Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Где найти статьи на тему ролевых игр на русском языке?  (Прочитано 952 раз)

Оффлайн Окна

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 304
    • Просмотр профиля
Снизошло на меня свободное время, немножко, ровно настолько, что я задумал осуществить, наверное, довольно полезную самообразовательную цель(ку) - почитать (так любимые частью народонаселения Форума Мира Ролевых Игр) статьи, расположенные по адресу - http://www.indie-rpgs.com/articles/ .
Однако потом озаботился вопросом сокращения времени на прочтение этих статей - на русском, право, быстрее получается.
Посему вопрос - в студию! - не знаете ли вы местечки, где добрые сторонники теории РИ, изложенной в статьях по указанной ссылке, - уже перевели их (статьи) на русский язык?

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Я практически уверен, что таких местечек нет.

Когда-то очень давно я переводил статью М. Дж. Янга, но вряд ли смогу отыскать свой перевод. Что, наверное, и к лучшему, ибо статья слабая и давно уже неактуальная.

P.S.:
Упоминание "теории РИ, изложенной в статьях по указанной ссылке" звучит не вполне понятно, ибо среди выложенных там статей 3 написаны в русле GNS, 5 посвящены изложению "большой модели", а остальные 9 вполне теоретико-нейтральны.

Оффлайн Окна

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 304
    • Просмотр профиля
М-м-м, тогда ещё вопрос: а где вообще можно почитать про различные теории и модели? Так сказать, "курс молодого бойца", или "основы РИ". Например, я сейчас не различаю нарративизм и большую модель.

Оффлайн Gix

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 471
    • Просмотр профиля
Я в исторические времена переводил "System does matter", правда перевод страшноват (одной из задач была практика в английском, да), но могу поискать у себя - должен был уцелеть.
UPD: к вопросу о том, где можно почитать про теории РИ в их актуальном состоянии, присоединяюсь.
« Последнее редактирование: Апреля 24, 2012, 23:38 от Gix »

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Например, я сейчас не различаю нарративизм и большую модель.
БМ и нарративизм (все многообразие вещей, которые разные люди называют нарративизмом) отличаются друг от друга примерно как химия от кислоты.