Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Еще один опрос. Каким мифологическим существом вы желали бы стать? Ограничений нет, есть одна поправка: какое существо выбрал - такая мифология права. То есть если вы выбрали русалку, то в лесах водятся лешие с ичетиками, а если кицунэ, то в тех же лесах вместо леших обитают тэнгу и кодама.

Ссылка

Автор Тема: Форумный бестиарий  (Прочитано 12253 раз)

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Форумный бестиарий
« Ответ #30 : Мая 06, 2010, 22:19 »
Драконом из Толкиеновской мифологии
Либо сатиром из древнегреческой

Оффлайн d1-d5

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 420
  • Шрек, Грустный Огр
    • Просмотр профиля
Re: Форумный бестиарий
« Ответ #31 : Мая 06, 2010, 23:02 »
Либо сатиром из древнегреческой
Вдруг понял, что сатиром быть даже прикольнее, чем кентавром. Т.ч., если не возражаете, третьим буду)

d1-d5, Что вы! Ни в коем случае не равно)
Если мы говорим о христианских святых, то я лично не вижу действительно большой разницы - им молятся, они могут сходить на землю, творить чудеса и оказывать покровительство. И все перманентно.

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Форумный бестиарий
« Ответ #32 : Мая 06, 2010, 23:07 »
"Греческая" демография растет: два бога, два полубога и два-три сатира!

Оффлайн !!!

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 745
  • х_^
    • Просмотр профиля
Re: Форумный бестиарий
« Ответ #33 : Мая 06, 2010, 23:09 »
Если мы говорим о христианских святых, то я лично не вижу действительно большой разницы - им молятся, они могут сходить на землю, творить чудеса и оказывать покровительство. И все перманентно.
На землю с того света, по христианской мифологии, может сходить только св. Илья пророк.

Оффлайн Minder

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 548
    • Minderion
    • Просмотр профиля
Re: Форумный бестиарий
« Ответ #34 : Мая 06, 2010, 23:13 »
творить чудеса они тоже не могут и бытие святым не пермаментно... да и с молитвами тоже не так все просто...

Оффлайн fred

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Форумный бестиарий
« Ответ #35 : Мая 06, 2010, 23:16 »
fred, Мэлфис К., а именных нельзя) Это я в уточнениях не указал, думал - и так ясно. То есть Ахиллесом быть никак - только героем. И Гермесом низзя - только богом.
Верно, согласен, значит: "олимпийцем посылочной специальности" :D
 :offtopic:Вот только я подумал, а как это бог, да безымянный? Такого не бывает. Как ему молится?

Оффлайн d1-d5

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 420
  • Шрек, Грустный Огр
    • Просмотр профиля
Re: Форумный бестиарий
« Ответ #36 : Мая 06, 2010, 23:18 »
"Греческая" демография растет: два бога, два полубога и два-три сатира!
Ну, если считать эльфа этаким мужским вариантом нимфы, то и Гримуар вливается в нашу дружную древнегреческую банду.

На землю с того света, по христианской мифологии, может сходить только св. Илья пророк.
Ну скажем так, не сходить а являться в знамениях большому числу народу (например во снах). Эффект в религиозном обществе будет такой же, как при схождении. Это разве они не умеют?

творить чудеса они тоже не могут и бытие святым не пермаментно... да и с молитвами тоже не так все просто...
1)?
2)ну, вроде как до Страшного Суда перманентно, или я не прав? Так конец света не только у христиан имеется.

Кстати, а почему так не популярны всякие Одины и Мировые древа? Там вроде боги посильнее.

Верно, согласен, значит: "олимпийцем посылочной специальности" :D
 :offtopic:Вот только я подумал, а как это бог, да безымянный? Такого не бывает. Как ему молится?
Ну, наверное имеется ввиду не безымянный, а некий новый. И специальность штоб новая, а то посылочная уже занята :D

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Форумный бестиарий
« Ответ #37 : Мая 06, 2010, 23:20 »
Цитировать
они могут сходить на землю
... я вот как-то не могу представить Илью-пророка, который распутными действиями плодит на земле "полупророков". То есть могу, конечно, но вы поняли...)

Оффлайн Minder

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 548
    • Minderion
    • Просмотр профиля
Re: Форумный бестиарий
« Ответ #38 : Мая 06, 2010, 23:24 »
1)?

Чудеса может творить только Бог... и никогда святые... по крайней мере в нормальном христианстве... в ересях и околоцерковных суевериях бывает по всякому... 
« Последнее редактирование: Мая 06, 2010, 23:25 от Minder »

Оффлайн Каменный Идол

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: Форумный бестиарий
« Ответ #39 : Мая 06, 2010, 23:33 »
d1-d5, про святых: это в народной вере святые являются своего рода заместителями политеистических божеств. А де-юре католическая и православная церковь "чтит память небожителей не только ради их примера". И потом, большинство вольностей разудалых языческих деусов святым недоступна.)
Minder, нет, чудеса и исцеления святые таки творят. Во всяком христианстве.
Agt. Gray, а я еще не решил, сатир я - или силен.) Что кавайнее - копытца или лошадиный хвостик.

