Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Собственно сабж. Генерил расы по таблице расовых бонусов и недостатков из ДА. В итоге игроки говорят что люди серьезно отстают от остальных рас со своей бонусной чертой.
Ведь если вдуматься, например "природное оружие(когти)" с уроном +д6 как "расовое преимущество на +1" человеком достигается аж за 2 черты, при чем вторая далеко не на новичке...

пока у меня есть такие мысли по этому поводу: ограничить "нелюдям" количество выбираемых "изъянов" при генережке до +3 очков (один большой один малый) а людям разрешить опционально добирать до +5 очков изъянов (два больших один малый и т.д.)

Ссылка

Автор Тема: Сбалансированы ли расы в ДА ?  (Прочитано 5122 раз)

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Сбалансированы ли расы в ДА ?
« Ответ #30 : Апреля 07, 2012, 10:54 »
Цитировать
Даже где-то читал, что параметры выдаются сразу какие нужны

Да, так и есть. Даже некоторые Дикие карты собираются по такому принципу.

Оффлайн Traction

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 276
    • Просмотр профиля
Re: Сбалансированы ли расы в ДА ?
« Ответ #31 : Апреля 09, 2012, 22:11 »
ну как же. статисты все-таки подавляющее большинство населения мира. И если одна армия будет сплошь из парней с д8й ловкостью как быдло-пихоты(эльфийская армия), против равной по численности армии из товарищей не имеющей никаких плюшек от слова совсем, "баланс" влияния расы на мир смешается. разве нет? О.о

Присоединяясь ко всему вышесказанному касательно совершенной ненужности моделирования геополитической обстановки в мире в целом по правилам ДА, отмечу, что в большинстве популярных фэнтези-вселенных, скажем, Ведьмаке Сапковского, люди как раса доминировали прежде всего благодаря очень быстрому, по сравнению с другими расами, приросту населения.
Соответственно, когда с одной стороны n статистов с ловкостью d8, остальным d6, а с другой - 2n статистов, всё по d6... ну вы поняли.
Также темп рождаемости является тем параметром, меняя который, можно легко менять "мощь" любой расы в практически любом сеттинге, кроме разве что крайне высокотехнологичных... ну или совсем уж странных и нестандартных.
« Последнее редактирование: Апреля 10, 2012, 06:45 от Traction »