Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Здесь можно обсуждать третью часть космооперы, а у меня вопрос шкурный и практический: имеет ли смысл ковыряться с редактором сейва, или там с переносом подвигов Шепа только декорация одна и проканает дефолтовый "старт нью гейм"?

Ссылка

Автор Тема: Mass Effect 3  (Прочитано 32399 раз)

Оффлайн koxacbka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 389
  • ~Slynx~
    • koxacbka
    • Просмотр профиля
Re: Mass Effect 3
« Ответ #60 : Марта 21, 2012, 22:32 »
ясно. ну и ладно.
меня вполне устраивает теория о том что шепу промывают мозги риперы и из-за этого у него в концовке глюки(буду утешаться такой теорией, к тому же она тогда подразумевает возможность продолжения).

а в остальное время буду заседать в мультиплеере)))
все равно 2е прохождение за тетку накрылось медным тазом, из-за того, что за 11 раз я так и не сумел создать лицо устраевающее меня во всем. (даже дефолт тут в пролете из-за цвета глаз...) :nya:

Оффлайн Sai

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Re: Mass Effect 3
« Ответ #61 : Марта 21, 2012, 22:39 »
Неканоничный шепард в нарезке взрыва "когитатора" в сочетании с каноничным шепардом на фоне мемориала не але как-то. Про келли чамберс, кстати, сами авторы забыли (да и можно ее не сливать, вроде).
Идея ролика в целом хорошая, но плюсить/минусовать не буду из-за органического неприятия ... " темы основного internet shitstorm'а march 2012"

В любом случае любимое фан видео у меня пока это (его правда на конкурс 100% не примут).  :D
http://www.youtube.com/watch?NR=1&feature=endscreen&v=hzYLTbQQEZQ

ps. "САМ" товарищ Рэй Музыка отписался. До апреля новостей можно не ждать

Оффлайн MadHawk

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля
Re: Mass Effect 3
« Ответ #62 : Марта 22, 2012, 05:43 »
Ну, то что на фоне мемориала Шепард каноничный - так там лица не видно. Просто тренировался в отделении объекта от сложного фона, а потом решил получившегося отдельного Шепа использовать в работе - чего добру пропадать.
2 koxacbka Видео из папки movies можно смотреть через RadTools. Эта же прога позволяет его и конвертить в другие форматы. А в мультиплеере ник какой? А то может как-нибудь вместе бы и зарубились

Оффлайн koxacbka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 389
  • ~Slynx~
    • koxacbka
    • Просмотр профиля
Re: Mass Effect 3
« Ответ #63 : Марта 22, 2012, 10:42 »
если он по мылу определяется - koxacbka, если же по имени первого перса/ориджину - "SlynxJewel"

а про РадТулс - спасибо. это довольно интересно)

зы: кстати, - http://www.bbc.co.uk/news/technology-17458208 о___О
« Последнее редактирование: Марта 22, 2012, 11:00 от koxacbka »

Оффлайн MadHawk

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля
Re: Mass Effect 3
« Ответ #64 : Марта 22, 2012, 11:37 »
Ага, я на гохе прочитал эту новость :) Хороший маркетинговый ход

Оффлайн koxacbka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 389
  • ~Slynx~
    • koxacbka
    • Просмотр профиля
Re: Mass Effect 3
« Ответ #65 : Марта 22, 2012, 15:02 »
http://www.youtube.com/watch?v=ythY_GkEBck какая позитивная интерпретация концовки))) с этой точки зрения появляется много забавностей

а вообще судя по тому сколько обсуждений концовки в последнее время - биовары добились своего. а значит концовку нельзя считать фейлом :D

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Mass Effect 3
« Ответ #66 : Марта 22, 2012, 15:09 »
Зависит от того, что считать фейлом. По общей сумме полученного пеара компания, по ощущениям, скорее в убытке, потому что когда даже неигровые СМИ пишкт, что покупатели недовольны продуктом, это не зачтется в пользу следующего проекта.

Я уверен, что изрядное количество людей перешло из режима “преордер в первый день” на “подожду отзывов комюнити” или “спирачу, и если хорошо, куплю”.

