Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Пожалуй начну.

Безусловно, как члена организаторского состава, первый день конвента не раз заставил меня ударить ладонью по лицу, ругнуться, в истерике обвинить всех окружающих в некомпетентности, проклясть необязательность и разгильдяйство коллег и партнеров, покрутить пальцем у виска, глядя на наполнение некоторых секций и биться головой о стену, в уверенности, что я во всем виноват.

Но на самом деле, конечно я видел много увлеченных и радостных лиц, поучаствовал в куче интересных бесед, заполонил пригород Атланты толпами бродячих мертвецов, провел бартерный обмен коробки тайлов на настолку по Penny Arcade, а также весело и с пользой провел время. И судя по всему не я один.


Ссылка

Автор Тема: Ролекон 2012 - Отзывы и впечатления  (Прочитано 24689 раз)

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
Re: Ролекон 2012 - Отзывы и впечатления
« Ответ #30 : Июля 16, 2012, 14:35 »
Были они. У Правильных игр. Слева от входа. И в первый день были, и во второй были...

Оффлайн Firkraag

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 915
  • Dead Dragons Society
    • Просмотр профиля
Re: Ролекон 2012 - Отзывы и впечатления
« Ответ #31 : Июля 16, 2012, 14:41 »
Ты про фиолетовые с золотыми цифрами? Маловато, как-то, нет?

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Ролекон 2012 - Отзывы и впечатления
« Ответ #32 : Июля 16, 2012, 15:37 »
Агент Грей. Если вы считаете, что отсутствие печтаной КЗ на Ролеконе - фейл, то вы могли бы помочь нам заранее. Всего 320-340к рублей и была бы презентация и печатный продукт.

Оффлайн EldarWolf

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Re: Ролекон 2012 - Отзывы и впечатления
« Ответ #33 : Июля 16, 2012, 15:47 »
Грей был на Ролеконе? Чёрт. Я искал его глазами, искал, всё хотел подойти пару вопросов задать. Чувствую себя слепым кротом.

Dorian

  • Гость
Re: Ролекон 2012 - Отзывы и впечатления
« Ответ #34 : Июля 16, 2012, 15:56 »
Дорогие друзья. Спасибо вам за ваши отзывы.

Но я всеже хотел бы напомнить, что Ролекон - это конвент, а не магазин. Мы не занимаемся продажей ролевых игр и атрибутики, поэтому не стоит направлять в нашу сторону намеки на то, что ассортимент стоило бы расширить. Мы не сможем никак на это повлиять. Мы - не магазин. Если никто в России не возит рулбуки, нам неоткуда взять их на Ролеконе. Увы.

P.S. Не, немного можем, как на ярмарке в этот раз, но лично я, при том, что удачно сбыл свое, ярмаркой был недоволен. У нас просили ее сделать. Мы сделали. Пришли 4 человека, из которых 2 - организоторы. Ну и как дальше???

P.S.S. Аве, помягче, пожалуйста.

Оффлайн EldarWolf

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Re: Ролекон 2012 - Отзывы и впечатления
« Ответ #35 : Июля 16, 2012, 16:10 »
Как бы. Немного мнения.

Я не понимаю к чему вайны. Это, конечно, не комикон, но если вспоминать истоки Зиланта, даже уже достаточно поздние (начала нулёвок), то Ролекон может похвастаться и аудиторией, и хорошим стартом. Не было дайсов? Я приехал. Увидел эти прекрасные, соблазнительные, божественные дварфийские дайсы - купил - доволен. Захочу оптом набрать овер9к шестигранников - закажу из Ебурга\найду очередную Саргонаподобную конторку в Москве. ДА и КЗ - закажу в 101ой. Приятно, конечно, купить её на Ролеконе, жадно поглотать страницы, пока идёт не очень увлекательная презентация... Но смысла не вижу. Мы поиграли, мы послушали, мы немного закупились, мы посмеялись, мы побродили, мы не истекли потом, задыхаясь в тесном помещении. Покатались на багбире, удивлёнными глазами посмотрели на этот ужасный айрондай, послушали Шестова, Гремлина, ИвелКэт, заинтересовались (причём серьёзно заинтересовались) "Сталью и Кружевами" Ригвала. Чего просить ещё? Нет, я бы и сам посмотрел бы, например, на народные танцы и пляски дварфов под акапеллу нестройных орковских глоток, но...