Оффлайн Minder

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 548
    • Minderion
    • Просмотр профиля
Re: Форумный бестиарий
« Ответ #40 : Мая 06, 2010, 23:37 »
Minder, нет, чудеса и исцеления святые таки творят. Во всяком христианстве.
Официальная формулировка - Бог творит чудеса через святых вроде как ) хотя конечно встречается и формулировка за праведную жизнь Бог наделяет святого какой-нибудь способностью типа исцеления, тут я погорячился...

Оффлайн d1-d5

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 420
  • Шрек, Грустный Огр
    • Просмотр профиля
Re: Форумный бестиарий
« Ответ #41 : Мая 06, 2010, 23:52 »
... я вот как-то не могу представить Илью-пророка, который распутными действиями плодит на земле "полупророков". То есть могу, конечно, но вы поняли...)
Ну, мелфис же не будет размножаться в качестве бога, правда?

Чудеса может творить только Бог... и никогда святые... по крайней мере в нормальном христианстве... в ересях и околоцерковных суевериях бывает по всякому... 
Ну, а всякие чудесные исцеления иконами? Или охрана жителей городов от нападений иноверных?

d1-d5, про святых: это в народной вере святые являются своего рода заместителями политеистических божеств. А де-юре католическая и православная церковь "чтит память небожителей не только ради их примера". И потом, большинство вольностей разудалых языческих деусов святым недоступна.)
Ну, мы же не ради вольностей :))

Agt. Gray, а я еще не решил, сатир я - или силен.) Что кавайнее - копытца или лошадиный хвостик.
Хвост лучше, но еще вопрос в рогах. Рога это самая приятная деталь. Точнее, рожки.

Оффлайн zerro23

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 605
    • Просмотр профиля
Re: Форумный бестиарий
« Ответ #42 : Мая 06, 2010, 23:53 »
Эльфом(Средиземье).  Не люблю греческую мифологию кстати :)

Оффлайн !!!

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 745
  • х_^
    • Просмотр профиля
Re: Форумный бестиарий
« Ответ #43 : Мая 06, 2010, 23:55 »
Официальная формулировка - Бог творит чудеса через святых
Насколько я помню, в православной церкви так.

Я кстати, хочу быть чертом не из православного христианства, а из западной литературы, если можно. А то наши какие-то очень неприглядные. ;)
Собирательный образ скупщика душ. Веселый плут, лицемер, готовый дать все блага мира (в разумных пределах), все навсего за одну подпись кровью. Остап Бендер с рогами.

Оффлайн d1-d5

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 420
  • Шрек, Грустный Огр
    • Просмотр профиля
Re: Форумный бестиарий
« Ответ #44 : Мая 06, 2010, 23:59 »
Я кстати, хочу быть чертом не из православного христианства, а из западной литературы, если можно. А то наши какие-то очень неприглядные. ;)
Собирательный образ скупщика душ. Веселый плут, лицемер, готовый дать все блага мира (в разумных пределах), все навсего за одну подпись кровью. Остап Бендер с рогами.
Опять получается сатир, правда работающий на Аида.

Оффлайн Minder

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 548
    • Minderion
    • Просмотр профиля
Re: Форумный бестиарий
« Ответ #45 : Мая 07, 2010, 00:09 »
Опять получается сатир, правда работающий на Аида.
Кхм... а сатир может работать не на Пана???? не говоря уже о "работать"...

Оффлайн d1-d5

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 420
  • Шрек, Грустный Огр
    • Просмотр профиля
Re: Форумный бестиарий
« Ответ #46 : Мая 07, 2010, 00:19 »
Кхм... а сатир может работать не на Пана???? не говоря уже о "работать"...
"Ну, это была сумасшедшая рыба". Суть персонажа - Остап Бендер с рогами. Ну сатир, это ж стопудово.

Оффлайн Каменный Идол

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: Форумный бестиарий
« Ответ #47 : Мая 07, 2010, 00:22 »
zerro23, нельзя Средиземье. Токмо народное творчество.
!!!, и "западную литературу" (что за зверь?) нельзя. 
Цитировать
А то наши какие-то очень неприглядные.
Собирательный образ скупщика душ. Веселый плут, лицемер, готовый дать все блага мира (в разумных пределах), все навсего за одну подпись кровью. Остап Бендер с рогами.

Вы плохо знаете наших чертей) Это классический образ беса в русских быличках и бывальщинах. Разве что с подписью неувязка.

Оффлайн Minder

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 548
    • Minderion
    • Просмотр профиля
Re: Форумный бестиарий
« Ответ #48 : Мая 07, 2010, 00:23 »
Цитировать
какое существо выбрал - такая мифология права

а в греческой мифологии сатиры относятся к свите Пана, а не Аида.. мы все-таки о мифологии говорим, а не об архетипах...

