Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Адские Гастроли  (Прочитано 3263 раз)

Оффлайн Dragomir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Адские Гастроли
« : Сентября 17, 2012, 07:00 »
У меня появилась идея небольшого модуля, навеянная доменом-театром с безумным драматургом и, внезапно, комиксом по Warhammer Fantasy про зеркало превращений.

Модуль о непростых судьбах творческих людей в Равенлофте и их понимании Прекрасного.

По дорогам нескольких доменов разъезжает труппа бродячих артистов - шутов, акробатов, певцов, которые дают представления то здесь то там. В своих представлениях в Фальковнии они откровенно высмеивают (а-ля представление из V for Vendetta) тоталитарное правительство; в других местах они затрагивают другие злободневные темы. Кто-то без ума от них; кто-то их ненавидит, но никто из видевших их представления не остаётся равнодушным. Им удаётся появляться из ниоткуда и бесследно растворяться в Туманах. Они играючи водят за нос агентов Каргата и фальковнийскую политическую разведку, попутно творя на своих выступлениях треш, угар и содомию невообразимые своей фантасмагоричностью вещи.

Персонажи - пресловутые агенты; охотники за головами, которым "заказали" неугодных артистов; стремящиеся к прекрасному люди или просто фанаты легендарной труппы, которым предстоит путешествие за своими "целями" или кумирами.

Любому более-менее сведующему в тайных знаниях, кто был на выступлениях легендарных артистов, становится ясно, что все они - нечто большее чем люди. Ходят мрачные слухи о том, что где-то в туманах есть свой демиплан - Адский Цирк, где представления выходят за любые рамки разума и морали. И раз в несколько десятков, а то и сотен лет его обтатели дают турне - Жатву Душ, с целью найти новых артистов и зрителей. Сумеют ли персонажи разгадать эту тайну пока ещё не поздно? А если да - то каков будет их выбор: остановить зло или же последовать за своими кумирами в преисподнюю? 
« Последнее редактирование: Сентября 17, 2012, 10:14 от Dragomir »

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Адские Гастроли
« Ответ #1 : Сентября 17, 2012, 07:52 »
Выглядит неплохо, посмотрел бы на реализацию.  :)
А ещё лучше прибереги идею к Кашевару, который будет в конце октября.

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Адские Гастроли
« Ответ #2 : Сентября 17, 2012, 10:30 »
А если еще и TSR 11382 Carnival почитать! (А еще лучше перевести).

Оффлайн Dragomir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re: Адские Гастроли
« Ответ #3 : Сентября 17, 2012, 10:37 »
2 Katikris

Но там же надо будет строго придерживаться заданных рамок, разве нет? Если я правильно понял из объявления на имажинарии. Или можно игроделить относительно свободно? 

Сам модуль пока целиком и полностью в стадии идеи, буду немного посвободнее - займусь характерами персонажей, и, соответственно, их оцифровкой. Насчёт самого сюжета и его основных поворотов уже имеются некоторые представления, я пока придержу их в тайне :blush: ... но, в любом случае, у меня возникнут спорные вопросы, которые лучше бы спросить здесь, чтобы не плодить уйму тем.

2 Дрого
Всё придумано до нас? :) Где-то краем сознания отмечал что вроде "что-то было такое", но что именно - так и не вспомнил. Что ж, быть может, там раскрыты многие вопросы, смежные с моим модулем. Почитаю, благодарю за подсказку.

PS: Насчёт перевода даже и не знаю.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Адские Гастроли
« Ответ #4 : Сентября 17, 2012, 11:49 »
На какой системе будет сделано?

Оффлайн Dragomir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re: Адские Гастроли
« Ответ #5 : Сентября 17, 2012, 16:03 »
Стандартная 3.5. Что-то лучшее конкретно для этого я пока не могу придумать. Четвёрку я пока плохо знаю, так что пока не могу сказать - есть ли смысл. Да, это не единственная альтернатива, но не буду же я из-за холодца резать целую свинью конвертить материалы по Равенлофту в совершенно левую систему. Нет, идея вполне занятная, но мне почему-то кажется что я это не потяну. 

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Адские Гастроли
« Ответ #6 : Сентября 17, 2012, 16:52 »
Стандартная 3.5. Что-то лучшее конкретно для этого я пока не могу придумать. Четвёрку я пока плохо знаю, так что пока не могу сказать - есть ли смысл. Да, это не единственная альтернатива, но не буду же я из-за холодца резать целую свинью конвертить материалы по Равенлофту в совершенно левую систему. Нет, идея вполне занятная, но мне почему-то кажется что я это не потяну. 

   Я бы посоветовал бы делать все таки на 4-ке или ЕЩЕ лучше на Next. Последнее лучше, будет реальная возможность и потестить Next и к 3,5 она очень близка как никак.
По 4-ке с другой стороны куча материалов и можно найти помощников-консультантов...

