Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Мне кажется, для темы о кризисе ролевого сообщества будет полезно поделиться тем, что нас движет при покупке книг. Эта информация может помочь для анализа того, как действительно может возникнуть жизнеспособная ролевая индустрия в России и СНГ.

Предлагаю перечислить книги из своей коллекции, указав следующие данные для них:
  • Ну, название %)
  • Бумажная или PDF (или оба).
  • Почему выбрал именно её, как узнал о ней.
  • Как купил (с рук или заказал, воспользовался ли скидкой, акцией...).
  • Использовал ли книгу с тех пор и для чего? Впечатления - разочарование или удовольствие от покупки?
Предлагаю перечислить также книги, которыми вы пользовались, но не купили, и причину, почему.

Будет также полезно, если по возможности вы укажите свои жизненные обстоятельства, которые влияют на ролевые покупки.

Я начну в следующем сообщении.

Ссылка

Автор Тема: Мотивы покупать (и не покупать) ролевые книги  (Прочитано 7069 раз)

Оффлайн eljared

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 583
    • Просмотр профиля
Re: Мотивы покупать (и не покупать) ролевые книги
« Ответ #30 : Сентября 10, 2012, 14:36 »
Цитировать
    Ну, название %)
    Бумажная или PDF (или оба).
    Почему выбрал именно её, как узнал о ней.
    Как купил (с рук или заказал, воспользовался ли скидкой, акцией...).
    Использовал ли книгу с тех пор и для чего? Впечатления - разочарование или удовольствие от покупки?
1. Anima RPG: Core Rulebook, GM Toolkit, Gaia I, Those Who Walked Before Us, Dominus Exxet, Arcana Exxet, всё в бумаге и часть в купленных пдф, потом докуплю пдф. Ещё Demon the Fallen: Core rulebook и Earthbound, купленные ПДФ.
Из пираченного: архив нМТ и сМТ, покрыт пылью и не используется.
2. Во что играю то и покупаю.
3. Амазон, Хоббигеймс, ФРП.
4. Анима используется, демоны пылятся.

Оффлайн shestovt

  • World of Darkness
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Re: Мотивы покупать (и не покупать) ролевые книги
« Ответ #31 : Сентября 10, 2012, 14:53 »
Следуя примеру более опытных товарищей, расскажу не именно о личных предпочтениях, а о сложившейся практике в ролевой группе, в которой большую часть времени и играю.
1) ДнД 3.5. ПХБ, ММ и ДМГ - получены в подарок. Использовались с целью посмотреть картинки. Использовались мало.
2) Книга правил по Warhammer: Fantasy Battles - куплена одним из участником группы с целью реализовать массовые бои. Книгу товарищ не осилил.
3) Эра Водолея 2 - куплена товарищем на первом Ролеконе с целью поддержать отечественного разработчика. После четырех неудачных  попыток прочтения была благополучно оставлена на полке.
4) Дневник Авантюриста (от студии 101) - куплен на втором Ролеконе тем же товарищем с такой же целью. После игры по демонстрационным модулям не открывалась.
5) Ars Magica - в русском переводе - не найденная в магазинах, была скачана, распечатана и переплетена. Один раз прочиталась и больше не открывалась.
6) ДнД 4.0 - три базовые + сборник артефактов - куплено в штатах, привезено лично, активно использовалось пол-года, вплоть до установки етулзов. Из книг использовались только ттх.
7) nWoD - Armory, Asylum, VtR, WoD rulebook, Daeva clanbook - были куплены товарищами на ролеконах из-за любви к красивым иллюстрациям. Сами книжки ни разу не использовались. Вообще же на хардах есть полные коллекции и старого, и нового МТ, которые изучаются только один человеком и пересказываются остальным, остальными же открываются только при необходимости аргументов в споре по правилам. При наличии русских переводов покупались бы однозначно из-за тех же иллюстраций.
8) UA - базовая книжка - лежит на харде, никто ее не осилил, все пользуются переводом с rpground'а
9) LSoE - базовая книжка куплена из любви к прекрасному, использовались из нее две-три таблички, да и те - пару раз.




