Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
(странно, что еще не появилось такой темы)


Не нашел в правилах некста упоминания атак по возможности. Их там нет или я что-то пропустил?

Ссылка

Автор Тема: Вопросы [DnD 5]  (Прочитано 449825 раз)

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #960 : Апреля 13, 2015, 02:48 »
Мне кажется, что под поверхностными мыслями обычно подразумевается т.н. внутренний монолог, т.е. выраженная словами реакция на окружающее или размышления. Соответственно я бы ответил:

1.1 Смотря что ты подразумеваешь под осознанием реальности.
1.2 Можно, но довольно сложно.
2 Прерывать внутренний монолог, ни о чем не думать, думать что-то конкретное.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #961 : Апреля 13, 2015, 08:36 »
Мне кажется заклинание актуально только для допроса, и то чтобы вытащить потребуется еще проверка харизмы или интеллекта.
Возможно еще иногда вскрыть шпиона, наверное.

Если ты читаешь поверхностные мысли, то они вовсе не всегда будут про то что тебе нужно.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #962 : Апреля 13, 2015, 08:49 »
А может ли маг учить кантрипы? Не как бесплатные спеллы на уровне, а в игре. И где об этом сказано?

Оффлайн Avel

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #963 : Апреля 13, 2015, 10:32 »
Ну да... запускается только при непосредственном допросе. Если человек отказывается от"Допроса" и насильно не посажен напротив, то он будет думать о чешущейся сине и натирающем ботинке - логично.

Оффлайн Palant

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 944
  • Начинающий уже 10 лет ГМ
    • AVPalikhov
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #964 : Апреля 13, 2015, 11:54 »
А может ли маг учить кантрипы? Не как бесплатные спеллы на уровне, а в игре. И где об этом сказано?
Нет.

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #965 : Апреля 13, 2015, 12:57 »
А может ли маг учить кантрипы? Не как бесплатные спеллы на уровне, а в игре. И где об этом сказано?
PH p114:
В sidebar'е сказано, что копировать новые спеллы в спеллбук, можно только когда они первого уровня или выше. Значит нельзя.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #966 : Апреля 13, 2015, 13:24 »
Всегда можно взять фит Magic Initiate и получить два кантрипа.

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #967 : Апреля 13, 2015, 13:24 »
Всегда можно взять фит Magic Initiate и получить два кантрипа.
Или High Elf'а, ага.

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #968 : Апреля 13, 2015, 14:23 »
Или мультикласс в клерика или еще лучше в варлока, ага.
А свитки кантрипов хоть и есть, переписать, похоже, нельзя.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #969 : Апреля 13, 2015, 19:06 »
Спасибо

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #970 : Апреля 16, 2015, 19:18 »
Фит Grappler
Цитировать
Creatures that are one size larger than you don't automatically succeed on checks to escape your grapple.
А без фита ларджевые существа освобождаются автоматом, что ли?

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #971 : Апреля 16, 2015, 19:47 »
Такого нигде не сказано. Сказано только, что нельзя хватать того, кто больше тебя. А если он в захвате увеличился - up to DM.
Фит Grappler вообще неудачно написан, Pinning ставит тебя в такое же положение (restrained), так что ты теряешь и возможность таскать оппонента, и получаешь дисадвантаж на атаку, адванаж на которую тебе дает первый пункт фита. То ли дело Tavern Brawler.
« Последнее редактирование: Апреля 16, 2015, 19:49 от Theodorius »

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #972 : Апреля 16, 2015, 20:24 »
Вот и я о том же - проще повалить цель на землю - тот же дизадвантаж на атаку цели, которая не может встать из-за граппла, плюс тебе адвантаж на атаку.
Странный фит. Ни о чем.

Оффлайн Avel

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #973 : Апреля 22, 2015, 14:59 »
Друзья, где можно почитать про усталость и работоспособность персонажей и NPC. Предположим, что для выживания нужно прорубаться сквозь джунгли или таскать невероятно тяжелые камни... тащить лодки по песку. Как "посчитать" усталость?
Спасибо)

Оффлайн граф Ламкашир

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #974 : Апреля 22, 2015, 16:49 »
Друзья, где можно почитать про усталость и работоспособность персонажей и NPC. Предположим, что для выживания нужно прорубаться сквозь джунгли или таскать невероятно тяжелые камни... тащить лодки по песку. Как "посчитать" усталость?
Спасибо)
Вообще, нигде про изнурение от перетаскивания камней вроде не написано, но есть 6 уровней усталости (exhaustion), которые обычно игрок получает за голодание и прочие неприятности. Но в данном случае, можно просить игроков сделать проверку Телосложения, кто провалил - получил уровень усталости. Начать можно с простого уровня сложности, но за каждый лишний час работы сверх нормы можно добавлять +2.

Оффлайн Avel

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #975 : Апреля 22, 2015, 17:18 »
Спасибо, можно и так)
А вдруг, кто видел может в Сети или еще где...

