Здравствуйте, Гость

Голосование

При вождении по опубликованному сеттингу я…

…предпочитаю водить его совсем как написано.
...допускаю незначительные изменения собственного сочинения.
...меняю и добавляю все, что захочется.
…напишу ответ в треде, так как мне не подходит ни один из перечисленных вариантов.

Автор Тема: Setting as written vs. Setting as I want it to be  (Прочитано 1847 раз)

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Setting as written vs. Setting as I want it to be
« : Августа 10, 2012, 13:01 »
Вопрос вырос из недавнего обсуждения реалий ФР - а именно звучит он следующим образом.


Есть некий готовый сеттинг. И вы, как ГМ, вздумали по нему поводить. Стараетесь ли вы водить его только as written, допускаете в него только совсем-совсем минорные добавления собственного сочинения или позволяете себе менять в нем и добавлять в него все, что вам захочется так как вам это удобнее.


Желательно услышать развернутые ответы.


P.S. Голосовалку запилить мои кривые ручки не смогли.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Setting as written vs. Setting as I want it to be
« Ответ #1 : Августа 10, 2012, 13:06 »
Зависит от тех причин, по которым я вообще вощьмусь водить по этому сеттингу. Если там есть интересная идея, то скорее всего оставлю как есть или с добавлением мелких деталей, выступающих в роли отсылок к каким-нибудь книгам, фильмам, играм, которые игрокам уже знакомы. Если же сеттинг мне просто понравился в качестве заднего фона, то в нём может появиться что-угодно.

Оффлайн ballkrusher

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 222
  • Heir of Void
    • Просмотр профиля
Re: Setting as written vs. Setting as I want it to be
« Ответ #2 : Августа 10, 2012, 14:00 »
Если игроки приходят и говорят "А давайте поиграем по миру Марвел/ДиСи/Гарри Поттера/ФР", то я не буду добавлять отсебятину, потому что игрокам интересно играть именно в этот мир, а не в то, как Крашер его видит. Мы можем перед игрой о чм-то договориться - скажем, игнорировать какие-то внутримировые события или важных НПС, но это должны быть заранее обговоренные изменения.

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Setting as written vs. Setting as I want it to be
« Ответ #3 : Августа 10, 2012, 14:04 »
Я практически никогда не бываю удовлетворен написанным без моего участия сеттингом, потому что, как минимум, его автор думает иначе, чем я. Конечно, есть удачные вещи, которые хочется сохранить в более-менее первозданном виде, но есть и вещи, которые хочется водить разве что только в режиме "по мотивам".
Старое обсуждение на родственную тему: http://rpg-world.org/index.php/topic,2085

Онлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 810
    • Просмотр профиля
Re: Setting as written vs. Setting as I want it to be
« Ответ #4 : Августа 10, 2012, 14:05 »
Вообще, зависит от того, во что хотят играть участники, да. Если инициатор я и я загорелся, я обычно стараюсь вести именно по тому, что меня завело и допускаю изменения, если не посоветовал сперва игрокам тщательно изучить сеттинг - и несу ответственность за это, давая консультации по миру. Если играем по тому, что хорошо всем знакомо или что кто-то знает ощутимо лучше меня, то стараюсь опираться на уже имеющееся, заполняя именно что белые пятна - благо их хватает в любом грамотном сеттинге...

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Setting as written vs. Setting as I want it to be
« Ответ #5 : Августа 10, 2012, 14:13 »
Мне очень сеттинг Planescape и по нему я часто водил/вожу. Я стараюсь придумывать приключения в его духе, вводя новых NPC, существ и события. Игроки могут встретить и Леди Боли и любого фактола, но вот я стараюсь не трогать канон. Например, вряд ли что-то живое может изменить мироздание или убить Леди Боли.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Setting as written vs. Setting as I want it to be
« Ответ #6 : Августа 10, 2012, 15:07 »
Комментарий модератора Прикрутил голосование.

Сам проголосовал за третий вариант.

Оффлайн Grey

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 169
  • Ролевик, теоретик, брони
    • Просмотр профиля
Re: Setting as written vs. Setting as I want it to be
« Ответ #7 : Августа 10, 2012, 15:34 »
Вопрос к выбравшим третий вариант ("меняю и добавляю все, что захочется"), а почему тогда вы в качестве основы берёте готовый сеттинг, а не пишите свой?
Просто в процессе подобных изменений (в отличии от второго пункта), от изначального сеттинга может остаться чуть более, чем ничего.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Setting as written vs. Setting as I want it to be
« Ответ #8 : Августа 10, 2012, 15:40 »
Вопрос к выбравшим третий вариант ("меняю и добавляю все, что захочется"), а почему тогда вы в качестве основы берёте готовый сеттинг, а не пишите свой?
Просто в процессе подобных изменений (в отличии от второго пункта), от изначального сеттинга может остаться чуть более, чем ничего.
Так быстрее.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Setting as written vs. Setting as I want it to be
« Ответ #9 : Августа 10, 2012, 15:45 »
Если взять аналогию – я купил дом, который мне в целом нравится, но чтобы довести его до ума, я снес пару стен, переклеил обои, купил новую мебель/сантехнику. Таким образом, у меня есть дом, сделанный как я хочу, и потратил значительно меньше сил, чем если бы строил новый дом с нуля.

Оффлайн Alita Sidhe

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 581
  • Motorcyclist
    • Alitasidhe
    • Просмотр профиля
Re: Setting as written vs. Setting as I want it to be
« Ответ #10 : Августа 10, 2012, 16:02 »
Присоединюсь к высказыванию Крашер.

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Setting as written vs. Setting as I want it to be
« Ответ #11 : Августа 10, 2012, 17:11 »
Если кампейн длинный, я обычно ставлю игроков партии на места любимых НПЦ авторов сеттинга, крутящих вокруг себя метаплот. А самих НПЦ - бритвой по горлу и в колодец.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Setting as written vs. Setting as I want it to be
« Ответ #12 : Августа 10, 2012, 17:12 »
Я предпочитаю придерживаться канона и авторского замысла. Возможно, поэтому я редко вожу по опубликованным сеттингам - приходится изучить сеттинг досконально, а материалы не всегда располагают.

Оффлайн Istrik

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 448
    • Просмотр профиля
Re: Setting as written vs. Setting as I want it to be
« Ответ #13 : Августа 10, 2012, 19:43 »
Все зависит от степени прописанности сеттинга. Если есть белые пятна - заполняю по необходимости, если всё (ну или хотя бы тот кусок мира в котором тусуется партия) прописано от и до - то вожу как есть, допуская совсем уж незначительные изменения. Еще есть вариант, когда в книгах по сеттингу написано много, но ничего из этого не затрагивает те аспекты, короые меня интересуют, то оставляю в "этом доме" несущие стены, фундамент и крышу, а все остальное переколошбаниваю, как мне хочется/видится/надо.

Оффлайн Энвер из Нибиру

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Re: Setting as written vs. Setting as I want it to be
« Ответ #14 : Августа 10, 2012, 22:22 »
Меняю все, что моей душе угодно - потому что, к моему сожалению, даже лучшие из известных мне игровых миров грешат совершенно идиотскими ошибками, убивающими атмосферу надежнее, чем гибель Госпожи Боли на глазах у персонажей.

Оффлайн Гайтахан

  • Savagers!
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 120
  • ТГ "Авантюрин"
    • Просмотр профиля
Re: Setting as written vs. Setting as I want it to be
« Ответ #15 : Августа 13, 2012, 10:03 »
Обычно придерживаюсь канона, но могу что-то в него добавить или незначительно изменить.