Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Полезные девайсы  (Прочитано 1501 раз)

Оффлайн Ymir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 546
    • Rashemi
    • Просмотр профиля
Полезные девайсы
« : Апреля 09, 2012, 22:30 »
Представляю вам предмет, который обязан иметь каждый уважающий себя гик.

Дырокол фигурный. Предназначен для вырезания аппликаций из бумаги и ткани. Существует множество различных форм и размеров, но нас с вами интересует преимущественно один - ровный круг диаметром 25мм.



Принцип работы (прошу прощения за качество фотографий):
Спойлер
[свернуть]
Приобрел данный девайс сегодня вот здесь за 200 рублей. Во время поисков неоднократно натыкался на аналоги в интернет-магазинах Петербурга, Еката и других городов - так что штука не самая раритетная. Рекомендую.
« Последнее редактирование: Апреля 09, 2012, 22:40 от Ymir »

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Полезные девайсы
« Ответ #1 : Апреля 09, 2012, 22:31 »
Круто. А насколько толстый картон он берет?

Оффлайн Ymir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 546
    • Rashemi
    • Просмотр профиля
Re: Полезные девайсы
« Ответ #2 : Апреля 09, 2012, 22:39 »
Круто. А насколько толстый картон он берет?

К сожалению конструкция позволяет засунуть в него не очень толстый лист. Оперируя той же мотыгой - влезает три карты одновременно, больше не дает пластиковый корпус. То есть обычный картон 300-400гр он берет без проблем. Теоретически прибор можно разобрать и модифицировать - сила давления у него большая - тогда и толстый переплетный картон потянет.

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Полезные девайсы
« Ответ #3 : Апреля 10, 2012, 08:14 »
Офигенно, надо искать. Хотя а-та-та так поступать с картами.  :)

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 810
    • Просмотр профиля
Re: Полезные девайсы
« Ответ #4 : Апреля 10, 2012, 08:25 »
Не в обиду автору, но полезность этого устройства от меня ускользает, честно говоря. То есть понятно, что по желанию можно - но у вас часто идёт производство фишек в промышленных масштабах, когда экономия времени действительно существенна? (Я так понимаю, что разница будет или при необходимости сделать фишку на ходу - но тут надо иметь заготовленную картинку, что маловероятно, или при изготовлении хотя бы штук 30 фишек, когда лень вырезать более традиционными способами). А так обычные недлинные ножницы и что угодно для рисования кругов справляются не хуже в смысле эффекта...

Оффлайн Ymir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 546
    • Rashemi
    • Просмотр профиля
Re: Полезные девайсы
« Ответ #5 : Апреля 10, 2012, 10:26 »
Не в обиду автору, но полезность этого устройства от меня ускользает, честно говоря. То есть понятно, что по желанию можно - но у вас часто идёт производство фишек в промышленных масштабах, когда экономия времени действительно существенна? (Я так понимаю, что разница будет или при необходимости сделать фишку на ходу - но тут надо иметь заготовленную картинку, что маловероятно, или при изготовлении хотя бы штук 30 фишек, когда лень вырезать более традиционными способами). А так обычные недлинные ножницы и что угодно для рисования кругов справляются не хуже в смысле эффекта...

Не знаю, данный вариант мне нравится больше вырезания ножничками именно потому, что позволяет делать аккуратные картонные токены людям с кривыми руками. Можно наклеить распечатку на картон - и вуаля - токены почти не отличимые по виду от коробочных. Мне это видится эстетически более привлекательным, чем популярные в народе меры (наклеивание картинок на монетки, например).

Такой дырокол - просто упрощенная версия этого - http://www.boardgameinfo.com/content/315-PnP-Arch-Punch-Tutorial
« Последнее редактирование: Апреля 10, 2012, 10:33 от Ymir »

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Полезные девайсы
« Ответ #6 : Апреля 10, 2012, 10:37 »
Моё сердце облилось кровью, когда я увидела фото из инструкции...

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Re: Полезные девайсы
« Ответ #7 : Апреля 10, 2012, 10:56 »
Я видел такую штуку, но монетки мне нравятся больше в силу большей объемности и увесистости.
То есть эта вырубалка штука неплохая если удастся подобрать достаточно толстый и плотный картон, который она при этом сможет рубить.
Цитировать
А так обычные недлинные ножницы и что угодно для рисования кругов справляются не хуже в смысле эффекта...
Ну это просто тебе не приходилось видимо делать сценки вида "партия и союзники против полусотни мексиканской пехоты при двух гатлингах".  :)

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Re: Полезные девайсы
« Ответ #8 : Апреля 10, 2012, 12:22 »
Цитировать
Моё сердце облилось кровью, когда я увидела фото из инструкции...
Да ладно, 9 редакция и явно филлерная карта.

Оффлайн molfar

  • Dungeons & Dragons
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 113
    • Просмотр профиля
Re: Полезные девайсы
« Ответ #9 : Апреля 10, 2012, 16:05 »
Очень неплохая инструкция по использованию сего девайса была у "ньюби ди эм". Там он напечатал нужные картинки на самоклейку, высек их и поклеил наклеечки на 25мм шайбы. Вот вам и увесистость, вот и красота=)
http://newbiedm.com/2008/11/22/newbiedm-tutorial-counters-tokens-or-pogs/