Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Spells&Spellbooks  (Прочитано 2069 раз)

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Spells&Spellbooks
« : Октября 06, 2012, 15:02 »
Меня, как наверное некоторых, смущал прогресс спеллов у магов (пока рассматриваются в качестве примера они). Т.е чтобы получить новый спелл, необходимо тратить драгоченное Повышение и брать черту Новая сила. Спрашивается, а как же привычный поиск и нахождение книг заклинаний и свитков? Да, с одной стороны можно придумать логическое объяснение, мол изучение процесс долгий и трудный. Хотя, кмк, тут вопрос скорее баланса, чтобы кастеры не убежали вперед. Ок, баланс. Тогда у меня появились идей, как можно избежать дисбаланса, добавив магам возможность изучать и пользоваться новыми заклинаниями. Основы идей растут из ДнД.

1. У мага должен быть спеллбук, куда он может копировать новые заклинания.
2. Чтобы скопировать и вообще понять заклинание необходим чек на Знание (Магия). Спеллы выше рангом, чем маг накладывают штрафы на изучение: -2 если спелл выше на один ранг, -4 если на два ранга, -6 если на три, и -8 если на четыре ранга.
3. Обычные спеллы, которые знает маг, и которые получены через черту, кастуются как обычно. С книги заклинаний можно кастовать, но с указанными выше штрафами к навыку Колдовство.
4. Стоимость рр у заклинаний из книги выше, чем у тех, которые маг знает= удвоенному количеству, необходимому для каста.

Что думаете?

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: Spells&Spellbooks
« Ответ #1 : Октября 06, 2012, 15:10 »
Возможно стоит добавить еще такое ограничение - каст заклинаний из книги сложен, поэтому занимает весь ход, в который нельзя даже двигаться, не то что совершать другие действия.

Оффлайн Erl

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 679
    • Просмотр профиля
Re: Spells&Spellbooks
« Ответ #2 : Октября 06, 2012, 15:36 »
Я правильно понимаю, что цель - дать магам возможность иметь хоть все доступные им заклинания, но при этом не поднять их слишком сильно?

Если да - нормально. В древнем advanced dungeons & savages есть подобные ограничения, а именно:
1) нужен спеллбук.
2) без спеллбука спелл-поинты не восстанавливаются вообще (имхо - лишнее), хотя если на руках есть копии спеллов, то можно восстанавливать, но только для них.
3) записать новый спелл в спеллбук стоит денег и не малых (сотни золотых)

Я бы предложил использовать пункт №3.

Оффлайн Presto

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 407
  • Все люди братья. Кто-то Кайн, кто-то Авель.
    • Просмотр профиля
Re: Spells&Spellbooks
« Ответ #3 : Октября 06, 2012, 16:05 »
3) записать новый спелл в спеллбук стоит денег и не малых (сотни золотых)

Берем Filthy Rich. Становимся магом. Profit?

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: Spells&Spellbooks
« Ответ #4 : Октября 06, 2012, 16:15 »
Erl,
Я просматривал AD&S, там попытка приблизит савадж магию с ПС к меморайзу, отсюда и невозможность восстанавливать без спеллбука.
Я же хочу расширить возможности магов без фактического увеличения их мощи, отсюда и трата доп. ПС и штраф к касту, если заклинание слишком сложно (разница в рангах).
А по поводу цены на копирование - полностью за, просто не стал пока продумывать, думал сделать ее зависимым от сеттинга, материалов, доступности, в общем ап ту ДМ

Оффлайн Erl

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 679
    • Просмотр профиля
Re: Spells&Spellbooks
« Ответ #5 : Октября 06, 2012, 17:55 »
Берем Filthy Rich. Становимся магом. Profit?
В AD&S стоимость спелла от 200 до 500 гп.
Например, 1 за 500 + 2 за 400 + 3 за 300 +4 за 200 + 5 за 100 обойдется в 500+800+900+800+500 = 3500 гп.

На старте в AD&S дается ашь 200 гп. С учетом "очень богатства" это ашь целых 600 гп. Ну... Маловато, имхо.

И кстати, это цена только чернил. А еще надо "купить свиток" по цене от 150 до 750 гп, чтобы его переписать себе в книжку. Ну или найти спел каким-то иным способом.

Не профит нифига.

