Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
(странно, что еще не появилось такой темы)


Не нашел в правилах некста упоминания атак по возможности. Их там нет или я что-то пропустил?

Ссылка

Автор Тема: Вопросы [DnD 5]  (Прочитано 454309 раз)

Оффлайн Аррис

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 976
  • Я кавайная няка. А тех, кто в этом сомневается...
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1470 : Сентября 28, 2015, 22:15 »
Соответственно, бонус атаки будет 5=2 (профишенси на 3ем уровне)+3(модификатор мудрости).
А какая твоя версия?
Такая же. Но абсолютной уверенности не было.
Потому что с хилкой я уже накололся - думал, что к8+5, а на самом деле к8+3. Впрочем, может быть я опять ошибся :(

Оффлайн Ankheg

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1471 : Сентября 29, 2015, 15:42 »
Такая же. Но абсолютной уверенности не было.
Потому что с хилкой я уже накололся - думал, что к8+5, а на самом деле к8+3. Впрочем, может быть я опять ошибся :(

Уже без специализации, да. (+3)

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1472 : Октября 04, 2015, 18:05 »
Созрел вопрос.
Haste дает +2 к АС.
Сохраняется ли этот бонус если цель Haste без сознания?

И вообще цель без сознания имеет свой АС без изменений? Включая щит и бонус за ловкость, ведь так?

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1473 : Октября 04, 2015, 20:16 »
Буквально по правилам - да, AC остается, уязвимость реализована через адвантаж по бессознательному и автоматический крит с 5 футов. Haste остается, если только это не сам маг потерял концентрацию. Если щиты у тебя привязаны к руке, то тоже остается, в противном случае - бессознательный роняет все, что держал.

Оффлайн Lellin

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1474 : Октября 05, 2015, 09:58 »
Проклятие оборотня. Я не совсем понимаю, что происходит с персонажем, который его получает? В книге монстров написано как-то не очень внятно, только о дополнительных характеристиках, но как научиться контролировать это состояние?

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1475 : Октября 05, 2015, 11:46 »
но как научиться контролировать это состояние?
Если контролировать - это возможность перекидываться не во время полнолуния, то достаточно заявки, что ты не борешься с ликантропией. Если контролировать - это не переходить под контроль мастера на время превращения, то только слезно просить мастера.

Оффлайн Lellin

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1476 : Октября 05, 2015, 12:53 »
Если контролировать - это возможность перекидываться не во время полнолуния, то достаточно заявки, что ты не борешься с ликантропией
А если он решает бороться?
То есть, единственным минусом этого состояния будет отсутствие контроля на одну ночь в месяце? Кстати, персонаж понимает, что заражен, только в полнолуние?

Оффлайн GromHoll

  • Случайный
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1477 : Октября 05, 2015, 17:40 »
А если он решает бороться?
То есть, единственным минусом этого состояния будет отсутствие контроля на одну ночь в месяце? Кстати, персонаж понимает, что заражен, только в полнолуние?
Сопротивляясь проклятию, ликонтроп сохраняет своё мировоззрение и личность, находясь в человеческом виде. Однако, в полнолуние проклятие слишком сильно, что бы сопротивляться ему. Оно превращает жертву в зверя или ужасную гибридную форму - полузверя-получеловека. После захода луны к человеку возвращается контроль над собой, однако, если человек не знает о болезни, он может не помнить момент превращения, а воспоминания о охоте воспринимаются как страшный кровавый сон.
Некоторые индивидумы могут принять своё звериное нутро и научиться перевоплащаться по своему желанию. Однако,большинство ликонтропов поглощает звериное нутро и жажда крови, превращая их в злобных существ, охотящихся на слабых.

Очень вольный перевод MM 206

Оффлайн Ankheg

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1478 : Октября 05, 2015, 20:21 »
Если контролировать - это возможность перекидываться не во время полнолуния, то достаточно заявки, что ты не борешься с ликантропией. Если контролировать - это не переходить под контроль мастера на время превращения, то только слезно просить мастера.

Да, описание несколько вольно. Оборотень может идти двумя дорогами - сопротивляться, или принять проклятие.
- В первом случае он превращается только во время полной луны.
- Во втором - неясно. Я бы отдал это на откуп ДМу, в согласии с канонами ликантропии. Человек может превращаться, например, когда сильно агрессивен - дает волю своим инстинктам. В примечании на 207 стр. сказано - что персонаж меняет своё мировоззрение (в этом же, втором случае) - и ДМ может взять его на свой отыгрыш, до снятия проклятия.