Оффлайн Коммуниздий

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 386
    • Просмотр профиля
Re: Мотивы покупать (и не покупать) ролевые книги
« Ответ #32 : Сентября 10, 2012, 15:16 »
1) Gamma World + Gamma World: Famine in Far-Go.
Бумага, точнее, боксы.
Игра на основе четвёрки позволяющая генерить адских мутантов и водить безумные приключения? Дайте две!
Заказал с буржуинского сайта. Возможно, не заказал бы вторую, но из-за ошибки мне прислали её вместо базовой. Так как возвращать не хотелось, просто доплатил за дополнение и мне прислали базу.
Использовал обе и с успехом. О покупке никогда не жалел. Собственно, единственная из моих текущих больших кампаний происходит в Gama World'е, точнее в этом самом Неблизкинге =) После каждой игры игроки в восторге.
2) Фиаско. Бумага. Купил на первом Ролеконе после клёвой игры с Дорианом. Не жалею, хотя играл не так много, раз пять, возможно.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Мотивы покупать (и не покупать) ролевые книги
« Ответ #33 : Сентября 10, 2012, 15:31 »
1. Десятка полтора книг и журналов по GURPS и с десяток книг разнообразного инди в PDF. С некоторого времени (ну, как только стал зарабатывать больше студенческих 16к в месяц) стал покупать почти все книги, которые использую в своих играх, и некоторые из тех, что просто очень нравятся.
2. ДА в pdf. Купил просто чтобы поддержать отечественную индустрию.
3. КЗ в pdf. Купил с той же целью, но с удовольствием прочитал. Сейчас перепиливаю под Apocalypse World, пока не играл.
3. Фиаско в pdf и в бумаге. Купил, чтобы играть и много играл.
4. ДА в бумаге, купил на подарок.

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Мотивы покупать (и не покупать) ролевые книги
« Ответ #34 : Сентября 10, 2012, 16:02 »
Ну вот если не брать таких крайних случаев, как "для коллекции" или "а чтобы было", то покупать (как и коммуниздить) имеет смысл лишь то, что планируешь как-то использовать (поясняю значение слова "коммуниздить" - взять то, что плохо лежит. Электронная версия чего угодно плохо лежать не может уже в силу самой своей природы).

Поэтому ключевой вопрос: а что я со всем этим честно купленным буду делать? (Вариант: поставить на полку, потому что цвет обложки выгодно гармонирует с цветом обоев - тоже приемлем).

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Мотивы покупать (и не покупать) ролевые книги
« Ответ #35 : Сентября 10, 2012, 16:06 »
Предлагаю обсудить тогда, когда данных будет больше %) Кстати, спасибо всем высказавшимся, и не стесняйтесь добавлять и присоединяться!
Я чуть позже напишу о том, почему купила определённые книги из обширной коллекции Джона на недавней распродаже...

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: Мотивы покупать (и не покупать) ролевые книги
« Ответ #36 : Сентября 10, 2012, 16:40 »
Запишу фактор "недоверие к почте".
Запиши ещё фактор "недоверие к банковской системе". Потому что у меня нет оснований полагать, что, если я буду рассчитываться не наличностью, меня где-нибудь не ограбят хитроумные банкиры или злые хакеры. Несмотря на то, что я неоднократно видел, как люди рассчитываются в магазине карточкой, у меня всё ещё нет ни малейшего представления о том, как я могу гарантировать, что в самом деле заплачу магазину столько, сколько он мне сказал, а не столько, сколько всего есть денег на карточке.

circk

  • Гость
Re: Мотивы покупать (и не покупать) ролевые книги
« Ответ #37 : Сентября 10, 2012, 16:51 »
Сколько же, однако, неолуддитов кругом.

(Сам такой. Поэтому бумагу и юзаю.)

Оффлайн eljared

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 583
    • Просмотр профиля
Re: Мотивы покупать (и не покупать) ролевые книги
« Ответ #38 : Сентября 10, 2012, 16:59 »
Вопрос с почтой решается курьерской доставкой с треккингом.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Мотивы покупать (и не покупать) ролевые книги
« Ответ #39 : Сентября 10, 2012, 17:08 »
 :offtopic:
Несмотря на то, что я неоднократно видел, как люди рассчитываются в магазине карточкой, у меня всё ещё нет ни малейшего представления о том, как я могу гарантировать, что в самом деле заплачу магазину столько, сколько он мне сказал, а не столько, сколько всего есть денег на карточке.
Ну, банки обычно предоставляют услугу, иногда даже бесплатную, отправки СМС на указанный тобой номер при оперециях по твоей карте. Если ты получил СМС не с той суммой или ты вообще не платил, то можно тут же позвонить в банк операционисту и потребовать заблокировать карту в связи с доступом к ней левых лиц. Если действовать быстро, то банк деньги легко тебе вернёт.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Мотивы покупать (и не покупать) ролевые книги
« Ответ #40 : Сентября 10, 2012, 17:15 »
 :offtopic:
Вопрос с почтой решается курьерской доставкой с треккингом.
а) не решается
б) дорого

