Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Помогите с BBEG...  (Прочитано 2318 раз)

Оффлайн olkam

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 203
    • Просмотр профиля
Помогите с BBEG...
« : Августа 18, 2012, 14:24 »
делаю вот BBEG для городской компании на 10 ecl, нужна помощь с идеями, советами... Сеттинг - фаерун,

Собственно это не главный противник, а его правая рука, потому не хотелось бы делать его чистым кастером.
Его задача - маскировка, трудноуловимость, мобильность, ну и способность дать бой в случае крайней необходимости.

Партия оптимизирована выше среднего, так что надо соответствовать.

Пока подумал о варблейде 10, но...

Если не сложно, буду рад советам.





Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с BBEG...
« Ответ #1 : Августа 18, 2012, 14:56 »
Эриния с четырьмя лвл роги(свордсажа если хочется выдать ну совсем много челенджа) -из за того что рога нон ассоциэйтед  класс для эринии это всего +2 CR=10


За которые оная эриния получает, фит,  Эвазию , снику, много скилов , элит аррей в статы (что эквивалентно +5, +4,+3,+2,+0, -2 к статам)
Больше дененх на шмот.


Поменять ей фиты, (обязательно взять Mark of Avernus) , экипировать шмотом ( для скрытности можно взять Hat of Disguse) , прокачать USe Magic Device , дать скоролов, потов, вандов  и при правильном выборе места боя она создаст  очень много проблем даже оптимизированной пати.


В качестве идеального места боя- я бы предпочёл городскую улицу ночью - где эриния со своим флаём, си ин даркнесс, и атвильным телепортом - может насмерть замучить кого угодно меткой стрельбой из лука   


Ещё неплохим выбором может быть вампир+bard\rogue,


Или рейнджер(с фаворед энеми= наиболее распространённая ПС раса) + оборотень (в крысу будет банально ), у меня есть такой расписанный но Бист мастер для вайлдренесса а тут нужен урбан рейнджер.


Если же всётаки рассматривать кастера- то друид может быть великолепной правой рукой- общаясь с крысами, собаками и кошками - он может иметь нисчем не сравнимую (и трудно вскрываемую) разведывательную сеть, а поймать его в вайлдшейпе будет очень очень не легко
« Последнее редактирование: Августа 18, 2012, 15:06 от astion »

Оффлайн olkam

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 203
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с BBEG...
« Ответ #2 : Августа 18, 2012, 15:23 »
Чистого кастера я не хочу, поскольку главный BBEG как раз кастер :)


пати собственно такая:

1.скаут-рейнджер (лучник)
2.вайлдшейп рейнджер - MoMF
3. клерик-инквизитор (кастер)
4.визард(фокусед трансмутер)-фейтспиннер (кастер)

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с BBEG...
« Ответ #3 : Августа 18, 2012, 17:08 »
Чистого кастера я не хочу, поскольку главный BBEG как раз кастер :)


пати собственно такая:

1.скаут-рейнджер (лучник)
2.вайлдшейп рейнджер - MoMF
3. клерик-инквизитор (кастер)
4.визард(фокусед трансмутер)-фейтспиннер (кастер)

Маг судя по престижу заточен в save-or-die ?
А рейнджер соотвественно рукопашник (наверно грапплер?)

Ну тогда можно чуть изменить концепцию

2 лвл свордсаж (скилы сника мудрость в ас) +2 уровня Палладин тирании (Харизма в спасы) , плащик +3 к спасам, Анклет оф транслокэйшен на ноги,

Я думаю вполне вытянет :) и не стесняться телепортироваться как можно чаще

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с BBEG...
« Ответ #4 : Августа 18, 2012, 17:14 »
Его задача - маскировка, трудноуловимость, мобильность, ну и способность дать бой в случае крайней необходимости.
Имхо, любой инкорпореал с небольшим аджастом. Или, если главнюк - злой покастуй, когорт-аутсайдер с крылышками и планар шифтом или телепортом.

Оффлайн 4eji0bek

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 78
  • I am watching you.
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с BBEG...
« Ответ #5 : Августа 18, 2012, 23:48 »
На поржать:
Раса: Человек/Имаскари (Underdark).
Фиты: Otherworldly (Player's Guide to Faerun), Item Familiar (Unearthed Arcana), Leadership (Player's Handbook).
Ritual of Alignment (Savage Species).
Marshal 2 (Miniatures Handbook)/Swordsage 1 (Tome of Battle)/Wizard Conjurer 1 + Immediate Magic (Player's handbook II)/Fiend of Possession 6 (Fiend Folio). Или любой другой саппорт-набор на 4 левела.

Тактики:
1. Генерим хорошего когорта. Поссессим свой айтем фамилиар, который вешаем на когорта (на пример эринию из поста astion'а), или самого когорта.
Стойки и ауры выбираем по ситуации, на пример милишному когорту можно Motivate Attack Rolls, Master of Tactics и Island of Blades. Можно быть рекуррент виллейном и потом помогать главному ббегу, и так далее.
2. Заставляем партию срать кирпичами от колоссал анимутед чего-нибудь, от тумана или мостовой на улицах, до специально заготовленной груды адамантинового лома.

P.S: поправьте кто-нибудь, если наврал что про рав.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с BBEG...
« Ответ #6 : Августа 19, 2012, 00:17 »
Не считая что ритуал оф алиджмент это 3.0 - то по рав всё правильно.


С поссесером проблема только в том что победить его нельзя - следовательно фрустрация у пати

Оффлайн 4eji0bek

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 78
  • I am watching you.
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с BBEG...
« Ответ #7 : Августа 19, 2012, 02:47 »
Обычно, на моей практике, саважка использовалась спокойно. Но раз уж так - сразу вопрос: а форготтен реалмз (они же - упомянутый автором темы "сеттинг Фаерун"), вышедшие до саважки, сами случайно не 3.0? В конце концов, не просто же так в титульнике Savage Species указаны Sources: Forgotten Realms Campaign Setting, Magic of Faerun, Monsters of Faerun.
Я тут обнаружил что удалил пунктик из поста при редактировании, а зря. В конце концов, можно входить через Half Fiend (http://www.wizards.com/default.asp?x=dnd/sp/20031010a) и клира с Knowledge/Trickery. Да, знаю, что по сути это выдранный из саважки материал - но всё таки 3.5, хоть и онлайн.

Выше среднего оптимизированные клир-инквизитор и визард-трансмутер это сила с которой надо считаться даже посессеру, ну и файтеры вроде ок в партии.

На счёт победить нельзя - спорный вопрос. Визард и клир значит скроллы, фаерун значит возможность достать всё до 9го круга ключительно, вроде бы. На худой конец - может мастер будет добрый и подарит партии свечку.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с BBEG...
« Ответ #8 : Августа 19, 2012, 16:33 »
На счёт победить нельзя - спорный вопрос. Визард и клир значит скроллы, фаерун значит возможность достать всё до 9го круга ключительно, вроде бы. На худой конец - может мастер будет добрый и подарит партии свечку.

Очень сложно помешать посессеру , репосесить новый объект\тело после\перед разрушения предыдущего. Это Раз, два его почти невозможно найти - тк он прячется от детектов (наврядли у пати будут НАСТОЛЬКО большие DC что их нельзхя будет взять скилл чеком).
 

Оффлайн 4eji0bek

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 78
  • I am watching you.
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с BBEG...
« Ответ #9 : Августа 19, 2012, 21:24 »
ДЦ - ну.. фейтспиннер...

По моему у ДМа задача сделать красивую игру, а не нагнуть партию. Сделать квестовое решение проблемы, или получив достаточное количество мзды сбежать покрикивая "я ещё вернусь!" - всегда можно. Короче, разумно сделать убийство ББЕГа-поссессера второсортепенным решением задачи, так как нестандартные решения это хорошо, как для ГМа так и для писи. Засим, заканчиваю свой оффтопик.

По теме - в Hulking Hurler вроде можно квалифаиться через Jotunbrud, для ознакомления с предметом можно почитать http://community.wizards.com/go/thread/view/75882/19873078/Hulking_Hurler_build?pg=3. Кидаться в партию, конечно, не иридиевыми сферами, но можно каретами или домами, на пример. В моего персонажа как-то раз кидались домами, это было весело.

Оффлайн olkam

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 203
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с BBEG...
« Ответ #10 : Августа 19, 2012, 21:27 »
поссесором я бы тогда уж делал глав ББЕГ

убивать партию - нет, но сложности создать надо.

В чем кстати прелесть вампира-барда?

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с BBEG...
« Ответ #11 : Августа 19, 2012, 21:55 »
В "танце снежинки" snowflake war dance, в скиллах в какой никакой но кастовалке, возможность бустить дамаг миньонам

Оффлайн 4eji0bek

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 78
  • I am watching you.
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с BBEG...
« Ответ #12 : Августа 19, 2012, 22:58 »
Согласен с astion - Snowflake Wardance (Frostburn) это хорошо. Song of the White Raven фит (Tome of Battle) и Warblade с соответствующей школой - лучше. Если обойтись без вампира (партийный клир не должен ваншотить ББЕГа турном), то можно наскрести Dragonfire Inspiration (Dragon Magic) на экзотический тип дамага. Если наложить руки ещё и на Dragon №338, то можно получить две песни одновременно через Focused Performance. Lingering Song (Complete Adventurer) позволяет сделать баф музыкой на 10 раундов, энкаунтеры обычно столько не длятся, Extra Music (Complete Adventurer), на пример за флавы, поможет с проблемой маленького количества музык в день.

Опять же Leadership (Player's Handbook) позволяет собрать на 10й левел 25 или больше человек первого левела помимо когорта, которых можно, на пример, объединить в Mob по правилам из Cityscape. И бафать себя, их и когорта. (И опять дип в маршала на один за минорной аурой чего либо).