И в первом и во втором случае, на момент превращения игрок теряет власть над своим персонажей, то есть переходит к ДМу. Опять же - по согласию с игроком.

Оффлайн Lellin

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1479 : Октября 06, 2015, 10:00 »
Да, описание несколько вольно. Оборотень может идти двумя дорогами - сопротивляться, или принять проклятие.
- В первом случае он превращается только во время полной луны.
- Во втором - неясно. Я бы отдал это на откуп ДМу, в согласии с канонами ликантропии.

В любом случае, он получает все плюшки, такие как увеличение силы и иммунитет к не-магическому урону? И все это действует НЕ только в звериной форме?

И в первом и во втором случае, на момент превращения игрок теряет власть над своим персонажей, то есть переходит к ДМу. Опять же - по согласию с игроком.

То есть - на то, чтобы научиться превращаться по желанию и контролировать себя в облике зверя, должны уйти годы?

ДМ может взять его на свой отыгрыш, до снятия проклятия.

Могу... но не буду - оборотнем стал мой муж, он мне этого не простит  :lol: :lol: :lol:
Допустим, он будет превращаться, когда испытывает сильные эмоции. Но как решить, насколько они сильные? Или, помимо этого, во время мирного диалога, когда НПС произносит что-то, что может задеть его, я просто могу сказать: "Ты достаешь молот и сносишь ему голову", даже если при этом он не становится вепрем? А, кстати, когда он превращается, сколько это длится?

Никто еще не знает о том, что персонаж проклят (хотя за высокий бросок выживания я дала им нужную информацию, но они не поняли, на что были СБ). Я "случайно" упомянула, что полнолуние через 4 дня. Я могу решить, что до этого времени ликантропия никак не проявляется? А потом как-нибудь эпично в разгар боя выглянет полная луна, и... сюрприз!
Вообще, иммунитет - довольно привлекательная плюшка. Как бы он не захотел остаться в таком состоянии... и так партия практически неуязвима  :ob_stenu:

Оффлайн Ankheg

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1480 : Октября 06, 2015, 13:38 »
В любом случае, он получает все плюшки, такие как увеличение силы и иммунитет к не-магическому урону? И все это действует НЕ только в звериной форме?

Только в звериной.

В той же сноске на 207 стр, говорится, что
Спойлер
[свернуть]

То есть - на то, чтобы научиться превращаться по желанию и контролировать себя в облике зверя, должны уйти годы?

Верно. Но не обязательно года - точных рамок в книге нет. Он мог бы попасть на обучение к другой "жертве" (для примера).

Никто еще не знает о том, что персонаж проклят (хотя за высокий бросок выживания я дала им нужную информацию, но они не поняли, на что были СБ). Я "случайно" упомянула, что полнолуние через 4 дня. Я могу решить, что до этого времени ликантропия никак не проявляется? А потом как-нибудь эпично в разгар боя выглянет полная луна, и... сюрприз!
Вообще, иммунитет - довольно привлекательная плюшка. Как бы он не захотел остаться в таком состоянии... и так партия практически неуязвима  :ob_stenu:

Хорошая у вас партия! Буду надеяться, все обойдется (что касается "сносить голову", то он должен сильно разозлиться, и натурально жаждать крови).


Вы можете упростить. Превращения только в полнолуние, прекращаются с ними же. Если человек не будет с ними бороться, то они станут еженочной рутиной с двумя последствиями - или же он учится владеть собой, или остается в звериной форме до конца своих дней (если кто-то не вылечит его заклинаниями 'remove curse' или 'wish').



Спойлер
[свернуть]
« Последнее редактирование: Октября 06, 2015, 14:20 от Ankheg »

Оффлайн Terranaunt

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 449
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1481 : Октября 06, 2015, 13:48 »
А как в этой редакции обстоят дела с кросс-классом?
Стоит ли, скажем, дварфу-клерику 4лвл делать кросс в файтера на 1 уровень?

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1482 : Октября 06, 2015, 16:37 »
Только в звериной.

Еще в гибридной (наполовину гуманоид, наполовину зверь).

