Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Книгообмен на Ролеконе  (Прочитано 5570 раз)

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Книгообмен на Ролеконе
« : Июня 28, 2012, 16:55 »
У меня еще есть предложение: устроить где-нибудь за одним из столов барахолку. Что-то типа гаражной распродажи. Уверен, что будет спрос, равно как и предложение. Правда, не факт, что они будут совпадать...

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Книгообмен на Ролеконе
« Ответ #1 : Июня 28, 2012, 17:06 »
Ещё такой вариант: не только распродажа, но и обмен одних книг на другие.

Оффлайн Lord of the Hunt

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 918
  • Nordavind
    • Просмотр профиля
Re: Книгообмен на Ролеконе
« Ответ #2 : Июня 28, 2012, 17:09 »
Интересная идея. Как вы себе это представляете? Каждый может прийти со своими книгами и продать/поменять?

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Книгообмен на Ролеконе
« Ответ #3 : Июня 28, 2012, 17:10 »
Да.
P.S. Правда, есть один косяк. Допустим, у меня есть книги - я бы ни за что не продала ни одну из них. Но есть другие книги, которые я хочу больше. Возможно, увидев такую книгу на обмене, я бы с радостью отдала за неё какую-то из своих - но до мероприятия я понятия не имела, что захочу обменять её! Так что в наличии у меня её нет.
« Последнее редактирование: Июня 28, 2012, 17:12 от EvilCat »

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Книгообмен на Ролеконе
« Ответ #4 : Июня 28, 2012, 17:17 »
Цитировать
Как вы себе это представляете?
Я это представляю себе как достаточно места, чтобы каждый желающий мог бы комфортно сесть и разложить перед собой на столе принесенное. Или хотя бы просто распаковаться. Половина школьной парты на человека - хороший ориентир.
Если есть сомнения в наличии места - то можно для тех, кто точно принесет с собой кучу всего на продажу/обмен, устроить что-нибудь вроде резервирования.

Оффлайн Rigval

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 309
    • rigval
    • Просмотр профиля
Re: Книгообмен на Ролеконе
« Ответ #5 : Июня 28, 2012, 17:18 »
А почему не использовать для предварительной оценки барахолки сервис уже реализованный на имаджинарии?

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Книгообмен на Ролеконе
« Ответ #6 : Июня 28, 2012, 17:21 »
Цитировать
но до мероприятия я понятия не имела, что захочу обменять её! Так что в наличии у меня её нет
Но в Ролеконе же два дня! Увидела, договорилась, на следующий день принесла, поменялась!

Оффлайн Lord of the Hunt

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 918
  • Nordavind
    • Просмотр профиля
Re: Книгообмен на Ролеконе
« Ответ #7 : Июня 28, 2012, 17:24 »
Интересное предложение, надо обдумать детали! Зланомару, Кошке или Грею как проявившим наказумую инициативу, предлагается почётное право продумать всё досконально и организовать процесс :D

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Книгообмен на Ролеконе
« Ответ #8 : Июня 28, 2012, 17:43 »
Если никто не будет предполагать, что захочет отдать свои книги, то никто ничего не принесёт. Следовательно:
1) Либо должны быть ответственные добровольцы, готовые принести свои менее любимые книги.
2) Либо нужно позиционировать это как демонстрацию живых книг, "других посмотреть и себя показать". При этом нужно побуждать приносить именно наименее любимые книги. И придётся обеспечить охрану, чтобы никто не убежал с чужой книгой.

Возможно, хорошая идея - попросить людей составить списки пожеланий, что бы они хотели увидеть на мероприятии. К примеру, я бы хотела увидеть серию Monster Geographica, корбуки нового Мира Тьмы и серию Changing Breeds любой редакции. Так будет легче координировать, кто что принесёт, особенно во второй день.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Книгообмен на Ролеконе
« Ответ #9 : Июня 28, 2012, 18:03 »
Сложим все списки (от 1 до 10 пунктов), вытянем несколько случайных позиций и подарим этим людям эти книги. Тогда списки желаемых книг мы точно получим %)

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Книгообмен на Ролеконе
« Ответ #10 : Июня 28, 2012, 19:18 »
Как вы себе это представляете?
Ну вот как это было на Ролеконе: Север. Стол, на котором разложены книги. Для пущей сохранности можно организовать такой стол рядом или между торговцами, чтобы присматривали за добром, пока хозяева рулбуков развлекаются.
Ну и к каждой книге записку: к кому обращаться.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Книгообмен на Ролеконе
« Ответ #11 : Июня 28, 2012, 19:24 »
Давайте над столом повесим листы (как это было на прошлом ролеконе типа "Нарисуйте монстра"). На каждом листе поле для имени, верхняя часть - список желаемых книг, а нижняя - список книг, которые у человека есть, но менее желаемы. И ещё ниже место для связи, куда можно вписывать предложения.

В теории, так можно организовывать даже тройные обмены: я владелец А и хочу Б, он владелец Б и хочет В, она владелец В и хочет А. Передаём книги по часовой стрелке, все довольны %)

Оффлайн Lord of the Hunt

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 918
  • Nordavind
    • Просмотр профиля
Re: Книгообмен на Ролеконе
« Ответ #12 : Июня 28, 2012, 22:49 »
Ну вот как это было на Ролеконе: Север.

Это было на Ролеконе Север? O_o

Кет, мне кажется, в таком виде это не очень удастся, потому что список книг на руках у игроков всё же довольно узок. Я думаю, можно прямо на месте решить, кому что надо.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Книгообмен на Ролеконе
« Ответ #13 : Июня 28, 2012, 23:00 »
Наоборот - если бы он был широк, не получилось бы. В любом случае больше, чем у них есть, они на мероприятие не принесут.

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Книгообмен на Ролеконе
« Ответ #14 : Июня 28, 2012, 23:14 »
Это было на Ролеконе Север? O_o
Э-э-э, ну не знаю... Но я же цапнул у кого-то ГУРПС ультратех. И, если бы денег хватило, забрал бы и "Фазу затмения". Не приснилось же мне это?

Оффлайн Lord of the Hunt

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 918
  • Nordavind
    • Просмотр профиля
Re: Книгообмен на Ролеконе
« Ответ #15 : Июня 28, 2012, 23:52 »
Сейчас я это вижу так: мы предлагаем гостям приносить свои книги, в определённом месте будет стоять стол, где книгами можно обмениваться/продавать. За первый день заинтересованные лица найдут друг друга и на второй день уже точно можно будет ими обменяться/продать.

Dorian

  • Гость
Re: Книгообмен на Ролеконе
« Ответ #16 : Июня 29, 2012, 09:17 »
Дабы добавить в тему немного конструктива, я скажу, что идею поддерживаю, и готов кое-то на обмен притащить. Книжки три-четыре у меня найдется, которые я бы с удовольствием поменял на что-нибудь полезное в "хозяйстве".

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
Re: Книгообмен на Ролеконе
« Ответ #17 : Июня 29, 2012, 12:14 »
Я предлагаю такую схему: один стол для обмена/продажи и представитель Ролекона за ним, которому сдают книги на реализацию/ обмен. В каждую книгу владелец вкладывает свой телефон и цену, которую он хочет. Нет цены - значит обмен.
В конце дня сдавший книгу подходит и узнаёт, что там из его было продано, какие книги предложили на обмен. Люди созваниваются и во второй день совершают обмен.

Такая схема позволяет освободить людей от необходимости постоянно самим быть рядом с книгами и даст возможность получить удовольствие от Ролекона.

Оффлайн Qristoff

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 524
    • Просмотр профиля
Re: Книгообмен на Ролеконе
« Ответ #18 : Июня 29, 2012, 14:23 »
Ну, собственно, прям на бумаге, вложенной в книжку, на которой указана желаемая цена и контакт хозяина, остальные могут вписывать уже свои контакты и предложения.

Оффлайн Окна

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 304
    • Просмотр профиля
Re: Книгообмен на Ролеконе
« Ответ #19 : Июля 01, 2012, 23:31 »
То есть этакая "визитная карточка" книжки. Прикольно.
Но пока да, остаётся открытым вопрос про "сидение над книгами" .

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Книгообмен на Ролеконе
« Ответ #20 : Июля 02, 2012, 00:17 »
Тема хорошая, но не знаю как я свое поволоку. :(

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Книгообмен на Ролеконе
« Ответ #21 : Июля 02, 2012, 01:06 »
А я вот не знаю, от чего могу отказаться - видимо, всего от двух книг при условии, что предложат что-то более интересное лично мне.

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Книгообмен на Ролеконе
« Ответ #22 : Июля 02, 2012, 02:13 »
А я вот не знаю, от чего могу отказаться - видимо, всего от двух книг
Ну раз тебе не от чего отказаться — не приноси на обмен ничего: просто смотри, что там предложат. Заинтересует — договорись, какие проблемы? К чему это заигрывание-то "ой, у меня кое-что есть, но я меняю только на то, что меня очень-очень заинтересует"?

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Книгообмен на Ролеконе
« Ответ #23 : Июля 02, 2012, 10:06 »
Эта ситуация меня и волнует %) Вот приду я на мероприятие без книг, думая "увижу что по душе - тогда обменяюсь". И кто-то другой, у кого книга моей мечты, сделает так же... И я никогда не узнаю, что у него - книга моей мечты, а он - что у меня книга его мечты.

Оффлайн Ymir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 546
    • Rashemi
    • Просмотр профиля
Re: Книгообмен на Ролеконе
« Ответ #24 : Июля 02, 2012, 15:00 »
А почему так избирательно?

У меня например есть целая гора разного инвентаря, который я не прочь обменять - миниатюрок тех же. Есть пара печатных модулей для третьей редакции, тайлы, которыми уже вряд ли буду пользоваться после приобретения батлмата - почему бы вообще яркамку не устроить?

Можно просто выделить какое-то определенное время - Ярмарочный час (например финальный час первого дня), и кто собирается участвовать в бартере, весь этот час будут общаться и обмениваться.

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
Re: Книгообмен на Ролеконе
« Ответ #25 : Июля 02, 2012, 16:56 »
Как вариант.