Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Если в прежние времена Mr.Garret детектировал у коммюнити системную лень и отсутствие стратегического видения, то сейчас автор детектирует глубочайший за десятилетие отраслевой криз, на который накладывается кризис печатных форматов вообще и кризисное состояние западных ролевых игр в частности.

Тупиковая ситуация, в которой пребывало РПГ движение в нашей стране, к лучшему не меняется. Хобби до сих пор не вышло из маргинальной области и все подвижки к лучшему не дают значитительного эффекта. Сеттингов пишется мало, мотивация пользователей к их покупке ничтожна. Уровень пиратства запредельно-стратосферный.  Коммерческий транслэйт западных проектов очевидно идет со скрипом, что меня, откровенно, очень печалит. Ибо в вязких глубинах ужаса тонет моя идея об официальном русском Равенлофте.

Авторы самодельных сеттингов находятся в том же состоянии, в каком пребывает Фоменко со своей убер машиной Marussia. На конвейер подобные проекты не поставишь, поскольку ролевого рынка в РФ нет. Семью подобным заработком не прокормишь, поскольку жители Москвы и Санкт-Петербурга боятся потратить на любимое развлечение 100 лишних рублей (смешные деньги даже для ЕКБ, я не говорю о Столицах). В итоге, мы обречены не увидеть свой вархаммер и не создать свое D&D, поскольку их потенциальные творцы с утра до вечера зарабатывают на пряники в стеклянно-бетонных офисах. И виноваты в этом не творцы, а те жадины, что хотят всего и сразу, не хуже чем у FFG и за 50 рублей. 

Отдельную злую шутку с Коммюинити играют необъятные географические пространства РФ. Очаги креативного движения разделены тысячами километров, что приводит к отсутствию идейного обмена в real-life режиме.

В он-лайне ситуация тоже печальная. Геймфорумс о смерти которого так долго говорили большевики, накрылся медным тазом. РПГ-ворлд живет, но активность в его пределах странная, можно сказать призрачная.  Каждый сидит в своем уголке и из него не выглядывает. Все сегментировано, при этом движения успевают бороться другом с другом и скандалить по мелочи. Переводческие сайты находятся в состоянии глубокого упадка, новых крупных ресурсов за 2012 год не появилось вообще. Короче говоря, вечная слава тем переводчикам, что продолжают переводить!

Есть ли из ситуации выход? Вот в чем вопрос?

Ссылка

Автор Тема: Наш вопрос Чемберлену? О кризисном состоянии коммюнити.  (Прочитано 99176 раз)

Оффлайн NoName_1147

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
И я об этом:Р

Оффлайн Alita Sidhe

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 581
  • Motorcyclist
    • Alitasidhe
    • Просмотр профиля
То есть мы говорим о работающем человеке, у которого не появляются новые знакомые, которые могли бы заинтересоваться НРИ?
Имеющиеся же у него знакомые и друзья либо уже играют, либо явно не будут, так?
Если мы не говорим о "друзьях друзей", то получается тупик.
Друзья друзей - это случай, когда мой знакомый говорит мне -"Алита, вот у меня друг играет в фб, ви таки не против если он попробует поиграть с нами в ролевочку?" - но как я понимаю, это немножко не то.

С другой стороны - работающие люди разные. Вполне возможно, что у человека есть другое хобби, через которое он знакомится с новыми людьми, среди которых можно найти "неофитов"
Или он получает второе высшее на вечернем, и у него внезапно есть возможность посмотреть что до как в университете.

Оффлайн Akotor

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля
А вот вопрос откуда работающему человеку брать неофитов очень как раз актуален.
Вопрос в том - насколько нужно работающему человеку найти неофитов.

Если нужно не очень - то и искать не надо.
Если очень нужно - то можно нанять специалистов, которые будут заниматься вербовкой сектантов поиском неофитов.

Оффлайн Alita Sidhe

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 581
  • Motorcyclist
    • Alitasidhe
    • Просмотр профиля
Если очень нужно - то можно нанять специалистов, которые будут заниматься вербовкой сектантов поиском неофитов.

 O_o
Мы точно про одни и те же ролевые игры?

Оффлайн EldarWolf

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Цитировать
С другой стороны - работающие люди разные.

Директор трансконтинентальной компании и суровый челябинский шахтёр - знают толк в ролевых играх!

Оффлайн NoName_1147

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
O_o
Мы точно про одни и те же ролевые игры?
Видать это такая экстремальная разновидность. Видимо, человеку НАСТОЛЬКО надо. Так что тут вполне реальным способом уже представляется например открыть где-нибудь в глуши придорожный отель с скрипучими полами, организовать под ним уютный подвал с игровой комнатой и камерами для игроков. И временами обновлять свою партию случайными туристами...

Директор трансконтинентальной компании и суровый челябинский шахтёр - знают толк в ролевых играх!
Мне вспоминается проскочившая где-то байка, что известная всем политзаключенная и любительница косичек-бубликов во времена своей свободы поигрывала в ВтМ со своими приближенными. Занятная такая небылица)

UPD: Что-то я загнался. Пойду покурю до следующего раза когда смогу добавить к теме хоть что-то полезное.
« Последнее редактирование: Июля 25, 2012, 15:17 от NoName_1147 »

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Мне вспоминается проскочившая где-то байка, что известная всем политзаключенная и любительница косичек-бубликов во времена своей свободы поигрывала в ВтМ со своими приближенными. Занятная такая небылица)
Женщина с косой™ нам, пожалуй, даже лучше чем Ксюша С.

Оффлайн Alita Sidhe

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 581
  • Motorcyclist
    • Alitasidhe
    • Просмотр профиля
Стоп, работающий человек - это человек, у которого есть работа?
Из забавного - у меня в знакомых есть суровый водитель трамвая, любитель НРИ (8

2 NoName
Описываемое тобой заведение еще больше заставляет думать о других ролевых играх. И ими тоже можно заниматься на столе (8
Черт, моя богатая фантазия.

Таки что мешает? Может и действительно играла.

Оффлайн NoName_1147

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Женщина с косой™ нам, пожалуй, даже лучше чем Ксюша С.

Тсссс! Вы таки хотите чтоб и в России и на Украине настольщиков к оппозиции причислили? Хотя по нынешним временам это и там и сям может нифигово поднять популярность, да. И лозунги вроде "д20 по кровавому режиму!".


Оффлайн Firkraag

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 915
  • Dead Dragons Society
    • Просмотр профиля
А вы не думаете, что всё это затевалось исключительно для того, чтобы начать новую хронику на пару лет и нормально её отводить?

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Да сколько ж можно сюда писать?!

Оффлайн Alita Sidhe

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 581
  • Motorcyclist
    • Alitasidhe
    • Просмотр профиля
Бесконечно.
Ps. %Systemname% - игра для жуликов и воров!

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Бесконечно.
Ps. %Systemname% - игра для жуликов и воров!
Я вот вспомнил, как когда-то единоросы предлагали нам устроить [тематический] геймдей по ДнД...

Оффлайн Akotor

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля
O_o
Мы точно про одни и те же ролевые игры?
Я (не)прозрачно намекаю - надо соразмерять приоритеты. Если адекватных возможностей нет, то нечего нервничать. Нет, так нет.


Ну и не надо доводить до маразма. Десятка на кикстартер соответствующий - это тоже "нанять специалистов".

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Я вот вспомнил, как когда-то единоросы предлагали нам устроить [тематический] геймдей по ДнД...
И вы отказались? Зря.....

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
И вы отказались?
Как ни странно, отказались в конце-концов не мы.

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
В 2 или 3 сезоне данного треда упоминали о том, что надо развивать индустрию. В дальнейшем была высказано благоразумная мысль, что развивать нужна интенсивно. Zlanomar на днях скидывал сюда фотографии девушек из контакта группы, посвящённой юмору в различных RPG и смежных вселенных. сли наладить контакт с тамошней администрацией, которая будет рекламировать смежные темы — например, те же Ролекон или Ролекон-Мини. Не говоря уже про различные продукты игровые.

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
В 2 или 3 сезоне данного треда упоминали о том, что надо развивать индустрию. В дальнейшем была высказано благоразумная мысль, что развивать нужна интенсивно. Zlanomar на днях скидывал сюда фотографии девушек из контакта группы, посвящённой юмору в различных RPG и смежных вселенных. сли наладить контакт с тамошней администрацией, которая будет рекламировать смежные темы — например, те же Ролекон или Ролекон-Мини. Не говоря уже про различные продукты игровые.
Это не совсем развитие индустрии, просто расширение аудитории. Но оно вполне пойдет хобби на пользу: возможность осветить событие для 20000+ ролевизадротов (черт побери, там ролевиков в лучшем случае процентов 25) — не бог весть что, но довольно значительно. Другое дело, что сам формат и содержание того (как это сейчас принято называть) паблика таково, что, на то же объявление о Ролеконе 2012 там (если смотреть по числу лайков) откликнулось порядка 40 человек, а на смищные картинки про "Игру престолов" по 200-500 лайков эвридей. Что характерно, эти 40 лайков — все-равно больше, чем то, что удается собрать с вконтактовской dnd_group за несколько дней.
Так что предложение мне нравится и вполне реализуемо...

Оффлайн Carnegie

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Настольные рпг - ретро-развлечение для стареющих гиков. Кому же еще придет в голову читать часами фолианты правил для настольной игры, а потом неделями готовить модули. Молодые гики предпочитают играть в видеоигры, кстати о которых тоже не принято говорить вслух.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Молодые гики предпочитают играть в видеоигры, кстати о которых тоже не принято говорить вслух.

лолшто.жпг

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 810
    • Просмотр профиля
Не хочу угольку подбрасывать, но тезис весьма спорный (и во многих случаях - откровенно неверный). Многие здешние "старые гики" сформировались как ролевики уже в эпоху доступности MMORPG, не говоря уже про сингл-CRPG, а многие, судя по форумным постам, эти вещи совмещают. Или речь о каких-то особых компьютерных и видеоиграх, про-которые-нельзя-говорить-вслух?

Как раз проблема со временем более характерна для "стареющих" (с работой, семьёй и пр), а не для молодых.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Или речь о каких-то особых компьютерных и видеоиграх, про-которые-нельзя-говорить-вслух?
Такие игры конечно есть, но они наверное ещё более редкое развлечение, чем настольные ролевые игры. По крайней мере, судя по количеству переводов.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Настольные рпг - ретро-развлечение для стареющих гиков. Кому же еще придет в голову читать часами фолианты правил для настольной игры, а потом неделями готовить модули. Молодые гики предпочитают играть в видеоигры, кстати о которых тоже не принято говорить вслух.

А эти "молоды" гики (шет, я что уже труха?:-) ), вообще осведомлены хотя бы о существовании НРИ, чтобы говорить о том, что они именно предпочли видеоигры? :-)

Оффлайн Carnegie

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
О играх вслух говорят только внутри игрового сообщества.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 810
    • Просмотр профиля
Вы не путайте "хобби в котором стыдно признаться" и "хобби, детали которого обсуждаются только в сообществе". Детали любого хобби обсуждаются только в тематических группах - что авиамоделист, что филателист не будут толком говорить с человеком с улицы о хобби - просто потому, что он не поймёт их, если они залезут в тонкости. Потому "сообщества" по интересам и возникают, собственно.

Если приравнивать это к "не принято говорить вслух", то "принято говорить вслух" у нас вообще мало о чём. Разве что о вещах, которые входят в минимум светских тем для беседы, наряду с погодой. Считается, например, что мужчина должен что-то понимать в футболе или там любой житель страны в политике... Но это не значит, что все прочие хобби у нас в загоне.

А так... Я видел немало людей, которые спокойно называют всякие компьютерные игры своим хобби. Вслух и не стесняясь. Им легче в том смысле, что что такое компьютерные игры сейчас представляет почти любой - а вот нам приходится объяснять, что такое НРИ (и многие не говорят этого не потому, что стесняются, а просто экономии времени для, ибо не всякий потянет лекцию на тему, да и неприятно на такое объяснение тратить время тем, у кого нет профдеформации, как у вашего покорного слуги... )
« Последнее редактирование: Августа 04, 2012, 18:31 от Геометр Теней »

Оффлайн Carnegie

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Зачем столько букв, для опровержения маленькой глупости?

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
А зачем писать глупости?

Оффлайн Carnegie

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Вот вот, и я про тоже.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 810
    • Просмотр профиля
Цитировать
Зачем столько букв, для опровержения маленькой глупости?
Понимаю, что вопрос риторический, но не откажу себе в удовольствии ответить.  :)


Для того, чтобы впредь быть уверенным, что мы с вами будем говорить об одном и том же - и для того, чтобы вы указали мне на ошибки в моих рассуждениях, если они туда закрались. Это всегда полезно - не считать собеседника ведущим спор ради спора, а стараться вместе найти истину (фу ты, как пафосно звучит) и аккуратно рассматривать и дополнять мысли друг друга. У вас там, как бы вы не хотели принизить себя, если я верно понял последний пост, в общем-то вполне здравые мысли и наблюдения в основе. Выводы из них спорные, но всё не так уж плохо.


А время при этом, как ни странно, скорее экономится - лучше написать всё сразу, чем потом выискивать корни расхождения и согласовывать выводы из разных посылок - страницы через две... (Но вы меня слушайте критически - я вообще любитель длинных постов и сейчас просто подвожу под любимую позицию обоснование... ;) )

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Настольные рпг - ретро-развлечение для стареющих гиков. Кому же еще придет в голову читать часами фолианты правил для настольной игры, а потом неделями готовить модули. Молодые гики предпочитают играть в видеоигры, кстати о которых тоже не принято говорить вслух.

предпочитают играть в видеоигры, кстати о которых тоже не принято говорить вслух.

говорить вслух.

 O_o