Здравствуйте, Гость

Автор Тема: [Да какой, нафиг, конструктив...] D&D по-нашему: штрихи к портрету сеттинга.  (Прочитано 1974 раз)

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 627
    • Просмотр профиля
ЗлобноКошка предлагает, чтобы приключенцы могли пройти путь с самого низа до восхождения на Олимп. В связи с этим такой вопрос: персонажи игроков одни такие исключительные или нет?
В сеттингостроительных целях мне больше импонирует вариант, что персонажи игроков не исключительны (если бы здесь был Хроник, он бы решительно воспротестовал, но должен же кто-то выдавать персонажам игроков квесты? :) ), и правители стран и даже сами боги - это всё бывшие приключенцы.
Вероятно, мир должен быть мультивселенной, раз в нём есть теоретическая возможность создавать новые миры щелчком пальца. Должны быть конфликты, захватывающие по нескольку миров. Но должен быть "центральный", наиболее прописанный мир.
Если есть возможность играть за учеников чародеев и прочих оруженосцев с послушниками, то, вероятно, должны быть специализированные учебные заведения для этих товарищей. Но это под вопросом.

А пока я тут рожаю сеттинг, у меня зачин получается такой: "В начале был Вантала, Вантале было скучно, и он творил миры, вскоре теряя к ним интерес и двигаясь дальше. А за Ванталой по пятам следовал Неназываемый, что искажал созданные Ванталой миры". Ну да, я скромный. :)

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Я в своих мирах вообще выкинул термин "приключенца". Их просто нет, есть люди, объединённые какой-то целью.

Оффлайн Ssslash

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 609
    • Просмотр профиля
И на почве взаимных притензий разгорелась неприязнь... И выросла неприязнь в ненависть. И началась схатка. И была она столь яростной, что миры, сотрясаемые в пылу побоища, посыпались Бездну. И ужаснулись Враги содеянному, но не могли они уступить друг другу. И пошли они к Вечному, что держал Великую Ось, что Бездну попирала. И попросили они рассудить спор. И сказал им Вечный: "Создайте Кости из частей Оси, одну из Верхнего конца, другую из Нижнего, и в Игре сей решайте как будут дальше существовать творения ваши. А я отпущу с вами мою дочь Судьбу, дабы следила она за тем, чтобы Игра была честной... "
« Последнее редактирование: Апреля 10, 2012, 19:53 от Ssslash »

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Я в своих мирах вообще выкинул термин "приключенца". Их просто нет, есть люди, объединённые какой-то целью.
А я поступил как раз наоборот. Включил в мир элементы, позволяющие приключенцам даже в туалет ходить втроём и не выглядеть глупо.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 627
    • Просмотр профиля
Цитировать
И на почве взаимных притензий разгорелась неприязнь... И выросла неприязнь в ненависть. И началась схатка. И была она столь яростной, что миры, сотрясаемые в пылу побоища, посыпались Бездну. И ужаснулись Враги содеянному, но не могли они уступить друг другу. И пошли они к Вечному, что держал Великую Ось, что Бездну попирала. И попросили они рассудить спор. И сказал им Вечный: "Создайте Кости из частей Оси, одну из Верхнего конца, другую из Нижнего, и в Игре сей решайте как будут дальше существовать творения ваши. А я отпущу с вами мою дочь Судьбу, дабы следила она за тем, чтобы Игра была честной... "
*Точит бритву Оккама* :butcher:

Да, забыл ещё: в мире обязательно должны быть дырки с монстрами.

Оффлайн Коммуниздий

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 386
    • Просмотр профиля
А я вот сразу постулирую, что персонажи игроков - исключительны. Не единственные в своём роде, но очень редкие личности.
И это всех устраивает.

Dekk, можно подробнее? Интересно.

Оффлайн Ssslash

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 609
    • Просмотр профиля
Цитировать
Точит бритву Оккама
Это какое же фэнтази без политеизма? :))
Вот подожди, ещё всякие Груумуши набегут... :nya:

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 627
    • Просмотр профиля
Итак.

В начале был Вантала, Вантале было скучно, и он творил миры, вскоре теряя к ним интерес и двигаясь дальше. А за Ванталой по пятам следовал Неназываемый, что искажал созданные Ванталой миры. Долгое время Вантала не замечал Неназываемого, но, однажды вернувшись к оставленному миру и не узнав его, он увидел своего злого спутника. Он вступил с ним в бой, но не смог одолеть его. И тогда Вантала создал ещё один мир и назвал его Аазимон и населил его аазимарами - расой крылатых воителей, которые жили для того, чтобы защищать созданные Ванталой миры.