Оффлайн Vladar

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 513
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1483 : Октября 06, 2015, 18:13 »
А как в этой редакции обстоят дела с кросс-классом?
Стоит ли, скажем, дварфу-клерику 4лвл делать кросс в файтера на 1 уровень?
Конкретно клерик от взятия первого класса файтера получит:
  • Prof.: martial weapons
  • Fighting style
  • Second wind
  • Hit points+ 1d10 (or 6) + CON
  • 1d10 hit dice

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1484 : Октября 06, 2015, 20:39 »
Конкретно клерик от взятия первого класса файтера получит:
  • Prof.: martial weapons
  • Fighting style
  • Second wind
  • Hit points+ 1d10 (or 6) + CON
  • 1d10 hit dice
И потеряет возможность уничтожать нежить 1/2 CR своим Turn Undead, а так же доступ к третьему кругу заклинаний.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1485 : Октября 06, 2015, 20:46 »
И потеряет возможность уничтожать нежить 1/2 CR своим Turn Undead, а так же доступ к третьему кругу заклинаний.
С чего это вдруг "потеряет"?
Если так судить, то можно сказать, что он при этом потеряет способность входить в ярость, бардовское вдохновение, боевые искусства монаха, наложение рук, сник атаку... Блин, что-то он слишком многое теряет от взятия уровня файтера! =)

Не получит =\= потеряет.

Оффлайн Vladar

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 513
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1486 : Октября 06, 2015, 21:33 »
И потеряет возможность уничтожать нежить 1/2 CR своим Turn Undead, а так же доступ к третьему кругу заклинаний.

Не потеряет, а отложит на следующий левел-ап.

Оффлайн Lellin

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1487 : Октября 07, 2015, 12:28 »
Только в звериной.

Я правильно понимаю: если он решает НЕ бороться, то получает в качестве бонуса только силу 17 (как вепрь), но в качестве минуса - смену мировоззрения и вероятность случайного превращения? А если решает бороться - то только потерю контроля один раз в месяц в полнолуние?
Как-то не интересно. Пожалуй, я не дам ему возможность выбора (он и так полуорк с силой 20): пусть у него стремительно портится характер и они отправляются в ближайший большой город в поисках исцеления. Может, к тому времени я успею пару раз его обратить))

Оффлайн Ankheg

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1488 : Октября 07, 2015, 17:42 »
Я правильно понимаю: если он решает НЕ бороться, то получает в качестве бонуса только силу 17 (как вепрь), но в качестве минуса - смену мировоззрения и вероятность случайного превращения? А если решает бороться - то только потерю контроля один раз в месяц в полнолуние?
Как-то не интересно. Пожалуй, я не дам ему возможность выбора (он и так полуорк с силой 20): пусть у него стремительно портится характер и они отправляются в ближайший большой город в поисках исцеления. Может, к тому времени я успею пару раз его обратить))

Он получает ту силу, которая имеет большее значение. В вашем случае 20 (боюсь, вепрь ему не чета).

Хороший выбор!

(Я верю, что ему в любом случае пришлось бы делать спасброски на самоконтроль. Он будет принимать в себя звериные - природные инстинкты - и терять связь с обществом.)

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1489 : Октября 11, 2015, 10:50 »
В 5ке есть какие-то аналоги taint-а, power checks или corrupta?


Оффлайн Ankheg

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1490 : Октября 11, 2015, 16:29 »
Azalin Rex, пока нет. В DMG из близкого есть Sanity checks, но в основном люди творят сами - https://www.reddit.com/r/dndnext/comments/2un1ec/taint_effects_for_5e/

Оффлайн Lellin

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1491 : Октября 13, 2015, 11:45 »
Для чего нужно пассивное исследование и как его использовать? Если секретная дверь находится при броске исследования 12, а у игрока пассивный анализ 14, я должна сразу сдавать ему инфу о ней?

Оффлайн Palant

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 944
  • Начинающий уже 10 лет ГМ
    • AVPalikhov
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1492 : Октября 13, 2015, 13:37 »
Для чего нужно пассивное исследование и как его использовать? Если секретная дверь находится при броске исследования 12, а у игрока пассивный анализ 14, я должна сразу сдавать ему инфу о ней?
Да, но как правило это используется против мобов - чтобы не делать 100500 бросков дайса. У паука стелс 17, у игрока пассив перца 18 - он его заметил.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1493 : Октября 13, 2015, 17:02 »
В пятерке вообще рекомендуется как можно чаще на несложные действия брать пассивные навыки (не только исследование, но и атлетику, медицину, и прочее-прочее). А если пассивным не проходит, тогда заставлять кидать. Ну и в стрессовых ситуациях, конечно, тоже.

