Здравствуйте, Гость

Автор Тема: А я тут опять недосеттинг пишу...  (Прочитано 2064 раз)

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 628
    • Просмотр профиля
И на этот раз надеюсь уложиться в восемь страниц, чтобы закончить это до того, как меня какая-то другая идея отвлечёт.

Но у меня есть две вещи, на которых я спотыкаюсь...

Вопрос первый: то, что персонаж игрока является доверенным лицом мастерского непися - это достоинство или недостаток?

Вопрос второй посложнее. Если в сеттинге есть гомункулы не двенадцати дюймов роста, а в человеческий рост (но выращенные в колбе) - как их можно отличить от обычных людей? (чтобы сжечь их на костре, конечно) Я понимаю, что правильный ответ - "как угодно", но у меня с этим "как угодно" полный затык. :( Тырить идеи из Цельнометаллического Алхимика не хочется...

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: А я тут опять недосеттинг пишу...
« Ответ #1 : Июля 17, 2012, 16:28 »
1) это так и никак иначе
2) по отсутствию пупка.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 628
    • Просмотр профиля
Re: А я тут опять недосеттинг пишу...
« Ответ #2 : Июля 17, 2012, 16:29 »
Ой, про пупок-то я и забыл!

Оффлайн Alita Sidhe

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 581
  • Motorcyclist
    • Alitasidhe
    • Просмотр профиля
Re: А я тут опять недосеттинг пишу...
« Ответ #3 : Июля 17, 2012, 17:06 »
1) это не достоинство и не недостаток, как сказали до меня.
В качестве примера я могу поставить, как свой опыт, так и болен конеретный пример сеттинга и системы - тот же вархаммер, где преполагается, что игрок вполне может быть доверенным лицом инквизитора, который NPC :)
Ты видел в этом какие-то подводные камни, раз задаешь этот вопрос?

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: А я тут опять недосеттинг пишу...
« Ответ #4 : Июля 17, 2012, 17:19 »
Вопрос второй посложнее. Если в сеттинге есть гомункулы не двенадцати дюймов роста, а в человеческий рост (но выращенные в колбе) - как их можно отличить от обычных людей? (чтобы сжечь их на костре, конечно) Я понимаю, что правильный ответ - "как угодно", но у меня с этим "как угодно" полный затык. :( Тырить идеи из Цельнометаллического Алхимика не хочется...
1) Гомункулы биологически люди? или странная кремнийорганическая форма жизни? Если второе, то можно придумать массу химических способов их отличить.
2) Гомункулы являются волшебными и умирают, если кругом нет магии? Тогда материалы, нарушающие работу магии в округе (хоть то же "холодное железо") будут сильно влиять на них.
3) у гомункулов есть душа? если нет, то можно попробовать посмотреть на их ауру или что-то в этом роде.
4) если их нельзя отличить от людей по всем этим признакам, почему ваша религия требует сжечь их на костре?

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 628
    • Просмотр профиля
Re: А я тут опять недосеттинг пишу...
« Ответ #5 : Июля 17, 2012, 17:42 »
1) Биологически люди.
2) В мире не существует магии.
3) В мире нет способов доказать существование души.
4) Потому что нечего людям пытаться играть в бога и создавать разумную жизнь!

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: А я тут опять недосеттинг пишу...
« Ответ #6 : Июля 17, 2012, 17:56 »
C пупками очень ок идея же. Разве что если с точки зрения обустройства гемплея надо, чтобы гомункулус не мог скрыть свое происхождение и оно должно быть сразу видно, тогда говорить, что у них этот пупок на лбу.

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
Re: А я тут опять недосеттинг пишу...
« Ответ #7 : Июля 17, 2012, 18:06 »
Хм, а генетическую подпись если проверять? Таким приборчиком, вроде как у диабетиков на сахар.
Так же у инквизиции будет на проверку гомункулов.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: А я тут опять недосеттинг пишу...
« Ответ #8 : Июля 17, 2012, 18:12 »
Цитировать
Ты идёшь по пустыне и неожиданно видишь черепаху. Она ползёт к тебе. Ты переворачиваешь её на спину. Черепаха лежит на спине, брюшком на солнце, она бьет лапками, хочет перевернуться, но не может. Ей нужна твоя помощь, но ты не помогаешь. Почему?