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Spells&Spellbooks
« Ответ #6 : Октября 06, 2012, 18:03 »
А я тебе сейчас скажу, как бы я сделал. Во-первых, маг может изучать дополнительные спеллы не через Черту, но в «меморайзе» у него могут быть только такое количество спеллов, которое он набрал через Черты. Например, наш маг имел 3 заклинания Новичка и 1 заклинание Закалённого. Выучившись новому спеллу с помощью древней таблички, волшебник теперь знает 2 Закалённого, на отдыхе может замеморайзить только одно из них.
Далее, в Фентези компаньоне есть книги, которые предоставляют Силу без взятия черты. Правда, цен там нет, но я думаю, что такое стоило бы 500/1000/2000/4000 для спелла соответствующего ранга.

Ну а ещё реализация спеллбука была у меня такая (из обсуждения аспектов):

И, наконец, маги-книжники. Они имеют в своём распоряжении спеллбук, куда записывают т.н. Темы — очередное воплощение аспектов. Маг стартует с одной-двумя темами, изучая их в своих странствиях. Темы достаточно дороги, чтобы покупать их в магазинах, но могут послужить наградой за задание. На привале, затрачивая по двадцать минут за силу, маг может изменить формулу заклинания, придав ей любой известный аспект. Так, волшебник, знающий, что группу ждёт впереди отряд огненных элементалей, создаст себе ледяные силы (при наличии такой темы). Думаю над двумя чертами: одна позволить в экстренном порядке в бою сменять аспекты, а вторая просто сокращает подготовки время в два раза.


Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: Spells&Spellbooks
« Ответ #7 : Октября 06, 2012, 18:32 »
Katikris

Твой вариант с меморайзом любопытен, как и маги книжники (нечто вроде них у меня как раз сейчас играют), но:
1. Меморайз делает магов очень днд-подобными. Это не плохо, но не расширяет спектр возможностей мага на том уровне, что нужен мне. Игра таким магом другая, как это видится мне из дндшного опыта - планирование ДО события/боя и узкий спектр возможных вариантов. Я же хотел сделать магов более приспособленными в любой ситуации, ограниченными лишь в собственных силах - мана, трудный каст более сложных заклинаний.

2. Книги с бесплатной силой - это прекрасно, но их можно использовать как уникальные редкие предметы в обоих вариантах, твоем и моем. В моем даже реже их использовать, тк есть возможность каста с книги, плюс это не обесценивает черту Новая сила.

3. Аспекты отдельный разговор. Я думал их в любом случае использовать как у меня сейчас. В книгу записываются известные аспекты с четкими эффектами. При касте маг выбирает аспект, которыи. добавляется к силе за доп ПС.

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: Spells&Spellbooks
« Ответ #8 : Октября 06, 2012, 18:37 »
Добавлю. Сейчас у меня Сила всегда с одним аспектом, определяемым при взятии Силы. Смена аспекта при касте на другой как раз и заставляет тратить доп. ПС. За вариабельность приходится платить, плюс там еще штраф -2 к чеку Колдовства из прививания другого, неродного заклинанию, аспекта.

upd:
В чем плюсы спеллбуков:
1. Приспособленность магов к бОльшему числу возможных угроз и событий.
2. Можно создать боевого мага, потратив повышения на другие боевые и полезные черты. Он будет обладать небольшим запасом выученных заклинаний, для регулярного использования в сражениях, и большим спектром спеллов из книги, которые могут пригодиться в любых других ситуациях.
3. Можно создать мага-ученого, тратя повышения на множество мирных скиллов, тех же Знание (=), также обладающего обширной библиотекой заклинаний. Да, без книг он слаб, тк может, например, кастовать только 3 заклинания.
« Последнее редактирование: Октября 06, 2012, 18:53 от Leyt »

Оффлайн Presto

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 407
  • Все люди братья. Кто-то Кайн, кто-то Авель.
    • Просмотр профиля
Re: Spells&Spellbooks
« Ответ #9 : Октября 06, 2012, 19:55 »
На старте в AD&S дается ашь 200 гп. С учетом "очень богатства" это ашь целых 600 гп. Ну... Маловато, имхо.

Какое-то неправильное богатство. Правильное дает х5 от базового. :-)

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: Spells&Spellbooks
« Ответ #10 : Октября 06, 2012, 19:59 »
Не суть. Цены обычно берутся мастером с учетом цен в сеттинге вообще.