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1494 : Октября 13, 2015, 17:31 »
В пятерке вообще рекомендуется как можно чаще на несложные действия брать пассивные навыки (не только исследование, но и атлетику, медицину, и прочее-прочее). А если пассивным не проходит, тогда заставлять кидать. Ну и в стрессовых ситуациях, конечно, тоже.

А можно страницу, где советуют атлетику, медицину и прочее? Я видел в правилах упоминание двух ситуаций: а) постоянно повторяемое действие и б) когда существо обнаруживает что-то скрытое, при этом не проводя активных поисков.
В общем, я совершенно не согласен, что в 5-ке водораздел идет по "несложным действиям" (повторяемые != несложные), "когда не проходишь пассивный" (про второй шанс вообще не сказано), "в стрессовых ситуациях" (тоже не сказано). Там все просто - или ты активно ищешь, тогда бросок. Или не ищешь, но мастер знает, что кто-то есть, тогда пассивный навык.
Вообще, то что ты описал, больше на 4-ку похоже  :D

Оффлайн Vladar

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 513
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1495 : Октября 13, 2015, 18:46 »
А можно страницу, где советуют атлетику, медицину и прочее?
Возможно, имеется ввиду Variant: Automatic Success (DMG p.239)?

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1496 : Октября 13, 2015, 19:17 »
Для чего нужно пассивное исследование и как его использовать? Если секретная дверь находится при броске исследования 12, а у игрока пассивный анализ 14, я должна сразу сдавать ему инфу о ней?
Пассивное "исследование" используется если герой использует его множество раз, раз за разом ищет секретную дверь в одном месте (например, он уверен, что она в этой комнате). Или когда игрок использует его "сам того не желая" когда идет ничего не подозревая, а за кустом прячется гнолл.

Про в пятерке вообще рекомендуется как можно чаще на несложные действия брать пассивные навыки я не согласен, не видел таких рекомендаций.
Правила про автоуспехи на странице 239 совсем про другое.

Оффлайн Ankheg

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1497 : Октября 13, 2015, 21:30 »
Стр. 175, 178. Пассивная проверка - среднее значение при повторяемом действии.
Обычно используется при обнаружении скрытого врага, подслушивании, или рутинных проверках - таких, как survival.


Если в комнате скрытая дверь, в натуральную величину, то я думаю, нет ничего зазорного в том, чтобы позволить пассивную проверку при обыске. Все, что может позволить пару минут общего осмотра комнаты (и договоренности с игроком о внимании к новой обстановке). Если дела обстоят, как в примере (ключ под ковром), или персонаж чем-то увлечен (разговор, взрыв в стороне), то ему придется заявить, что внимательно осматривает (что-то).

Оффлайн Inkvi

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1498 : Октября 14, 2015, 16:17 »
А смысл делать тысячу бросков кубиков. Пример лезть по веревке сложность 5 атлетики  в не боя можно пассивную, а в бою бросок. Знание о существе то же логично использовать пассивное знание (либо знаешь либо нет), только главное не давать бросок после использования пассивного.
Тем более каждое действие занимает время пассивное (не считая персепшона так как это не действие, а чувство) подразумевает, что есть примерно 10 минут на совершение действия (правила такого в 5ке нет) можно исходить из этого. Это просто убирает не нужную рутину.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1499 : Октября 15, 2015, 07:43 »
А смысл делать тысячу бросков кубиков. Пример лезть по веревке сложность 5 атлетики  в не боя можно пассивную, а в бою бросок. Знание о существе то же логично использовать пассивное знание (либо знаешь либо нет), только главное не давать бросок после использования пассивного.
Тем более каждое действие занимает время пассивное (не считая персепшона так как это не действие, а чувство) подразумевает, что есть примерно 10 минут на совершение действия (правила такого в 5ке нет) можно исходить из этого. Это просто убирает не нужную рутину.
Броски делать весело. Во всяком случае многие так считают. Тысячу бросков обычно не делают люди которые так считают, потому что считают, что при провале повторить нельзя (некоторые считают, что даже повторить нельзя другим героем).