Подводя итоги, можно сказать, что чувствую себя эдаким фанбоем. Хотя минусов предостаточно, общие впечатления - положительны. Чуть более, чем полностью.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Ролекон 2012 - Отзывы и впечатления
« Ответ #36 : Июля 16, 2012, 16:24 »
Я был только на первом дне, и говорю только за него. Общие впечатления положительные, но есть один комментарий. На плакатах очень не хватало каких-то ориентиров по тому, как найти Ролекон внутри здания. Горбушая большая, заблудиться там несложно, а основные ориентиры (концертный зал и сушечная) почему-то не отмечены на картах. Указание типа “рядом с павильоном F-0003 (магазин Самсунг)” очень бы помогло.

Еще хочу сказать про мою главную боль – говорильную секцию. Я считаю, что она очень нужна – просто как площадка для разговора между различными ролевыми группа (изолированность – одна из проблем нашего хобби). Я понимаю, что нынешний формат далек от совершенства, и с интересом жду предложений по новому формату. Но все равно хотелось бы высказать ряд пожеланий:
- Выделенное помещение. Полцарства за выделенное помещение. Очень тяжело слушать и обсуждать доклады в постоянном гуле играющих в настольные/карточные игры.
- Проблемы с микрофоном. Проблема, как мне кажется, в том, что большая часть читающих просто не имеет опыты использования микрофона, и не чувствует как можно его поворачивать, а как нельзя. Может быть, в следующий раз вместо обычного микрофона купить или взять в аренду петличный микрофон? Мне кажется, это бы решило часть проблем.
- Путаница с расписанием. Тут уже все сказали, и добавить нечего.
- Новый формат, ценз и т.д. Хотелось бы, что это все было вынесено на обсуждение хотя бы за полгода до события, а лучше и раньше. 
« Последнее редактирование: Июля 16, 2012, 16:28 от Arseny »

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Ролекон 2012 - Отзывы и впечатления
« Ответ #37 : Июля 16, 2012, 16:59 »
chronicler, да, мне тоже очень жаль, что Студия не может сейчас печатать книги.
Но что, если не КЗ, имеет сейчас все шансы стать популярным?

EldarWolf, я светил бейджем как мог.
Но всегда можно пересечься на поболтать без лишнего на то повода, коли оба мск.  ;)

