Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Сеттинги с приключенцами.  (Прочитано 3395 раз)

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 630
    • Просмотр профиля
Сеттинги с приключенцами.
« : Апреля 27, 2012, 12:48 »
Последние темы от астиона навели меня на мысль: а известны ли вам какие-нибудь сеттинги, в которые были бы логично вписаны асоциальные приключенцы,теоретически способные свергать королей? Такие, которые не разваливались бы при попытке обосновать, как они функционируют.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Сеттинги с приключенцами.
« Ответ #1 : Апреля 27, 2012, 12:57 »
Planescape, не?

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 630
    • Просмотр профиля
Re: Сеттинги с приключенцами.
« Ответ #2 : Апреля 27, 2012, 12:58 »
А что там с приключенцами? Там вроде бы приключенцы в большинстве своём вписаны во фракции Сигила, которые вписаны в политическую жизнь Города Дверей...

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: Сеттинги с приключенцами.
« Ответ #3 : Апреля 27, 2012, 13:19 »
Пленскейп не ограничен Сигилом и противостоянием фракций. Можно играть в планарку, шататься по планам, свергать королей и тп.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Сеттинги с приключенцами.
« Ответ #4 : Апреля 27, 2012, 13:21 »
То, что ты и заказывал - в сеттинг логично вписаны асоциальные приключенцы, способные свергать королей.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 630
    • Просмотр профиля
Re: Сеттинги с приключенцами.
« Ответ #5 : Апреля 27, 2012, 13:25 »
Я просил сеттинги, в которые бы существование приключенцев было бы логично вписано.

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: Сеттинги с приключенцами.
« Ответ #6 : Апреля 27, 2012, 13:31 »
Тогда точно Планшкаф.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 810
    • Просмотр профиля
Re: Сеттинги с приключенцами.
« Ответ #7 : Апреля 27, 2012, 14:05 »
В Planescape приключенцы вписаны... хм. Я бы не сказал что особо вписаны - они там не выбиваются скорее из всего, и то потому, что особо фокусам приключенцев сеттинг не посвящён, а что до асоциальности и причиняемых разрушений, то в сеттинге в этом плане есть всё, вплоть до Годзиллы, и сорок приключенцев не наделают сколько разрушений, сколько новый портал, имеющий стратегическую ценность для Blood War...

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Сеттинги с приключенцами.
« Ответ #8 : Апреля 27, 2012, 14:15 »
Я просил сеттинги, в которые бы существование приключенцев было бы логично вписано.

Что значит логично вписаны?

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: Сеттинги с приключенцами.
« Ответ #9 : Апреля 27, 2012, 16:12 »
Вот это вроде оно, но я не уверен, что это полноценный сеттинг:
http://forum.rpg.net/showthread.php?571602-Doomed-Slayers-Justifying-the-tropes-of-Adventurers

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 630
    • Просмотр профиля
Re: Сеттинги с приключенцами.
« Ответ #10 : Апреля 27, 2012, 17:46 »
Ну, мне кажется, темы последние темы от астиона иллюстрируют то, что при попытке встроить в стандартный фентези-мир приключенцев как они есть, мир начинает разваливаться.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Сеттинги с приключенцами.
« Ответ #11 : Апреля 27, 2012, 17:49 »
По моему, темы от астиона иллюстрируют совсем другие утверждения, ну да ладно.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 630
    • Просмотр профиля
Re: Сеттинги с приключенцами.
« Ответ #12 : Апреля 27, 2012, 17:53 »
Нет, скажи, какие!

