Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Решил создать опрос, так как распространены клише ботанов, постоянно играющих вместе. При это обычно студентов.
И еще интересно, со скольки это может увлеч и до скольки.

Ссылка

Голосование

Какой средний возрост знакомых вам игроков(включая вас)?

18-24
25-30
31-35
36-40
Другой

Автор Тема: Количество и средний возрост игроков в НРИ  (Прочитано 4470 раз)

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 807
    • Просмотр профиля
Цитировать
Я думаю вопреки мрачным прозвучавшим ответам, что дело может быть немного в другом. В расширении аудитории и популярности при том, что это происходит всё же среди студенчества. Всё-таки игры с 2000 по 20005 наверное стали популярнее.
Что идёт расширение, а не просто циркуляция людей - чёрт его знает, на самом деле. Статистики никакой, насколько я знаю, по ролевикам не ведётся. Из хобби естественным образом "вымываются" люди (смена интересов, семья, работа и пр), в то время как набор новичков в сложившиеся группы обычно идёт именно по мере открытия вакансий. Группы порой "самозарождаются" - на энтузиастах, узнавших откуда-то про хобби или "заражённых" случайным участием в играх (не подразумевающим продолжения), но сколько таких групп приходится на "угасшие" группы - бог весть. Ну и есть дробление групп естественным путём, как путь к "размножению". Остальные способы, как я понимаю, редкость - в краях более столичных, возможно, события вроде Ролеконов дают больший прирост, не знаю...

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Да идёт расширение, идёт. Пока статистики нет сказать насколько сильное нельзя, но оно есть.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 807
    • Просмотр профиля
Ну, я тоже в это верю - но вот "верю", "чую" или даже "уверен" и "это совершенно точно происходит в реальности" вещи, уж простите меня зануду, разные. :) Можно даже по нам, присутствующим, пособирать какую-то статистику по уходу\приходу в НРИ вокруг - но мы-то явно нетипичные представители, и откликаться здесь будут даже не просто активные ролевики, а форумно активные ролевики, тех же, кто из движения ушёл со всей группой, мы особо не услышим...
« Последнее редактирование: Марта 05, 2012, 15:19 от Геометр Теней »

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Надо во время следующей переписи населения включить вопрос: "Играете ли вы в настольные ролевые игры?". Тогда информация будет более правдоподобной. Ну, по крайней мере, охват будет поболе )

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 807
    • Просмотр профиля
А ещё лучше - выделить специальный отряд людей из числа орков (у нас же, вроде, наряду с эльфами, была такая национальность в РФ, или я путаю?), которые будут ходить с переписчиками (при клыках и боевых топорах) и при ответе "нет" на вопрос выше задавать дополнительный вопрос "а почему?!".

А если серьёзно - нет, масштабной переписи не надо, но у нас, насколько я понимаю, социологических исследований насчёт распространённости хобби, которые были бы выполнены на уровне выше студенческой курсовой, не проводилось. Или я просто не в курсе?

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
Остальные способы, как я понимаю, редкость - в краях более столичных, возможно, события вроде Ролеконов дают больший прирост, не знаю...
Ролекон был первым. Какой от него будет эффект - это пока вопрос открытый. Будем наблюдать.

Оффлайн Дядя Пирог

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 610
  • Дядя Пирог 27-го уровня
    • Просмотр профиля
Что-то в районе 30-31, лень считать.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Скоро страшный порог в 27 лет. Однако у меня ролевые игры страдают в основном от доступности сканов комиксов, оцифрованных книг и прочих награбленных богатств - в школьные годы о таком и мечтать нельзя было %)

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Цитировать
Однако у меня ролевые игры страдают в основном от доступности сканов комиксов, оцифрованных книг и прочих награбленных богатств - в школьные годы о таком и мечтать нельзя было

Они у тебя от этого страдают?

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
В том смысле, что каждое увлечение требует времени.

Оффлайн RIG

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Ну начал играть наверное в 19. А к 27 действительно меньше времени стало. Вот пока учился легче было, но это все лирика.
А что касается расширения возрастных границ, то это вполне закономерное явление. Если в сообществе три человека, то они скорее всего одного возраста. С увеличением численности будут появляться исключения расширяющие границы.
ПС: кстати, слово "возрАст" пишется через А, ЕМНИП