Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Расположение участников сражения без миниатюрок и тому подобного - как?  (Прочитано 2461 раз)

Оффлайн Лютый

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 25
  • Теоретик
    • Просмотр профиля
Уважаемые соратники, скажите, пожалуйста, каким образом реализуется отображение расположения участников на поле боя без миниатюрок или подобных им средств, вроде фишек, пуговиц и прочих монеток?
Как игрок поймет при этом, какой противник находится рядом с ним, а до какого нужно дотянутся?

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Обычно, при помощи карандаша и бумаги. Используется разлинованый клетчатый лист из-под учебных тетрадей, благо под клетки ориентировано большая часть систем с тактическими боями. На листе рисуется поле боя, кружками - персонажи, как правило, умещающиеся в одной клетке, и монстры. Подвинулся-стер-нарисовал в другом месте. Убил-стер. Да, получается чуть медленнее, чем с миньками, но это дело привычки.

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
Посмотри OldSchoolHack, систему зон.

Оффлайн Redwan

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Рыжий
    • Redwan13
    • Просмотр профиля

Оффлайн Todmay

  • Dungeons & Dragons
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля
Обычно, при помощи карандаша и бумаги.

Я частенько делаю так же как Zlanomar пишет, иногда, когда место не очень много (в кафе например), это удобней даже чем с миниатюрами.

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
A еще, насколько я помню, был вариант тактического боя без карты. Подробнее надо трясти Snarls-at-fleas или искать у него в блоге.

Оффлайн Red Indigo

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
весьма интересует вопрос, поднятый автором!
Snarls-at-fleas
интересно, будем ждать его в этой ветке, а лучше как напишу ему ПМ!
товарищ Snarls-at-fleas отписался следующей ссылкой
http://mycampaigns.blogspot.com/2010/11/d-4e.html

Кстати, если есть еще какие правила по этому вопросу, накидайте ссылок!
« Последнее редактирование: Февраля 14, 2012, 15:19 от Red Indigo »

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Я планирую попробовать нечто подобное в одной из ближайших сессии, только попроще. Посмотрим, что получится. Отпишусь.

Оффлайн Red Indigo

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
буду ждать ощущений.

Оффлайн Лютый

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 25
  • Теоретик
    • Просмотр профиля

Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля
Есть еще вариант взять большую офисную магнитную доску и рисовать на ней стираемыми маркерами. Расстояние можно мерять линейкой и на ходу менять масштаб.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Иногда хватает просто описать словами обстановку, как это делается в художественной литературе, и отвечать на вопросы игроков. Конечно, это для тех игр, где бой скорее драматичный, чем тактический.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Вместо доски можно использовать так называемый battlemat. В России проще всего сделать его самому, распечатав сетку (квадратную или шестиугольную) и заламинировав бумагу.

Оффлайн RIG

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Ни раз, в силу обстоятельств, предпринимал попытки обойтись без карты и фигурок, но в большинстве случаев заканчивалось это не лучшим образом. Главные недостатки такой практики - частое недопонимание со всеми вытекающими (а я думал, что он не дойдет, не дострелит; а я думал, что он находится здесь, а не там). Людям свойственно по-разному интерпретировать слова и представление об одной и той же ситуации у двух людей может быть разным (а может и не быть, но все усложниться, если людей несколько - один недопонял и понеслась). ИМХО, не стоит усложнять жизнь мастеру и игрокам и хоть как-то моделировать ситуацию на поле боя - пробками, конфетками, лишними кубиками, спичечными коробками, шелухой от фисташек и пр. подручным инвентарем. Можно также изображать поле боя на песке, земле, листе бумаги, экране кпк-коммуникатора-планшета, ноута...

Оффлайн Alfirin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Главные недостатки такой практики - частое недопонимание со всеми вытекающими (а я думал, что он не дойдет, не дострелит; а я думал, что он находится здесь, а не там). Людям свойственно по-разному интерпретировать слова и представление об одной и той же ситуации у двух людей может быть разным (а может и не быть, но все усложниться, если людей несколько - один недопонял и понеслась).
Эти проблемы возникают только если на самом деле поле есть, но не на бумаге, а в голове мастера. В смысле мастер все так же продолжает вести тактическую боевку по клеточкам, выдавая ее за драматическую боевку на описаниях.

Сам столкнулся с этим только когда впервые начали переходить с первой на вторую, но после достаточного опыта проведения, все проблемы исчезли. С одной стороны игроки стали уточнять свои заявки (вместо "я передвигаюсь на х футов вперед и стреляю, затем еще на 4 фута назад через клетку союзника", появилось "двигаясь вне пределов досягаемости противника, наношу удар, после чего отпрыгиваю за спину своего союзника таким образом, что бы меня было как можно сложней достать"), что позволяет избежать недопонимания, потому что описывается не сами действия, интерпретация которых действительно может быть разной, а предполагаемый результат, который достаточно однозначен. Добавлю также, что без карты можно хорошо играть если все за игровым столом достаточно знают и умеют пользоваться правилами, это сильно сокращает недопонимание. Ну и этот вариант имхо не очень подходит для игр, где мастер играет против игроков.