Оффлайн koxacbka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 389
  • ~Slynx~
    • koxacbka
    • Просмотр профиля
Re: Mass Effect 3
« Ответ #67 : Марта 22, 2012, 15:34 »
ну смотри - если теория верна(а узнаем мы это лишь после выхода очередного ДЛЦ :D) то это просто значит, что люди - тупицы.
к тому же как раз сайты рейтинг которых можно учитывать поставили довольно высокие оценки (тот же IGN)

ну и все давно уже знают, что игры делаются не для пользователей, а для получения денег. так что политика иоваров не должна никого удивлять. лично для меня(даже если все эти додумки ложь и нам действительно подсунули 3-10 одинаковых концовок) следущие части МЭ(например, вдруг, они все-таки выпустят Team Assault) - преордер в первый день. желательно коллекционку) :nya:

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Mass Effect 3
« Ответ #68 : Марта 22, 2012, 15:52 »
это просто значит, что люди - тупицы
Что? Почему это значит, что люди  тупицы?

Цитировать
ну и все давно уже знают, что игры делаются не для пользователей, а для получения денег
Безусловно. Но в существующей среде самый важный момент - это убедить пользователей дать денег. Потому что, благодаря распространенности пиратства, компании не контролируют доступ к контенту, и обиженному пользователю гораздо легче проголосовать кошельком. Так что, делая игру не для пользователя, непонятно с кого планируется получать деньги.

И более того, недовольство концовкой это не просто нытьё на форумах. Протестная петиция собрала почти восемьдесят тысяч долларов (которые были пожертвованы на благотворительность) — люди продемонстрировали своё недовольство тем сам самым кошельком. A эти деньги могли бы уйти на покупку того же DLC.

Так что я бы сказал, что по результатам это видимая потеря доброй воли клиентской базы, причем уже вторая после DA2.
« Последнее редактирование: Марта 22, 2012, 16:00 от Arseny »

Оффлайн koxacbka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 389
  • ~Slynx~
    • koxacbka
    • Просмотр профиля
Re: Mass Effect 3
« Ответ #69 : Марта 22, 2012, 16:11 »
Цитировать
Что? Почему это значит, что люди  тупицы?
очевидно же, что потому, что слишком глупы чтоб понять подтекст концовки, не?

Цитировать
Так что я бы сказал, что по результатам это видимая потеря доброй воли клиентской базы, причем уже вторая после DA2.
от того что игра(и видение биоваров) не соответствует виденью фанатов - это не повод ныть.)

я вот тоже не совсем доволен концовкой, т.к. в даннов варианте игры есть лишь ЕМS<4-5k - тогда неважен выбор. и EMS>4-5k - тогда только Destroy.

\
Спойлер
[свернуть]

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Mass Effect 3
« Ответ #70 : Марта 22, 2012, 16:25 »
очевидно же, что потому, что слишком глупы чтоб понять подтекст концовки, не?
Проблема же не в этом — проблема в том, что если теория с индоктринацией верна, нас фактически обманули, продав игру без финала. При том, что игра пеарилась как финал трилогии, который завершит все. А концовка как она есть сейчас, не завершает фактически ничего.

Цитировать
от того что игра(и видение биоваров) не соответствует виденью фанатов - это не повод ныть.)
Не надо пытаться оформить это как “нытьё фанатов” — о том, что не так с концовкой с сюжетно-композиционной точки зрения уже написано достаточно текстов. В первую очередь это то, что она не дает истории завершения.

Вообще позиция “игры делаются не для пользователей, а для получения денег” меня умиляет, потому что потом неизбежно звучит вопрос –А что же вы не платите нам денег за игру? с неизбежным ответом –А с чего бы, это же игра не для нас?

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Mass Effect 3
« Ответ #71 : Марта 22, 2012, 16:38 »
Убисофты на поприще последнего особенно отличились, не нравится им, что PC-геймеры могут дать сдачи.
Впрочем, я и про ЕА уже слышал высказывания, что "МЭ-3 - это последняя игра ЕА, за которую я заплатил" от людей, которые привыкли вознаграждать труд разработчиков.

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
Re: Mass Effect 3
« Ответ #72 : Марта 22, 2012, 17:02 »
Присоединяюсь к Гитлеру.
http://www.youtube.com/watch?v=px6OyVeVS_M

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Mass Effect 3
« Ответ #73 : Марта 22, 2012, 17:10 »
 :lol:

Хотя на мой вкус, все что было до финала, было как минимум хорошо, а местами просто отлично.