Оффлайн d1-d5

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 420
  • Шрек, Грустный Огр
    • Просмотр профиля
Re: Форумный бестиарий
« Ответ #49 : Мая 07, 2010, 00:34 »
Вы плохо знаете наших чертей) Это классический образ беса в русских быличках и бывальщинах. Разве что с подписью неувязка.
Кстати да, только не христианские, а еще полуязыческие. Вроде, под описание подходят бесы которых бил Балда, которые списаны из сказок.

Оффлайн Каменный Идол

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: Форумный бестиарий
« Ответ #50 : Мая 07, 2010, 00:38 »
Minder, а то) Не, у Аида сатиры не бывают.
d1-d5,
Цитировать
Кстати да, только не христианские, а еще полуязыческие
Если из быличек и бывальщин, то только "полуязыческие". Синкретическая народная вера же)

Оффлайн zerro23

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 605
    • Просмотр профиля
Re: Форумный бестиарий
« Ответ #51 : Мая 07, 2010, 00:40 »
zerro23, нельзя Средиземье. Токмо народное творчество.
.

Тогда кельтские Ши... :))

Оффлайн !!!

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 745
  • х_^
    • Просмотр профиля
Re: Форумный бестиарий
« Ответ #52 : Мая 07, 2010, 00:47 »
Вы плохо знаете наших чертей) Это классический образ беса в русских быличках и бывальщинах. Разве что с подписью неувязка.

Ммм.. Вспоминаем кузнеца голевского, который в Питер сгонял на черте, сказку о попе и черте...
Не, типаж не тот однозначно.
Они слишком комичны и неприглядны. А европейские черти аристократичны даже, в какой-то мере.

Оффлайн Erih

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 799
    • Просмотр профиля
Re: Форумный бестиарий
« Ответ #53 : Мая 07, 2010, 00:52 »
Раблэвский чёрт? Аристократичен?

Оффлайн d1-d5

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 420
  • Шрек, Грустный Огр
    • Просмотр профиля
Re: Форумный бестиарий
« Ответ #54 : Мая 07, 2010, 00:56 »
Тогда кельтские Ши... :))
Не, есть у нас уже 1 Ши, больше нельзя :( Лучше перебирайся на Олимп.

Minder, а то) Не, у Аида сатиры не бывают.
Что же вы мне мешаете вербовать новых сотрудников :lol: Проклятые конкуренты  >:(

Ммм.. Вспоминаем кузнеца голевского, который в Питер сгонял на черте, сказку о попе и черте...
Не, типаж не тот однозначно.
Они слишком комичны и неприглядны. А европейские черти аристократичны даже, в какой-то мере.
На самом деле это хорошо описано в ЛКИшной статья "Красной книги" - "Демоны". Бесов в Европе того времени представляли примерно как вампиров сейчас - как злобных, но благородных существ.

Оффлайн Каменный Идол

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: Форумный бестиарий
« Ответ #55 : Мая 07, 2010, 00:57 »
!!!, тут ничем помочь не могу - чертей из "западной литературы" (интересно, какие произведения вы имеете в виду? Те, что были написаны под влиянием легенды о Фаусте?) никак нельзя. Только из мифологии.

Оффлайн !!!

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 745
  • х_^
    • Просмотр профиля
Re: Форумный бестиарий
« Ответ #56 : Мая 07, 2010, 01:01 »
Раблэвский чёрт? Аристократичен?
Франсуа писал комедии.
Кстати у творчества Гоголя и Рабле много схожих черт.
Не лучший пример. :)

Оффлайн !!!

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 745
  • х_^
    • Просмотр профиля
Re: Форумный бестиарий
« Ответ #57 : Мая 07, 2010, 01:10 »
!!!, тут ничем помочь не могу - чертей из "западной литературы" (интересно, какие произведения вы имеете в виду? Те, что были написаны под влиянием легенды о Фаусте?) никак нельзя. Только из мифологии.
Хорошо буду чертом из заодно-европейского фольклора. Не критично, пускай мною детей пугают.  :devil:

Оффлайн Minder

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 548
    • Minderion
    • Просмотр профиля
Re: Форумный бестиарий
« Ответ #58 : Мая 07, 2010, 01:31 »
Хех.. а кстати будда у нас проходит в ограничения? если да, то буду буддой.... сидеть себе в нирване и на колесо сансары поплевывать...

Оффлайн fred

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Форумный бестиарий
« Ответ #59 : Мая 07, 2010, 11:40 »
zerro23, нельзя Средиземье. Токмо народное творчество.
С такими ограничениям наш олимп (да, с маленькой буквы, т.к. другой уже занят :) ) тоже весь развалится, ведь 90% мифов это Гомер, Софокл, Аристофан, Еврепид.
Ну, наверное имеется ввиду не безымянный, а некий новый. И специальность штоб новая, а то посылочная уже занята :D
Хорошо, буду богом по новым технологиям: sendmail сервер администратор на олимпе. :lol: Ответственный за все входящие молитвы и исходящие знамения, (сно)видения и пророчества. 
« Последнее редактирование: Мая 07, 2010, 11:45 от fred »