Здравствуйте, Гость

Автор Тема: вариор + whip  (Прочитано 4824 раз)

Оффлайн LOKI

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
вариор + whip
« : Мая 14, 2010, 16:02 »
Добрый всем.
1.Редакция правил 3.5 (Сетинг Фаерун)
2. 5 ECL
    Количество денег на закупку --- по ПХБ
    Ограничения по закупке --- по указаным рулбукам
3.Список допущенных книг:
Практически все кроме UA и журналов.
4. Хоумрулы --- нет
5. Альтернативные правила --- нет.

Есть чар 5 ЕЦЛ, любой расы и класса( но предполагается что всеже файтер) статы STR 18, DEX14, CON 15, INT 13, WIS 9, CHA 6  (+1 за 4 лвл уже учтены, но статы мона переместить местами)

Собсно вопрос:
Хочетсо сделать нечто концептуальное с плетью в руках. Но как  я вижу дамагер из такого нечто не получается. Зато вроде как можно делать трипы и дизармы на растоянии. Собсно как развивать такого персонажа( к какому стремиться пристижу) и какие фиты ему нужны кроме импрув трип и импрув дизарм и проходных к выше упомянутым ?

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: вариор + whip
« Ответ #1 : Мая 14, 2010, 16:59 »
Плетка, возможно, самое худшее оружие в D&D. Единственным преимуществом является большой рич, все остальное - сплошь недостатки. Whip-dagger (3.0) немного лучше. Есть фокусы, чтобы заставить плетку работать. Например, Death devotion или channeling-абилка duskblade.  Но все эти фокусы не хуже ложатся на любое ричевое оружие - которое может делать дамаг и, в отличие от плетки, позволяет наносить АоО.

Оффлайн Pashukan

  • Модератор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 856
  • Homo Ludens
    • Просмотр профиля
Re: вариор + whip
« Ответ #2 : Мая 14, 2010, 17:23 »
Disarm сам по себе слабый маневр, особенно с кнутом - он одноручное   оружие, и вырывать двуручные будет не особенно просто. Да и не всех   можно отдизармить.
  Трип с обычным кнутом тоже так себе - уронить можно, а дальше бить не   получится, если человек в доспехе или есть na+3 и выше.

Да, и единственный интерес к нему - это, опять-таки, 3.0 и престиж Lasher вкупе с уже указанным whip-dagger.
Из-за количества ударов можно было бы использовать STORMGUARD WARRIOR и его Combat Rhytm, но на 5-й ECL ничего особенно интересного.

Оффлайн LOKI

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: вариор + whip
« Ответ #3 : Мая 14, 2010, 19:46 »
крайне жаль слышать такие новости. Придется отказатсо от этой идеи.
Но от концепта нестандартного вариора не откажусь. Буду делать тогда нечто с гизармой, там тоже трипать вполне успешно можно. Фиты с дизарма  заменю на что нить более полезное для гизармы. Раньше был неплохой пристиж вепан специалист. Жаль сейчас его нету. А пристижа специализировавшегося на копьях я тоже не нашел. Возможно стоит сделать Кенсая.

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: вариор + whip
« Ответ #4 : Мая 15, 2010, 01:35 »
У меня как раз есть один такой персонаж в бардачке:
Duergar ftr 6/Exotic Weaponmaster 1
Str 18, Int >13, Dex >13
Feats: EWP (whip), Quick draw, Expertiza, Imp. trip, Comb. reflexes, Imp. Initiative, W.focus (whip)

M: +14/+9 | d3+ 4 $
or +14 | touch

В энлардже рич 30, +16 к трипу (там, если маг шмотки приобрести, можно и больше, - но у меня было столько - этого, обычно хватало), делает АоО кнутом в трите.

В целом, справедливая критика вышеотписавшихся справедлива: кнутом нe порежешь никого, понту много. Что касается моего чара, то
1) ни разу не 5 ЭЦЛ
2) дамак никакой
3) Зато танкует хорошо в ХтХ
« Последнее редактирование: Мая 15, 2010, 01:53 от Zlanomar »

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: вариор + whip
« Ответ #5 : Мая 15, 2010, 01:45 »
делает АоО кнутом в трите.
Я, может, что-то пропустил, но как именно он это делает? Ведь the whip is treated as a melee weapon with 15-foot reach, though you don’t threaten the area into which you can make an attack.

