Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Русскоязычные материалы по ведению НРИ  (Прочитано 2747 раз)

Оффлайн Lyfthrasyr

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
В данной теме предлагаю собирать ссылки на любые русскоязычные материалы, посвященные особенностям подготовки и проведения НРИ, различным мастерским приемам и техникам, построению историй, в общем, всего, что поможет ведущим, начинающим и не очень, сделать свои игры интереснее. Что собрано на данный момент:


1. Раздел "Советы мастеру и игроку" с Ролемансера, доступный сейчас через web.archive.org. Не уверен, конечно, остались ли многие из тех статей актуальными и по сей день. Когда я еще только знакомился с НРИ, мне полезными показались советы дядюшки Фигги. Они сейчас много где валяются и легко находятся через Гугл.
2. "Сюжетостроение для ленивых" от chronicler'a. Часть первая, на основе Unknown Armies, и часть вторая, на основе нового Мира Тьмы. И третья статья от chronicler'a, "Сюжетостроение для ленивых, или предигровая подготовка".
3. Полезные посты были у Дориана в блоге на Имажинарии. Например, "Ружьё последнего акта".
4. Органично сплетённые истории, переложение статей с pelgranepress.com от Keyl'a.
5. "Сюжет и его функция в ролевой игре" от Дмитрия Герасимова.
6. Интересные материалы бывают в блоге у Snarls-at-Fleas. Например, "Организация песочницы", "Как сделать фэнтэзи-песочницу".
7. Блог Roleplaying News Russian. К сожалению, новых материалов в нем больше не появляется, но есть довольно много материалов, достойных внимания. Интересные вещи можно найти по тегам "DM tips" и "DM tools".
8. Полезные материалы в аудиоформате можно найти в подкастах Анатолия Шестова. Полезных записей довольно много, среди них доклады с Ролеконов, а так же зачитанные Анатолием статьи. Опять же, удобно найти по тегам: "Мастеринг" и "Ролекон".
9. Опять же в аудиоформате, лекция Дмитрия Герасимива "Функции ведущего в НРИ".
10. Лекция Arela о парном вождении.
11. Подборка различных статей на тему мастерения с сайта "Синтари".


Наверняка было еще много полезных статей, которые я упустил. Если кто что еще знает - кидайте ссылки, а я бы добавил в исходный пост.
« Последнее редактирование: Июля 31, 2012, 20:56 от Lyfthrasyr »

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Lyfthrasyr, ты серьёзно предлагаешь новичку дать почитать ветку про сюжет от Дмитрия Герасимова? :) Как склад полезных ссылок - я одобряю, но как предложение поделиться с новичком мудростью... ммм, я бы лучше дал новичку зазубрить GURPS Space  :)  Мне как человеку, уже лет десять знакомому с ролевыми играми, непросто разобраться в тонкостях, которыми оперирует Дима в своих статьях, не надо так над новичками издеваться!
« Последнее редактирование: Июля 30, 2012, 11:39 от Leeder »

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Я так подозреваю, что это были советы мастеру, который собрался сделать ещё одного ролевика из нормального человека.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Мне кажется, в таблицу переводов и сохранений надо ещё добавить материалы, созданные на русском. Иначе можно и не знать, что русскоязычными ролевиками создано около сотни одних только игр.

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Кто о чем, а EvilCat о переводах.

Но если по теме, то лучше уж у того же Hallward'a, известного здесь под другим ником, взять лекцию "Функции ведущего в НРИ". Еще была такая штука как "Robin's Laws of Good Gamemastering". Еще можно у Шестова в подкастах и мастер-классах насобирать всякого материала.

И вдогонку: когда в треде упоминаются руководства Фигги, обычно внезапно появляется Rigval, который объясняет, что это руководство сильно устарело и местами вредно. ЧСХ, я с ним согласен.

Оффлайн Lyfthrasyr

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Leeder, да, не совсем верно сформулировал мысль. Хорошо бы собирать ссылки на любые материалы на русском, которые могут быть полезными для подготовки и проведения игр. Не обязательно novice friendly.


"Функции ведущего в НРИ" было бы неплохо добавить. Кажется, где- сравнительно недавно проскальзывали ссылки на презентацию? А вот книжку Лоуза, по моему, переводить никто не не брался.

Оффлайн Lyfthrasyr

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Слегка обновил исходный пост, добавил ссылок на  подкасты shestovt, блоги Snarls-at-Fleas и Roleplaying News Russian.

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
"Функции ведущего в НРИ" было бы неплохо добавить. Кажется, где- сравнительно недавно проскальзывали ссылки на презентацию?
Мнэ-э-э, еле нашел: http://www.mediafire.com/?1wscd612lsdyv05. Также можно с того же конвента предложить лекцию о парном вождении: http://www.mediafire.com/?pkavkq86ix492ju. ЕМНИП, у Шестова могут быть копии этих аудиозаписей, но могу ошибаться.

Оффлайн Lyfthrasyr

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
О, большое спасибо. Сам я ее найти не смог. Добавил ссылки в исходный пост.

Оффлайн olaf1

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
Мнэ-э-э, еле нашел: http://www.mediafire.com/?1wscd612lsdyv05. Также можно с того же конвента предложить лекцию о парном вождении: http://www.mediafire.com/?pkavkq86ix492ju. ЕМНИП, у Шестова могут быть копии этих аудиозаписей, но могу ошибаться.
ЕМНИП, Шестова не было на том Блинкоме.

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
http://imaginaria.ru/blog/415/сюжетостро/