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Мотивы покупать (и не покупать) ролевые книги
« Ответ #41 : Сентября 10, 2012, 20:53 »
Раз уж пошла такая пьянка:
1) ДнД 3.5 — в нашей грппе покупалась аж в двух экземплярах в магазинах, одна из них сииильно затаскана, в своё время получили удовольствие от игр. Сейчас обе лежат на полочках.
2) Распечатанная и сшитая ДнД 4, вернее её перевод без иллюстраций. Тоже была в своё время сильно затаскана, пока не стал пользоваться переводами от Фантомов.
3) Дневник авантюриста — книга и PDF куплены в складчину с Greensign'ом (за обещание поводить Deadlands  :)). Книга и PDF активно используются.
4) Фиаско — книга и PDF были куплены, причём книгу мне привезла знакомая из Питера. Тоже активно используется (в неё шаблоны вкладываются распечатанные).
5) Красная земля — отличный сапплмент для ДА, купили также в складчину с игроками, однако сыграли всего две сессии. В будущем стоит активнее её использовать.
6) Эзотеррористы — первые главы PDF-издания только радуют.
5) Kingdoms of Kalamar (2 книги), Manual of the Planes, Miniatures Handbook, Mindshadows — с этими печатными книгами по тройке мне  помогла EvilCat, за что ей спасибо. Купил, потому что а) было относительно дёшево с рук б) люблю планарку в) читать сеттинги
6) Спираченный контент: разные книги, из которых активно используются материалы по саваджам и раньше по ДнД. Кое с чем ознакамливаюсь, но редко бывает, чтобы прочитал от корки до корки прям. В будущем надеюсь на более сознательное использование.

Оффлайн Syntezz

  • WH Ordo Rolepleus
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Надеюсь это не будет считаться некропостингом.  :)

1) WFRP 2ed - начал водить по сканам. Как стало понятно что компания игроков собралась всерьез и на долго, озаботился приобретением бумажных версий. Часть выкупил у Азалина Рекса (в слегка бу состоянии), часть добыл на рождественской распродаже в FFG, кое-что даже смог добыть набегами на московские магазины Аллегрис (realm of chaos, children of the horned rat, renegade crowns и еще что-то). По возможности скупаю то, чего не достает на всяких ибеях и т.п. Теперь имеется больше десятка книг не только по самой системе, но и по вселенной (witch hunter's handbook, liber chaotica (пока не вся), life of Sigmar). Буду покупать все, что получится по этой системе, хоть и не всем буду пользоваться. Просто что бы было. Реально используются кора, монстрятник, армори и кноги по хаосу, магии и священникам.

2) Фиаско - не обратил внимания когда увидел русскую версию игры (до этого вообще не слышал про фиаско). Позже наткнулся в Tabletop у Уила Уитона на запись игры по фиаско. Они на столько хорошо сыграли, что я тут же купил книгу в бумаге.  :D Периодически играем, когда хотим отдохнуть от вахи.

3) Эра водолея - 1-ю подарил друг (у него она валялась еще с тех времен), а вторую купил сам, но так и не дошли руки прочитать.

Конечно наличие книг по системе на русском вызывает повышенный интерес к ней. Savage Worlds до перевода на русский для меня была просто одной из большой кучи других рпг, на которые просто нет времени. А теперь я заинтересовался ей, почитал что и о чем и задумался над покупкой.

Оффлайн Untitled

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Присоединюсь к некромантам. :)

У меня существует простое правило: если я игру вожу, то я её покупаю. Иногда покупаю просто интересные продукты, которые только мечтаю поводить.

1. Warhammer Fantasy Roleplay. Редакция первая: есть почти все книги, исключая особенно редкие. Редакция вторая: есть все книги. Когда после игры в D&D узнал о WFRPv1 это было настоящим открытием. Суммарно водил по этому миру около пяти лет. И это одни из лучших моих игр. Сейчас, понятное дело лежат на полке. Но иногда беру просматриваю с ностальгией. Ведь круто было!

2. Earthdawn classic. Тот, который выпускала FASA. Есть все книги. Прекрасный целостный мир в сочетании с системой, которая ему очень подходит. Мечтаю поводить, но в наше время, когда лёгкие системы побеждают, надежды на это практически нет.

3. В своё время было куплено всё, что выходило по D&D 3.0 - D&D 3.5 за 2000-2003 годы. Надеялся на хорошую "перезагрузку" системы. Однако ожидания не оправдались и, после нескольких сыгранных сюжетов, коллекция была распродана.

4. Warhammer 40K. Прекрасное оформление, отличный стиль. Просто не мог пройти мимо. Есть основные книги. Чуть-чуть играли в DH.

5. Shadowrun. Есть почти все книги первой, второй, третьей редакции. Сейчас вожу, но трудно найти игроков - Cyberpunk уже не в моде, да и правила народ отпугивают. А ведь игры получаются отличные!

6. Много всего разного.

Книги предпочитаю бумажные - для пользования за столом они всё ещё удобнее, чем планшет/ноутбук/читалка. Хотя электронки тоже есть.

"Спираченные" книги используются только как замена книжного магазина: просматриваю, если стоящая - покупаю. В играх их не использую.