Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Здесь можно обсуждать третью часть космооперы, а у меня вопрос шкурный и практический: имеет ли смысл ковыряться с редактором сейва, или там с переносом подвигов Шепа только декорация одна и проканает дефолтовый "старт нью гейм"?

Ссылка

Автор Тема: Mass Effect 3  (Прочитано 32370 раз)

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Mass Effect 3
« Ответ #180 : Марта 29, 2012, 14:08 »
То, что сюжет Голодных игр будет следовать сюжету цикла книг, планируется как цикл фильмов, было анонсировано еще летом. Кривая же разбивка Обитаемого острова (а не необитаемого ;)) сыграла свою роль в его провале. Но это всего один пример.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Mass Effect 3
« Ответ #181 : Марта 29, 2012, 14:10 »
Offtopic

Цитировать
Больше ничего в голову не приходит.

Ну всякие полусериального типа, хотя им наверное можно. Пираты Карибского моря, поттеры всякие, сумерки.

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Mass Effect 3
« Ответ #182 : Марта 29, 2012, 14:11 »
Цитировать
Обитаемого острова — это первый фильм, про который я такое слышу, при том, что я очень много хожу в кино.

Эм, ну первая часть это точно только работа наполовину (достаточно в книгу посмотреть).

Цитировать
Делать концовку, в которой ничего не объясняется — это моветон и творческая импотенция.

А вот я бы немного поспорил. Когда всё разжевывается и приносится читателю/зрителю на блюдечке - это разве лучше? А т.н. называемый открытый финал, после которого у героев может быть ещё какое-то приключение?

Цитировать
хотя им наверное можно
Если часть логически начинается и логически заканчивается, то да  :) Например, 4-ые Пираты вообще не связаны практически с тремя предыдущими.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Mass Effect 3
« Ответ #183 : Марта 29, 2012, 14:15 »
Я хочу уточнить, что мы говорим про фильмы, где зрителю изначально не сообщают, что завершение будет где-то когда-то потом.

Я вижу распространенную модель "первый фильм - законченный сюжет, при коммерческом успехе выходит вторая и третья часть, с одним длинным сюжет". В этом я не вижу ничего плохого (ну, кроме того, что до обидного часто вторая и третья часть видимо хуже первой), потому что зритель знает, на что идет.
« Последнее редактирование: Марта 29, 2012, 14:18 от Arseny »

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Mass Effect 3
« Ответ #184 : Марта 29, 2012, 14:29 »
Цитировать
Когда всё разжевывается и приносится читателю/зрителю на блюдечке - это разве лучше? А т.н. называемый открытый финал, после которого у героев может быть ещё какое-то приключение?

В целом лучше. Здесь неправильную роль играет постановка вопроса про разжевывание и блюдечко. Поиски глубинного смысла в принципе - дело не очень благодарное, т.к. додумать в действительности можно почти всё что угодно при желании. Игра в угадайку про что хотел сказать автор кажется увлекательным занятием в юности (мне по крайней мере), но ныне я полагаю это достаточно бессмысленным делом. Произведение создаёт некий образ, ради которого оно собственно и воспринимается. Концовка является его частью, которая в силу своей значимости сильно влияет на этот образ (вплоть до определения сути произведения и вымышленного мира). Если она слишком неопределенна и допускает любое толкование, то и воспринимаемый образ оказывается таким же. Мы же смотрим, играем и читаем ради получения конкретного образа, просто чего-нибудь придумать можно с легкостью и самому. Интересно увидеть воплощение этого.

Мне лично неопределенные концовки (и вообще с претензией на глубокомысленность без конкретного решения) очень не нравятся и раздражают. Я действительно считаю, что это является или недостатком фантазии или данью моде (ну или маркетинговым ходом). А додумывать и достраивать мне обычно и так материала хватает.

Оффлайн koxacbka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 389
  • ~Slynx~
    • koxacbka
    • Просмотр профиля
Re: Mass Effect 3
« Ответ #185 : Марта 29, 2012, 14:47 »
просто ты ожидаешь от фразы "3я часть законит все", что она закончит все-все-все...и даже сверзу расскажет что случилось со всеми вплоть до 3го колена, а я - что мне наконец-то объяснят зачем я оставил живыми Рахни, уничтожать Грейбокс и дату по генофагу и почему стоило пристрелить Рекса на вермаире)

в моем случае биовары, вроде как, справились. в твоем - имхо ни один из современных разработчиков игр бы не справился.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Mass Effect 3
« Ответ #186 : Марта 29, 2012, 14:57 »
Я жду что финал разрешит основные конфликты игры, и, хорошо бы, основные конфликты трилогии, и даже не считаю это каким-то завышенным ожиданием или уж тем более невыполнимым требованием. Более того, значительная часть Биоваровских проектов успешно справлялась с этой задачей.

