Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Маленький соцопрос.  (Прочитано 2939 раз)

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Маленький соцопрос.
« : Декабря 06, 2012, 02:29 »
Выбираю перевод игрового термина.

Важное условие! не читайте коментарии предыдущих ораторов. Меня интересует только ваше личное мнение в тот момент когда вы откроете этот пост.
Прошу людей ответить (не пользуясь никакими источниками то есть сразу из головы) на следующие вопросы
1) что такое эмпатия? насколько оно по вашему мнению "обиходное"?
2) что такое сочувствие? приведите пару разных примеров где это слово можно использовать.
3) укажите уровень ваших познаний в психологии (не интересуюсь, интересуюсь, эксперт)


Всем ответившим благодарность.
« Последнее редактирование: Декабря 06, 2012, 03:28 от Azalin Rex »

Оффлайн Garak

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
Re: Маленький соцопрос.
« Ответ #1 : Декабря 06, 2012, 02:53 »
1) Эмпатия - способность сопереживать, понимать чувства других людей.
Цитировать
насколько оно по вашему мнению "обиходное"?
Ну средне наверное. В быту обычно нет необходимости обсуждать нечто такое.

2) Сочувствие - процесс сопереживания чувств, которому сопутствует наличие общих чувств.

"Я тебе сочувствую, и помогает мне в этом эмпатия."

3) Ваш доктор Зиги (Эксперт)

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Маленький соцопрос.
« Ответ #2 : Декабря 06, 2012, 10:21 »
Выбираю перевод игрового термина.

Важное условие! не читайте коментарии предыдущих ораторов. Меня интересует только ваше личное мнение в тот момент когда вы откроете этот пост.
Прошу людей ответить (не пользуясь никакими источниками то есть сразу из головы) на следующие вопросы
1) что такое эмпатия? насколько оно по вашему мнению "обиходное"?
2) что такое сочувствие? приведите пару разных примеров где это слово можно использовать.
3) укажите уровень ваших познаний в психологии (не интересуюсь, интересуюсь, эксперт)


Всем ответившим благодарность.
1) Сильнейшая ассоциация со способностью воспринимать чужие эмоции. Нормально обиходное.
2) Сочувствие - это эмоция, которую человек испытывает, наблюдая горе другого. Пример: я сочувствую приятелю, у которого умер дедушка.
3) Просто интересуюсь...

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Маленький соцопрос.
« Ответ #3 : Декабря 06, 2012, 10:52 »
Выбираю перевод игрового термина.

Важное условие! не читайте коментарии предыдущих ораторов. Меня интересует только ваше личное мнение в тот момент когда вы откроете этот пост.
Прошу людей ответить (не пользуясь никакими источниками то есть сразу из головы) на следующие вопросы
1) что такое эмпатия? насколько оно по вашему мнению "обиходное"?
2) что такое сочувствие? приведите пару разных примеров где это слово можно использовать.
3) укажите уровень ваших познаний в психологии (не интересуюсь, интересуюсь, эксперт)


Всем ответившим благодарность.
1) Умение воспринимать чувства других людей, даже когда они никак не выражены внешне. За пределами тем, к которым имеет непосредственное отношение - практически неиспользуемое.
2) Перенос чувств (печали, горя, переживаний) другого человека на себя. "Сочувствую - тебя забанили на википедии"
3) Ваще никакой.

Оффлайн Сердечный

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: Маленький соцопрос.
« Ответ #4 : Декабря 06, 2012, 11:00 »
1. То же самое, что и сочувствие. Вообще не обиходное, по-моему только в D&D это слово и видел.
2. Способность понимать страдания другого существа и сопереживать их. "Эмпатия животных", "сочувствие животным" - ИМХО бред, поскольку основной акцент на страданиях, лучше уж "Понимание животных".
3. Интересуюсь, но мало.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Маленький соцопрос.
« Ответ #5 : Декабря 06, 2012, 11:28 »

1) Эмпатия - способность воспринимать чужие чувства, эмоции тому подобное. Это слово редко используют в быту, но от меня почему-то регулярно ожидают применения этой способности. По-видимому, эта способность не обязательно является проявлением телепатии, и может быть достигнута, если быть в достаточной степени гумманитарием. Я надеюсь, что развитие технологии когда-нибудь позволит и людям использовать эту способность с помощью дополненной реальности и специальных программ.

2) Сочувствие - способность разделять чувства других, особенно боль и страдания. Если неприятно смотреть на кадры где показывают жертв очередной войны или стихийного бедствия - это сочувствие заставляет разделить их боль. Если приятно увидеть радость на лице хорошего человека - это тоже сочувствие заставляет разделить его радость. Это важный механизм, позволяющий людям не убивать друг друга без необходимости и вообще всячески помогать другим.

3) Психологией я интересуюсь.

Кстати, читая английскую википедию, наткнулся на утверждение, что в английском слово Empathy обозначает оба явления. И из-за этого народ пугается, читая, что у людей на спектре аутизма плохо с эмпатией, полагая, что они злобные социопаты, у которых плохо с сочувствием. На самом деле аутисты обладают сочувствием (когда вообще замечают чувства других), а социопаты (особенно те, что страшные из фильмов) обладают эмпатией (в значении 1).

