Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Blackbird Pie: флаги, ключи и прочие интересные вещи  (Прочитано 958 раз)

Оффлайн Энвер из Нибиру

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Ознакомившись с системой Blackbird Pie, я имею сказать, что вот она, вот она, универсальная нарративистская система моей мечты она мне таки нравится. Особенно мне понравилась идея "флагов", которые очень удобно использовать для описания мотивов персонажа. Не понравилась лишь то, что за следование мотиву, обозначенному флагом, игрок получает +1 кость к броску. ИМХО, такой эффект от флагов совершенно не значим, т.к., во-первых, в рамках оригинальной механики +1 кость - это слишком мало, во-вторых, эту дополнительную кость можно получить другими способами (тупо упомянуть в формулировке заявки на 1 аспект больше, потратить 1 кость из запаса, и так далее). Заглянув в описание Lady Blackbird здесь, я прочел, что в оригинале вместо "флагов" используются "ключи", дающие +1 к опыту за следование им, что мне уже больше нравится. Однако возникли следующие вопросы:
  • есть ли в LB какая-либо правила, определяющие состав "ключей" персонажа (подобно прописанному в BP "хотя-бы один из флагов должен описывать значимые отношения с персонажем другого игрока") или же игрок может выбирать их произвольным образом?
  • существуют ли еще какие-нибудь системы с игромеханическими элементами, описывающими мотивы персонажа и способствующие их отыгрыванию?
« Последнее редактирование: Октября 26, 2012, 20:30 от Энвер из Нибиру »

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 809
    • Просмотр профиля
Вообще, LB написана на базе The Shadow of Yesterday, можно посмотреть там.

По второму - да, конечно. Это вообще довольно старая идея, идущая со ещё времён Riddle of Steel и Unknown Armies как минимум - делать личность игромеханически значимой. Думается, игры с реализацией подобных идей в механике можно считать десятками... 

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
есть ли в LB какая-либо правила, определяющие состав "ключей" персонажа (подобно прописанному в BP "хотя-бы один из флагов должен описывать значимые отношения с персонажем другого игрока") или же игрок может выбирать их произвольным образом?
LB - готовая игра с прегенами, там нет правил по созданию персонажей. Хотя у всех персонажей есть ключи, связанные с другими персонажами.

Цитировать
существуют ли еще какие-нибудь системы с игромеханическими элементами, описывающими мотивы персонажа и способствующие их отыгрыванию?
Почти все.

Оффлайн Энвер из Нибиру

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
LB - готовая игра с прегенами, там нет правил по созданию персонажей.
В том-то и проблема: непонятно, то ли прегенам дали такие ключи произвольным образом, то ли там есть какая-то внутренняя логика, то ли я эту логику сам себе придумал в силу СПГС... (дальше начинается бесконечный цикл рефлексии).

Есть ли здесь кто-нибудь, кто имеет опыт игры по правилам LB, но не прегенами?
Вообще, LB написана на базе The Shadow of Yesterday, можно посмотреть там.
Посмотрел - там написано, что "при создании персонажа игрок выбирает ему один ключ и один секрет", и все (не считая "видовых" ключей, которые для моей задумки вроде бы не подходят. Хотя...).
Почти все.
Не факт. Скажем так, почти все системы декларируют нечто подобное, но далеко не везде оно работает. В той же BP, как я уже говорил выше, игромеханическое влияние флагов довольно малозначимо (по крайней мере на мой взгляд), в то время как игромеханическое влияние ключей в LB и TSoY (при условии, что это единственный допускаемый механикой способ получения очков опыта) просто огромно.
« Последнее редактирование: Октября 26, 2012, 21:06 от Энвер из Нибиру »

Оффлайн Дядя Пирог

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 610
  • Дядя Пирог 27-го уровня
    • Просмотр профиля
Есть ли здесь кто-нибудь, кто имеет опыт игры по правилам LB, но не прегенами?
Есть.