Оффлайн Zmaj

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #976 : Апреля 23, 2015, 12:45 »
Кто-нибудь видел/делал таблицы ингредиентов для алхимии под зелья из DMG?

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #977 : Апреля 23, 2015, 13:21 »
Кто-нибудь видел/делал таблицы ингредиентов для алхимии под зелья из DMG?
Это создание magic item: potion.

Оставлено на откуп мастеру. Вообще, считаю, в концепции пятерки, ингридиенты не должны быть доступны для покупки и должны доставаться в приключениях.

Оффлайн Zmaj

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #978 : Апреля 23, 2015, 13:35 »
Да, я читал правила создания. Я как раз и спрашиваю, т.к. не нашел нужного мне в DMG. Согласен, закупаться инграми в городах неинтересно. Да и зелья к маг предметам относятся, а закупка их в поселениях не приветствуется.

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #979 : Апреля 23, 2015, 13:40 »
Да, я читал правила создания. Я как раз и спрашиваю, т.к. не нашел нужного мне в DMG. Согласен, закупаться инграми в городах неинтересно. Да и зелья к маг предметам относятся, а закупка их в поселениях не приветствуется.
Ну и не закупайся. В чём проблема? Не хочешь об этом рассказать?

Оффлайн Zmaj

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #980 : Апреля 23, 2015, 13:55 »
Ну и не закупайся. В чём проблема? Не хочешь об этом рассказать?
Если это агрессия, то я не понимаю, к чему )
Если нормальный вопрос, то я спрашивал про таблицу, которая позволит более подробно играть в алхимию, а не платить 25 gp каждый день и выполнять условия, которые мастер поставил. Я бы в такой таблице указал некие условные ингредиенты и показал, с каким шансом их можно найти в зависимости от локаций, выпиленных монстров и т.д.

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #981 : Апреля 23, 2015, 14:06 »
Если это агрессия, то я не понимаю, к чему )
Если нормальный вопрос, то я спрашивал про таблицу, которая позволит более подробно играть в алхимию, а не платить 25 gp каждый день и выполнять условия, которые мастер поставил. Я бы в такой таблице указал некие условные ингредиенты и показал, с каким шансом их можно найти в зависимости от локаций, выпиленных монстров и т.д.
AFAIK, такой таблицы нет. Если будет, то ожидается в Эббероне с его артифайсерами.

Оффлайн Palant

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 944
  • Начинающий уже 10 лет ГМ
    • AVPalikhov
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #982 : Апреля 23, 2015, 14:09 »
На тему алхимии.
Цитировать
На реддите нашел вот такую интересную вещь по алхимии и гербализму по 5ой редакции (ахтунг: хоумбрю).
http://www.reddit.com/r/DnD/comments/2yquc7/5e_herbalism_alchemy_v10_fanmade_supplement_xpost/
И, кстати, в этой теме эта ссылка уже была.

Оффлайн Zmaj

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #983 : Апреля 23, 2015, 14:12 »
На тему алхимии.И, кстати, в этой теме эта ссылка уже была.
Спасибо, дома посмотрю и прошу прощения на невнимательность.

Оффлайн Inkvi

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #984 : Апреля 24, 2015, 01:52 »
Вот и я о том же - проще повалить цель на землю - тот же дизадвантаж на атаку цели, которая не может встать из-за граппла, плюс тебе адвантаж на атаку.
Странный фит. Ни о чем.
Есть фит который после рукопашной или с импровезированного оружия доп. действие захват, мб еще есть где захват доп действием, + там еще и превосходство идет по захваченым, вот только я не понял как противник может передвигаться в захвате. В этом же фите написано что можно обездвижить цель ну и себя (но вроде как это не считается состояние "лежа"), а разве захват не обездвиживает её? Тогда зачем эта особенность, видимо как и для больших существ, то же не нашел где они освобождаются автоматом.
А сбить с ног это замена атаки, так что этот фит нужен для того что бы урон не терять, но согласен как то это сомнительно. Ну и по сбитым с ног мажет лучник.

И освободится от захвата это действие, тобишь заменит атаку, если я все правильно понял. А встать проще чем выбраться из захвата

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #985 : Апреля 24, 2015, 08:47 »
Цитировать
А встать проще чем выбраться из захвата
В захвате у противника скорость = 0. А если скорость =0, ты не можешь встать. Хочешь встать - сначала выберись из захвата.

Цитировать
А сбить с ног это замена атаки, так что этот фит нужен для того что бы урон не терять, но согласен как то это сомнительно
Pin - это тоже действие. Но кроме дизадва цели его так же получаешь и ты сам. Проще сбить с ног. Лучники, думаю, переживут. Во всяком случае, это лучше, чем самому подставляться.

Цитировать
В этом же фите написано что можно обездвижить цель ну и себя (но вроде как это не считается состояние "лежа"), а разве захват не обездвиживает её?
Захват просто обездвиживает (скорость = 0), а pin рестрейнит - дизадв на атаку цели, адв на атаку по цели. Но засада в том, что те же штрафы получаешь и ты сам.

