Здравствуйте, Гость

Голосование

Какой средний возрост знакомых вам игроков(включая вас)?

18-24
25-30
31-35
36-40
Другой

Автор Тема: Количество и средний возрост игроков в НРИ  (Прочитано 4471 раз)

Оффлайн Ткущий ветер

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Решил создать опрос, так как распространены клише ботанов, постоянно играющих вместе. При это обычно студентов.
И еще интересно, со скольки это может увлеч и до скольки.

alphysic

  • Гость
Парадокс: если посчитать средний возраст моих знакомых игроков, то первое, что бросается в глаза – это то, что ни один из них не войдет в получившийся диапазон %)

Оффлайн Ткущий ветер

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Парадокс: если посчитать средний возраст моих знакомых игроков, то первое, что бросается в глаза – это то, что ни один из них не войдет в получившийся диапазон %)
В значении старые или молодые?

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
В значении старые или молодые?
Это значит, что если у одного больного температура 45, а у другово комнатная - то в среднем по палате, получается, как это ни парадоксально, 36.6.

Оффлайн Erl

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 679
    • Просмотр профиля
Давно читал результаты подобного опроса у буржуинов. Так один буржуин писал, что его бабушка любит играть и очень азартно кричит "CHARGE!!!", атакуя орков.

Ну и если этому парню и скажем двум его друзьям было, ну например, 20, а его бабушке, ну например, 60, то средний возраст - 30 лет.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Ну скажем я ответил 25-30, но здесь есть один нюанс - я сам нахожусь в этом диапазоне, а когда был в предыдущем, то и знакомые тогда же в нём были. При этом более молодые игроки тоже появляются. И у меня просто нет возможности посчитать действительно средний возраст всех моих знакомых.

alphysic

  • Гость
В значении старые или молодые?
"CHARGE!!!"
Я порчу статистику. 25-30 в основном.

Оффлайн Ткущий ветер

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
И еще тогда вопрос: могут ли игроки ниже указанного в опросе минимума играть, "понимая" игру, то есть нормально отыгровать персонажей и знать правила?

Оффлайн Тридуба

  • Dungeons & Dragons
  • Гость
  • *
  • Сообщений: 7
  • Rock of Uffrith
    • Просмотр профиля
Цитировать
И еще тогда вопрос: могут ли игроки ниже указанного в опросе минимума играть, "понимая" игру, то есть нормально отыгровать персонажей и знать правила?
Конечно.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 809
    • Просмотр профиля
Да. Однозначно да - более того, как раз практика игр с детьми (а даже на нашем форуме - или старом, не помню уже, не раз всплывали примеры) показывает, что по параметру свободы и фантазии, равно как и включению в игру (конструктивным образом) они нередко обставляют более "старых" ролевиков. По правилам - вопрос другой, но систем существует тьма-тьмущая, и если продираться через многие тома GURPS, к примеру, (не в обиду гурпсовикам, а как пример) да ещё на языке оригинала, средний 12-летний сможет с бОльшим трудом, чем средний студент, то с "лёгкими" системами такая проблема не стоит.

И да, у разных возрастных групп просто обычно разные предпочтения.

Кстати, темы - со сбором статистики в том числе - всплывали не раз. В целом получалось, что по нашему сегменту (русскоязычному) средний возраст ухода из НРИ - это скорее порог нехватки времени (семья, карьера и пр), который обычно совпадает с окончанием ВУЗ-а.

Со скольки же и до скольки лет - биологически не ограничено, понятное дело. Сверху - разве что продолжительностью жизни, снизу - в общем-то тоже низкий порог довольно. Но основная масса приходит действительно в возрасте старшеклассника или студента. Просто из-за особенностей распространения хобби.
« Последнее редактирование: Марта 04, 2012, 20:01 от Геометр Теней »

Оффлайн Ткущий ветер

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Вот еще кое-что забыл спросить. А сколко примерно в Рссии ролевиков независимо от их возроста?

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 809
    • Просмотр профиля
Цитировать
Вот еще кое-что забыл спросить. А сколко примерно в Рссии ролевиков независимо от их возроста?
Если настольщиков - ведомо только дежурному богу ролевых игр. Хобби довольно маргинальное и замкнутое само на себя (то есть игровой группе вовсе не обязательно контактировать с окружающими; можно годами жить в одном городе и не знать, что там есть ещё игровые группы - в отличие от полигонщиков, например). Потому общий ответ - достаточно мало, на порядки меньше, например, игроков в MMORPG, но достаточно много, чтобы группы "размножались" естественным путём и то и дело всплывали проекты и поделки. Ну и чтобы в любом более-менее крупном городе существовали ролевые "гнёзда", как я понимаю.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
В вики в статье про ролевые игры есть такое:

"Фонд «Общественное мнение» в феврале 2008 года провёл исследование[5], посвящённое досугу российской молодёжи и предпочитаемых мест его проведения. По данным исследования, любителей ролевых и активных городских игр (Encounter, «Ночной дозор») по 3 % [6][7]."