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: вариор + whip
« Ответ #6 : Мая 15, 2010, 01:50 »
Собственно, престиж Exotic Weapon Master. У него есть абилка [вроде бы она называлась] Exotic reach

Оффлайн Pashukan

  • Модератор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 856
  • Homo Ludens
    • Просмотр профиля
Re: вариор + whip
« Ответ #7 : Мая 15, 2010, 16:16 »
Exotic Reach абилка не меняет threaten area оружия.

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: вариор + whip
« Ответ #8 : Мая 15, 2010, 16:47 »
Разве?  :huh:
А я думал, она именно так работает.

Оффлайн Pashukan

  • Модератор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 856
  • Homo Ludens
    • Просмотр профиля
Re: вариор + whip
« Ответ #9 : Мая 15, 2010, 17:04 »
Она меняет следующий параметр - обычно, если у противника кавер, AoO  по нему нельзя бить.
Персонаж с абилкой Exotic Reach бить будет.

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: вариор + whip
« Ответ #10 : Мая 15, 2010, 17:38 »
Это я и так знаю :), там же написано: EVEN if the foe has cover. Что я лично переводил, как "ДАЖЕ если противник в кавере".
Я думал, эта штука позволяет бить АоО с рича.

P.S. и не я один, гы-гы

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: вариор + whip
« Ответ #11 : Мая 15, 2010, 19:30 »
Сколько бы вас ни было, вы все неправы. Бить кнутом AoO по противнку с кавером можно, да только никто её не провоцирует.

Оффлайн Pashukan

  • Модератор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 856
  • Homo Ludens
    • Просмотр профиля
Re: вариор + whip
« Ответ #12 : Мая 15, 2010, 22:12 »
У оружия есть параметр range, а есть параметр treating area. Если это melee weapon, эти параметры совпадают, обычно.
В данном случае (и в случае большинства дистационных ranged  оружий) range (15 ft) не совпадает c treating area(0 ft), и в тексте абилки Exotic Reach нет ничего, что эту ситуацию исправляет.
Да, можно бить AoO в своей treating area(0 ft), даже если у противника в ней есть кавер :)

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: вариор + whip
« Ответ #13 : Мая 16, 2010, 00:09 »
Pashukan, по существу верно, но с терминами путаница. Параметра range у оружия нет, есть range increment у дистанционного, но это к теме не относится. Есть свойство reach weapon. У персонажа, который пользуется оружием, есть threatened area - область, в которую он может совершать АоО этим оружием. У обычного оружия в руках обычного парня среднего размера это клетка персонажа и клетки вокруг неё в пределах пяти футов. У ричевого оружия это клетки в десяти футах от персонажа. У кнута этой области нет. И raw exotic reach эту область не расширяет.
Хотя хоумрулом добавить стант, который позволит совершать кнутом аоо в пределах 15 футов можно, это никакой не полом. Но это будет хоумрул.

Оффлайн LOKI

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: вариор + whip
« Ответ #14 : Мая 16, 2010, 00:42 »
были бы ДМы так щедры на такой фит+) Но не наш+(
может кто даст совет по копьям для вариора, какие пристижы были бы неплохи для него ? ( но не предлагайте чарджей на маунтах и связонные с маунтами свойства)

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: вариор + whip
« Ответ #15 : Мая 16, 2010, 01:19 »
Тогда лучше не копье, а рансьёр, - последним можно дизармить, к тому же он тоже тыкательный. Если же нужно именно копье, что ж: его можно метать: поэтому разживаемся кучей копий и швыряем их в супостатов :) - Quick draw. А впоследствии (на 6уровне) можно разжиться фитом, который позволяет во время чарджа на бегу бросить в противника оружием, выхватить другое и добить [Miniatures Handbook].

Оффлайн LOKI

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: вариор + whip
« Ответ #16 : Мая 16, 2010, 02:31 »
Zlanomar приношу свои извинения. копья я имел виду как тип древкового оружия  для атак на расстоянии, а вообще хочетсо Гизарм за его способность подсекать.

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: вариор + whip
« Ответ #17 : Мая 16, 2010, 11:09 »
Ну... можно и так.
Гизарма - воистину, отличная штука. Поэтому берем Expertiza, Imp. trip. Затем W. focus (giusarme) и Swift Haft (Вроде бы так называлось, см. PHB2). Ну и хорошо бы прикрутить мартиалку: Thicket of blades + feat: Hold the line (или же Stand Still, что более удобно).

!!АПДЕЙТЕД!!: Ай, да, собственно Combat reflexes желательно для всего вышесказанного, без дополнительных АоО все эти выкрутасы с тактикой смотрятся как-то уныло :)))
« Последнее редактирование: Мая 17, 2010, 21:56 от Zlanomar »

Оффлайн Mafi

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: вариор + whip
« Ответ #18 : Мая 16, 2010, 12:06 »
Swift Haft (Вроде бы так называлось, см. PHB2)
Short Haft. Но как по мне, то фит такой себе. И так свифтов никогда не хватает, а тут еще один лишний придется на фит тратить

Оффлайн Эфраим

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 296
    • Просмотр профиля
Re: вариор + whip
« Ответ #19 : Мая 16, 2010, 19:35 »
Не по ECLу конечно, но мне нравяться вот такие связки с кнутом:

Rogue 3 / Swashbuckler 3 / Pyrokineticist 1 / Lasher 10 / EWM 3

1 Hidden Talent
3 EWP: Whip
5b Weapon Finesse
6 Weapon Focus: Whip
9 Power Attack
12 Daring Outlaw
15 Combat Reflexes
18 free (Deadly Defense?)

BAB +18
EWM Tricks: Uncanny Blow, Flurry of Strikes, Exotic Reach

Атаки (на 20 том лвле, со статами на уровне Dex  30, Str 20) будет так:
Так атаки (полная PA, fire whip) -
+10 / +10 / +10 / +10 / +5 / +0 / -5 (с тач атакой должны попасть все)
Урон (fire whip)-
d8 + 36 + 2xStr + 5d6 Sneak (fire) (всего - 364 - 588 в раунд, не учитывая AoOs)

Из офигенного плюса - плеть никто забрать неможет - её можно призывать и отзывать по желанию.

Минус- весь урон огнём, с этим проблема, но есть вариант этого престижа (Pyrokineticist) в котором можно выбрать источник по желанию (звук, лёд, кислота и тд).


Оффлайн Барбаросса

  • Dungeons & Dragons
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Re: вариор + whip
« Ответ #20 : Мая 16, 2010, 20:44 »
Как-то не нравится мне такая атака, но может, вы часто на драконов ходите :) . А вот flurry of strikes на кнут не работает. Зачем exotic reach, непонятно, ибо даже лэшер имеет threatening area 5ft.

Оффлайн Эфраим

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 296
    • Просмотр профиля
Re: вариор + whip
« Ответ #21 : Мая 17, 2010, 06:33 »
Как тут уже обсуждалось - невсе понимают работу  exotic reach как все ) (тоесть у нас он работал на весь рич оружия) эт раз.

flurry of strikes - взято у бургов, они склонны к тому, что работает - от того и пляшем.

Оффлайн LOKI

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: вариор + whip
« Ответ #22 : Мая 17, 2010, 14:04 »

Ну и хорошо бы прикрутить мартиалку: Thicket of blades
сорри но откуда эта штука?

Оффлайн Pashukan

  • Модератор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 856
  • Homo Ludens
    • Просмотр профиля
Re: вариор + whip
« Ответ #23 : Мая 17, 2010, 14:27 »
Цитировать
Как тут уже обсуждалось - невсе понимают работу  exotic reach как   все )   (тоесть у нас он работал на весь рич оружия) эт раз.
Тут есть два мнения - корректное чтение этой абилки, которая кнуту ничего не даёт, а есть "пропихнём мастеру неработающую плюшку, что бы получить бонус".