Оффлайн Анатолий

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 245
    • Просмотр профиля
Re: Ролекон 2012 - Отзывы и впечатления
« Ответ #38 : Июля 16, 2012, 17:32 »
               Вот отшумел и закончился очередной Ролекон. Время подвести итоги. Честно говоря, первый день мне не понравился. Я уверен, что многие доклады были очень интересны, но что в том толку, если докладчиков практически не было слышно. Один испорченный кайф от того, что понимаешь, что говорят что-то интересное, нужное, важное, но что именно говорят, не разобрать! :(((( Из того, что удалось услышать больше всего понравились доклады Анатолия Шестова и EvilCat.
             А вот во второй день всё было гораздо лучше. Я возлагал большие надежды на игру «След ветра» по миру «Волчье солнце», учитывая, что её должны были провести непосредственные разработчики сеттинга Артём «Григ» Ларин и Елена "Снежебелка" Ларина. Смею сказать, что они вполне оправдались. Всё прошло вполне динамично с массой фана и хорошего настроения.
         Мне понравился ведущий и его мир, чем-то перекликающийся с «Эрой Водолея», что, на мой взгляд, ему только в плюс, так как «Эра Водолея» мне нравилась. Порадовала возможность свободно козырять перед окружающими корочками ФСБ, которая в  «Эре Водолея» вроде отсутствовала.
           Хочу сказать несколько добрых слов о ребятах, с которыми мне вчера пришлось раскрывать зловещую тайну исчезновения детей по всей России от Дальнего Востока до Москвы. Никто не валял дурака, не манчкинствовал, не тянул одеяло на себя. Конечно, не обошлось без некоторого бардака, но в целом все сработали довольно слаженно. 
            Так уж вышло, что никто из игравших сегодня не был знаком ни с «Волчьим солнцем», ни с «Дневниками авантюриста», поэтому вначале Григ ввёл всех нас в курс дела. На описание мира и наших персонажей ушло около 1,5 часа. Затем нам раздали чарты наших альтер-эго и мы приступили к игре.
           Чуть подробнее о наших персонажах.  У каждого своя коронная фишка. Например, мой (старославич) - владел силами жизни и воды.  Хороший целитель + возможность дыхания под водой, хождению по ней же, или вообще разлиться лужей и быстрым ручейком докатиться куда надо. Мои коллеги управляли силами огня и металла (ярга - беспощадный боец), холода и покоя (вьюн - управление холодом), а также ветра и смерти (черновей -идеальный шпион, способный обернуться ветром). Разумеется, к способностям был приложен ряд ограничений, во избежание всемогущества.
                Итак, вводная. Наше время, лето. По всей территории нашей необъёмной страны пропадают дети, и наша оперативная группа, :comando: выезжает на место последнего исчезновения, в пионерский лагерь. Цель: найти несчастного ребёнка. Я, как начальник группы,  с самого начала постарался сосредоточить все ниточки управления расследованием в своих руках… и до какого-то времени это удавалось. Однако, когда, сотрудники разбрелись по  лагерю, опрашивая свидетелей, случилась полная фигня, так как вместо того, чтобы тут же делиться полученной информацией со мной, их начальством, они стали обмениваться ею друг с другом, держа меня (не специально, конечно,) в полном неведении. Я, честно отыгрывая незнание, не вслушивался в их разговор, пока ведущий вдруг не спросил меня, что я думаю по поводу услышанного :).  Что я мог думать об этом, если мне никто ничего не сказал???:huh:  Правда, потом, ситуация разрулилась.
               Хочу привести один интересный на мой взгляд,  момент, дающий представление о способностях наших персонажей. Идя по следу предполагаемого похитителя, наша группа добралась до общежития, где он жил.  Мы с черновеей направились к его квартире, вьюн остался заговаривать зубы консъержке, ярга со стажером пошли к пожарной лестнице. Черновея сквозняком просочилась в замочную скважину; оценив обстановку, сообщила мне, что в комнате никого нет, и вылетела в окно.  Я, ручейком влился под дверь, (потратив на это очередные пункты силы) и вновь материализовавшись, огляделся.  На столе лежала вместительная сумка, в которой обнаружились книги секты, стоящей за похищениями детей и оружие.  Ярга заметив, что к дому подъехала волга с вооруженными людьми, связалась со мной по рации. И вот ведущий говорит мне: «в коридоре слышны тяжёлые шаги нескольких пар ног, быстро приближающиеся к двери комнаты, где ты находишься. Твои сотрудники рассредоточены по всему зданию. Твои действия?» А из моего персонажа боец хреновый, он целитель хороший. Не найдя ничего лучшего, вновь растёкся лужей под диван. Ударом ноги вышибается дверь, врываются вооружённые бандиты и с криками: «Где этот придурок?» :mafia:  переворачивают квартиру вверх дном. Я лежу под диваном, слушаю их разговоры)).  Закончив с обыском, забрав с собой сумку с материалами секты, бандиты вернулись в коридор, где их встретил вьюн с криком: «Стоять! ФСБ!» Бандиты открыли огонь, на что были превращены вьюном :wizard: в ледяные статуи. Затем вьюн разморозил одного бандита, и я допросил его, использовав способность «Завораживающий взгляд», мешающуя противнику зажмурить или отвести глаза, и позволяющуя мне более-менее чувствовать ложь.  Тот попытался вначале выдать себя за сотрудника ФСБ, говоря, «ребята,  Вы, что, мы в одной лодке…»,  но я обратил его внимание на хрупкую яргу, стоявшую рядом с нами со словами: «Видишь эту девушку? Она очень любит причинять боль.… Если соврёшь, тебе будет очень плохо. И имей в виду, я почувствую ложь.» Это произвело фурор. :yahoo:  Не знаю, кто был в большем шоке: преступник или девушка, игравшая за яргу))…
               На мой взгляд, наиболее эффективно свои способности в ходе игры проявили вьюн и черновей. Вьюн эффективно успокоил разъярённого отца пропавшего мальчика, заморозил напавших на нас бандитов, таким образом, взяв их живыми, и дав возможность мне допросить их главаря. А когда в ангаре, где прятали мальчика, на нас напали демоны – превратил окружавшую нас землю в каток, чем существенно замедлил их передвижение. Ну а черновей действительно оказалась прекрасным шпионом.
Так что, было классно. Будет возможность, сыграю ещё раз)).

