Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Сеттинги с расширенными правилами на средневековье  (Прочитано 1567 раз)

Оффлайн HRGiger

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 317
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток,

заинтересовали правила, раширяющие базовые в части вождения средневековых и  псевдосредневековых кампаний (но не совсем вопиющие фентази хартбрекеры): крепости и их осады, сражения армий и поведение отрядов в бою, нормальный перечень оружия и доспехов.

Так вот, подскажите, в каких книгах можно подчерпнуть подобную информацию? Что-то вроде есть в Хеллфросте, по описанию подходит Caladon Falls, что скажете?

Хочется чего-то в стиле Вестероса + Черного отряда, чтобы можно было без конверсий отыграть, например, крестовые походы в историчке, или Столетние войны.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 807
    • Просмотр профиля
Для условно реалистичного стиля лучше всё-таки SW не брать, там настрой немного не тот. То есть ощущение грязи и опасности создать-то можно, не вопрос, и даже тёмное фентези получается, но система заведомо не настроена на детали.

А так - да, Hellfrost (откуда часть утащена в Fantasy Companion) в первую голову.

Оффлайн HRGiger

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 317
    • Просмотр профиля
Для условно реалистичного стиля лучше всё-таки SW не брать, там настрой немного не тот.

Нет, нет, я имел ввиду не реалистический стиль (веселые зарубы и авантюры СВ - это именно то, что мне очень понравилось в системе), а (псевдо)исторический антураж.

Ибо "из коробки" немного не достает материалов (в первую очередь по снаряжанию) для условно фентезийной игры. А между сражениями условно 20 на 20 (моделируется правилами на бой из коробки) и целой военной кампанией одного графа против другого (моделируется правилами на войны из коробки) не хватает куска сражения отрядов (тыща на тыщу или просто отдельное генеральное сражение в варгеймовом стиле) - а хотелось бы. Плюс когда возникла потребность в осадной башне или штурме стен с лестницами - я не знал что делать.

У меня появилась мысль свободного варьирования масштаба (Саваджи быстры и веселы) в битвах. Т.е. сражение двух армий - это такое же сражение отдельных статистов (обычные карты) и Карт (тряды, возглавляемые героями, гвардия и т.д.) на батлмапе меньшего масштаба. Разница только в таблице При смерти, пусть кидают даже статисты после боя, чтобы понять что стало с отрядом. ...надо попробовать как будет это выглядеть

Оффлайн Owl Consular

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
В Savage Westeros есть кое-какие дополнения для массовых сражений, хотя осадное вооружение там вроде не прописано.

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Для правил осад и вообще надстроек я бы посоветовал взглянуть на Fantasy Companion и различные производные от него (Fantasy Gear, Fantasy Character и Fantasy World Builder - хотя по хорошему Компнаьон является как бы продолжением и компиляцией этих книг :) ).
А для сражениях двух армий почему бы не использовать правила по Mass Battles? Хотя идея с изменением масштаба мне нравится, вспомнилась игра компьютерная Кодекс Войны.

+1 за Savage Westeros, есть неплохие наработки и идеи.

Оффлайн Helcanare

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 255
    • Просмотр профиля
У меня появилась мысль свободного варьирования масштаба (Саваджи быстры и веселы) в битвах. Т.е. сражение двух армий - это такое же сражение отдельных статистов (обычные карты) и Карт (тряды, возглавляемые героями, гвардия и т.д.) на батлмапе меньшего масштаба. Разница только в таблице При смерти, пусть кидают даже статисты после боя, чтобы понять что стало с отрядом. ...надо попробовать как будет это выглядеть

Если сделаете - с удовольствие посмотрю!