3.5 все таки вещь может и популярная... но мне кажется после выхода NEXT покроется пылью...

А можно и вовсе сделать радикальный эксперимент - сделать на базе ДА. Тут тоже все не сложно. Полагаю флаворно-литературную часть вы осилите, как и сюжетную составляющую (как автор), а любителей ДА хватает, кто помочь может. А там и сотрудничество со студией 101 и может маленькая но копеечка с продажи модуля...


Оффлайн Dragomir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re: Адские Гастроли
« Ответ #7 : Сентября 18, 2012, 08:34 »
А как быть с обратной совместимостью?

Я же не могу сделать вид, что до меня ничего не было :blush:. Равенлофт не витает где-то в ноосфере сам по себе, под него есть уйма материалов именно под ту же 3.5, при том во многих из них игромеханика крепко переплетена с атмосферой. Да та же BoVD, к примеру с её эпичным спелл-листом. К той же Next это можно будет привязать, не так просто, конечно, но при работе с SW - мне почему-то кажется, что из этого врят ли выйдет именно модуль, а не отдельная игра по мотивам Равенлофта.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Адские Гастроли
« Ответ #8 : Сентября 18, 2012, 08:48 »
На 3.5 вышло не так и много книг. По 3.0 было гораздо больше. Имлпементация в Ravenloft информации из книг WoTC не приветствовалась игроками. После выхода Gazetteer V "Волчки" и вовсе отказались от подобной практики.

По секрету. Опыт К1 и К2 показал, что D&D 3+ для Равенлофта вообще не пригодна (4-ая и 5-ая тем более).

Оффлайн Dragomir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re: Адские Гастроли
« Ответ #9 : Сентября 18, 2012, 10:05 »
Темы по разработке Кланвилля от самой идеи до реализации я читал, и, прямо скажем, остался под впечатлением.

Но тут есть нюанс, что та же D&D - это не только совершенно не-Равенлофтская боёвка и уйма других её особенностей, но и подборка уже оцифрованных и более-менее отлаженных материалов. Те же спеллы, тот же монстрятник, оружие и прочее и прочее. Такая-то база. Или делать с нуля, или выбрать из уже имеющихся.

Сама по себе D&D не самоцель, просто инструмент. Если ему есть альтернатива (именно в плане этой базы), то, конечно, так будет и лучше. Но я навскидку даже и не скажу по этому поводу. В Кланвилле, если мне не изменяет память, вы решили остановиться на своей системе? Тогда я счёл это именно как издержки того, что Кланвилль сам по себе весьма оригинальный сеттинг.

Оффлайн Dragomir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re: Адские Гастроли
« Ответ #10 : Сентября 19, 2012, 10:25 »
Ну что же, Карнавал я основательно полистал. Сильно не разбирался, но поверхностно вникнул в суть. Очень стильный модуль, начиная от оформления книжки, заканчивая задумками. Но - не зацепило. Не потому что модуль плохой, просто "не моё". Цирковая тематика это весьма годная тема, но я себе немного иначе представлял свой модуль.

Тем не менее, на некоторые мысли это меня навело.

Итак, главная тема модуля, заявленного в топике - душевная боль как источник таланта. Жители страшного домена - это не только цирковые артисты. Это ещё и певцы, актёры и многие другие, те, кто так или иначе способен чувствовать прекрасное. Когда барды исполняют свои песни, слушатели ловят коррапт и безумие десятками получают ни с чем не сравнимое удовольствие; когда танцовщики исполняют танец с мечами под эпичнейший военный марш, зрители после выступления готовы взять оружие в руки и пойти стройными колоннами в атаку хоть против исчадий ада - куда их поведут кумиры, играющие великих героев. А уж фокусник обладает способностями, сильно похожими на очень оригинально переработанное заклинание Wish, только в духе "Исполнителя желаний". Играющая пытаемых и казнимых жертв "массовка" действительно мучается и умирает по-настоящему, но только для того, чтобы воскреснуть в конце спектакля за кулисами и вместе с остальными выйти раскланяться на сцену.

Но плата за такой талант - то, что актёры не просто играют свои роли. Роль каждого - это отражение его предыдущей жизни и театрализованое изложение его захватывающих деяний. Они не играют страдания и страсти, они действительно живут ими, вновь и вновь переживая эти сцены. И не только.

Например, в качестве иллюстрации у меня есть набросок персонажа с мрачным готическим именем Виктор. Виктор - художник, при том весьма талантливый. Его руками сделаны театральные декорации и захыватывающие дух фрески в театре. Но его проклятие в том, что он пережил некое травмирующее событие, и теперь что бы он ни творил - это событие изощрённо находит отражение в его творчестве, напоминая о прошлом.