P.S. Отдельное спасибо ресторану «Рыба на суши». Кухня там действительно замечательная.
« Последнее редактирование: Июля 16, 2012, 21:31 от Бласко »

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
Re: Ролекон 2012 - Отзывы и впечатления
« Ответ #39 : Июля 16, 2012, 17:40 »
Бласко, спасибо за такой отчёт (= Рекомендую подать на конкурс отчётов.
Приятно, что и поиграли хорошо и кухня понравилась.

Проблемы первого дня мы учитываем и будем решать.

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Ролекон 2012 - Отзывы и впечатления
« Ответ #40 : Июля 16, 2012, 17:42 »
P.S.S. Аве, помягче, пожалуйста.

О_о

А от остальных оргов, кстати, отчёты будут?

Оффлайн Анатолий

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 245
    • Просмотр профиля
Re: Ролекон 2012 - Отзывы и впечатления
« Ответ #41 : Июля 16, 2012, 17:51 »
Green_eyes, не за что.:) Сам получил большое удовольствие, пока писал.)))

Оффлайн shestovt

  • World of Darkness
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Re: Ролекон 2012 - Отзывы и впечатления
« Ответ #42 : Июля 16, 2012, 18:12 »
Ролекон прошел, и это было приятно. Спасибо и организаторам, и посетителям. Места мне хватало всегда и на все, настольные игры вокруг меня громоздились кучами, новых людей я видел чуть ли не в каждом первом. Отдельного внимания заслуживают 100500 вариаций своей фамилии :) Из пожеланий - хотелось бы наличия интернета и синхронизации в режиме реального времени документа с играми, мастерами и игроками. А то часть моих игроков сидела в ресторане и ждала записанных 16:00, в то время как остальная часть сидела со мной внизу и готовилась к игре - бэйджики мои игроки не нашли, а в лицо мы друг друга не знаем :) Из прошедшего мне хотелось отметить доклады Юрий Слинько (это было круто) и Алексей Гравицкий и Сергей Волков, чье присутствие стало полной неожиданностью (чертовски приятной - я ведь Чингисхана четыре раза перечитывал :), ребят из Хобби Ворлда (очень позитивные, вежливые, красивые - прелесть). Нам кстати тоже следует задуматься о футболках с символикой для организаторов. Очень приятно было видеть, как игроки и на моей игре, и на играх моих товарищей по Pax Psychosis живо и открыто реагировали. Отдельной благодарности заслуживает группа поддержки и болельщиков, уж больно сильно переживавших перепитии судьбы ударной бригады Коллегии Эсагил (по моим ощущениям - чуть ли не сильнее самих игроков).

Так как я не принимал в подготовке мероприятия никакого участия, то и оценить некоторые вещи могу с позиции простого посетителя.
1. Мне очевидно не хватало указателей к месту проведения внутри самой горбушки, хоть на полу, хоть на стенах, хоть на стойках. 
2. Мне не хватало следования заранее утвержденной временной программе. Я прекрасно понимаю, что докладчик в последний момент не смог приехать и его вычеркнули фломастером из на развешанных плакатах, но уже после этого предсказать, кто и когда именно будет говорить, было уже тяжело.
3. Мне не хватило девочек-косплеерш, девушек-реконструкторш и прочего зримого элемента карнавала.
4. Мне не хватило головного микрофона :)
5. Мне непонятно, зачем было дробить секцию настолок на нижнее помещение и на верхнее, когда все магазины могли бы прекрасно разместиться внизу в абсолютно комфортных для себя условиях. Ведь понятно же, что уже ведущие или играющие 6часовую сессию люди в процессе игры мало чего купят или потестят.
6. Мне не понравилось то, что мы сильно выбились из графика, и закончили на 2 часа позже запланированного. Большая часть людей не дождалась, оставшиеся - были очень уставшими.
7. Мне не понравилось то, что в Рыбе на Суши кончилось пиво :)
8. Мне не понравилось то, что не было нормальных презентаций игр второго дня от самих мастеров.
9. Мне не показалась удачной идея разбиения на разные дни игр и докладов и этой идеи реализация.
10. Мне не понравилось то, что на докладах были повторы. При всем моем уважении к ребятам и их детищу, я видел уже третью одинаковую презентацию Красной Земли. Волчье Солнце тоже не первый раз о себе рассказывали, но они делали это по-новому.
11. Мне показалось недостаточным количество мероприятий от наших партнеров. Да, подойти и подсказать, как играть в это и то - всегда пожалуйста. А вот заинтересовать незаинтересованного в настолках меня - не получилось.

