Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Новые книги-игры на русском языке  (Прочитано 2642 раз)

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Я не Дрого! Просто на Ролеконе среди настольных игр увидела новые издания книг-игр на русском языке, серию из 8 выпусков. Российские и украинские авторы. В книгах была ролевая система, поэтому они мне напомнили Fighting Fantasy/Бой-книги. Кто-нибудь знакомился уже? Как вам?

Оффлайн Ymir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 546
    • Rashemi
    • Просмотр профиля
Re: Новые книги-игры на русском языке
« Ответ #1 : Июля 16, 2012, 22:46 »
Это были переизданные недавно книги-игры Дмитрия Браславского и Ольги Голотвиной.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Новые книги-игры на русском языке
« Ответ #2 : Июля 16, 2012, 23:04 »
Можешь рассказать о них?

Оффлайн Ymir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 546
    • Rashemi
    • Просмотр профиля
Re: Новые книги-игры на русском языке
« Ответ #3 : Июля 16, 2012, 23:47 »
http://master-klass.rpod.ru/242068.html

Где-то после 8м20сек.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Новые книги-игры на русском языке
« Ответ #4 : Июля 16, 2012, 23:49 »
Спасибо.

Оффлайн GRiNnY

  • Savagers!
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 152
    • Просмотр профиля
Re: Новые книги-игры на русском языке
« Ответ #5 : Июля 17, 2012, 00:13 »
Я опробовал старое издание "Подземелья черного замка" и новое издание, приобретенное на каком-то Ролекон-мини, "Верная шпага короля" http://quest-book.ru/gamebook/buy/view/16/. Кажется не напутал с названиями. Коротко опишу последнюю.

Содержание - 267 иллюстрированных страниц, из которых 12 посвящены правилам + 1 страница это лист персонажа.

Так как это книга-игра - герой задан, но нам предстоит определить его характеристики. Основные характеристики - ЛОВКОСТЬ и СИЛА (определяются случайно, броском кубика). Так же присутствуют дополнительные характеристики ВЕРА (исполдьзуется в некоторых ситуациях, есть всего один "заряд"), ЧЕСТЬ (фиксированная величина, которая может изменяться в зависимости от событий игры) и УДАЧА (четное/нечетное на броске дайса). Так же в процессе игры необходимо учитывать еду, которая необходима для поддержание сил и восстановления хитов(зависят от силы) и прочий "инвентарь".

Так же существует список боевых искусств, из которых нужно выбрать одно. Список достаточно странный, так как включает в себя плавание :good: Так что это скорее особые способности, которые можно иногда использовать. За свои 3-7 попыток поиграть, я не выявил какую то имбовую, так что вроде все нормально.

Ну что такое книга-игра я подробно рассказывать не буду, так как гугл ответит на такой вопрос вместо меня. Поэтому расскажу немного о своих впечатлениях.

1.Текст неплохо написан и вполне способствовал "погружению" в историю. Короче, интересно было весьма.

2. Пришлось долго привыкать к стилю игры, к тому какие "триггеры" будут у каких событий.

3. Удивление вызвали некоторые моменты, когда игра может закончиться из-за одного неудачного броска кубика. Был момент, когда герой выпрыгивал в окно, чтобы оседлать своего коня и скрыться от погони. Чет-нечет - и мне не повезло. Герой не попадает на лошадь, ломает спину, гейм овер...

4. Порадовала возможность играть без кубика. Рандомно открываешь книгу, внизу страницы, которая оказывается справа изображен результат броска. Не фонтан - но позволяет играть в ситуации, когда у тебя нет кубика или ты его потерял.

5.Про "потерял кубик" - я не случайно. Игра позиционирует себя как хорошее развлечение в дороге. Это действительно так. Ручка или лучше карандаш, лист бумаги, сама книжка (они вполне компактные) - и все! Не очень, конечно, удобно, но почему бы и не попробовать?

Оффлайн GRiNnY

  • Savagers!
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 152
    • Просмотр профиля
Re: Новые книги-игры на русском языке
« Ответ #6 : Июля 17, 2012, 00:14 »
Простите, но пока печатал - не заметил ответов. Теперь не актуально :'(

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Новые книги-игры на русском языке
« Ответ #7 : Июля 17, 2012, 11:03 »
Актуальная ссылка:

http://youchosewrong.tumblr.com/

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Новые книги-игры на русском языке
« Ответ #8 : Июля 17, 2012, 15:09 »
Я не Дрого!
А что, были сомнения? Тем более, что на этом форуме я специализируюсь как раз по запрограммированным приключениям, а не книгам-играм.

Ну, в принципе, Браславский взял систему FF, хотя и был знаком с "Одиноким волком" (главное отличие этих самых популярных серий - книги FF, как правило, имеют лишь один верный маршрут, поэтому в них приходится долго играть, пока не выиграешь, но затем играть неинтересно, в той же "Верной шпаге" половину локацией не имеет смысла посещать, потому что иначе не уложишься во временной лимит; книги LW, как правило, можно пройти с разной долей трудности несколькими путями, поэтому на них затрачивается меньше времени, но в них можно играть повторно! Скажем, в той "Верной шпаге" убить главного босса можно либо выполнив условие А, либо выполнив условие Бэ). Понятно, что система FF настолько базовая, что как минимум каждая третья книга имеет дополнительные правила (у Браславского "Подземелья" - магия, "Шпага" - Честь, спецнавыки и огнестрельное оружие, "Повелитель" - псионика. Разве что в "Шелтоне" нет никаких доп. правил, зато есть групповые бои. Остальные книги не читал).

Из новых запрограммированных приключений (как обычно, переводы) можно назвать "Рубку, драку и двух дымящихся гоблинов" для упрощенного HackMaster-4, и "Особняк колдуна" для полноценных Legends of the Ancient World (ретро-клон TFT). Из старых (но перевод был в этом году) "В одиночку против Империи" для StarWars d6. Но их никто издавать не будет по причине вопросов к авторскому праву. (Хотя "особняк колдуна" - это демо-приключение, то есть никто особо запрещать не будет).