Оффлайн koxacbka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 389
  • ~Slynx~
    • koxacbka
    • Просмотр профиля
Re: Mass Effect 3
« Ответ #187 : Марта 29, 2012, 15:06 »
а если то, что ты считаешь "основными конфликтами" таким по мнению других не является?(например разработчики могли считать это просто фоном) O_o

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Mass Effect 3
« Ответ #188 : Марта 29, 2012, 15:09 »
Как я уже говорил, если мы принимаем версию о том, что вся концовка - галлюцинация, то у нас не разрешено ни одного конфликта. Не могу просто поверить, что разработчики считали, что у них в игре нет ни одного  конфликта. :lol:

Оффлайн koxacbka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 389
  • ~Slynx~
    • koxacbka
    • Просмотр профиля
Re: Mass Effect 3
« Ответ #189 : Марта 29, 2012, 15:19 »
я не об этом. я о том, что ты "основными конфликтами" называешь "судьбу флота" "риперов" и т.д.
вот я и спрашиваю, а что если это просто фон?

вон, конфликт кварианов/гетов или саларианов/кроганов-то нам показали в полной красе. причем даже дали возможность поучаствовать. а флот? разве это было чем-то кроме каких-то лишних War Assets? получение, например, Дестини во флот вообще ни на что не влияло, кроме наличия ее модельки в финальной битве(и меньшей силы Альянса). а Риперы - это вообще всего лишь фон, на котором развивалась история шепарда. уберем их - и во вселенной больше не будет возможности продолжения. т.е. убийство Риперов убивает хорошую дойную корову, но при этом не сильно-то и влияет на историю Шепарда.
про любовную линию я тоже говорил. какое окончание тут нужно? занялись сексом, поболтали и все. так. же как и в предыдущих частях. если хочется большей развязки - убей LI на вермаире в МЭ1/суицидке в МЭ2/под лучем харбингера в МЭ3)))

ну а про масс релеи и другие пункты, которые основываются на том, что концовка реальна - говорить бессмысленно, пока это не доказано. слишком уж много явно намеренных противоречий.

Оффлайн Коммуниздий

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 386
    • Просмотр профиля
Re: Mass Effect 3
« Ответ #190 : Марта 29, 2012, 15:23 »
ну а про масс релеи и другие пункты, которые основываются на том, что концовка реальна - говорить бессмысленно, пока это не доказано.
Давайте не будем говорить об игре, пока не доказано, что она реальна. Может и не было никакого ME3, а это всё всего ли галлюцинация, после того как кто-то получил по голове сосулькой и сейчас лежит на льду где-то на родине.

Оффлайн koxacbka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 389
  • ~Slynx~
    • koxacbka
    • Просмотр профиля
Re: Mass Effect 3
« Ответ #191 : Марта 29, 2012, 15:27 »
не хочется обсуждать пункты связанные с "реальностью" последних 5 минут, потому что при их реальности много несостыковок, при их нереальности мало, но о нереальности прямым текстом игроку не сказано.
ну а к консенсусу мы все равно не придем.

Цитировать
Может и не было никакого ME3
ага... потрогал Шепард артефакт на иден прайме в 1й части - и начались у него глююююки :lol:

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Mass Effect 3
« Ответ #192 : Марта 29, 2012, 15:34 »
Правда, все очень просто – центральный конфликт всей серии, который вводится на первом часе первой части игры, и проходит через всю трилогию – угроза уничтожения галактики Риперами, не получает разрешения. Да?

По поводу второстепенных конфликтов – ты сам их перечисляешь, и они развиваются на протяжении одной игры, или целой трилогии, и тоже не получают завершения. Например, любовная линия (потенциально) не оканчивается в конце первой игры, а переходит во вторую или в третью.

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Mass Effect 3
« Ответ #193 : Марта 29, 2012, 15:46 »
Про всю бодягу с нереальностью.

В гипотезе нереальности нестыковки нисколько не менее нестыковки. Только они другие. Зато еще добавляется дополнительная лишняя сущность - сам факт нереальности. Но при остром СПГС бритва Оккама - не инструмент, как я понимаю?