На данный момент записи обработаны и выложена на мастер-классе (http://master-klass.rpod.ru/tag/%D0%A0%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%BD/)

Оффлайн Ofect

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 144
    • ofect
    • Просмотр профиля
Re: Ролекон 2012 - Отзывы и впечатления
« Ответ #43 : Июля 17, 2012, 04:16 »
Написал отчет на два поста в свой блог.
Первый день
Второй день и моя игра

Спойлер
[свернуть]

Оффлайн Ofect

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 144
    • ofect
    • Просмотр профиля
Re: Ролекон 2012 - Отзывы и впечатления
« Ответ #44 : Июля 17, 2012, 04:18 »
Так же интересно узнать, когда будут выложены фотографии с конвента?

Оффлайн ballkrusher

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 222
  • Heir of Void
    • Просмотр профиля
Re: Ролекон 2012 - Отзывы и впечатления
« Ответ #45 : Июля 17, 2012, 06:27 »
Так же интересно узнать, когда будут выложены фотографии с конвента?
Часть из них. Можете посмотреть на Инстаграме, забив туда тег #rolecon

Оффлайн Анатолий

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 245
    • Просмотр профиля
Re: Ролекон 2012 - Отзывы и впечатления
« Ответ #46 : Июля 17, 2012, 08:10 »
а где скачать инстаграм? ссылочку можно?

Оффлайн Zerginwan

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 103
  • From the Darkest to the Dark
    • Просмотр профиля
Re: Ролекон 2012 - Отзывы и впечатления
« Ответ #47 : Июля 17, 2012, 08:29 »
Покупая билет в Москву на Ролекон 2013, решил-таки отписаться.
У меня чрезвычайно много впечатлений (хотя - может это первые за 100 лет выходные еще так влияли).
Несмотря на то, что многие говорят о недостатках актового зала, я считаю, что функцию непосредственно актового зала он выполнил превосходно. Т.е. те, кто хотел послушать доклады, могли сесть и послушать. Общий гам был не таким уж и большим (большое помещение все-таки) и его с успехом перекрывали колонки.
Проблема лично для меня была, как ни странно, в обратном: так как не было непосредственно "комнаты настольщиков", то эти самые настольщики с замечательными гейм-консультантами от Хобби-геймс вынуждены были сидеть в актовом зале. И вот под звук колонок мне лично приходилось кричать человеку слева от меня, чтобы быть услышанным. Вывод - раз Ролекон - это еще и настолки (что хорошо, я считаю), то надо на будущее зону настолок как-то выделить (как на первом ролеконе).
Из докладов ДЕЙСТВИТЕЛЬНО порадовал доклад Шестова. Четко, ясно, по существу, на нужную тему, грамотной речью.
Очень жалею, что пропустил доклад по Большой модели. Но в тот момент я занимался выигрыванием турнира в Инновацию.
В пол-уха слушал презентацию Красной Земли. Видимо, придется купить ^_^
А вот все остальное мне не понравилось. Как-то занудно и невнятно о чем-то простом сложными словами. Тыкать пальцем не буду, но, думаю, я не единственный.
Ораторы. Я вас умоляю. Почитайте "ораторское дело для чайников", прорепетируйте перед друзьями, которые смогут вам сказать правду...
Хотя не скажу, что я послушал все - были и другие дела. Так что вполне вероятно, что я все же упустил что-нибудь интересное.
Игровой день - прошел мимо меня (как и в прошлый раз), ибо турнир - дело суровое. И на развлечения времени не оставалось.
Хотя вру, оставалось. Со своими финальными оппонентами (в частности - с прекрасной Эннес\Энесс\Enes - увы в орфографии на слух я не силен - и с Funt'ом, человеком, который за 2 месяца познал 4ку) и двумя зрителями турнира (память подводит на имена=( ) мы замечательно перекинулись партийку в Цитадели, коробку с которой нашли на пустом столе (спасибо Хобби-геймс?).
Познакомился с кучей людей, встретил старых знакомых. Сам деанонимизировал только Евгения Литвина (днд-группа вк) и давнего скайп-игрока. А вот сейчас зашел и с удивлением смотрю на то, что кто-то со мной познакомился и мило пообщался  O_o (пора отменить фентези-аватарки и вставить фотки на форумах).
Закупился дайсами и стал счастливым первым в России покупателем дополнения"Континенты" к "Эволюции"(так же как и самой Эволюции и кучи других разных настолок - в том числе винрарной "Крагморты"), о чем мне сообщили минут через 40 после покупки :lol:

Предложения - сделать в следующий раз 3 зала (доклады, ролевая, настолки), а лучше даже 4\5 (еще одна ролевая\магазинная комната\комната "для тусовки"). Смотреть на доклады, а не просто на темы. Хорошо бы еще и на докладчиков.

Оффлайн ballkrusher

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 222
  • Heir of Void
    • Просмотр профиля
Re: Ролекон 2012 - Отзывы и впечатления
« Ответ #48 : Июля 17, 2012, 11:00 »
а где скачать инстаграм? ссылочку можно?
Если у вас есть устройство от apple - айфон или айпад или айпод тач, то Инстаграм можно скачать в AppStore. Для устройств на Андроид о доступен в Гугл-плей. Чтобы посмотреть фотографии с пк, можно воспользоваться http://web.stagram.com/

Оффлайн Анатолий

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 245
    • Просмотр профиля
Re: Ролекон 2012 - Отзывы и впечатления
« Ответ #49 : Июля 17, 2012, 11:08 »
ballkrusher, извините, а нужно делать, после того, как я прошёл по ссылке? (Мне доступен только ПК). Зарегистрироваться, или что-то скачать?

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля

Оффлайн Анатолий

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 245
    • Просмотр профиля
Re: Ролекон 2012 - Отзывы и впечатления
« Ответ #51 : Июля 17, 2012, 11:14 »
vsh, спасибо огромное! :)

Оффлайн Анатолий

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 245
    • Просмотр профиля
Re: Ролекон 2012 - Отзывы и впечатления
« Ответ #52 : Июля 17, 2012, 11:22 »
Цитировать
Ораторы. Я вас умоляю. Почитайте "ораторское дело для чайников", прорепетируйте перед друзьями, которые смогут вам сказать правду...
Zerginwan, позволю себе несколько слов в защиту докладчиков. Есть такая поговорка – «не стреляйте в пианиста, он играет, как умеет». Вспомним также «художника обидеть каждый может» и «не боги горшки обжигают. Давайте, прежде всего, помнить, что перед нами выступали не левые дяди, отбивающие доклады за деньги, а фанаты – люди, душой болеющие за дело о котором они говорили. Наверняка, у них тоже есть какая-то личная жизнь, от которой они урвали часть времени, чтобы подготовить видеоматериалы и донести до нас то, что им хотелось нам сказать. Давайте также помнить, что сам факт прочтения доклада, пусть даже перед немногочисленной аудиторией, может потребовать от докладчика определённого мужества. Это совсем не так просто как кажется. Взять и прочитать доклад группе полузнакомых людей в незнакомом месте. Однако они решили, что им есть что сказать, и сделали это, невзирая на то, что обстановка и звуковой фон вокруг были мягко говоря не самыми идеальными.

А вы говорите
Цитировать
"ораторское дело для чайников"

Оффлайн Firkraag

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 915
  • Dead Dragons Society
    • Просмотр профиля
Re: Ролекон 2012 - Отзывы и впечатления
« Ответ #53 : Июля 17, 2012, 12:31 »
Однако они решили, что им есть что сказать, и сделали это, невзирая на то, что обстановка и звуковой фон вокруг были мягко говоря не самыми идеальными.
Эй, это не является поводом для отмазки. Человек предлагает не время лишнее потратить, а оптимизировать процесс подготовки.

Не просто, выделил личное время, написал и пошел читать по памяти, а подумал, составил план, поинтересовался на форумах, почитал советы, уже потом написал и подготовился. Выросший объем времени в данном случае - целиком и полностью зависит от качества планирования. НО. Но главное не потраченное время, главное - это сэкономленное время. Каждый шаг предварительной подготовки, выполненный правильно, экономит время и докладчика, который говорит не вхолостую и слушателей, которые хотят услышать что-то новое, узнать, обсудить и потратить свое время с пользой.
Неуслышанный доклад - бесполезный доклад. Забытый доклад - бесполезный доклад. Работая на своей время, вы заставляете работать время на вас.