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Сеттинги с приключенцами.
« Ответ #13 : Апреля 27, 2012, 18:07 »
Нет, скажи, какие!
Только мой бледнолицый брат мог дважды трижды много раз наступить на одни и те же грабли.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: Сеттинги с приключенцами.
« Ответ #14 : Апреля 27, 2012, 19:50 »
Ну, мне кажется, темы последние темы от астиона иллюстрируют то, что при попытке встроить в стандартный фентези-мир приключенцев как они есть, мир начинает разваливаться.
Следует отметить, что в стандартном фентези-мире (ГОСТ 123-29 "малый типовой набор для фентези") не предусмотрены герои, которые непрерывно свергают королевства. И вообще этот мир достаточно "одноразовый" - после того, как по нему прошлись достаточно добродетельные герои, там уже делать больше нечего.
Поэтому хорошие миры для фентезийных НРИ делаются по-другому. И либо в самом деле работают как мир какого-нибудь Конана-варвара, который за свою карьеру завоевал и потерял просто немерянное количество королевств, либо там требуются герои меньшего калибра, у которых есть более-менее оплачиваемые профессии (шпионы, ведьмаки...) и которые не стремятся занять трон. Кстатии, по слухам раннее средневековье работало по первому варианту, и король с его партией представляли собой всю армию королевства.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 810
    • Просмотр профиля
Re: Сеттинги с приключенцами.
« Ответ #15 : Апреля 27, 2012, 20:13 »
:offtopic:
Цитировать
Кстатии, по слухам раннее средневековье работало по первому варианту, и король с его партией представляли собой всю армию королевства.
Точно не палеолит? Вот там да, вожак с несколькими приближёнными - основная боевая сила племени...  :)

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Сеттинги с приключенцами.
« Ответ #16 : Апреля 28, 2012, 00:52 »
Цитировать
Ну, мне кажется, темы последние темы от астиона иллюстрируют то, что при попытке встроить в стандартный фентези-мир приключенцев как они есть, мир начинает разваливаться.

Да не приключенцев, а D&Dшную магию как она дана в книгах. Приключенцы там поминаются только ради того, чтобы не сказали "ну тогда зачем всё это вообще нужно".

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: Сеттинги с приключенцами.
« Ответ #17 : Апреля 28, 2012, 10:11 »
:offtopic: Точно не палеолит? Вот там да, вожак с несколькими приближёнными - основная боевая сила племени...  :)
Нет. В палеолите специализация была низкая, и оружие делать только недавно научились. Поэтому разница в боеспособности одного пещерного человека и другого была невелика.
А вот в средние века была возможность дать части населения заниматься только боевой подготовкой и хорошее дорогое оружие, которое типичный крестьянин себе позволить не мог. Вот тогда король и его "дружина", как это тогда называлось, и были основной частью армии, а всех остальных звали воевать только если было совсем плохо.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Сеттинги с приключенцами.
« Ответ #18 : Апреля 28, 2012, 10:32 »
Ну, мне кажется, темы последние темы от астиона иллюстрируют то, что при попытке встроить в стандартный фентези-мир приключенцев как они есть, мир начинает разваливаться.

Странно, я этого даже близко не заметил. Где там что-то разваливается-то?

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: Сеттинги с приключенцами.
« Ответ #19 : Апреля 28, 2012, 11:00 »
Ну, мне кажется, темы последние темы от астиона иллюстрируют то, что при попытке встроить в стандартный фентези-мир приключенцев как они есть, мир начинает разваливаться.
Если я правильно помню, о какой теме идёт речь, то там очень нестандартные приключенцы подразумеваются. Я не про их способности, а про их поведение.
Они не соответствуют ни литературным шаблонам, описывающим героев и приключенцев, ни реальному поведению игровых персонажей. Вот у вас игровые персонажи хоть раз пытались захватить какую-то местность и угнетать там население? Или идти по пути с минимальным риском, сидя дома, а не залазя в подземелья, кишащие врагами и ловушками?

Оффлайн Сигурд

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Просмотр профиля
Re: Сеттинги с приключенцами.
« Ответ #20 : Апреля 28, 2012, 12:30 »
 :offtopic:
А вот в средние века была возможность дать части населения заниматься только боевой подготовкой и хорошее дорогое оружие, которое типичный крестьянин себе позволить не мог. Вот тогда король и его "дружина", как это тогда называлось, и были основной частью армии, а всех остальных звали воевать только если было совсем плохо.
Это уже не раннее, это "расцвет средневековья". В раннем дружина - элита, а не основная сила.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 810
    • Просмотр профиля
Re: Сеттинги с приключенцами.
« Ответ #21 : Апреля 28, 2012, 13:27 »
:offtopic:
Цитировать
Нет. В палеолите специализация была низкая, и оружие делать только недавно научились. Поэтому разница в боеспособности одного пещерного человека и другого была невелика.
Там была разница в физической форме, которая многое решала именно за счёт малой разницы в оружии. Матёрый самец, хорошо питающийся за счёт статуса имел существенный перевес.

