перед собой агрессивно настроенную НЁХ, ваши действия?
Архивариус: Оно мне часом ничего не напоминает? (Бросок запретного знания, - успех)
ДМ: Да, именно такого рода НЁХ нападали на отряд святого Броньолуса, пока тот оборонял собор святой Пинкамины от порождений варпа в М41.994.0.103. Знамениты своими способностями крушить жертв могучими клешнями, предварительно выстреливая по ним длинными щупальцами, вытягивающимися до четырех метров вперед.
Архивариус: (Всем сопартицам): боевые братья, в ближний бой не лезть, близко не подходить, только священные болтеры!
« Последнее редактирование: Февраля 02, 2012, 00:30 от Zlanomar »