Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Если в прежние времена Mr.Garret детектировал у коммюнити системную лень и отсутствие стратегического видения, то сейчас автор детектирует глубочайший за десятилетие отраслевой криз, на который накладывается кризис печатных форматов вообще и кризисное состояние западных ролевых игр в частности.

Тупиковая ситуация, в которой пребывало РПГ движение в нашей стране, к лучшему не меняется. Хобби до сих пор не вышло из маргинальной области и все подвижки к лучшему не дают значитительного эффекта. Сеттингов пишется мало, мотивация пользователей к их покупке ничтожна. Уровень пиратства запредельно-стратосферный.  Коммерческий транслэйт западных проектов очевидно идет со скрипом, что меня, откровенно, очень печалит. Ибо в вязких глубинах ужаса тонет моя идея об официальном русском Равенлофте.

Авторы самодельных сеттингов находятся в том же состоянии, в каком пребывает Фоменко со своей убер машиной Marussia. На конвейер подобные проекты не поставишь, поскольку ролевого рынка в РФ нет. Семью подобным заработком не прокормишь, поскольку жители Москвы и Санкт-Петербурга боятся потратить на любимое развлечение 100 лишних рублей (смешные деньги даже для ЕКБ, я не говорю о Столицах). В итоге, мы обречены не увидеть свой вархаммер и не создать свое D&D, поскольку их потенциальные творцы с утра до вечера зарабатывают на пряники в стеклянно-бетонных офисах. И виноваты в этом не творцы, а те жадины, что хотят всего и сразу, не хуже чем у FFG и за 50 рублей. 

Отдельную злую шутку с Коммюинити играют необъятные географические пространства РФ. Очаги креативного движения разделены тысячами километров, что приводит к отсутствию идейного обмена в real-life режиме.

В он-лайне ситуация тоже печальная. Геймфорумс о смерти которого так долго говорили большевики, накрылся медным тазом. РПГ-ворлд живет, но активность в его пределах странная, можно сказать призрачная.  Каждый сидит в своем уголке и из него не выглядывает. Все сегментировано, при этом движения успевают бороться другом с другом и скандалить по мелочи. Переводческие сайты находятся в состоянии глубокого упадка, новых крупных ресурсов за 2012 год не появилось вообще. Короче говоря, вечная слава тем переводчикам, что продолжают переводить!

Есть ли из ситуации выход? Вот в чем вопрос?

Ссылка

Автор Тема: Наш вопрос Чемберлену? О кризисном состоянии коммюнити.  (Прочитано 99264 раз)

Оффлайн Alita Sidhe

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 581
  • Motorcyclist
    • Alitasidhe
    • Просмотр профиля
У меня как человека вне отрасли было до этого момента мнение, как это уже было очевидно, что миньки издавать не так то уж и просто.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
В России очень много отличных художников, в том числе скульпторов.

Скульпторов по минькам? Смею думать что он уже занят любимым делом , за деньги, и скорее всего весьма приличные - осталось уговорить его заниматься тем же за бесплатно

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Выпускать миньки - это не так то уж и просто. Я бы даже сказала - сложно.
Крепко зависит от качества и уровня минек.

Вообще говоря нет, даже проще чем издавать книгу (если миньки металлические)
Но тут есть нюанс...- скульптор
Скульптор, как ни странно, дело десятое. Т.е. он нужен и без него никак, но это относительно прогнозируемая и не очень большая часть расходов. Гораздо хуже с изготовлением копий (я надеюсь, мы не предполагаем лепить каждую миньку отдельно?) . Во-первых, далеко не каждую форму миньки можно легко штамповать. Во-вторых, должен быть человек, который спроектирует пресс-форму. В третьих, её нужно вырезать из металла или иного материала.

Ну и в последних, к этим минькам крайне желательна поддержка, которая будет работать без рулбука. Т.е.: художка, мувики, комп. игрушки. Этим тоже надо заниматься.

Оффлайн NoName_1147

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Скульптор, как ни странно, дело десятое. Т.е. он нужен и без него никак, но это относительно прогнозируемая и не очень большая часть расходов. Гораздо хуже с изготовлением копий (я надеюсь, мы не предполагаем лепить каждую миньку отдельно?) . Во-первых, далеко не каждую форму миньки можно легко штамповать. Во-вторых, должен быть человек, который спроектирует пресс-форму. В третьих, её нужно вырезать из металла или иного материала.
Я вот все смотрю тоскливым долгим взглядом в сторону 3д-принтеров. В принципе их уже сейчас можно вполне выгодно использовать и недорого покупать... А справятся ли они - зависит от массовости вашего производства. В конце-концов принтер печатающий принтер - уже не фантастика, а реальность. Заодно это надвигающийся кошмар для всех крупных производителей миниатюр ХД
« Последнее редактирование: Июля 24, 2012, 21:51 от NoName_1147 »

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Если не предполагается большой серии минек, то требования к формам ( и следовательно сложность их изготовления) вполне разумные как по оборудованию так и по деньгам.


А вот собственно "скульпторирование" 20+ минек ... это точно не забесплатно а вовсе за дорого


PS


По крайней мере так было года 3-4 назад. Может сейчас вылупилась масса скульпторов которым тока дай чёнить заделать...
Сомневаюсь.


PPS


Услуги 3д принтера вполне себе покупаются (за оч разумные деньги) и вам даже доставят изготовленое
Но вам понадобиться собственно модель
И это подходит для прототипирования или там сверх малых партий.. делать хотябы 20 копий на 3д уже не разумно
« Последнее редактирование: Июля 24, 2012, 21:53 от astion »

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Я вот все смотрю тоскливым долгим взглядом в сторону 3д-принтеров. В принципе их уже сейчас можно вполне выгодно использовать и недорого покупать... А справятся ли они - зависит от массовости вашего производства. В конце-концов принтер печатающий принтер - уже не фантастика, а реальность. Заодно это надвигающийся кошмар для всех крупных производителей миниатюр ХД

Общался с одним таким: MakerBot Replicator. Качество - г-но. Расслаивается, низкая прочность, отчетливо видимый волокнистый рельеф, очень медленно печатает. Только если сделать прототип/образец или на посмотреть.

Печать на хороших довольно дорого стоит. При неничтожно партии гораздо выгоднее заказать фрезеровку пресс-форму.

Оффлайн Akotor

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля
Заодно это надвигающийся кошмар для всех крупных производителей миниатюр ХД
В том смысле, что "сверхприбыль" уйдет? А то принтеры, как и все универсальное, по определению проигрывает массовому специализированному производству. Так что производители миниатюр никуда не денутся. Другой вопрос, что цены на миниатюры могут сильно упасть. Когда принтеры до ума доведут (т.е. по достижении качества и дешевизны).


В конце-концов принтер печатающий принтер - уже не фантастика, а реальность.
Это вы о чем? Вроде был опенсорсный принтер, который был в состоянии напечатать все пластиковые детали самого себя. Не исключу, что металло-принтеры могут напечатать металлические. Но вот с электроникой, насколько я помню, всегда была сильная напряженка. К примеру, лунные фабрики будущего должны были использовать всякие соленоиды (примитив), а всякие процессоры и прочую микротехнику получать с Земли.

Оффлайн NoName_1147

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Ну прогресс по теме сейчас идет семимильными шагами. Тем более, простите, но по поводу того что обо всех моделях можно судить по единичному случаю использования... Короче я бы поискал инфу и на этот счет тоже)
А цена на сами принтеры из нижнего - средне-нижнего сегмента такая, что многие мастеровитые люди среднего достатка уже задумываются о покупке такого вскладчину...
В том смысле, что "сверхприбыль" уйдет? А то принтеры, как и все универсальное, по определению проигрывает массовому специализированному производству. Так что производители миниатюр никуда не денутся. Другой вопрос, что цены на миниатюры могут сильно упасть. Когда принтеры до ума доведут (т.е. по достижении качества и дешевизны).


Ну вот как бы да, я именно об этом. Безусловно все пиратить их продукцию не попруться, однако многие - точно. А цена на миниатюры пока что местами сверхзавышена.
А еще я о том что зная тот же GW  с его копирастическими настроениями.... Вой рано или поздно поднимут до небес.



Это вы о чем? Вроде был опенсорсный принтер, который был в состоянии напечатать все пластиковые детали самого себя. Не исключу, что металло-принтеры могут напечатать металлические. Но вот с электроникой, насколько я помню, всегда была сильная напряженка. К примеру, лунные фабрики будущего должны были использовать всякие соленоиды (примитив), а всякие процессоры и прочую микротехнику получать с Земли.
Вообще что-то по поводу печати электроники было. Не упомню сейчас что, но работы в этом направлении тоже ведуться, и вроде бы, как бы небезуспешные. Пруфов приводить не буду, сам еще не нагуглил.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Когда принтеры до ума доведут (т.е. по достижении качества и дешевизны).
Ну, недавно проскакивала новость, что каким-то там ученым удалось добиться повышения скорости печати где-то в сто раз. Только эта новость была в этом году, а значит производить их будут не скоро.

Оффлайн Akotor

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля
Вообще что-то по поводу печати электроники было. Не упомню сейчас что, но работы в этом направлении тоже ведуться, и вроде бы, как бы небезуспешные. Пруфов приводить не буду, сам еще не нагуглил.
Это наверно печать электроплат была. Их делают, и не одним способом. Хотя этот самый опенсорсный делал ее наикондовейшим образом.

А вот для процессоров, к примеру, просто невозможно на пустом месте сделать кристалл. Его надо долго и нудно кристаллизировать. И принтер тут может помочь, только если он на молекулярном уровне работает. Т.е. "нанотехнологии", которые в ближайшем будущем не светят. И с прочим микротехом таких же проблем хватает.

Так что, в ближайшие 10 лет всякие фаб-лабы (а не просто принтеры) будут клепать хайтек только из полуфабрикатов. Вне зависимости от скорости печати и автоматизации.

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Так что, в ближайшие 10 лет всякие фаб-лабы (а не просто принтеры) будут клепать хайтек только из полуфабрикатов. Вне зависимости от скорости печати и автоматизации.

Не совсем так. Есть работы по натурально распечатываемым схемам (печатные транзисторы и т.п.) на базе органики. Там можно распечатать хуч процессор. Но слабенький и медленный, поскольку размер элементов большой.

Оффлайн NoName_1147

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Ну собственно про кристалл я и не говорил) их проще купить. Да и вообще электроника сейчас силами все тех же энтузиастов стоит копейки. Пожалуй меньше чем механика того же принтера.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Ну то есть чтобы обобщить - мега-крутые-продвинутые 3д принтеры спасут отца русской демократии эдак через 5-10 лет. Так? Ну я теперь спокоен. Спасибо, чуваки.
« Последнее редактирование: Июля 25, 2012, 00:29 от Mrakvampire »

Оффлайн NoName_1147

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Псегда пожалуйста.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля

Оффлайн Akotor

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля
Не совсем так. Есть работы по натурально распечатываемым схемам (печатные транзисторы и т.п.) на базе органики. Там можно распечатать хуч процессор. Но слабенький и медленный, поскольку размер элементов большой.
Хм. Надо будет погуглить. Линков нету? Или ключевых слов?


Но то есть чтобы обобщить - мега-крутые-продвинутые 3д принтеры спасут отца русской демократии эдак через 5-10 лет. Так? Ну я теперь спокоен. Спасибо, чуваки.
И стоить они будут не один лимон, и весить они будут не один десяток тонн (я - оптимист).

Оффлайн NoName_1147

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Вот кстати штука. к сожалению схемы пока только в теории а транзисторов даже в теории нет, но самовоспроизводящаяся механика - уже вроде как половина цены. А вообще чем только не печатают. Особенно в этой статье интересен измельчитель пластика на нужды печати. Почти безотходное производство. Поиграл толстыми космоволками, надоело - переплавил их в тощих некронов.
Ну и раз пошла такая пьянка пусть остальное поваляется под оффтопом.
 :offtopic:
1. про разные интересные транзисторы
2. про принтеры и нанотехнологии
3. просто про возможности медицины и медицины в будущем
4. и про веру французов в то самое будущее


ну и под конец просто интересная штука


А вот про печать биотранзисторов ничо не нашел. Жалко. Киньте, если кто найдет.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Что то вас куда-то не туда заносит...


Для целей ролевого коммьюнити вот этого [size=78%]http://www.shapeways.com/[/size] будет более чем достаточно (жамкайте по кнопке миниатюры)

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 810
    • Просмотр профиля
:offtopic:
Если автор не против, я переименую тему в "О королях и капусте"?

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Вот уж не надо тему переименовывать. Надо просто отделить от нее тонну флуда.

Оффлайн RedTalon

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 229
    • Просмотр профиля
Где-то в середине топика поднимался вопрос:"Для чего вам нужна популяризация НРИ и что вы готовы для неё сделать?"
Не хочется никого разочаровывать, но мой ответ прост.

1. Чтобы не нужно было ничего организовывать, а можно было легко и непринуждённо находить энтузиастов поближе к дому.
2. Читай пункт первый. Ни денег, ни времени вкладывать не охота. Максимум немного пографоманствовать, да высказать своё веское мнение на форуме.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 810
    • Просмотр профиля
Цитировать
Вот уж не надо тему переименовывать. Надо просто отделить от нее тонну флуда.
Проблема в том, что зачастую непонятно, что тут флуд, а что нет. Авторы постов по большей части реагировали на общую тему "рассуждения о перспективах НРИ на русскоязычных просторах", но за эти много страниц тема успела обрати ветвями про:
* то, что из себя представляет русскоязычное сообщество любителей НРИ и формы его организации
* рассуждения о коммерческих перспективах хобби у нас и сравнение с иными странами
* популяризацию НРИ силами энтузиастов и рассуждения о том, почему это так и останется уделом энтузиастов
* перспективных направлениях для привлечения в НРИ новичков, если бы это было кому надо
* желаниях отдельных лиц и готовности помогать тем или иным начинаниям
* возможных улучшениях Ролеконов или иных сборов
* (нужное вписать)

Ну а изначальная посылка - где "сообщество" (которое не коммерческая организация и даже не общественная, а просто сборище людей, общающихся по интересам) обвиняется в том, что оно не развивает хобби и почему-то это связывается с констатацией факта, что никогда толком не существовавший рынок НРИ в РФ находится в ином состоянии, чем рынок художественной литературы мне, если честно, кажется мешаниной разнородных тезисов с самого старта...
« Последнее редактирование: Июля 25, 2012, 10:05 от Геометр Теней »

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Ну то есть чтобы обобщить - мега-крутые-продвинутые 3д принтеры спасут отца русской демократии эдак через 5-10 лет. Так? Ну я теперь спокоен. Спасибо, чуваки.
Очень вряд ли
Во-1ых, миньки еще надо раскрашивать.
Во-2ых, дешевые и хорошие 3д принтеры работают не только на вас, но и на копировщиков.

В общем, если что-то и делать, то лучше бы сейчас.

Кстати, а никто не хочет прикинуть осуществимость? Со своей стороны провентилирую у знакомых стоимость и процедуру выпуска тиража пластиковых/металлических деталей.

Оффлайн Firkraag

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 915
  • Dead Dragons Society
    • Просмотр профиля
О, нет! Неужели так может быть, что ОП - тролль!?

Оффлайн Akotor

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля
Имхо, использование нынешних 3д принтеров для миниатюр может быть обосновано только для кустарного производства (зело низкая скорость). Т.е. печатать для себя и друзей. Шлифовка и покраска (принтеры редко дают гладкий продукт) - вручную. Зато можно делать в родном Урюпинске. Главное, чтобы качественная заправка/настройка была, иначе крошиться будет.

Зд принтер в массовом производстве более адекватно использовать для создания формочек, в которых отливать фигурки. Правда тут может потребоваться металлический принтер.

Также, можно вытачивать фигурки (т.е. пользовать робота). При достаточно хорошем станке можно обеспечить приличное качество. Это мне кажется наиболее перспективным для универсального производства, на данный момент. Это или комбинация отливки/вытачивания.

Покраска и шлифовка могут быть автоматизированы. В теории. Станки есть или их можно сделать. По-моему, что-то достаточно точное и мелкогабаритное в районе 10 килобаксов было. Но очень много мороки будет с настройкой. Если подходить с практической точки зрения, то лучше начинать с создания нераскрашеных (отшлифованых/выточеных/отлитых) миниатюр. Казуалов это не привлечет, но рынок уже есть. Если дело пойдет, то можно будет подумать и над покраской.

Оффлайн eljared

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 583
    • Просмотр профиля
К слову о "привлечении новых людей". Вот есть я. Я не учусь в школе, и не учусь в институте, и не езжу на три летних месяца на дачу. Каких таких я новых людей привлекать буду?
95% моих контактов это ролевики, потому что выходных всего два, в один я отдыхаю, во второй играю. Откуда и зачем мне брать левых людей, чтобы потом им горворить "а хочешь я тебе покажу воображаемых человечков"?

На правах оффтопика.
Никаких сисястых баб (кстати 2Лиз - если бы большие сиськи были плохим маркетинговым ходом, их бы не совали во все щели во всех мыслимых и не мыслимых рекламах), Никаких "ролевики тоже люди" (история о ролевикам не дают - локальный мем самих ролевиков, простые люди и слыхом не слышали о нем) - ничего этого не нужно. Нужна лишь ограниченная реклама на смежных ресурсах + РУССКИЕ ПЕРЕВОДЫ.
Ценность сисек как маркетингового хода мне не известна. У меня есть мнение что корреляция очень слабая, ибо в ВоВе сисек нет а нуд-патч заставит проблеваться, однако же ВоВеров больше чем линейщиков.
Если серьёзно, то мне кажется что важен сам факт сисек и открытых нарядов, а размер этих сисек сильно опционален и зависит от личных вкусов тех кто эти сиськи выткает.