Цитировать
А вот в средние века была возможность дать части населения заниматься только боевой подготовкой и хорошее дорогое оружие, которое типичный крестьянин себе позволить не мог. Вот тогда король и его "дружина", как это тогда называлось, и были основной частью армии, а всех остальных звали воевать только если было совсем плохо.
Строго говоря, не совсем. Типовой рыцарь всё-таки действовал в составе "группы поддержки" (своего копья), без которой он ощутимо терял в боевой мощи (или, как минимум, гибкости применения) - и группа поддержки была многочисленней собственно ударного кулака. Плюс очень быстро обнаружилась польза от специализированных сил - стрелков, например, пехоты поддержки и пр. И в сколько-нибудь крупном королевстве (а король - это всё-таки титул) ядро армии на понятие "партии" не тянуло - рыцарство там всё-таки сотнями исчислялось...

Оффлайн olaf1

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: Сеттинги с приключенцами.
« Ответ #22 : Апреля 28, 2012, 15:45 »
мне известен один, любительский. ссылок нет

Оффлайн Guns_n_Droids

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
Re: Сеттинги с приключенцами.
« Ответ #23 : Апреля 30, 2012, 04:06 »
я бы скорее вспомнил античность. То есть даже Геракл не то чтобы совсем в одиночку обычно ходил, а герои калибром меньше регулярно собирались в пачки. Понятно что крупнейшими тусовками были осада Трои и поездка за Руном, но и меньшие тусовки, вполне подходящие размером под партию, встречались. Опять-таки индия и братья пандавы - да, там была свита но котироваться она не очень котировалась вроде бы.

Оффлайн sukukku

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 67
    • Просмотр профиля
Re: Сеттинги с приключенцами.
« Ответ #24 : Мая 15, 2012, 14:04 »
Если не ограничиваться фэнтези, то почему бы не вспомнить дикий запад. Народу мало, закона практически нет, группа опытных хорошо вооружённых стрелков вполне способна держать в подчинении целый округ, а из-за выборности должностей они могут и законными правителями стать.

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Сеттинги с приключенцами.
« Ответ #25 : Августа 16, 2012, 18:22 »
а известны ли вам какие-нибудь сеттинги, в которые были бы логично вписаны асоциальные приключенцы,теоретически способные свергать королей?
Ну как же, "Dying Earth" Джека нашего Вэнса. Половина историй чуть ли не про то как "герой получил квест и отправился приключенчествовать". Насчет обоснования не скажу ничего.

Оффлайн Eryx

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Re: Сеттинги с приключенцами.
« Ответ #26 : Августа 17, 2012, 12:13 »
В принципе в любом мире может найтись управа на асоциальные приключенцев. Надо просто помнить что у всего есть последствия.
  Приключенцы свергли Лорда А? Против них выступает Лорд Б давно претендовавший на земли Лорда А, но боялся напасть на него, так как за Лорда А вступился бы Лорд В, а теперь он сам может рассчитывать на помощь Лорда В.
  Приключенцы обдурили(возможно чарами) несколько торговцев? Гильдия торговцев нанимает других приключенцев, что бы те разобрались с обидчиками.
 
  Магия позволяет очаровать комонера и заставить его отдать приключенцам последний грош? Она же позволит инквизитору точно узнать кто это сделал и где он сейчас находится.

Оффлайн Redrick

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля
Re: Сеттинги с приключенцами.
« Ответ #27 : Августа 20, 2012, 06:50 »
Это не столько сеттинг... Цикл Overworld Мэтью Стовера. На русский переводились первые две книги - "Герои умирают" и "Клинок Тишалла". Очень советую попробовать почитать первую.
Если вкратце - есть два мира, высокотехнологичный и фэнтези-мир, и из первого засылают актеров во второй, чтобы те там приключались. А записи их приключений транслируют как шоу.
Для героик фэнтези написано на удивление прекрасно. Впрочем, я просто большой фан Стовера.