Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Тут где-то промелькнула в какой-то теме фраза о том, что если не будет у нас стапицот говносеттингов и говносисетм, то не будет и хотя бы одного хорошего или хорошей. И я задумался. По-моему, это очень важный вопрос: я понимаю, что гений сможет написать хороший продукт, не делая перед этим сотни плохих, но откуда мы возьмём нужное количество гениев и как выявим их?

Ссылка

Автор Тема: Нужны ли нам стопицот продуктов?  (Прочитано 9304 раз)

Оффлайн Nekros

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
Re: Нужны ли нам стопицот продуктов?
« Ответ #30 : Сентября 12, 2012, 13:33 »
Ок. Приведи мне название хотя бы одного хоррорического произведения напечатанного издательствами СССР? Таких нет. Тут даже изысканий никаких проводить не надо. Хоррор и эротика всегда блокировались в СССР как упаднические направления западного искусства.

Гаррет готов?)))
Получай "фашист" гранату)))
http://fantlab.ru/edition50
Эт я так не глядя).


Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: Нужны ли нам стопицот продуктов?
« Ответ #31 : Сентября 12, 2012, 13:47 »
Он сейчас скажет, что 87 год - это не тру-СССР. И я ним даже соглашусь.

Оффлайн Nekros

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
Re: Нужны ли нам стопицот продуктов?
« Ответ #32 : Сентября 12, 2012, 13:49 »
Он сейчас скажет, что 87 год - это не тру-СССР. И я ним даже соглашусь.
Можно еще сказать, что Кинг не тру хорор), и я с ним тоже соглашусь)
Но согласитесь в заданные им самим рамки сия книжка отлично подходит).
Просто кликнув по первой из повестей в сборнике), углубился в века еще на три года)
http://fantlab.ru/edition89613
« Последнее редактирование: Сентября 12, 2012, 13:54 от Nekros »

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Нужны ли нам стопицот продуктов?
« Ответ #33 : Сентября 12, 2012, 13:49 »
Ну и не три. Только гарретовское "вообще не было" всё дальше обрастает оговорками.

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: Нужны ли нам стопицот продуктов?
« Ответ #34 : Сентября 12, 2012, 13:50 »
гарретовское "вообще не было" всё дальше обрастает оговорками.
Я эти оговорки уже воедино свел и вообще перестал понимать, что он хочет сказать. Потому что тезис об отсутствии хоррора в СССР - он прямо противоположен тезису о Леме-самородке.

Оффлайн Nekros

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
Re: Нужны ли нам стопицот продуктов?
« Ответ #35 : Сентября 12, 2012, 13:56 »
Могу кстати начать и эротику линковать))) Притом тоже СССР) только с другого боку) года так двадцатые). НЭП-все дела).

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Нужны ли нам стопицот продуктов?
« Ответ #36 : Сентября 12, 2012, 14:03 »
“Голова профессора Доуэля” вполне тянет на хоррор.

Я, кстати, осторожно соглашусь, что любители фантастики знают Стругатских, как классику советской НФ. Почти всех их произведения издавались на английском языке и обладают внушительными статьями на Википедии, ряд знакомых американцев как минимум знают кто такие.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Нужны ли нам стопицот продуктов?
« Ответ #37 : Сентября 12, 2012, 14:10 »
Два чая Арсению. Вот, например, тот же самый "Пикник на обочине" 2012 года издания находится примерно на 20к месте в топе Амазона. Это совсем не так мало.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Нужны ли нам стопицот продуктов?
« Ответ #38 : Сентября 12, 2012, 16:52 »
Дело в том, что Мертвая зона была отпечатана в СССР в журнале Иностранная литература в 1983 или 1984 году.  Но, сие не хоррор. Скай-фай, триллер, что угодно но не хоррор. Если рассуждать по вашему, то к Хоррорам следует отнести действительно страшного Парфюмера и обязательно Челюсти, которые в Иностранное Литературе напечатали едва ли не 1979-ом.

Однако авторы этих книг своим произведения страшилками не считают.

Хоррор это Алекей Толстой "Семья Вурдалака", но ее в СССР, насколько я помню, не издавали.

>Притом тоже СССР) только с другого боку) года так двадцатые). НЭП-все дела).
Это не СССР. СССР это от Сталина до Брежнева включительно. Без всяких этих либеральных экспериментов.
P.S Я бы вообще не считал Кинга хоррор писателем. Он "попутчик", лишь изредка забредающий в эту зону (как и Джордж Мартин, например), но регулярно перебегающий в соседние "департаменты".