Цитировать
Rogue 3 / Swashbuckler 3 / Pyrokineticist 1 / Lasher 10 / EWM 3
...
Так атаки (полная PA, fire whip) -
+10 / +10 / +10 / +10 / +5 / +0 / -5 (с тач атакой должны попасть все)
Формально Fire Lash - это не оружие whip, и абилки Lasher'a к нему неприменимы. Более того, Fire Lash - это Ps абилка, и если там ен сказано, что с её помощью можно делать несколько атак в раунд благодаря БАБ и другим абилкам (не фитам), то и атаковать им можно раз в раунд. Хотя Power Attack фит к нему вполне можно применять.

Цитировать
сорри но откуда эта штука?
Из Tome of Battle, стойка мартиального адепта (крузардера, в основном).
Но без хорошего рича (которого у кнута нет), использовать её бессмысленно.

« Последнее редактирование: Мая 17, 2010, 14:56 от Pashukan »

Оффлайн Эфраим

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 296
    • Просмотр профиля
Re: вариор + whip
« Ответ #24 : Мая 17, 2010, 15:55 »
Тут есть два мнения - корректное чтение этой абилки, которая кнуту ничего не даёт, а есть "пропихнём мастеру неработающую плюшку, что бы получить бонус".
Формально Fire Lash - это не оружие whip, и абилки Lasher'a к нему неприменимы. Более того, Fire Lash - это Ps абилка, и если там ен сказано, что с её помощью можно делать несколько атак в раунд благодаря БАБ и другим абилкам (не фитам), то и атаковать им можно раз в раунд. Хотя Power Attack фит к нему вполне можно применять.

Ну собственно я и неспорю - как решили, так и работало, оказалось неправильно - ну чтож, будем знать.

ПО поводу Fire Lash, опять же - текст, текст, текст - из него моё мнение как мастера - вполне себе кнут, даром, что огненный.

Fire Lash (Ps): A pyrokineticist gains the ability to fashion a 15-foot-long whip of fire from unstable ectoplasm as a move-equivalent action. She takes no damage from a fire lash she creates, and if she releases her hold, it immediately dissipates. The lash deals 1d8 points of fi re damage to a target within 15 feet on a successful ranged touch attack. A pyro can take Weapon Focus and Weapon Specialization (if she otherwise meets the prerequisites) in conjunction with the fire lash, as well
as any feats that apply to the use of a standard whip. The whip remains in existence as long as the pyrokineticist holds it.

Оффлайн Pashukan

  • Модератор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 856
  • Homo Ludens
    • Просмотр профиля
Re: вариор + whip
« Ответ #25 : Мая 17, 2010, 16:05 »
Он не кнут, поскольку не является оружием, а только магическим (псионический, не суть важно) эффектом с рядом особенностей.
Использование магического эффекта как оружия возможно только в том случае, когда это явно разрешено (например, как Ice Axe спелл из Spell Compendium).
Здесь механика такая - кидаешь ranged touch attack (это стандарт экшн, раз иное не указано) - нанеси 1д8 урона.

Конечно, раз к абилке применяются используемые на оружие фиты, то логично ввести хоумрул, что это и есть такое оружие, а-ля миндблейд Soulknife'a, но это именно что хоумрул.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: вариор + whip
« Ответ #26 : Мая 17, 2010, 17:34 »
Ну, weapon focus, насколько я помню может применяться и к лучам, и к другим эффектам заклинаний требующим броска атаки.

Оффлайн Pashukan

  • Модератор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 856
  • Homo Ludens
    • Просмотр профиля
Re: вариор + whip
« Ответ #27 : Мая 17, 2010, 17:39 »
Может, и что? :) Здесь другая ситуация, не только фокус и специализацию можно брать.

Оффлайн Mafi

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: вариор + whip
« Ответ #28 : Мая 17, 2010, 20:18 »
Ну и на тач спелы-то специализацию брать можно.

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: вариор + whip
« Ответ #29 : Мая 17, 2010, 21:53 »
Из Tome of Battle, стойка мартиального адепта (крузардера, в основном).
Но без хорошего рича (которого у кнута нет), использовать её бессмысленно.
Речь шла уже о гизарме/копье, так что для этого оружия Thicket of blades актуален.