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: А я тут опять недосеттинг пишу...
« Ответ #9 : Июля 17, 2012, 19:50 »
1) Биологически люди.
2) В мире не существует магии.
3) В мире нет способов доказать существование души.
4) Потому что нечего людям пытаться играть в бога и создавать разумную жизнь!
если в мире не существует магии, то почему употребляется термин "гомункул", а не "генномодифицированный человек" или "клон"?
И да насколько я понимаю процесс выращивания человека вне матери, пупок у него всё равно будет. И вообще отличить от обычного человека их никак нельзя, если это отличие не будет заложено при создании (например, ставить клеймо на лбу либо синюю кожу), либо (если он генномодифицированный) генетическим экспресс-анализом, либо (если они выращены за несколько часов и обучены всему специальными уколами) - по сканам мозга.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 810
    • Просмотр профиля
Re: А я тут опять недосеттинг пишу...
« Ответ #10 : Июля 17, 2012, 19:53 »
2) Берёшь любую особенность роста гомункулов (про которую всё равно знаешь только ты) и используешь. Подгоняешь под нужную сложность обнаружения.
Примеры.
а) сложность лёгкая. Описание - кровь гомункулов в силу их изначального выращивания в искусственных средах и естественных отличий метаболизма неизбежно немного отличается от человеческой по составу, характерным свойствам или, скажем, процентному содержанию телец. Агенты вашей инквизиции будут таскать с собой простой "тест" в виде шприца и реагента для проверки. При некотором навыке проверку вообще можно делать тайно.
б) сложность средняя. Например, гомункулы выращиваются ускоренно на каких-то стадиях, что сказывается... ну, на костной ткани. Нужна пункция костей, это уже незаметно не сделаешь. С другой стороны, супер-пупер лаборатории для анализа не надо.
в) сложность высокая. Гомункулы совсем как люди, но параметры типовой колбы известны, статистические особенности гомункулов тоже. Потому кандидата берут, проводят полный набор медицинских тестов (длина мочки уха, время реакции зрачка на внезапный свет, износ коронки второго правого верхнего моляра, etc) и загоняют данные в обработчик, который долго пищит и мигает лампочками, после чего печатает бумажную ленту с надписью "с вероятностью 87% вы - сайлон!". "Ага!" - говорят инквизиторы, и кто-то тащит 87% рекомендованной нормы дров для костра...

Оффлайн Vladar

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 513
    • Просмотр профиля
Re: А я тут опять недосеттинг пишу...
« Ответ #11 : Июля 17, 2012, 21:28 »
Тест Войта-Кампфа?

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: А я тут опять недосеттинг пишу...
« Ответ #12 : Июля 17, 2012, 22:03 »
В опять-таки "шестом дне" у воскрешенных (созданных) людей были метки под веком.
Но, учитывая, что гомункулов жгут на кострах, то при создании у них не будет никаких меток. И пупок тоже будет приделан.
Раз их жгут на кострах, значит в мире сильна вера. Но по условиям опять-таки приборчика для определения души нет.
Тут больше всего варианты Геометра подходят - а именно простые медицинские анализы (крови, костей, мозга, ауры - не важно).

Оффлайн Akotor

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля
Re: А я тут опять недосеттинг пишу...
« Ответ #13 : Июля 18, 2012, 00:29 »
Ну вот еще несколько вариантов :
1. Гомункулы не стареют, не взрослеют и не растут (если дети/подростки).
2. У гомункулов не остается шрамов.
3. Гомункулы бесплодны (и между собой, и с людьми).
4. Гомункулам нужна особая диета (например, обязательно съесть кило мяса за неделю или их поносит от корнеплодов/яблок/чеснока).

Оффлайн mrVoid

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 266
    • Просмотр профиля
Re: А я тут опять недосеттинг пишу...
« Ответ #14 : Июля 18, 2012, 09:45 »
Как вариант, если учесть, что человек требует примерно 20 лет для того, чтобы стать взрослым, а гомункулы достигают этого состояния за более короткий срок, то психологический тест может быть разоблачителем. Иначе говоря, дайте обученному инквизитору пообщаться с подозреваемым 1 на 1 в течении получаса - и он скажет будет ли костер сегодня или нет. Сам тест можно назвать философской беседой.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: А я тут опять недосеттинг пишу...
« Ответ #15 : Июля 18, 2012, 09:51 »
mrVoid-Kampff test.