Одним из новых миров, созданных Ванталой, был Торезар, который Вантала населил прекрасными и бессмертными эльфами. Не рассчитывая на защиту одних лишь аазимаров, Вантала создал в Торезаре драконов и великанов и завещал им защищать Торезар от слуг Неназываемого. Драконы же создали себе в помощь расу драконорожденных, а великаны - дварфов. И многие века защитники Торезара сдерживали напор Неназываемого под предводительством пяти воинов: Кореллона, правителя, Ио, предводителя драконов, Аннама, первого из великанов, Морадина, правителя дварфов, Бахамута, драконорожденного, вознёсшегося до статуса истинного дракона.
Но когда Вантале наскучил новый мир, и он покинул его, Неназываемый соблазнил обещаниями власти дочь Ио Тиамат и сразу нескольких из предводителей великанов. И сделал он это так, что обитатели Торезара не заметили, что здесь замешан он: они заметили лишь, что часть драконов и великанов решила, что они должны быть не просто защитниками Торезара, а его правителями. Но Ио не отрёкся от своих детей, павших на сторону зла, и то же самое сделал Аннам. И единый когда-тострой защитников мира распался: теперь каждый был сам за себя.
Неназываемый приступил к исполнению второй части своего плана: брат Кореллона, Груумш, поднял половину эльфов против драконов и великанов, чтобы истребить их. Но Кореллон не позволил ему выступить, ибо это оставило бы Торезар без каких-никаких, но защитников. И вспыхнула война между эльфами, и Груумш и его последователи были побеждены и изгнаны из эльфийских лесов в сухие пустыни. Груумш поклялся отомстить и принял последнее предложение Неназываемого: обещание воинской силы его людям в обмен на вечное служение. И Неназываемый выполнил своё обещание, превратив Груумша и его эльфов в орков. И никогда не было мира между расами эльфов и орков.
Неназываемый же продолжал тянуть свои щупальца и дотянулся до супруги Кореллона, Араушни. Он восстановил её против других рас: Араушни начала утверждать, что эльфы одни должны быть хозяевами Торезара. И Кореллон проклял её и её последователей - и проклятые ушли в подземелья под Торезаром, став первыми дроу.
Кореллон, давно достигший статуса бога, меж тем стал тяготиться своей ролью защитника Торезара. И сотворил он себе собственный мир и назвал его Арвандор и предложил своему народу уйти с ТОрезара в Арвандор. Половина последовала за ним, приняв новое имя - эладрины, но половина осталась, а Кореллон не смог найти в себе сил покинуть свой народ, и так ему не удалось избегнуть роль защитника мира Ванталы.
Меж тем в подземельях под миром дроу под предводительством Араушни, принявшей имя Лолс, открывали порталы в миры Неназываемого. И страшные чудовища хлынули в мир, и воинство аазимаров сошло с небес, и воинство эладринов выступило из Арвандора, и Торезар был отбит. Но порталы остались, и до сих пор из них в Торезар приходят чудовища.

To be continued...

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Dekk, можно подробнее? Интересно.
Идея проста и мне не принадлежит: если в ходе игры постоянно наблюдается какое-то явление на метоигровом уровне, которое не связано с игровым миром, то его можно либо исключить, либо обыграть. Что вообще может потребоваться приключенцу?
  • Дырки с монстрами: их нельзя закрыть навсегда, их появление нельзя предсказать ни в пространстве, ни во времени. Это даёт регулярную работу приключенцам и отправную точку для начала игры.
  • Приключенцы ходят группами: у любой дырки есть защита, которую необходимо обойти, чтобы её закрыть. А для этого требуются специалисты и те, кто будет их прикрывать, пока они работают. Получается, что ходить будут только маленькой толпой.
  • Постоянный состав. Я добавляю в требования к специалистам сверхъестественные возможности, а в описание сверхъестественных возможностей синергию и эффект утёнка для синергии.
  • А неплохо бы ещё иметь и организацию, минимально прикрывающую возмутителей спокойствия, которыми по определению являются приключенцы. Теперь всем этим сверхъестественным возможностям обучают в Академии, а заодно там формируют группы будущих приключенцев так, чтобы они взаимо дополняли друг друга и не имели предрасположенности к склокам. Получается, что я ещё и запрет на ПвП прописал.
Если вспомню ещё какие-то метаигровые условности, которые пришлось прописать, то дополню по мере вспоминания.


И да, кто отгадает аниме по описанию?

Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля

В начале был Вантала, Вантале было скучно, и он творил миры, вскоре теряя к ним интерес и двигаясь дальше. А за Ванталой по пятам следовал Неназываемый, что искажал созданные Ванталой миры". Ну да, я скромный. :)

А мне по нраву :)

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Я не понял, что именно здесь обсуждается. Но если приключенцы, их отличие от других жителей мира и исключительность игроков, то могу сказать следующее.

Персонажи игроков конечно исключительны, они ведь протагонисты и много их в данном мире просто не будет (если конечно к построению игры серьезно подходить). Это будет так, даже если они простые хоббиты-коммонеры. Но вот идея выделять их внутри мира явно, просто по факту, не через особенную историю или там предначертание, мне не нравится (а особенно мне не нравится термин приключенец внутри мира). Так что я предпочитаю когда население мира описывается теми же классами и уровнями, как и персонажи игроков. А избранность я им и так обеспечу.

Цитировать
Это какое же фэнтази без политеизма? :))

Правильное.

Оффлайн Ssslash

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 609
    • Просмотр профиля
Цитировать
Правильное.
:huh: Серьёзно? O_o Странное у вас фэнтази и в нём живут неправильные гоблины :nya:
Ну да ладно, не буду развивать спор...

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля