Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Минималистичные системы  (Прочитано 2811 раз)

Оффлайн aaarghooo

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля
Минималистичные системы
« : Февраля 10, 2012, 03:07 »
Всем привет! У меня большой и толстый вопрос:
Какие существуют максимально упрощенные, но полноценные ролевые системы? Именно системы, а не сборники механики, которую можно теоретически переложить на любые ситуации. Просто пытаюсь сейчас привести в удобоваримое состояние свои наброски, которые использую довольно давно и хотелось бы почерпнуть опыт из разных источников.
В том числе и по структуризации материала. После беглого знакомства с GURPS я понял, что за такую структуру отрывают части тела. При общей простоте (даже примитивности), система парадоксально сложна для понимания. Собственно хотелось бы изучить обратные примеры, хорошо и грамотно изложенной инфы.
Ещё думаю стоит уточнить, что GURPS это для меня далеко не "упрощенная" система, даже Light версия.
В английском разбираюсь достаточно плохо, разве, что прочесть нечто конкретное, поэтому в гугл не посылайте, пожалуйста :)

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Минималистичные системы
« Ответ #1 : Февраля 10, 2012, 03:13 »

Оффлайн -VINIL-

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
Re: Минималистичные системы
« Ответ #2 : Февраля 10, 2012, 03:19 »
RISUS
Первая же ссылка в разделе ссылок будет на перевод :) Надесь, подходит под требования.

Так же мне очень нравится FUDGE, но это система-конструктор, и книг по ней видел множество. Не уверен, что смогу найти хорошо структурированное описание. На всякий случай ссылка на вики

Стоит взглянуть на Sawage Worlds/Дневники авантюриста. Классная, быстрая, легкая в обращении система и ведро сеттингов в придачу. Не самая маленькая по объему, но вполне light rules :)
« Последнее редактирование: Февраля 10, 2012, 03:28 от -VINIL- »

Оффлайн Minder

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 548
    • Minderion
    • Просмотр профиля
Re: Минималистичные системы
« Ответ #3 : Февраля 10, 2012, 09:07 »
GHOST/ECHO

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Минималистичные системы
« Ответ #4 : Февраля 10, 2012, 10:10 »
Тоже дам свой голос за FUDGE, однако не могу согласится с тем, что саваджи слишком уж "максимально упрощенная"  :) Можно взять кору d20, например. Ну а также Lady Blackblird и Blackbird Pie. Еще можно упомянуть PDQ - не знаю уж, насколько она простая, но вроде достаточно по требованиям.

circk

  • Гость
Re: Минималистичные системы
« Ответ #5 : Февраля 10, 2012, 12:44 »

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Минималистичные системы
« Ответ #6 : Февраля 10, 2012, 13:24 »

Оффлайн aaarghooo

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля
Re: Минималистичные системы
« Ответ #7 : Февраля 10, 2012, 13:28 »
Огромное спасибо! Чтиво интересное (с Ризусом, кстати знаком, да), много забавного открыл для себя, но я походу переборщил с "максимально упрощенными" :(
Почитав предложенные варианты, я понимаю, что скорее сэведж ворлдс подходит под запрос. И мне нравится манера изложения и форма материала. На фоне остального, он конечно не минималистичен. Как такой вариант назвать... фикзнает... медумистичный? 0_о

Agt. Gray D&D obviously
И кстати, я не говорил что она poorly strusctured. Она криво структурирована :) Это разные вещи

З.Ы. Микролайт d20 это отдельная система, или упрощение той самой d20? Очаровала по своему  :nya:

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Минималистичные системы
« Ответ #8 : Февраля 10, 2012, 13:33 »
Цитировать
D&D obviously
Больше вопросов не имею.

circk

  • Гость
Re: Минималистичные системы
« Ответ #9 : Февраля 10, 2012, 13:35 »
З.Ы. Микролайт d20 это отдельная система, или упрощение той самой d20? Очаровала по своему 

Отдельная система основанная на, или даже - по мотивам.

Мои дружки из ролевиков-полевиков используют её чтобы зимой водить то, что приводит к летним событиям "в поле".

Оффлайн aaarghooo

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля
Re: Минималистичные системы
« Ответ #10 : Февраля 10, 2012, 14:00 »
Больше вопросов не имею.
А зря. Именно как систему, по которой водить\играть я D&D на дух не переношу, а GURPS как раз очень даже понравилась. Претензии к ней были исключительно с точки зрения реализации материала для чтения и восприятия ;)

Оффлайн Rigval

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 309
    • rigval
    • Просмотр профиля
Re: Минималистичные системы
« Ответ #11 : Февраля 10, 2012, 15:20 »
Выкладываю свою "текущую" золотую пятерку:
  • Barbarians of Lemuria и ее хаки
  • Old School Hack и ее хаки
  • Remember Tomorrow и ее хаки
  • PDQ#
  • Тьма Ктулху
У 1 го есть бесплатный вариант, 3 - платная, остальное бесплатно.
Но лучше указать желаемый жанр и стилистику игру.

Оффлайн aaarghooo

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля
Re: Минималистичные системы
« Ответ #12 : Февраля 10, 2012, 15:33 »
О! Ыщё ништяки, спасибо.
Жанр и стиль у меня получается весьма широкий. По сути каркас того, что я собираюсь скучковать должен позволять играть в любой сеттинг, который похож на железный век. Исторические, киношно-приключенческие, разные фентази. Учитывая, что пока (а возможно и никогда) в системе нет традиционной спелово-турельной магии, а та, что есть опциональна и не имеет прямого боевого применения, получается сорд'н'сорсери. 

Оффлайн Rigval

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 309
    • rigval
    • Просмотр профиля
Re: Минималистичные системы
« Ответ #13 : Февраля 10, 2012, 15:41 »
Тогда Варвары Лемурии - твой выбор. Магия - так вообще попадание почти полное.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Минималистичные системы
« Ответ #14 : Февраля 10, 2012, 15:41 »
Раз уж сюда занесли SW, то я добавлю Cortex System RPG. Тоже не является rules heavy или light системой.

Оффлайн Rigval

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 309
    • rigval
    • Просмотр профиля
Re: Минималистичные системы
« Ответ #15 : Февраля 10, 2012, 15:43 »
http://www.1km1kt.net/rpg/barbarians-of-lemuria - вот ссылка на бесплатную. Если понравится рекомендую подумать о легендарной версии за денежку.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Минималистичные системы
« Ответ #16 : Февраля 10, 2012, 15:53 »
Cortex не вырвался на западе даже в топ-100. Его сеттинговые книги отличны и хорошо используют механику (тот же Leverage), но в отдельной версии он весьма неудобен.
Это первое упоминание топ100 в этом топике. До сих пор никто не интересовался.

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Минималистичные системы
« Ответ #17 : Февраля 10, 2012, 15:56 »
Dekk, вы очень тонко намекнули что вам безразлично мнение и опыт пары миллионов игроков, но всё же он достаточно репрезентативен если речь идёт о мейнстриме, в который Маргарет Вейс относит свой Кортекс.
Но мысль понял, удаляю своё сообщение.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Минималистичные системы
« Ответ #18 : Февраля 10, 2012, 16:04 »
Нет, я тонко намекнул, что неуверен в том, что Risus, Barbarians of Lemuria, Old School Hack и прочее в теме входит в топ100. Не уверен, потому что ни разу не интересовался и был бы удивлён, увидев в топ100 Рисус.  Но при этом всё это советовали явно не из желания накидать в тему случайные вещи. А ещё я не вижу особых причин для разделения на мейнстрим и инди, если изначально не стояло такого вопроса.

И да, на всякий случай: в моих словах скрытого смысла нету. Намёков тоже.
« Последнее редактирование: Февраля 10, 2012, 16:07 от Dekk »

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Минималистичные системы
« Ответ #19 : Февраля 10, 2012, 16:07 »
Barbarians of Lemuria — 251-е
Old School Hack — 1302-е
Risus — 202-е

Просто Savage Worlds и Cortex в отличие от вышеуказанных — не инди, а мейнстрим игры. И там уже есть репрезентативность рейтинга.
Хм, я все ссылки в том посте грохнул. Оставлю ссылку на архив: http://makerpg.ru/archive/

Оффлайн aaarghooo

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля
Re: Минималистичные системы
« Ответ #20 : Февраля 10, 2012, 23:54 »
Отличная подборка получилась. Поизучав все по диагонали, все таки заострил внимание на SW. Надыбаю полноценную книгу и изучу обязательно. Если все устроит, забью на свой хлам, куплю и буду водить по ней

Но все остальные тоже хороши. Особенно Варвары. Правда в них пока далеко не продвинулся, медленно аглицкий читаю :)

В общем ещё раз спасибо всем большое, мне теперь материала надолго хватит