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 630
    • Просмотр профиля
Re: Нужны ли нам стопицот продуктов?
« Ответ #39 : Сентября 12, 2012, 16:59 »
Конечно. Ваха - не варгейм, Кинг - не хоррор-писатель, всё, что позже Брежнева - не СССР. Гаррет, если ты будешь так жонглировать своими собственными определениями, ты, конечно, сможешь утверждать всё что угодно.

Оффлайн eljared

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 583
    • Просмотр профиля
Re: Нужны ли нам стопицот продуктов?
« Ответ #40 : Сентября 12, 2012, 17:01 »
Пикник на обочине это единственное что вообще мне удалось найти в тех интернетах.

А вообще Стругацкие это иллюстрация темы этого топика. Фантастику никто не писал, потому выбрали лучших из худших и назначили атцами советской фантастики. Убрать синдром утёнка и прочее подобное, и Стругацких без слёз читать нельзя — совок, лубок и интеллигентство.

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: Нужны ли нам стопицот продуктов?
« Ответ #41 : Сентября 12, 2012, 17:09 »
Хоррор это Алекей Толстой "Семья Вурдалака", но ее в СССР, насколько я помню, не издавали.
Так в СССР был хоррор или не было? Буквально парой комментов назад вы говорили, что не было, потому что железный занавес. Потом, что не было, потому что не печатали. Теперь оказывается, что хоррор, хоть его и не печатали, был. Или это не хоррор? Или это не СССР? Или это не "не печатали"? Ну и я по прежнему продолжаю недоумевать, как у вас так получается, что тезис "Лем самозародился из молитв и по другому не бывает" не противоречит тезису "хоррора в СССР не было из-за изоляции".
Стругацких без слёз читать нельзя — совок, лубок и интеллигентство.
А старики то и не знают. Вы, я смотрю, большой знаток литературы.

Оффлайн NoName_1147

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Нужны ли нам стопицот продуктов?
« Ответ #42 : Сентября 12, 2012, 17:13 »
eljared
Ваше мнение о литературе очень ценно, продолжайте радовать им далее. Только... Может быть где-то еще? Вроде Стругацких только вы тут так активно и обсуждаете.
Насчет "фантастику никто не писал" крайне неверно. Не могу признаться в любви к советской фантастике, но ее, разной, было много. А еще ее достаточно неплохо переводили.


Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Нужны ли нам стопицот продуктов?
« Ответ #44 : Сентября 12, 2012, 17:16 »
Кстати, в начале шестидесятых была серия "Зарубежная фантастика".

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Нужны ли нам стопицот продуктов?
« Ответ #45 : Сентября 12, 2012, 17:33 »
>Ваха - не варгейм, Кинг - не хоррор-писатель, всё, что позже Брежнева - не СССР.
Истинно так. Ваха  не варгейм потому, что основан на "войне" которой никогда не было и которая не может произойти в реальности по причине отсутсвия сколько-нибудь логичной экономической базы. Если Ваха варгейм, то варгеймом является любая стратегическая игра где есть танчики, в т.ч. Цивилизация.
Кинг не хоррор писатель, ибо писал много чего еще.
СССР времен Горбачева не имела толком железного занавеса. Западные идеи уже просачивались вовсю.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Нужны ли нам стопицот продуктов?
« Ответ #46 : Сентября 12, 2012, 17:34 »
Брэдбери. (наличие синдрома утёнка у себя на счёт Брэдбери даже отрицать не буду)
В таком случае, я решительно предлагаю свернуть троллинг, и проявлять уважение к людям, которые любят Стругатцких.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Нужны ли нам стопицот продуктов?
« Ответ #47 : Сентября 14, 2012, 15:57 »
Фатастика в СССР была, но вот на счет много... Эх. Тогда книги достать-то было трудно. Только по талонам за мукулатуру или под подписку. Западная фантастика выпускалась в сборниках. Переводили только хай левельных авторов. Все что не ААА вообще до печатных станков не добиралось. Многие жанры вообще не печатались. Отечественная фантастика по большей части была однотипна и честно говоря, я ей предпочитал авторов 30-40-ых.

Читая очередной опус из серии мадемуазель Селезнева спасает планету от Хрюка и Гава я сидел и думал: "Эх, стать бы писателем, я бы развернулся на полную катушку. У меня были 6ы самолеты, танки, гигантские звездолеты, куча лазеров и пушек. Злобные цивилизации и кошмарики космоса." Короче занимался выдумыванием Эдмонда Гамильтона. И готовился литературно навалять американцам (что и сделал впоследствии).