Оффлайн mrVoid

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 266
    • Просмотр профиля
Re: Маленький соцопрос.
« Ответ #6 : Декабря 06, 2012, 15:19 »
1) что такое эмпатия? насколько оно по вашему мнению "обиходное"?
2) что такое сочувствие? приведите пару разных примеров где это слово можно использовать.
3) укажите уровень ваших познаний в психологии (не интересуюсь, интересуюсь, эксперт)
1) Эмпатия - способность понимать психоэмоциональное состояние другого человека. Не является паранормальным. Результат умственной деятельности, опыта.
1.1) В обычной жизнь слово мало употребляется за ненадобностью.
2) Сочувствие - "эмоция разделения горя". Понимание горя другого человека, принятие в себя части этого горя.
3) Интересны некоторые сферы.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Маленький соцопрос.
« Ответ #7 : Декабря 06, 2012, 15:34 »
1. Эмпатия - умение чувствовать настроение других людей, способность к подобному действию. Слово "академически-обиходное" - любой более-менее культурный человек вполне его поймёт и может даже использовать, но очень ситуационно - в общественном транспорте, к примеру, шанс услышать его невелик.
2. Сочувствие - ощущение жалости к человеку, переживающему тяжёлую ситуацию. Процесс такого переживания. Примеры: выражать сочувствие по поводу утраты. Или: я тебе, Гримуар, конечно, сочувствую, но разбанить тебя на форуме ты не проси.   
3. Не интересуюсь, сколько-либо компетентным себя не считаю.

Оффлайн Gremlin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 825
    • Просмотр профиля
Re: Маленький соцопрос.
« Ответ #8 : Декабря 06, 2012, 15:56 »
Эмпатия - умение "интуитивно" т.е. без сознательного логического анализа воспринимать и понимать эмоции другого человека, в основном на основании невербальных сигналов и путем "подстройки". Довольно долго было профессиональным термином, сейчас уже вошло в бытовой обиход.

Сочувствие - эмпатия и сопереживание в отношении чужих эмоций горя, печали, обиды. "Сочувствую твоей радости" или "... твоему веселью" - не говорят. Близко по значению к слову "сострадание", но менее эмоционально насыщено. Обиходное.

Я по профессии психолог.


Оффлайн Romulas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: Маленький соцопрос.
« Ответ #9 : Декабря 10, 2012, 12:30 »
Выбираю перевод игрового термина.

Важное условие! не читайте коментарии предыдущих ораторов. Меня интересует только ваше личное мнение в тот момент когда вы откроете этот пост.
Прошу людей ответить (не пользуясь никакими источниками то есть сразу из головы) на следующие вопросы
1) что такое эмпатия? насколько оно по вашему мнению "обиходное"?
2) что такое сочувствие? приведите пару разных примеров где это слово можно использовать.
3) укажите уровень ваших познаний в психологии (не интересуюсь, интересуюсь, эксперт)


Всем ответившим благодарность.

1) Эмпатие - способность воспринимать чужие эмоции, как собственные.
2) Сочувствие - совместное переживание эмоций.
3) Интересуюсь.

Оффлайн shestovt

  • World of Darkness
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Re: Маленький соцопрос.
« Ответ #10 : Декабря 10, 2012, 16:54 »
1) Эмпатия - способность чувствовать именно то, что чувствуют окружающие
2) Сопереживание - эмоциональный отклик на чужие действия или их источник при позитивной оценке этих действий
3) Не интересуюсь

Оффлайн Хоббитс

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Re: Маленький соцопрос.
« Ответ #11 : Апреля 17, 2013, 18:42 »
1) чувство противоположное симпатии
2) способность осознавать степень тяжести положения других. встреча с нищими
3) интересуюсь

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Маленький соцопрос.
« Ответ #12 : Апреля 17, 2013, 22:04 »
Выбираю перевод игрового термина.

Важное условие! не читайте коментарии предыдущих ораторов. Меня интересует только ваше личное мнение в тот момент когда вы откроете этот пост.
Прошу людей ответить (не пользуясь никакими источниками то есть сразу из головы) на следующие вопросы
1) что такое эмпатия? насколько оно по вашему мнению "обиходное"?
Способность составлять представление о чувствах другого человека- присутствует у всех как минимум на зачаточном уровне
Цитировать
2) что такое сочувствие? приведите пару разных примеров где это слово можно использовать.
Присоедение к чувству(представляемому чувству) другого человека не будучи лично затронутым причинами этих чувств.
Цитировать
3) укажите уровень ваших познаний в психологии (не интересуюсь, интересуюсь, эксперт)
эксперт


Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Маленький соцопрос.
« Ответ #13 : Апреля 17, 2013, 22:45 »
эксперт
Мне страшно за отечественную психологию... :huh:

1. Способность понимать чужие чувства.
2. Способность разделить чужое горе (не помню, чтобы где-то это слово употреблялось рядом с какими-то другими эмоциями).
3. Пациент. :)

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Маленький соцопрос.
« Ответ #14 : Апреля 17, 2013, 23:47 »
Народ, прекращайте насиловать труп. Азалин получил нужные ответы еще в начале 2013-го.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Маленький соцопрос.
« Ответ #15 : Апреля 18, 2013, 00:19 »
Ойблин! На дату-то я и не посмотрел! :ob_stenu: