Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Пересматривая "Горца" в первый раз на английском, задался вопросом. А потом решил спросить, что думают остальные.

Кто не в курсе: есть "бессмертные", убить их можно только отрубив голову. Имунны к старению, болезням и остальным видам естественных и неестественных смертей, в качестве недостатка - полностью стерильны, т.е. потомства иметь не могут. Но, для активации бессмертия, человека надо один раз насильственно убить. Если этого не сделать, то потенциальный бессмертный состарится и помрёт, и даже может иметь детей до первой насильственной смерти.

Итак, что вы выберите прямо сейчас, бессмертие или детей?

Ссылка

Голосование

Дети или бессмертие?

Дети
44 (39.3%)
Бессмертие
68 (60.7%)

Проголосовало пользователей: 108

Автор Тема: Дети или бессмертие?  (Прочитано 31310 раз)

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 810
    • Просмотр профиля
Re: Дети или бессмертие?
« Ответ #180 : Октября 11, 2011, 17:08 »
Мне вообще-то последние рассуждения (оставим в стороне факт подъёма темы некорректным вопросом) сильно напоминают спекуляции на тему "что будет, если всесокрушающее ядро попадёт в несокрушимый столб". У вас противоречивые условия - уж если теория про разрыв верна, то в таком мире не может быть бессмертного при данных условиях, и наоборот. :) А то тут идут рассуждения - как будто у нас научились отделять сознание от материи, а информацию от носителя. Это я ещё не напоминаю, что у вас нет способов проверки даже основ утверждений в последних постах...

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Дети или бессмертие?
« Ответ #181 : Октября 11, 2011, 17:34 »
Бессмертное существо, которое прожило 22*10^9 лет наверняка по ходу дела обзаведётся всяческими способностями.
Still, only a human.

Геометр, мы тут ведем обсуждение заведомо противоречивых и невозможных вещей. Я вот, например, некорректности мною поставленного вопроса не удивляюсь.

"что будет, если всесокрушающее ядро попадёт в несокрушимый столб".
Да, кстати, мне тоже напомнило. :) Чего доброго, дойдем в этой теме до парадокса всемогущества Эпикура...
« Последнее редактирование: Октября 11, 2011, 17:36 от Zlanomar »

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 810
    • Просмотр профиля
Re: Дети или бессмертие?
« Ответ #182 : Октября 11, 2011, 17:52 »
Цитировать
Геометр, мы тут ведем обсуждение заведомо противоречивых и невозможных вещей. Я вот, например, некорректности мною поставленного вопроса не удивляюсь.
На мой взгляд это достаточно плохо. Исходный вопрос темы был корректен - он был про отношение. Вопрос же про вывод из заведомо некорректных условий плох тем, что ответа заведомо не имеет и человек с некоторым уровнем умственной дисциплины не должен вести такие разговоры, как ведутся тут - про личный ад и прочее. Просто потому что вопросы "что находится севернее Северного полюса?" или "как пахнет фиолетовый цвет в середине пятиугольного треугольника?" - это, собственно, не вопросы, кроме как в смысле построения предложений.  :) Это могут быть фразы-затравки для получения вдохновения и создания образов - но на форум-то их зачем эти образы потом выкладывать? А конструктивный диалог по принципиально лишённой возможности объективности или логической связности теме... хм... Нет, можно давать ответы - но ты же понимаешь, что ответ на вопрос о бессмертном в коллапсирующем мире "попадёт в личный ад" ничем принципиально не отличается от ответа "хлопок одной ладонью" или "вфрафгц19аdada"?
« Последнее редактирование: Октября 11, 2011, 17:54 от Геометр Теней »

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Дети или бессмертие?
« Ответ #183 : Октября 11, 2011, 18:41 »
Окау.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: Дети или бессмертие?
« Ответ #184 : Октября 11, 2011, 22:21 »
"как пахнет фиолетовый цвет в середине пятиугольного треугольника?" - это, собственно, не вопросы, кроме как в смысле построения предложений.  :)
Ну почему же, для человека с синестезией этот вопрос наверняка имеет вполне конкретный смысл и однозначный ответ.

А постановка вопроса, с моей точки зрения, с самого начала была бессмысленной. К счастью, "умственной дисциплины" у обитателей форума не слишком много, и мы смогли провести более-менее интересную дискуссию.

Оффлайн David Blane

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: Дети или бессмертие?
« Ответ #185 : Октября 12, 2011, 06:23 »
Софизм выдвинутый ГТ основан на нарушении стартовых условий - по ним заявлено что бессмертные сушествуют, и вам дан выбор между детьми и бессмертием.

Про разрыв и день сурка замечу вот что - разрыв заявлен через 22 миллиарда лет.
В "дне сурка" фил коннорс со скрежетом зубовным добрался до 3 февраля. Очевидно что если каждый день 2 февраля, и в этот день  большого разрыва нет - он филу не грозит.


Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 810
    • Просмотр профиля
Re: Дети или бессмертие?
« Ответ #186 : Октября 12, 2011, 07:23 »
Ошибка Блейна в непонимании, что если бессмертные существуют, то не существует разрыва и любой другой ситуации, при которой бессмертие становится невозможным. Потому вопрос "что будет чувствовать бессмертный в ситуации нарушения бессмертия" как раз лишён смысла именно в рамках стартовых условий.

Естественно, подразумевается, что физические законы едины для бессмертного и для вселенной, в которой он находится (иначе мы не можем ничего говорить о взаимодействии бессмертный - вселенная).
« Последнее редактирование: Октября 12, 2011, 07:44 от Геометр Теней »

Оффлайн Blush

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Дети или бессмертие?
« Ответ #187 : Октября 12, 2011, 16:02 »
Жадный, злой, циничный и меркантильный я конечно мог бы выбрать бессмертие...
но дети у меня уже есть и я их люблю и не намерен от них отказываться даже в умозрительном варианте  :)

Оффлайн David Blane

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: Дети или бессмертие?
« Ответ #188 : Октября 12, 2011, 22:30 »
Несколько мыслей со sci-fi форума.
Расчеты показывают что до Большого Взрыва времени не существовало.
И вселенная могла существовать в таком состоянии вечно, если слово вечно применимо.

Религиозные люди считают что Большой Взрыв произошел  под влиянием внешней силы, не нуждающейся в пространстве и времени.
Атеисты считают что вселенная циклична - Большой Взрыв и раширение сменится Сжатием, вселенная вернется в исходное состояние, дальше  новый цикл.
Наличие Большого Разрыва подтвердит теорию о том что вселенная не циклична, и большой взрыв произошел под влиянием внешнего воздействия.
В этом случае слышны намеки на бессмертного Творца, который не нуждается в простанстве и времени.
И не умрет при большом разрыве.
Вот так ГТ.

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Дети или бессмертие?
« Ответ #189 : Октября 12, 2011, 22:42 »
Перефразируя одного киношного летчика: "С космологией не знакомы, с философией тоже пока не знакомы, но - орлы!"
 :)

Оффлайн David Blane

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: Дети или бессмертие?
« Ответ #190 : Октября 12, 2011, 22:56 »
Цитировать
Перефразируя одного киношного летчика: "С космологией не знакомы, с философией тоже пока не знакомы, но - орлы!"
Мне очень прискорбно что вы не знакому ни с тем, не с другим
И я повторяю старый вопрос - почему вы отказываетесь от беседы на  sci-fi форуме?

Оффлайн Minder

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 548
    • Minderion
    • Просмотр профиля
Re: Дети или бессмертие?
« Ответ #191 : Октября 12, 2011, 23:02 »
Хех... а вы, мой дорогой, вообще предлагали данную беседу?

Оффлайн David Blane

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: Дети или бессмертие?
« Ответ #192 : Октября 12, 2011, 23:07 »
Цитировать
Хех... а вы, мой дорогой, вообще предлагали данную беседу?
Я не буду кривляться, я не эксперт.
Как спортсмен я хорошо знаю что нельзя быть профи во многих вещах одновременно. Ибо кач даже одного скилла требует слишком много времени и сил.  Люди высоко прокачанные в многих скиллах одновременно (да винчи) рождаются раз в столетия.
Может быть я хуже Агт Грея знаю ядерную физику. Однако я практически уверен что забег на 10 км он мне жестко сольет.
Потому в тех вопросах где я не специалист, я не рассуждаю сам а цитирую экспертов.

Я предлагал Агт. Грею спор с экспертами.
Однако он от него уклоняется.
« Последнее редактирование: Октября 12, 2011, 23:09 от David Blane »

Оффлайн Minder

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 548
    • Minderion
    • Просмотр профиля
Re: Дети или бессмертие?
« Ответ #193 : Октября 12, 2011, 23:09 »
Ссылку, сестра, ссылку...

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Дети или бессмертие?
« Ответ #194 : Октября 12, 2011, 23:36 »
Тема таки потеряла смысл, и я её закрою.

Девид Блейн,
Дальнейшие дискуссии, начатые для того, чтобы рассказать нам, что думают о какой-то проблеме на другом форуме тоже будут закрываться.

При очень стром желании, можно ограничиваться ссылкой.