Здравствуйте, Гость

Автор Тема: А как живет ваш мир.  (Прочитано 1494 раз)

Оффлайн GoGn

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
А как живет ваш мир.
« : Июля 17, 2012, 18:38 »
Собственно есть два подхода:

1) События происходят только вокруг партии. Мир буквально скачет на задних лапках развлекая игроков, а в остальном статичен.

2) Мир живет по своим законам. Игроки лишь его небольшая часть, исчезни которая, никто не почешется.

Так вот. Понятно конечно, что оба этих подхода в чистом виде довольно редко используются. Так что вопрос такой: в какой пропорции они смешаны в вашем стиле вождения? Можно приводить конкретные примеры из игр, дабы не быть голословным)

З.Ы. Тема создана от банальной скуки, не каких серьезных целей создавая ее, я не ставил.
« Последнее редактирование: Июля 17, 2012, 18:45 от GoGn »

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: А как живет ваш мир.
« Ответ #1 : Июля 17, 2012, 18:47 »
Примерно два к одному, как раз сегодня проводил разбор полётов с одним из игроков и теперь вполне внятно могу оценить пропорции. При этом хотелось бы как-то добиться ещё большего смещения в сторону первого пункта, потому что одна треть - это всё же многовато мёртвого груза.

Оффлайн vlexz

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 582
    • Просмотр профиля
Re: А как живет ваш мир.
« Ответ #2 : Июля 17, 2012, 18:52 »
Дикая смесь :) Проявляются события только вокруг партии, это как бы понятно. Но периодически проскакивают некие внешние события, о которых так или иначе партия узнала. Таким образом, персонажи отнюдь не решают судьбы мира, который вроде как живет по своим законам, но действие разворачивается именно вокруг партии. Как-то так.

Оффлайн Jack

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 154
  • Джек из Хаоса
    • Просмотр профиля
Re: А как живет ваш мир.
« Ответ #3 : Июля 18, 2012, 03:55 »
На самом деле, конечно же, все события происходят "вокруг партии", точнее вокруг игроков. Это правильно, в конце концов игра и мир именно для них родимых существует:) При этом это вовсе не значит, что они решают судьбу мира, и что все происходит  вокруг игровых персонажей...
Ну т.е. я присоединяюсь к ответу vlexz :)

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: А как живет ваш мир.
« Ответ #4 : Июля 18, 2012, 09:37 »
В зависимости от степени подготовки, события либо терпеливо ожидают игровых персонажей, чтобы случиться, либо вырастают, как грибы после дождя, когда рядом проходят игровые персонажи. Что я буду делать с событиями, которые происходят без ИП и не влияют на них?

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: А как живет ваш мир.
« Ответ #5 : Июля 18, 2012, 09:48 »
Я думаю, это не линейная шкала, а два независимых свойства игры.
Не такая уж редкость игры, на которых все происходящие воображаемые события так или иначе связаны с персонажами игроков, и в то же время поддерживается впечатление "игроки лишь небольшая часть мира, исчезни которая, никто не почешется". Разнообразные zombie survival, к примеру.
Равно как и наоборот, есть игры, в которых куча всего разворачивается совершенно независимо от персонажей игроков, но персонажи при этом играют огромную эпическую роль. Что-то в стиле Властелина Колец.

Оффлайн Gremlin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 825
    • Просмотр профиля
Re: А как живет ваш мир.
« Ответ #6 : Июля 18, 2012, 12:18 »
В моих играх мир живет сам по себе. И без РС не развалится.

А вот сюжеты моих игр крутятся вокруг РС. Собственно, РС там главные герои и именно происходящее с ними оказывается в центре внимания.

Это самое происходящее с РС может влиять на судьбы мира, а может и почти не влиять - зависит от сюжета.

Оффлайн eljared

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 583
    • Просмотр профиля
Re: А как живет ваш мир.
« Ответ #7 : Июля 18, 2012, 16:43 »
Тема создана от банальной скуки, не каких серьезных целей создавая ее, я не ставил.
Скуку она не развеет ибо будут ответы про серединку с небольшим процентом про-игроков.

Оффлайн agentgoblin

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
Re: А как живет ваш мир.
« Ответ #8 : Июля 28, 2012, 09:06 »
Цитата: vsh
Я думаю, это не линейная шкала, а два независимых свойства игры.
Не такая уж редкость игры, на которых все происходящие воображаемые события так или иначе связаны с персонажами игроков, и в то же время поддерживается впечатление "игроки лишь небольшая часть мира, исчезни которая, никто не почешется". Разнообразные zombie survival, к примеру.
Равно как и наоборот, есть игры, в которых куча всего разворачивается совершенно независимо от персонажей игроков, но персонажи при этом играют огромную эпическую роль. Что-то в стиле Властелина Колец.
Хотел ответить, но перечитал тред и мне остаётся лишь плюсануть этим словам, поскольку именно это я и хотел сказать.