Оффлайн NoName_1147

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Ну можно дождаться когда в массу поступят бюджетные (всего 1-1,5к зеленых) принтеры на фотополимерах.. Судя по фотографиям точность там очень приличная... И забыть о массовом производстве, т.к. печатают они со скоростью 2-3 сантиметра в час. Зато оказывать эксклюзивные услуги можно ХД
А вот многоступенчатое производство включающее отливку, шлифовку и.т.п. - мне кажется вполне реально в  нынешних реалиях начать. И даже если забыть о святой миссии нести НРИ в массы - это сама по себе тема интересная. Я бы, лично, хотел знать можно ли надладить малыми силами и вложениями, пусть малое, но партийное производство...



К слову о "привлечении новых людей". Вот есть я. Я не учусь в школе, и не учусь в институте, и не езжу на три летних месяца на дачу. Каких таких я новых людей привлекать буду?
95% моих контактов это ролевики, потому что выходных всего два, в один я отдыхаю, во второй играю. Откуда и зачем мне брать левых людей, чтобы потом им горворить "а хочешь я тебе покажу воображаемых человечков"?

Да поняли уже что оно вам не надо) Вас лично кто-то пытался убедить что надо? Поздравляю с тем, что у вас много знакомых ролевиков, чего же боле?)



На правах оффтопика.Ценность сисек как маркетингового хода мне не известна. У меня есть мнение что корреляция очень слабая, ибо в ВоВе сисек нет а нуд-патч заставит проблеваться, однако же ВоВеров больше чем линейщиков.
Если серьёзно, то мне кажется что важен сам факт сисек и открытых нарядов, а размер этих сисек сильно опционален и зависит от личных вкусов тех кто эти сиськи выткает.


Хмм... Ну вот, теперь в список тем можно поместить еще и "Сиськи как удачный маркетинговый ход: правда или вымысел?" с подтемой "Влияние размера на успешность".
« Последнее редактирование: Июля 25, 2012, 12:52 от NoName_1147 »

Оффлайн eljared

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 583
    • Просмотр профиля
Цитировать
Да поняли уже что оно вам не надо) Вас лично кто-то пытался убедить что надо? Поздравляю с тем, что у вас много знакомых ролевиков, чего же боле?)
Мои слова причиняют вам дискомфорт судя по "мы поняли"? Рекомендую лёд.

Мне не надо халтуру типа унылокалендарей, которые по сути дают +понты к причастным и ничего более. А вот вопрос откуда работающему человеку брать неофитов очень как раз актуален.

Оффлайн NoName_1147

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
"Мы" там кстати не было) Я имею в виду что я понял и почти наверняка это поняло довольно много человеков из присутствующих в теме.
А переводить рельсы на срач-терминологию я не планировал так как никакого дискомфорта нету. Есть легкое недоумение по поводу: "ну зачем в 10 раз писать одно и то же". Пользуясь базой аналогий этого треда - уже сезон прошел, а тут вылезает какой-то статист из давно прошедшей серии.
Просьба не обижаться - "статист" это не вы, а темы о которых вы вспомнили) Кстати мне, как не осилившему сюжет про календари и вовсе с вами спорить не о чем)
 :offtopic:
и спасибо за идею со льдом. То-то я думаю: чего-то не хватает. В чае)


А вот вопрос откуда работающему человеку брать неофитов очень как раз актуален.
Работающему человеку - это в смысле "не вам", я правильно логически все просуммировал? Просто какой-то абстрактный работающий человек, у которого... ммм... нет друзей? Нет, скажем так: "нет друзей которых можно привлечь к ролевым играм". Правильно?  :huh:
Хм. Конкретный вопрос без конкретики - скажем так. Но вообще я подозреваю что чтобы совсем неоткуда было взяться неофитам а) этот человек должен быть сильно замкнут по жизни и б) абсолютно отделен от сообщества информационно (как раз с этим, как мне кажется и стоит бороться, о чем я уже устал говорить и пожалуй лучше за...) и, вероятно, географически (что не так плохо если ему подходит игра в онлайне, если нет - то неразрешимо). Как-то так. Я думаю, что, к примеру, на этом форуме относительные и абсолютные неофиты, которым есть кого еще позвать появляются достаточно регулярно. Нет?
« Последнее редактирование: Июля 25, 2012, 13:50 от NoName_1147 »

Оффлайн EldarWolf

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Цитировать
Просто какой-то абстрактный работающий человек, у которого... ммм... нет друзей? Нет, скажем так: "нет друзей которых можно привлечь к ролевым играм".

У работающего человека либо уже все друзья пробовали\подсели на сабж, либо ему стыдно подходить к менеджеру и заговорщическим шёпотом предлагать "приятно провести время совершенно бесплатно".