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
В сообществе Ролекона http://vk.com/rolecon сейчас 200 человек.
Из них:
до 18 — 19.05%
от 18 до 21 — 18.63%
от 21 до 24 — 23.95%
от 24 до 27 — 23.53%
от 27 до 30 — 6.16%
от 30 до 35 — 2.94%
от 35 до 45 — 0.98%
от 45 — 4.76%

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Студия 101, тоже ВКонтакт.
до 18 — 18.26%
от 18 до 21 — 15.78%
от 21 до 24 — 21.20%
от 24 до 27 — 30.55%
от 27 до 30 — 8.46%
от 30 до 35 — 3.27%
от 35 до 45 — 0.34%
от 45 — 2.14%

Оффлайн Helcanare

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 255
    • Просмотр профиля
Требую добавить вариант ответа "до 18-ти"!

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Вконтач, данные по ДнДшникам (7600+ человек):

до 18 — 25.66%
отъ 18 до 21 — 27.30%
отъ 21 до 24 — 24.38%
отъ 24 до 27 — 12.34%
отъ 27 до 30 — 5.48%
отъ 30 до 35 — 1.56%
отъ 35 до 45 — 1.06%
отъ 45 — 2.22%

Из представленных категорий я бы выбрал 21-24 и 24-27, так как количество знакомых мне лично людей где-то поровну распределено между этими двумя интервалами.

Оффлайн Ткущий ветер

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Требую добавить вариант ответа "до 18-ти"!
Другое это подразумевает.

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Ну рамки опроса в принципе заданы некорректно, если учитывать личностные кризисы =)

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
ОМГ, что-то происходит с ролевиками в 27!
У меня ж скоро день роджения!  :O
Что делать? Что делать?

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Качать навык Geek! чтобы успешно пройти проверку. В случае критического успеха бесплатно запишут в илиту.

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Цитировать
ОМГ, что-то происходит с ролевиками в 27!
Из личного опыта: у большинства в районе ~25-27 происходит смена интересов, окукливание, дети-семья-работа и т.д. РИ отходят на второй план, постепенно в течении пары лет сходя на нет. Вот и все. Несколько групп настольных ролевиков и куча форумных развалились именно так буквально на глазах. Особенно дети сильный поражающий фактор.

Знакомому экс-ролевику экс-ролевичка сказала как-то в ответ на очередные заигрывания, кои длились уже с год:
- Имярек, если я не выйду замуж до двадцати пяти... тогда выйду за тебя.
То есть шутки шутками, но факты неумолимы. Прекрасная половина созревает обзавестись потомством и большей частью отпадает сама, утаскивая заодно и мужей.

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Со мной было проще - в 29 я нашел место, где были электронные варианты книг-игр. Много книг-игр! А английский я знаю. (Какое-то время удавалось совмещать).

Оффлайн Gremlin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 825
    • Просмотр профиля
хм... ну самому младшему из играющих в нашей компании - 14, самому старшему - хорошо за 50. А так средний возраст около 30, да...


Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Да, чую кризис наступает и у меня с друзьями. Чуть меньше месяца до ДР 27 лет, работа съедает кучу времени, а выходные жена требует проводить дома с дочкой. С друзьями пересечься раз в месяц уже удача, а собрать их на игру вообще проблематично из-за подобного же графика.

Оффлайн Gremlin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 825
    • Просмотр профиля
вконтактик - не самое удачное место для сбора такой статистики, потому как аудитория самого контактика сдвинута в сторону школьников-студентов.
Например, из нашей компании по-моему ни у кого старше 28 аккаунта в контакте нету.


Оффлайн Dreyko

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 574
    • Просмотр профиля
Средний возраст в нашей группе лет 20 наверное. Мне 23, жена играет, ребенок либо спит, либо наблюдает за происходящим безумием. Чаще спит все же. Удается нормально собираться где-то раз в неделю, хотя возможно это из-за того, что жена разделяет мои интересы.

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
 Gremlin,
Цитировать
самому младшему из играющих в нашей компании - 14, самому старшему - хорошо за 50
:offtopic:Офигеть. Серьезно. Просто офигеть.  :good:

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Цитировать
ОМГ, что-то происходит с ролевиками в 27!

Я думаю вопреки мрачным прозвучавшим ответам, что дело может быть немного в другом. В расширении аудитории и популярности при том, что это происходит всё же среди студенчества. Всё-таки игры с 2000 по 20005 наверное стали популярнее.

Оффлайн Rigval

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 309
    • rigval
    • Просмотр профиля
У нас группа со средним возрастом больше 30.