Оффлайн koxacbka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 389
  • ~Slynx~
    • koxacbka
    • Просмотр профиля
Re: Mass Effect 3
« Ответ #74 : Марта 22, 2012, 17:26 »
Цитировать
нас фактически обманули, продав игру без финала.
многие в последнее время выпускают игры без финала) это мода такая...зато потом можно содрать деньгу за ДЛЦ с концовкой)чего уивляться-то?

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Mass Effect 3
« Ответ #75 : Марта 22, 2012, 17:30 »
Во-первых, где эти многие игры, финал к которым продавался отдельно? Если можно с именами и адресами директоров по маркетингу.

А во-вторых, люди не удивляются, люди выражают свое недовольство. Удивляются тут, как мне кажется, разработчики и издатели.
« Последнее редактирование: Марта 22, 2012, 17:33 от Arseny »

Оффлайн koxacbka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 389
  • ~Slynx~
    • koxacbka
    • Просмотр профиля
Re: Mass Effect 3
« Ответ #76 : Марта 22, 2012, 17:37 »
ок, не обязательно концовки в ДЛЦ, иногда просто часть сюжета. ищется легко - смотрим список игр в которых есть синг плеер-контент. отсеиваем длцшки с пушечками оставляя лишь сюжетные.

выражают недовольство? а их мнение кого-то должно волновать? О_о

зы: к тому же "завершение трилогии и блаблабла" не означает "конец, после которого все будет ясно и понятно и 100% не будет сиквела") можно и на середине оборвать все...чтоб фанатики пообсуждали (отсутствие) концовку .. :nya:
« Последнее редактирование: Марта 22, 2012, 17:39 от koxacbka »

Оффлайн Иерофант

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 408
    • Просмотр профиля
Re: Mass Effect 3
« Ответ #77 : Марта 22, 2012, 17:47 »
Цитировать
ок, не обязательно концовки в ДЛЦ, иногда просто часть сюжета. ищется легко - смотрим список игр в которых есть синг плеер-контент. отсеиваем длцшки с пушечками оставляя лишь сюжетные.

Часть сюжета и финал трилогии - это несколько различные вещи. Мне, во всяком случае, так всегда казалось. И претензии к Биоварам не связаны с тем, что они издают сюжетные ДЛС.

Цитировать
выражают недовольство? а их мнение кого-то должно волновать? О_о

А для кого игры делаются? Или тут кто-то верит в то, что Биовары работают ради эстетического наслаждения :)? Игра должна быть качественной, чтобы хорошо продаваться. Если кампания делает качественные игры, то они продаются и она получает прибыль. Если она делает некачественные игры, то она не получает прибыли. МЕ3 в нынешнем состоянии - говно, причем говно редкостное, потому что отбивает желание проходить серию, с таким волшебным финалом.

Цитировать
зы: к тому же "завершение трилогии и блаблабла" не означает "конец, после которого все будет ясно и понятно и 100% не будет сиквела") можно и на середине оборвать все...чтоб фанатики пообсуждали (отсутствие) концовку ..

Проблема в том, что лично я следующую игру от Bioware уже не куплю и посоветую не покупать знакомым. В отличие, например, от игры, сделанной Eidos. И рассказы о четверой части чудесных приключений Буратино, где будут все ответы на вопрос, это не поменяют.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Mass Effect 3
« Ответ #78 : Марта 22, 2012, 17:51 »
Цитировать
Присоединяюсь к Гитлеру.
А-а-а-а...  :lol:
Плюс триллион!!!!

Оффлайн koxacbka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 389
  • ~Slynx~
    • koxacbka
    • Просмотр профиля
Re: Mass Effect 3
« Ответ #79 : Марта 22, 2012, 17:59 »
посмотрим будет ли еще одна часть или нет. да и если будет - кто знает, может она вообще не про шепа будет(а например мультиплеер или продолжение истории Эцно)
вот если будет про шепа - тогда можно будет и поменять мнение. ведь тогда ложь будет явной(обещали трилогию, а выпустили....)

Цитировать
А для кого игры делаются?
неужели для людей? о_О вон ЕА продала почти лям копий 3й части всего за сутки с выхода игры...

Цитировать
Часть сюжета и финал трилогии - это несколько различные вещи.
и то и другое требует быть купленным. иногда и из-за первого и из-за второго надо перепроходить часть/всю игру.  так что разницы лично для меня никакой. ДЛЦшка означает, что при покупке я заплатил не за весь продукт. всегда.
 :nya:

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Mass Effect 3
« Ответ #80 : Марта 22, 2012, 18:05 »
ок, не обязательно концовки в ДЛЦ, иногда просто часть сюжета.
Как было написано на двери в синагогу, "я пробовал и то, и другое - разница колоссальная". Самодостаточные сюжетные куски в DLC - это одно. Ключевой элемент сюжета в DLC - это совершенно, совершенно другое.