Обитатели домена не живут в нём постоянно.
Иногда они выбираются на "гастроли", но только затем, чтобы заманить к себе новых ничего не подозревающих путников.

Сам домен представляет собой безумно красивый осенний лес, в центре которого находится некий храм искусств, что-то среднее между театром и дворцом культуры. Огромное пафосное здание в подчёркнуто "имперском" стиле - греко-римские мотивы и гигантомания. Рядом располагается туманная улочка, упирающаяся в пропасть. На улочке расположены несколько домов, где живут актеры и гости, небольшой трактирчик и пара магазинов. Рядом с черным входом в театр находится большой изящный парк с фонтанами и аккуратными дорожками.

Попав в этот домен, приключенцы имеют несколько вариантов действий.
1. Побег. Просто сбежать подальше от этого ужаса. Это будет не так-то просто. Никто не встанет на их пути, но им придётся изрядно попотеть, чтобы выбраться из хитроумной ловушки. Кроме того,  если им даже это и удастся, обитатели домена хоть и не против того, чтобы персонажи отправились восвояси, но категорически не желают отпускать их с путыми руками. Без неких Даров Искусства - уникальных благословений и в то же время проклятий.
2. Искупление. Персонажи могут освободить обитателей домена, но взамен должны будут занять их место.
3. Агония в вечности. Персонажи пожелали остаться (либо таковое решение было принято против их воли) в страшном домене со своими кумирами.
4. Глоток свободы. На мой взгляд, самая страшная, но многообещающая концовка. Персонажи обнаруживают себя за пределами домена как ни в чём не бывало. Никто не слышал ни о каких гастролях. Никто не знает о тех артистах, которых персонажи выслеживали. Но каждый из них чувствует, что рано или поздно придёт время вновь вернутся на страшную сцену, но уже не в роли зрителей...
5. Освобождение. Наиболее "правильная", но самая сложная концовка. Персонажи помогают обитателям справится со своей душевной болью и прекратить страдания. Если всё получается - персонажи обнаруживают себя в том же самом осеннем лесу, но уже без туманов, на отшибе неизвестного домена. От домов остались лишь фундаменты, от парка - ровные площадки, а само пафосное здание уже давно находится в запустении. Обыскав его, персонажи могут найти не очень дорогостоящие, но ценные им как память сокровища.

В случае второй, третьей, и, в конечном счёте, четвёртой концовке есть ещё одна оговорка. Заточение в домене как таковое не вечно. Рано или поздно придут другие герои, которые сделают всё как надо. Но тогда персонажи уже сами будут обитателями домена, а не его гостями.
« Последнее редактирование: Сентября 19, 2012, 11:32 от Dragomir »

Оффлайн NoName_1147

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Адские Гастроли
« Ответ #11 : Сентября 19, 2012, 12:10 »
Ммм... я конечно может не в тему, но ради вдохновения м.б. стоит прочитать один из "подрассказов" в романе Пехова "заклинатели". Там как раз про цирк, и цирковые ужасы) Называется, кажется, "черный Кодзу")

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Адские Гастроли
« Ответ #12 : Сентября 21, 2012, 18:48 »
Не совсем Равенлофт (по умолчанию generic fantasy), но тоже театр.

Оффлайн Dragomir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re: Адские Гастроли
« Ответ #13 : Октября 01, 2012, 10:41 »
Что ж, спасибо за предложения, модуль со слаадом мне понравился, хоть и на другую тему.

Как я уже говорил, у меня не всегда есть возможность своевременно отвечать на форуме, но, тем не менее, работы всё же идут (параллельно с Темным Пактом, ага).

За это время я немного почитал на тему ужасных цирков  :vamp: и всего такого прочего, в результате чего окончательно склонился к смещению акцентов с цирка на театр. Всё же тему до меня раскрыли широко и что-то добавить трудно, за исключением сугубо косметических аспектов. А вот на тот же домен-театра, на мой взгляд, уже ставит другие вопросы.

Если там главной темой была сверхкритичность драматурга как к себе, так и к окружающим, то, в данном случае главной темой всё же является тема чарующего искусства и полной отдачи. В попытках дать не просто хорошее, а лучшее представление, актеры готовы на всё; но и зритель, в свою очередь, должен будет отдать всего себя в ответ.

Кстати, тема цирка и других идей полностью не вычеркнута. Только, скорее, цирка в изначальном понимании этого слова. Под величественным зданием театра, главного здания домена, располагаются пыльные подвалы, плавно переходящие в мрачные катакомбы, которые уже ведут на подземную Арену,  где под светом тысяч светильников и факелов проходят представления в духе Колизея. А учитывая, что там проводились не только гладиаторские бои, но и многие другие инетерсные вещи... в общем простор для фантазии велик.