Как сказал один комментатор, концовка настолько плоха, что фаны с большей готовностью принимают, что это все был сон, чем показанное as is.  ;)

Оффлайн Grey

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 169
  • Ролевик, теоретик, брони
    • Просмотр профиля
Re: Mass Effect 3
« Ответ #194 : Марта 29, 2012, 15:55 »
А вот я бы немного поспорил. Когда всё разжевывается и приносится читателю/зрителю на блюдечке - это разве лучше? А т.н. называемый открытый финал, после которого у героев может быть ещё какое-то приключение?
Одно другому не мешает. К финалу фильма\игры\серии закрываются все сюжетные линии, но, при этом, оставляется возможность составления новых. Те же Карибские Пираты в качестве примера (исключительно первая часть) - к концу фильма все конфликты представленные в начале разрешились, сюжетные линии пришли к логическому финалу, но, при этом, открыто пространство для новых приключений.
И потом, речь шла о концовке, в которой ничего не объясняется.
Помимо того, разработчиков никто за язык не тянул, когда они говорили о завершении трилогии и т.п.
Вполне логично ожидать от завершающей части внятного финала и объяснений, не говоря уже об эпилоге. Для примера возьмём другую Биотваревскую серию - Baldur's Gate. Завершение сюжетных линий - check, достойный и логичный финал check, эпилог, раскрывающий, что произошло с каждым из сопартийцев (а так же и немного по всему миру) - check, завершение каждого из романов - check. И это 10-с-хвостом лет назад.

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Mass Effect 3
« Ответ #195 : Марта 29, 2012, 16:04 »
А что за таинственное завершение романтических линий, о которых тут половина народа говорит? Какое у них вообще может быть завершение?

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Mass Effect 3
« Ответ #196 : Марта 29, 2012, 16:07 »
А что за таинственное завершение романтических линий, о которых тут половина народа говорит? Какое у них вообще может быть завершение?
Жили они недолго и счастливо и умерли в один день.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Mass Effect 3
« Ответ #197 : Марта 29, 2012, 16:29 »
Жили они недолго и счастливо и умерли в один день.
... в один раунд.

В DA:O была хорошо сделана любовная линия с Алистаром, где нам надо было выбирать между царством и любовью, плюс роль играли наш бекграунд и то, как мы закончили его персональный квест.
« Последнее редактирование: Марта 29, 2012, 16:35 от Arseny »

Оффлайн koxacbka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 389
  • ~Slynx~
    • koxacbka
    • Просмотр профиля
Re: Mass Effect 3
« Ответ #198 : Марта 29, 2012, 17:02 »
Цитировать
Вполне логично ожидать от завершающей части внятного финала и объяснений, не говоря уже об эпилоге. Для примера возьмём другую Биотваревскую серию - Baldur's Gate. Завершение сюжетных линий - check, достойный и логичный финал check, эпилог, раскрывающий, что произошло с каждым из сопартийцев (а так же и немного по всему миру) - check, завершение каждого из романов - check. И это 10-с-хвостом лет назад.
такое не только в балдуре, и, пожалуй, жаль, что МЭ не переняла эту традицию.

Цитировать
В DA:O была хорошо сделана любовная линия с Алистаром, где нам надо было выбирать между царством и любовью
о_О шито? Алистар становился королем, а ГГ королевой, либо Алистар король - ГГ любовница, либо Алистар труп, либо жертва, либо еще кто-то там. где выбор между царством и любовью?  O_o

Цитировать
А что за таинственное завершение романтических линий, о которых тут половина народа говорит?
+1. неужели кто-то ожидает что-то еще после сцены секса? неужели маленьких синих деток(или маленьких деток в скафандре)?  O_o

Оффлайн koxacbka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 389
  • ~Slynx~
    • koxacbka
    • Просмотр профиля
Re: Mass Effect 3
« Ответ #199 : Марта 29, 2012, 17:03 »
Цитировать
Там еще был крутой качок, но, несмотря на рассказы коммандера о том, какая у него жесткая постель, качок, к сожалению, не соблазнился.
потому что в какой-то момент каждой из частей МЭ происзодит Lock-in отношений. после которых измены/разрывы и прочее становится невозможным.