NB: Но советы из серии, потренируйтесь перед друзьями или риторика для чайников - это плохие, негодные советы. Предлагаю при поднятии темы докладов в следующий раз поднять тему практических советов для докладчиков. В интересах будущих посетителей же Ролекона будет снабдить докладчиков всеми возможными советами, литературой, ссылками и трюками из личного опыта. Amen.
« Последнее редактирование: Июля 17, 2012, 12:32 от Firkraag »

Оффлайн shestovt

  • World of Darkness
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Re: Ролекон 2012 - Отзывы и впечатления
« Ответ #54 : Июля 17, 2012, 16:06 »
Если есть желающие, то я могу с оными собраться и пообщаться на тему риторики+нри применительно к мастеру, к игроку и к выступающему.

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Ролекон 2012 - Отзывы и впечатления
« Ответ #55 : Июля 17, 2012, 16:10 »
Я джва года на протяжении всего треда хотел сказать "Перед докладами - к Шестову", но как-то не решался говорить это за тебя.

Назначай время. Мегаполезно.  :good:
Особенно с расширением темы в гейм-мастеринг.
« Последнее редактирование: Июля 17, 2012, 16:18 от Agt. Gray »

Оффлайн EldarWolf

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Re: Ролекон 2012 - Отзывы и впечатления
« Ответ #56 : Июля 17, 2012, 16:31 »
Как бы. Тема обсуждения хорошая, но не будем забывать, что есть такая вещь как боязнь публики. Всё-таки среди настольщиков очень много мизантропов-социопатов\фобов. На первом Ролеконе, к примеру, в партии Полковника должен был быть ещё один человек. Но он посмотрел по сторонам, пробубнил "слишком много" и ушёл. А вот представьте такого светилу, у которого действительно есть чем поделиться, очень интересная тема, он отрепетировал речь, сходил к нашему всеролеконскому тамаде Шестову, вышел на сцену и... На него смотрят всякие Агенты Греи, можно сказать, глазами поедают. Единственное желание - побыстрее выдать весь материал, прощёлкать презентацию, попутно молясь всем богам, дабы никто не задал вопрос. Всякое бывает. Но это я так, софистикой страдаю.

Но появилось дельное предложение. Собираем все доклады, отдаём Анатолию, заслушиваемся.

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Ролекон 2012 - Отзывы и впечатления
« Ответ #57 : Июля 17, 2012, 16:35 »
EldarWolf, Агенты Греи торжественно клянутся, что поедать глазами будут только предложенных Анатолием косплеерш и реконструкторш!

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Ролекон 2012 - Отзывы и впечатления
« Ответ #58 : Июля 17, 2012, 16:39 »
Собираем все доклады, отдаём Анатолию, заслушиваемся.
Насколько я понял, Шестов предлагал не отдать ему текст доклада, чтобы он его с чувством прочитал, а собраться и пообсуждать, как вести себя на сцене O_o
Цитировать
Но он посмотрел по сторонам, пробубнил "слишком много" и ушёл.
Лол. Хотя на самом деле это нифига не весело.

Оффлайн EldarWolf

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Re: Ролекон 2012 - Отзывы и впечатления
« Ответ #59 : Июля 17, 2012, 16:44 »
Цитировать
Хотя на самом деле это нифига не весело.

О чём и речь.

Цитировать
Насколько я понял, Шестов предлагал не отдать ему текст доклада, чтобы он его с чувством прочитал, а собраться и пообсуждать, как вести себя на сцене O_o

Извините. Я не дружу с сарказмом. С метафорами тоже проблема, так что же, мне теперь крокодилов резать?

Цитировать
Агенты Греи

Вот и спалились. Я всегда подозревал, что "Агент Грей" это прикрытие для целой организованной ролевой мафии.

Кстати. Я тут заметил, что уж больно в России любят городское фентези. Либо Пановы и Лукьяненки в своё время хорошо угадали, либо это у нас где-то в крови. ЭВ2, Волчье Солнце, Пакс Психозис. Совпадение?