Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Модули и сокровища  (Прочитано 744 раз)

Оффлайн Easter

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 156
    • Просмотр профиля
Модули и сокровища
« : Июля 16, 2012, 11:53 »
Доброго времени суток!
Не знаю, кто как, но лично я нередко замечал, что в модулях довольно часто встречаются монстры, для которых не прописано сокровище. Если у некоторых, в основном, наиболее сильных монстров, такого нет, то более слабых монстров нередко прописывают вроде Вампирские отродья (3), см. Руководство монстров.
Собственно вопрос - даёте ли вы таким монстрам сокровище, или оставляете игроков без него? Унас в группе бывают холивары "в модуле сокровища не прописаны, значит, нет сокровищ" vs "в Руководстве монстров написано "стандарт", значит, сокровища должны быть".
Заранее всем спасибо за ответы!

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Модули и сокровища
« Ответ #1 : Июля 16, 2012, 12:38 »
Здесь, конечно, тема немного странная, так как все вопросы - "Ап ту ДМ".

Со своей стороны скажу: если игра проходит по прописанному модулю, то все сокровища уже в нем прописаны и разложены в необходимых для сюжета местах. Никаких дополнительных сокровищ, указанных в ММ, докладывать не надо.
А вот если мастер, например, видит, что отряду не хватает опыта и, дабы не иметь слабую партию на боссе, решает добавить им парочку дополнительных случайных боев, которые не учитаны в модуле, тогда эти сокровища и будут служить ему мерилом дополнительной награды. Можно и дать чуть-чуть трежуров.

Цитировать
Унас в группе бывают холивары "в модуле сокровища не прописаны, значит, нет сокровищ" vs "в Руководстве монстров написано "стандарт", значит, сокровища должны быть".
За это обычно надо бить канделябром по голове. И модуль и монстрятник - книги для ДМа. Игрокам вообще их открывать не рекомендуется. И уж тем более пытаться давить на ДМа вычитанной там информацией.
Но если такое случается, то ДМ легко может закрыть рот таким спорщикам: "Я заранее накидал рандомное стандартное сокровище по таблице из ДМГ. К величайшему моему сожелению, на кубах только единицы летели...". И вопрос этот сразу закрывается. Если же нет - то канделябр должен быть под рукой.