Оффлайн koxacbka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 389
  • ~Slynx~
    • koxacbka
    • Просмотр профиля
Re: Mass Effect 3
« Ответ #200 : Марта 29, 2012, 17:10 »
гы, а вы знали, что оказывается, если Шепард встречался в 1й части с Эш/Кайденом(верно даже для однополого варианта, который, правда, был убран из игры прямо перед релизом 1й части, но все равно доступен через консоль) и не изменял во 2й части(даже с Джек, сцена с которой в остальных случаях не считается изменой), то после встречи с др.Евой на марсе меняется анимация того, как Шепард несен в мед. отсек раненного товарища.....  :D

сколько забавностей в игре оказывается....скрытых

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Mass Effect 3
« Ответ #201 : Марта 29, 2012, 17:14 »
о_О шито? Алистар становился королем, а ГГ королевой, либо Алистар король - ГГ любовница, либо Алистар труп, либо жертва, либо еще кто-то там. где выбор между царством и любовью?  O_o
Мой point был в том, что отношения между героиней и Алистаром проходят через определенный кризис, и после этого они либо расстаются, либо продолжаются на статусе жены или любовницы, таким образом приводя эту сюжетную ветку к завершению.

Цитировать
неужели кто-то ожидает что-то еще после сцены секса?
Да. Например, люди, которые ухаживали за Лиарой последние шесть лет.

Цитировать
потому что в какой-то момент каждой из частей МЭ происзодит Lock-in отношений. после которых измены/разрывы и прочее становится невозможным.
С огромному разочарованию удивительно большой части игроков разного пола, трахнуть Вегу нельзя вообще никак. Даже при помощи консоли.

Оффлайн koxacbka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 389
  • ~Slynx~
    • koxacbka
    • Просмотр профиля
Re: Mass Effect 3
« Ответ #202 : Марта 29, 2012, 17:21 »
Цитировать
Например, люди, которые ухаживали за Лиарой последние шесть лет.
МЭ1 - знакомство, завязка отношений, возможная сцена ревности, в которой надо выбрать ее или Эш/Кайдена, секс, финальное напутствие
МЭ2 - разрыв, возможная измена.
МЭ2-ДЛЦ - возможное воссоединение, creepy eternity eyes thing©, финальное напутствие
МЭ3 - снова "разрыв". возможная измена, возможное воссоединение. финальный секс, финальное напутствие. возможная смерть в конце.

ну и как ты предлагаешь закончить отношения? о_О - как в этой фразе?
зы: почти уверен, что если бы вышла 4я часть про Шепарда, то отношения следовали бы по тому же сценарию - "разрыв, возможная измена, возможное воссоединение, секс, напутствие"
« Последнее редактирование: Марта 29, 2012, 17:27 от koxacbka »

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Mass Effect 3
« Ответ #203 : Марта 29, 2012, 17:41 »
ну и как ты предлагаешь закончить отношения? о_О
Например, как в DA:O, или как в DA2. Или как в KOtOR'е.

Оффлайн koxacbka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 389
  • ~Slynx~
    • koxacbka
    • Просмотр профиля
Re: Mass Effect 3
« Ответ #204 : Марта 29, 2012, 17:50 »
а более конкретизированный ответ? на сколько я помню в ДАО все отношения заканчивались лишь строчкий в эпилоге, не более. в ДА2 ты, конечно, переселял к себе жить, но все так же заканчивалось либо строчкой в эпилоге, либо 5-10 секундным роликом.... а то и вообще перерезанием горла.
и чем это лучше того что в МЭ3?

Оффлайн Theo

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 28
  • ^____^
    • Просмотр профиля
Re: Mass Effect 3
« Ответ #205 : Марта 29, 2012, 17:51 »
Извиняюсь, если оффтопик, но не могу удержаться -

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Mass Effect 3
« Ответ #206 : Марта 29, 2012, 17:54 »
и чем это лучше того что в МЭ3?
Завершенностью. Наличием окончания истории. Зависимости этого окончания от выборов, которые мы делали.

Оффлайн koxacbka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 389
  • ~Slynx~
    • koxacbka
    • Просмотр профиля
Re: Mass Effect 3
« Ответ #207 : Марта 29, 2012, 18:00 »
я честно не понимаю чем какая-то строчка в эпилоге делает отношения более завершенными.
а если не только строчка - то теье надо бы поподробнее расписать мысль... :nya:

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Mass Effect 3
« Ответ #208 : Марта 29, 2012, 18:04 »
Завершенность дает не строчка, а то что в ней написано. :nya:

Оффлайн koxacbka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 389
  • ~Slynx~
    • koxacbka
    • Просмотр профиля
Re: Mass Effect 3
« Ответ #209 : Марта 29, 2012, 18:07 »
т.е. если бы в ДАО не было бы эпилога в котором стоит та самая строчка, отношения бы ничем не отличались от МЭ?