Здравствуйте, Гость

Автор Тема: The Forge и альтернативы  (Прочитано 1968 раз)

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
The Forge и альтернативы
« : Июня 02, 2012, 13:09 »
Может, конечно, только я была не в курсе, но рискну сообщить следующее:

Форумы The Forge, место рождения Большой Модели и колыбель независимых ролевых игр, закрываются владельцем (Роном Эдвардсом).

Это было объявлено уже некоторое время назад, а несколько дней назад отправка сообщений была приостановлена. Названная причина - форумы выполнили свою роль вскармливания инди-ролевых игр. И действительно, сейчас выпускаются ролевые игры самой разной степени независимости. Правда, когда я проверяла несколько лет назад по отчётам в журналах о настольных играх, выпускаются они в основном себе в убыток, но убыток не катастрофический и не у всех, так что хобби продолжает жить теми, кто любит ролевые игры, а не зарабатывать ими деньги. На домене The Forge будет размещена закрытая вики по Большой Модели, архивы форума будут свободно доступны.

Что касается меня, то событие не слишком обрадовало: для меня ценным было сообщество, которое можно было почитать на предмет умных мыслей, спросить совета. Большая Модель - всё-таки вещь специфическая, помогающая проанализировать, увидеть слабые места и предположить решения, но относящаяся именно к теории НРИ. Тем не менее, меня успокоили, что одним Форжем сообщества независимых разработчиков не исчерпываются.

Вот альтернативные сообщества, где можно почерпнуть умные мысли и спросить совета:
  • Раздел "Game Design & Development" на RPG.net. Живое, ежедневно отписывающееся сообщество.
  • Форумы 1KM1KT - посвящены свободным ролевым играм, то есть на лицензиях вроде Creative Commons.
  • Форумы Story Games - посвящены поискам новых направлений и идей в ролевых играх.


Все оценки выше - ИМХА, вы вправе поделиться своими %) Скажу особенное спасибо, если пополните список сообществ, обсуждающих практическую разработку ролевых игр.
« Последнее редактирование: Июня 02, 2012, 13:26 от EvilCat »

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: The Forge и альтернативы
« Ответ #1 : Июня 02, 2012, 13:21 »

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: The Forge и альтернативы
« Ответ #2 : Июня 02, 2012, 13:24 »
Спасибо!

P.S. Как мне нравятся их правила.

Оффлайн Rigval

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 309
    • rigval
    • Просмотр профиля
Re: The Forge и альтернативы
« Ответ #3 : Июня 02, 2012, 13:35 »
Как некоторые любят разводить панику на пустом месте.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 797
    • Просмотр профиля
Re: The Forge и альтернативы
« Ответ #4 : Июня 02, 2012, 14:28 »
Rigval, где ты видишь панику?

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 609
    • Просмотр профиля
Re: The Forge и альтернативы
« Ответ #5 : Июня 02, 2012, 15:45 »
А меня лично новость о закрытии этого заповедника эстетствующих гомосексуалистов обрадовала. Огорчило меня только то, что его посетители где-то останутся, а не совершат коллективное самоубийство.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 797
    • Просмотр профиля
Re: The Forge и альтернативы
« Ответ #6 : Июня 02, 2012, 15:53 »
:offtopic:
Ребята, что случилось? Я пропустил что-то и все случившиеся за сегодня войны и ругательства в ролевом сообществе - отголоски чего-то одного, большого и неприятного - или народ кинулся спешно закрывать план по весеннему обострению?

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: The Forge и альтернативы
« Ответ #7 : Июня 02, 2012, 18:51 »
Комментарий модератора Вантала, личное оскорбление минимум четырёх участников этого форума. РО на 4 дня.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: The Forge и альтернативы
« Ответ #8 : Июня 02, 2012, 19:53 »
Не знаю насчет паники, но срач на пустом месте развести способны многие. Где тут порицающий смайлик?