Цитировать
выражают недовольство? а их мнение кого-то должно волновать? О_о
Нет конечно, у нас никто никому ничего не должен - мнение игроков не должно волновать разработчиков, игроков не должны волновать доходы и уровни продаж игры. Все довольны.

к тому же "завершение трилогии и блаблабла" не означает "конец, после которого все будет ясно и понятно и 100% не будет сиквела"
Ну, конечно не значит. Но когда исполнительный продюсер игры обещает нам  что “You’ll get answers to everything. That was one of the key things. Regardless of how we did everything, we had to say, yes, we’re going to provide some answers to these people.”

А потом добавляет “Because a lot of these plot threads are concluding and because it’s being brought to a finale, since you were a part of architecting how they got to how they were, you will definitely sense how they close was because of the decisions you made and because of the decisions you didn’t make”, это создает определенные ожидания.

Более того, существующая концовка даже вменяемо не завершает даже сюжет третей части, оставляя ряд совершенно насущных вопросов, типа того, что случилось с объединённым галактическим флотом, если уничтожены масс-релеи, и как вообще дальше продолжалась жизнь в галактике без средств сообщения.

Цитировать
можно и на середине оборвать все...чтоб фанатики пообсуждали (отсутствие) концовку
Вопрос в том, зачем это было сделано, и стоило ли оно того, чтобы игру запомнили не за то, что в ней было хорошего, а за то, что у нее была слита концовка? 

Цитировать
неужели для людей? о_О вон ЕА продала почти лям копий 3й части всего за сутки с выхода игры...
Вопрос же не в том, сколько людей купили эту игру, вопрос в том, как это повлияло на количество людей, которые купят следующую. Я, в общем, относительно комфортно уверен, что вся драма в прессе не увеличивает это число. 
« Последнее редактирование: Марта 22, 2012, 18:07 от Arseny »

Оффлайн Иерофант

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 408
    • Просмотр профиля
Re: Mass Effect 3
« Ответ #81 : Марта 22, 2012, 18:15 »
Цитировать
неужели для людей? о_О вон ЕА продала почти лям копий 3й части всего за сутки с выхода игры...

Круто, да. Только следующая игра может уже разойтись меньшим тиражом, учитывая возмущение тех, кто купил эту и остался очень недоволен. А учитывая то, как недовольство распространяется по соц. сетями, падение количества желающих купить следующий продукт может стать заметным, а осадок может остаться даже у тех, кто не покупал ME3

Цитировать
и то и другое требует быть купленным. иногда и из-за первого и из-за второго надо перепроходить часть/всю игру.  так что разницы лично для меня никакой. ДЛЦшка означает, что при покупке я заплатил не за весь продукт. всегда.

А для меня DLC - это возможность опционального получения дополнительного контента. И для меня есть разница, когда я покупаю продукт, который позиционируется как законченный, но он таковым не оказывается. Ситуация как с книгой, последние главы для которой предлагают купить за отдельную плату.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Mass Effect 3
« Ответ #82 : Марта 22, 2012, 18:19 »
И для меня есть разница, когда я покупаю продукт, который позиционируется как законченный, но он таковым не оказывается.
Вот это вот мне кажется, кстати, ключевым моментом. ME3 позиционировался как законченный продукт, и если финал начнут продавать отдельно, то это можно будет считать false advertising, и тогда очень интересно, как сыграет жалоба в FTC, которую уже кто-то подал.

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Mass Effect 3
« Ответ #83 : Марта 22, 2012, 22:38 »
Мнение человека, который не играл, но подумывал сыграть всю серию, когда она будет оформлена во что-то завершённое: Теперь уже не хочу. Вот и вся история при взгляде со стороны.