Цитировать
то же не нашел где они освобождаются автоматом.
Кто-то мне подсказал, что это "артефакт" оставшийся с правил плейтеста - там правила по грапплу были чуть другие.

Оффлайн Inkvi

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #986 : Апреля 24, 2015, 15:24 »
В захвате у противника скорость = 0. А если скорость =0, ты не можешь встать. Хочешь встать - сначала выберись из захвата.
Pin - это тоже действие. Но кроме дизадва цели его так же получаешь и ты сам. Проще сбить с ног. Лучники, думаю, переживут. Во всяком случае, это лучше, чем самому подставляться.
Захват просто обездвиживает (скорость = 0), а pin рестрейнит - дизадв на атаку цели, адв на атаку по цели. Но засада в том, что те же штрафы получаешь и ты сам.
Кто-то мне подсказал, что это "артефакт" оставшийся с правил плейтеста - там правила по грапплу были чуть другие.
Читаю на русском (я уврен что там есть недочеты в плане перевода каноничных слов, мб от этого от меня уходит суть)

Pin это что? (захват?)=)
Я просо сравнивал сбивание с ног и захват, я считаю что сбивание с ног лучше захвата как контроль, хотя есть один спорный момент, даже если существо больше на размер и освобождается автоматом, оно все равно тратит действие на то чтобы освободится, следовательно атаку не делает (если не может сделать два действия), ну вроде бы как и не подставляешься.



Я криво писал предыдущий пост (с мобилки переписывать напряжно), я привел пример что Захват идет "свободным действием" если совершил удар Рукой или Импровизированным оружием (это отдельный фит, на русском это Барный драчун), только в этом плане захват может выглядеть лучше Сбивания с ног, ну конечно если захват не нужен чтобы оттащит цель за угол (тут захват явно лучше=).


Есть действие, когда сбиваешь с ног и после делается захват?
Цитировать
В захвате у противника скорость = 0. А если скорость =0, ты не можешь встать. Хочешь встать - сначала выберись из захвата.
Я приводил сравнение будет лучше 1е или 2е, но только при учете что противник будет выходить из этих состояний? Просто если он будет выходить из захвата он уже не ударит по тебе (так же с оговоркой если у него одно действие в ход).

 А если Pin это действие прижатие к земле, то только противник прижал получается а тот кто прижимал стоит, и атаки по цели получают Адв от всех источников или рейндж атаки помеху получают? И разве ты сам тоже получаешь адв по себе при этом, в таланте написано что получаешь 0 скорость (хотя этот русский перевод=)? (ща сам найду на Английском гляну конечно, мб там более там "понятнее" вдруг там написано что цель Prone получает тогда все станеет понятнее).

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #987 : Апреля 24, 2015, 15:45 »
Захват идет "свободным действием" если совершил удар Рукой или Импровизированным оружием (это отдельный фит, на русском это Барный драчун),
Не бесплатным, а бонусным. Сбить с ног, конечно, тоже не бесплатно, но дешевле (одна атака).

Цитировать
А если Pin это действие прижатие к земле
Да, уложить в партер или что-то такое.

Цитировать
И разве ты сам тоже получаешь адв по себе при этом, в таланте написано
При Pin вы оба становитесь Restricted. В общем, перечитай что тебе SerGor написал.
« Последнее редактирование: Апреля 24, 2015, 15:48 от Theodorius »

Оффлайн Inkvi

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #988 : Апреля 24, 2015, 16:57 »
Не бесплатным, а бонусным. Сбить с ног, конечно, тоже не бесплатно, но дешевле (одна атака).

Так что т я не пойму что упускаю.
Сбить с ног, действие Атака, сделать захват тоже самое?
но при таланте "Барный драчун" я трачу доп. действие (bonus action, их количество ограничено за ход или нет?) на захват (но смогу сделать еще одну атаку если есть мультистрайк?), а при Сбивании с ног нету доп. действий (если нету способности класса и т.д., пример у Воина есть маневр со сбиванием) и нету урона?
Цитировать
If you’re able to make multiple attacks with the Attack action, this attack replaces one of them.
Только при этом случаю можно нанести урон и сбить с ног.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #989 : Апреля 24, 2015, 19:49 »
Я говорю не то, что "сбивание с ног лучше захвата", а то, что "сбивание с ног во время захвата лучше чем pin (прижатие) во время захвата". Ибо оба требуют действия, производится одна и та же проверка, но сбивание с ног при этом не дает штрафы тебе самому и не требует траты фита. То есть, фит Grappler - полный шлак.

А просто сбивание и захват сравнивать - в разных ситуациях будет по разному: где-то выгоднее сбить, а где-то удержать. Тут сравнивать нет смысла.
« Последнее редактирование: Апреля 24, 2015, 19:53 от SerGor »