Когда вал западной фантастической литературы хлынул в страну, сразу стало понятно, что все мои изобретения придуманы едва ли не в 20-ых годах прошлого века. Я был очень расстроен и начал писать фэнтази. В 13 лет это было крайне круто и перспективно.
 
« Последнее редактирование: Сентября 14, 2012, 16:02 от Mr.Garret »

Оффлайн Nekros

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
Re: Нужны ли нам стопицот продуктов?
« Ответ #48 : Сентября 14, 2012, 17:40 »
http://fantlab.ru/forum/forum15page1/topic6203page1
Подборка статей как издавали фантастику в СССР), и вообще советую ознакомиться с данным сайтом всех тех кто с ним еще не знаком).

Оффлайн Easter

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 158
    • Просмотр профиля
Re: Нужны ли нам стопицот продуктов?
« Ответ #49 : Сентября 14, 2012, 22:49 »
Если я правильно понял Гаррета, русскоязычному ролевому сообществу лучше всего начать усердно молиться, и тогда в ответ на молитвы появится личность, пишущая интересные сетттинги! :D

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: Нужны ли нам стопицот продуктов?
« Ответ #50 : Сентября 14, 2012, 23:45 »
Если я правильно понял Гаррета, русскоязычному ролевому сообществу лучше всего начать усердно молиться, и тогда в ответ на молитвы появится личность, пишущая интересные сетттинги! :D
Для справки, какое божество отвечает за пришествие авторов хороших сеттингов? Летающий Макаронный Монстр? (я полагаю, что все божества, описанные до появления НРИ, не отвечают за эту область деятельности)

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Нужны ли нам стопицот продуктов?
« Ответ #51 : Сентября 14, 2012, 23:55 »
И пророк его Гарри Гигакс.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Нужны ли нам стопицот продуктов?
« Ответ #52 : Сентября 21, 2012, 12:44 »
В таком случае, я решительно предлагаю свернуть троллинг, и проявлять уважение к людям, которые любят Стругатцких.
:offtopic:
В первый раз вижу такой вариант написания их фамилии.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Нужны ли нам стопицот продуктов?
« Ответ #53 : Сентября 21, 2012, 13:26 »
В первый раз вижу такой вариант написания их фамилии.
Это потому что у вас Синдром утенка. ;)

Комментарий модератора Коллеги, я бы попросил продолжить обсуждение творчества Стругацких в отдельном треде, тут это все-таки оффтопик.

Оффлайн mrVoid

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 266
    • Просмотр профиля
Re: Нужны ли нам стопицот продуктов?
« Ответ #54 : Ноября 16, 2012, 17:05 »
А можно к сабжу вернуться?
Если будет 100500 продуктов Г-качества, то будет минимум 100500 новых фанатов НРИ, пусть и любящие Г. Что, кстати, не является проблемой - большинство (или пусть лишь малая часть) обратит свое внимание на качественные продукты, а это - новые люди, новый ресурс, новые кадры, среди которых может оказаться нужный гений. Экстенсивный путь, так сказать.

К слову о научной фантастике. Если человек знает точные науки, имеет хорошую фантазию и хорошо понимает людей - то почему бы не объединить все эти качества в единое творчество? Что входит в понятие "научная фантастика" интуитивно понятно, нет нужды для этого читать иных фантастов. В принципе, достаточно просто узнать о существовании фантастики - и сама мысль, идея зацепит.
Другой вопрос, что не умей Лем читать и писать (не вошел бы в категорию тех, кто может принести пользу в нужной сфере), то мы бы не узнали о нем как о фантасте. Не исключено (и наиболее вероятно), что вообще бы не узнали.
« Последнее редактирование: Ноября 16, 2012, 17:06 от mrVoid »

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Нужны ли нам стопицот продуктов?
« Ответ #55 : Ноября 16, 2012, 19:13 »
Вообще-то, Лем родился и вырос в буржуазной Польше, т.е. Азимова с Хайнлайном он, ясное дело не читал, но никто от него существующую на тот момент зарубежную литературу не прятал, не говоря про всяких там Уэллсов и прочих авторов 19-го века.

А если учесть, что Аржака с Терцем посадили не за то, что написали, а за то, что напечатали написанное в США (писали и издавали после 20-го съезда, арестовали и судили уже при Брежневе), то "железный занавес" выглядит железным лишь на уровне городской библиотеки. Кстати, сравните "Любимов" Терца с "Алой аурой протопарторга" Лукина (жанры разные, но вот идеи!).