Оффлайн koxacbka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 389
  • ~Slynx~
    • koxacbka
    • Просмотр профиля
Re: Mass Effect 3
« Ответ #84 : Марта 22, 2012, 22:42 »
кстати, а почему никто не рассматривает вариант, что если человеку не понравилась концовка - он идет себе и ноет на форумах(или разворачивает кампанию со сбором вечнозеленых, чтоб концовку изменили), а если понравилась - человек либо проходит игру и откладывает ее на полочку, либо начинает перепроходить. но уж точно не разводит из-за этого шум(хотя нет, многие разводят)

Странник, зря... во всей трилогии+коммиксах/новеллах/т.д. очень много клевых и пафосных мометнов... :)

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Mass Effect 3
« Ответ #85 : Марта 22, 2012, 23:13 »
CTPAHHUK, первая игра - законченная история. Можешь пройти и отложить.
koxacbka, во-первых, если бы концовка нравилась активным фэнам - бушевали бы холивары в ее защиту, во-вторых - концовка скорее всего действительно устраивает большинство, но это большинство лично тебя интересует? Меня вот нет.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Mass Effect 3
« Ответ #86 : Марта 22, 2012, 23:17 »
Почему не рассматривает? Мне просто кажется, что хорошо видно, что и уровень недовольства и количество недовольных значительно выше, чем после выпуска любого прошлого проекта Bioware.

Оффлайн koxacbka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 389
  • ~Slynx~
    • koxacbka
    • Просмотр профиля
Re: Mass Effect 3
« Ответ #87 : Марта 22, 2012, 23:51 »
Грей, меня вообще фанаты мало интересуют, о тех пор пока они не производят интересный контент по игре (фан-арт, моды, гайды).

Арсений, ну бывает. игрушка-то закончилась(по крайней мере пока у нас на руках обещание, что эта трилогия завершилась). вот и бушуют.
что же до шума - вроде и ДА2 и ТоР были тоже некоторыми встречены в штыки (особенно меня веселили холивары о гомосятине в ДА, тогда как ее можно было получить лишь при осознанном выборе игрока).
просто люди стали менее терпимы к играм(особенно любимым) и почему-то считают, что разработчики им что-то должны особенное преподнести.

зы: на фильм-то пойдете если он выйдет? ;)

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Mass Effect 3
« Ответ #88 : Марта 23, 2012, 00:24 »
Кохаська, я правда не понимаю, как вести с тобой разговор. Я говорю о вполне конкретных претензиях и жалобах – а ты все время пытаешься как-то странно реинтерпретировать и рефреймить. Я говорю – “фанаты недовольны концовкой”, ты отвечаешь – “игрушка-то закончилась. вот и бушуют”. Как вообще твоя реплика соотносится с моей?

Более того, какая еще игра вызвала негодование такого уровня, что фанаты собрали ВОСЕМЬДЕСЯТ БЛИН ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ просто чтобы донести до разработчиков свое негодование? Outcry после DA2 не достиг и половины таких масштабов. TOR вообще вроде запустили тихо, не считая хронических жалоб на техподдержку. По крайней мере, возмущение ни одной из этих игр не достигло внимания неигровой прессы. А тут Forbes уже вторую или третью колонку строчит.

Вообще, я не очень понимаю, что ты в этой ситуации пытаешься доказать? Что с финалом все хорошо? Я не уверен, что эту позицию можно как-то защитить с рациональной позиции. Что EA/BW выигрывают от сложившейся ситуации? Очень сомнительно – негативный пеар далеко не всегда работает на пользу. Что мнение игроков ничего не значит? Мне кажется, они уже показали, что настроены серьёзно.

Цитировать
гомосятине
Андерс один из самых интересных персо То есть, я хотел сказать, давайте больше никогда не будем употреблять это слово на наших форумах.
« Последнее редактирование: Марта 23, 2012, 00:48 от Arseny »

Оффлайн koxacbka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 389
  • ~Slynx~
    • koxacbka
    • Просмотр профиля
Re: Mass Effect 3
« Ответ #89 : Марта 23, 2012, 00:36 »
1) неужели мне надо вывести в подпись просьбу не называть меня по фамилии? как я неоднократно просил, в т.ч. и тебя?
2) я четко вижу разницу между "фанаты недовольны концовкой" и "фанатов устраивает концовка". пока что из известных чисел недовольство не превышает 10%.
3) ну тупые люди. видят 3 одинаковых шарика в конце - говорят что концовка одна и выбора нет(зы: фраза верна даже если не рассматривать фанатские теории про индокринацию)
...
про "гомосятину" - скажи альтернативу из одного слова выражающую суть и я буду использовать ее. к тому же в данном контексте я использовал это слово, из-за того, что это была почти цитата среднестатической жалобы на ДА2/МЭ3.

зы: ты так и не ответил, почему "финал трилогии" должен иметь четкий конец?